Страница 2 из 4
Mihalych78
согласен
но микросхемы воровали у них pst
kindermann
Mihalych78 что-то воровали, что-то свое разрабатывали, производство тоже свое. Согласись, это лучше чем как сейчас - своего ничего (ну или практически ничего).
Я имею в виду только компьютерную отрасль.
Mihalych78
помню свой первый усилок на К174УН7 gpn

а потом 200 ват на сабвуфер на японской сборке pst
tihohod
kindermann писал(а):

mr1 но ведь могли! Для 92 года вполне неплохо (учитывая портативность)... И все отечественное - наполнение я имею в виду.



С одной стороны нельзя не признать, что по сравнению с методами "разработки" "русских" айфонов и планшетов методом наклеивания ярлыков на голимые китайские поделки и фейс-лифтинга андроида в РоМОС этот образец - пример высочайших технологий. С другой стороны - в нем практически нет ничего отечественного. И ничего неплохого. Ибо сделан он на копиях американских микросхем образца где-то так 1978-1979 годов. А в 1992 году хороший лэптоп делался на i486 и назывался IBM Think Pad и выглядел вот так:

Ken13


очень красиво! Good
Mihalych78
Ken13 писал(а):



очень красиво! Good



http://novorossiysk.dns-shop.ru/catalog/i136310/elektronnaya-kniga-colorbook-effire-tr701-silver-7.html

мне кажется рашефон чуть-чуть дороже должен стоить
kindermann
tihohod блин, ну когда перестанете читтать по диагонали?! Да, у IBM в 1992 году было примерно такое, а у нас ото со второй страницы. Я в самом начале и написал - отставание было!!! Но! Вместе с тем, было собственное производство, были собственные разработки (пусть хоть какие-то), это было довольно доступно.
Сейчас же не могут поднять даже китайский *типо свой* телефон/смарт, не говоря уже о собственном производстве!

вот прикиньте абсурдную ситуацию - в Россию перестают поставлять всю компьютерную технику. Вообще всю (абсурд, но я так и написал). И что? Да ничего - скатимся к счетам и бумажной работе. А в 1986-1992 - что-то свое было. Если спроецировать то отставание на сегодняшний момент, то при такой абсурдной ситуации мы бы просто откатились с двухядерных процов до обычного пентиума, что не есть критично!
rezident
Так мир построен не выгодно их делать у нас и все
mr1
tihohod
Стоимость пиндосского ноутбука составила $ 4350.
Нашего - $ 550.
Кроме того, будущие капиталюги из правительства на тот момент уже начали уничтожать нашу промышленность.
Отсюда и разница. И ты, чтобы не выглядеть моральным уродом, должен об этом упоминать, когда серешь на нашу страну и восхваляешь враждебные нам страны.

Но и это ещё не всё. Фотографию ты привёл современного thinkpada,
а в 1992 году он выглядел так :



Т.е., как наш. Ничем не лучше, только дороже в 10 раз.
tihohod
kindermann писал(а):

Я в самом начале и написал - отставание было!!! Но! Вместе с тем, было собственное производство, были собственные разработки (пусть хоть какие-то), это было довольно доступно.



Отставание было принципиально неизбежно с момента выбора курса на послойное копирование зарубежных микросхем. Вместо создания собственной школы (а фактически имело место ее уничтожение в 80-х) разработки цифровых комплектующих и вычислительных машин решили сэкономить на разработках и заняться воровством буржуйских комплектующих и копированием конструкций в надежде сэкономить на ОКР и разработке софта. Это уже определило отставание. И более того - отставание неизбежно нарастало со временем и ростом сложности зарубежных БИС. И это не могло не упереться в тупик, ибо скопировать 8086 из 35 тысяч транзисторов еще можно было, а начиная с уровня 80386 - крайне проблематично.
Что касается собственных разработок - да, они были. Наверняка, некоторые из них были оригинальными. Но с момента открытия рынка для импортных бытовых товаров это все стало разом никому не нужно, ибо уступало по качеству и отставало на одно-два поколения от зарубежных аналогов. Так что отправилось на свалку истории вслед за СССР.

Последний раз редактировалось: tihohod (31 Августа 2012 19:00), всего редактировалось 2 раз(а)
tihohod
mr1 писал(а):

Т.е., как наш. Ничем не лучше, только дороже в 10 раз.



Да, ничем не лучше. Разве что весил в разы раз меньше, имел цветной дисплей, 486-ой процессор и жесткий диск на 120 мегабайт. И уж точно не являлся ухудшенной копией древней Тошибы-T1000. Ничего не напоминает?


Последний раз редактировалось: tihohod (31 Августа 2012 18:51), всего редактировалось 2 раз(а)
BPSNSK

Электроника МК 90, 88 год


Электроника 901, 91 год
большую картинку сволочи забанили
отсюда

Последний раз редактировалось: BPSNSK (01 Сентября 2012 09:29), всего редактировалось 6 раз(а)
tihohod
mr1 писал(а):


Кроме того, будущие капиталюги из правительства на тот момент уже начали уничтожать нашу промышленность.
Отсюда и разница. И ты, чтобы не выглядеть моральным уродом, должен об этом упоминать, когда серешь на нашу страну и восхваляешь враждебные нам страны.



Во-первых я никому ничего не должен. Во-вторых наша электронная промышленность могла существовать исключительно в отсутствие конкуренции со стороны зарубежных комплектующих и готовых изделий. Ее никто не уничтожал - она отправилась на свалку истории естественным образом, ибо разом стала нах никому не нужна во всем своем монстроидальном убожестве. Вслед за совком и отправилась. И лично мне их совсем не жалко.
BPSNSK
tihohod
СССР развалился, разорвались производственные цепочки (производства компонентов в разных республиках и странах СЭВ) - что ещё нужно для развала настроенного производства?
Вот наш радиозавод Вега в Бердске таким образом рухнул, не учитывая массивных афер, виновники которых до сих пор не сидят. Дешовую и говёную китайскую конкуренцию конечно не исключаю - дураку понятно. Просто надо про всё говорить.
tihohod
BPSNSK писал(а):

tihohod
СССР развалился, разорвались производственные цепочки (производства компонентов в разных республиках и странах СЭВ) - что ещё нужно для развала настроенного производства?



Для прекращения любого производства достаточно, чтобы производимая продукция не пользовалась спросом. Просто чтобы никто не захотел покупать продукцию определенного качества за определенную цену. Если нет выбора - будут и за б.у. "Жигули" вдвое переплачивать. Если есть - "Жигули" даром будут многим не нужны.
mr1
tihohod, ты прав с точки зрения пидараса, мечтающего свалить из "рашки", а с точки зрения человека, который желает здесь нормально жить и работать, ты сам нехороший человек, ибо ещё ни одна страна не поднялась разваливая свою промышленность, но ворюги на развале наживались всегда, и рассказывая здесь о том, что развал нашей страны был благом, ты становишься на сторону ворья и твои слова автоматически становятся ложью.

Последний раз редактировалось: mr1 (31 Августа 2012 20:41), всего редактировалось 3 раз(а)
massakomi
BPSNSK
tihohod
то, что я наблюдал и знал непонаслышке, я это и написал.Китайское говно, заполонившее магазины, было не только не дешевле, но и не качественнее. Но его было много. У наших разработки остановились, заводы обанкротили по былому и продали за нужные неадекватные суммы. Вместо них хоромы куплены. Мир в электронике бытовой конечно не обгоняли, не вровень - догоняли, но техника была достойная.

Год 92, в предсмертных судорогах завод выпускает последнюю линейку минимафонов с полным сервисом и 100% отечественной элементной базой. Вся плата на чип-компонентах.




Последний раз редактировалось: BPSNSK (31 Августа 2012 21:48), всего редактировалось 1 раз
tihohod
mr1 писал(а):

tihohod, ты прав с точки зрения пидараса, мечтающего свалить из "рашки", а с точки зрения человека, который желает здесь нормально жить и работать, ты сам нехороший человек, ибо ещё ни одна страна не поднялась разваливая свою промышленность



Я здесь вполне нормально живу и работаю и продукция моей компании вполне успешно продается на мировом рынке. Если бы все компании работали как моя, а не "чтобы люди нормально работали" - типа болты в тазики молотками забивали под пивко - Россия уже давно была бы богаче Америки. А совкодрочерство - верный признал быдла. Я в 16 лет радовался, что совок сдох и до сих пор радуюсь. И его хлама электронного нанюхаться успел - заявлять, что уровень советской бытовой (тем более - компьютерной) лишь "слегка уступал" западному могут или наивные юноши не нюхавшие совковой тухлятины, либо лжецы.

Последний раз редактировалось: tihohod (31 Августа 2012 21:53), всего редактировалось 1 раз
BPSNSK
tihohod писал(а):

и продукция моей компании вполне успешно продается на мировом рынке


нефть? газ? вторчермет? ROFL
А серьёзно что, интересно ж.

Продукция наша, например, тоже пользуется спросом на мировом рынке, и за качество отвечаем.
mr1
tihohod
Ты возьми две гайки и в одну забей болт, а в другую вкрути, а потом расскажешь нам, что бы ты лично выбрал, за сдельную оплату - забивать болты или закручивать. А то свистеть - не мешки ворочать.
tihohod
BPSNSK писал(а):

tihohod писал(а):

и продукция моей компании вполне успешно продается на мировом рынке


нефть? газ? вторчермет? ROFL
А серьёзно что, интересно ж.

Продукция наша, например, тоже пользуется спросом на мировом рынке, и за качество отвечаем.



Программное обеспечение.
BPSNSK
tihohod писал(а):

Программное обеспечение.


Я так и думал. Тут из отечественной комплектухи только мозг нужен.
У нас и электроника и ПО, и тоже только мозги из отечественного.
tihohod
mr1 писал(а):

tihohod
Ты возьми две гайки и в одну забей болт, а в другую вкрути, а потом расскажешь нам, что бы ты лично выбрал, за сдельную оплату - забивать болты или закручивать. А то свистеть - не мешки ворочать.



Предприятие, которое создает условия (не важно как - оплатой, оборудованием, отсутсвием контроля) при которых в принципе возможно что хотя бы один болт будет забит молотком не имеет права на существование и должно сдохнуть возможно быстрее. Работник, забивающий болты (не важно почему) не должен собирать машины, а должен работать на работе соотвествующей его интеллектуальному уровню. Кем-то вроде говночерпателя при холерных бараках.
kindermann
tihohod интересно, и за что ты так ненавидишь совок? Ну это так - отступление от темы.
Итак - перекроют нам кислород с компьютерной и орг-техникой - твой прогноз?
И такой же вариант конца 80-х?

По технике - я отлично помню охренительные радиолы "Вега" (была такая, в смысле до сих пор стоит и даже работает... Блин, это ж сколько ей лет?!), затем великолепные по качеству "Радиотехники" - брат себе купил стационарный мафон, усилок, проигрыватель и еще вроде там что-то было, не помню уже...
Ну и калькуляторы - насколько помню, у всех были исключительно наши калькуляторы, причем вполне на уровне - МК я уже вспоминал. Ту уже выяснили - ноуты тоже были...

tihohod - что из техники есть сейчас? Исключительно свое производство? Напомнить смартфон двухлетней давности?

Последний раз редактировалось: kindermann (31 Августа 2012 22:09), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы