Страница 3 из 5
Чапай
anonimus
Чапай писал(а):

Патрикевна писал(а):

Чапай писал(а):
только черчение

химия, физика -- состав и взаимодействия материалов в строительстве разве знать не нужно ? . Косвенно может быть, но нужно . Математика само собой .


материаловедение, косвенно конечно надо, но не те обьемы что дают в школе, а лишь мизер.

Математика не высшая, и даже не алгебра с геометрией, если надо что-то сложное посчитать, то это редко, и есть специальные программы, хотя я не занимаюсь проектными работами, мы работаем уже по готовому проекту и вносить какие либо существенные изменения, влияющие на безопасность конструкции без согласования с архитектором и проектным бюро нельзя, мы не можем даже болты другие поставить, без согласования facepalm и считают они, я только слежу за процессом работ


Ну если прорабом работать - то да, тут и дибил работать сможет, никаких знаний не нужно facepalm А вот любая мало-мальски интеллектуальная работа как то расчет сетей, земляные работы, расчет на прочность, да просто что б СНиП прочитать и понять нужны некоторые знания по физике, химии, сопромату, геологии, математике (в формулах иногда степень встречается, корни всякие есть))
Причем если не брать прочностные расчеты - то стройка сама по себе это не самое сложное занятие и технологически и конструктивно. Любой более-менее грамотный человек с высшим образованием может освоить эту область если понадобится. А вот со стройки уйти куда-то в более наукоемкую отрасль гораздо сложнее.

Образование вещь полезная - чем больше ты знаешь в сравнении с остальными тем больше денег ты получишь ибо конкуренция меньше) Прорабу никогда не будут платить больше расчетчика, т.к. прорабов хоть пруд пруди, а людей кто может нормально перекрытия подсчитать что б они не рухнули мало)
Чапай
anonimus писал(а):

А вот любая мало-мальски интеллектуальная работа как то расчет сетей, земляные работы, расчет на прочность, да просто что б СНиП прочитать и понять нужны некоторые знания по физике, химии, сопромату, геологии, математике (в формулах иногда степень встречается, корни всякие есть))


это не всем дано, быть таким специалистом. Тем более что они сейчас берут всю ответственность на себя, по проекту.

anonimus писал(а):

Ну если прорабом работать - то да, тут и дибил работать сможет, никаких знаний не нужно


глубочайшее заблуждение.

ты попробуй весь рабочий процесс организовать, когда кран сломался, из 10 сварщиков только 5 появились, а миксеры застряли в пробке и опаздывают на 2 часа, а ведь рабочее время не резиновое, заказчик торопит, мы вынуждены так организовать рабочий процесс чтоб и лишние деньги не потерять и время наверстать, приходится бегать по всей стройплощадке с 5 -ю вечно звонящими телефонами и ноутбуком, а на ЛОЛе еще описыватся надо hehe
я вот сегодня вообще 3 часа только спал facepalm
в123вв
Чапай писал(а):

...а на ЛОЛе еще описыватся надо hehe ...


Зачем, если времени нет? Smile
Mihalych78
сох уж эта современная наука facepalm

Цитата:

Калининградские ученые удивили полицейских полем конопли

05.09.2012

В Калининградской области полиция обнаружила около 5 тыс. кустов конопли. С помощью специальной техники наркотическое растение было выкошено и уничтожено. Владельцем конопляного поля оказался один из местных НИИ, сотрудники которого выращивали коноплю «исключительно в научных целях» - сообщила накануне пресс-служба регионального УМВД.

Плантация, на которой росли кусты конопли, была обнаружена в Полесском районе Калининградской области. Полицейские установили, что данный участок размером 0,6 гектара принадлежит одному из научно-исследовательских институтов. По словам руководства учреждения, коноплю они выращивали исключительно в научных целях. В частности, их интересовали особенности созревания конопли в местных условиях.

Однако свои исследования ученые не согласовали ни с властями, ни с правоохранительными органами. Более того, наркоманы часто посещали экспериментальное поле, чтобы унести с собой очередную порцию конопли. В отношении пятерых из них были возбуждены уголовные дела по факту незаконного хранения наркотических средств. В ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и в отношении руководства НИИ.

Патрикевна
Чапай писал(а):

глубочайшее заблуждение.


это образно он я надеюсь.
Чапай
вот тебе простой пример 2 секретарши устраиваются на работу . Обе знают свой участок работы от и до. Только одна с в/о , а вторая нет . Догадываешься кого возьмут на работу ? Конечно с в.о. Хотя и в институте много молока преподают. Образованность она никогда лишней не будет
dorinspector
Патрикевна писал(а):

Догадываешься кого возьмут на работу ?



у кого ноги длиньше и сиськи больше
Патрикевна
dorinspector писал(а):

у кого ноги длиньше и сиськи больше


ну это само собой разумеется. Но если обе под стать а одна ещё и с вышкой , то выбор очевиден. Не отвлекай Чапая сисками hehe ему и так одной рукой тяжело тут писать hehe
dorinspector
кстати -чапай работает в строительстве и черчение ему не нать. Это как?
Патрикевна
dorinspector писал(а):

и черчение ему не нать. Это как?


нать. только он об этом не подумал когда говорил. Читать чертежи - это уметь надо
Meffex
Патрикевна писал(а):

dorinspector писал(а):

у кого ноги длиньше и сиськи больше


ну это само собой разумеется. Но если обе под стать а одна ещё и с вышкой , то выбор очевиден.


Опять же неочевиден. Еще посмотрят кто сколько просит по деньгам. К тому же секретаршей без в/о проще манипулировать в плане работы. Так что пример конкретно с секретарями имхо не очень удачен.
Шилов
Meffex писал(а):

Так что пример конкретно с секретарями имхо не очень удачен.



не мешай женщинам мечтать pst
rg-45
Meffex писал(а):

К тому же секретаршей без в/о проще манипулировать в плане работы.


и когда это нынешнее наше В\О стало показателем? Smile уж тутто образование непричём,порой уборьщица с тремя классами церковно-приходской весь офис строит 63
Патрикевна
Meffex писал(а):

Опять же неочевиден. Еще посмотрят кто сколько просит по деньгам. К тому же секретаршей без в/о проще манипулировать в плане работы. Так что пример конкретно с секретарями имхо не очень удачен.


ну всё, прицепились. Манипулировать приходится той которая с 10 раза не поймет что от неё хотят. Другой же достаточно дать конкретную задачу. Всё канеш индивилуально .
Чапай
dorinspector писал(а):

кстати -чапай работает в строительстве и черчение ему не нать. Это как?


Чапай писал(а):

я черчение знаю идеально,


facepalm
я на отлично сдал черчение, так что не нужно кричать что я его незнаю, но в обывательской жизни, оно не пригодилось, работу естественно я не считаю, не все же строителями работают
wonderer
Патрикевна писал(а):


вот тебе простой пример 2 секретарши устраиваются на работу . Обе знают свой участок работы от и до. Только одна с в/о , а вторая нет . Догадываешься кого возьмут на работу ? Конечно с в.о. Хотя и в институте много молока преподают. Образованность она никогда лишней не будет



просто в нашей стране, где получить высшее очень легко, человек, который не получил или не получает высшее образование - это довольно высокий уровень раздолбаства и наплевательства на свое будущее, а значит потенциально и на работу.
У них нужны причины, чтобы высшее получить - а у нас нужны причины, чтобы высшее не получать. Соттветственно это уже странность, а зачем работодателю свзяываться со странностями? Так что ВО у нас требуют не ради знаний, а ради спокойсвия "он как все"
leon1180
ТИМУP писал(а):

оставить: чтение, арифметику (считать до 100), закон божий, английский язык (надо же знать язык завоевателей).

Все остальное школьнику 21 века ни к чему


+100!! Нахрена это русским??? Газ есть, нефть есть, думать за нас и шить нам одежду будут китайцы.. Вот пусть китайцы и учат астрономию с информатиков.. Так плавно и вырастет поколение дебилов
Патрикевна
Чапай писал(а):

я на отлично сдал черчение, так что не нужно кричать что я его незнаю, но в обывательской жизни, оно не пригодилось,


так Дор пишет не о том что ты не знаешь, а о том что это нужно в строительных специальностях. А ты ранее написал что тебе это не нужно .
wonderer
leon1180 писал(а):


+100!! Нахрена это русским??? Газ есть, нефть есть, думать за нас и шить нам одежду будут китайцы.. Вот пусть китайцы и учат астрономию с информатиков.. Так плавно и вырастет поколение дебилов



я вам предлагал тему про регрессоров подискутировать, но че-то ее проигнорили..
Hudoi
у меня даже грамоты есть за участия в олимпиадах по алгебре, геометрии и физике ...
но я не куя уже не помню ... pst
чертить тоже любил ибо черчение прививает аккуратность

важен не столько школьный курс, сколько преподавание этого курса.
В каждой школе один и тот же предмет преподносят по разному, отсюда и восприятие ...
Простой пример - на подготовительных курсах по алгебре и началу анализа в институте за месяц я узнал больше чем за весь учебный год в СШ ... Pardon
Meffex
Патрикевна писал(а):

ну всё, прицепились


А не фиг подставляться hehe
Патрикевна писал(а):

Манипулировать приходится той которая с 10 раза не поймет что от неё хотят


hehe Такую сразу пинком в анальные щечки. Чуда спроси, он мастер по таким вопросам 63
Секретаршей в двумя высшими, узкой специализацией и широким кругозором (в кавычках и без) сложнее манипулировать, так как она влет найдет другого начальника с мягким характером, а без в/о можно пинать везде
leon1180 писал(а):

Газ есть, нефть есть


Есть. Но не у всех русских Wink
anonimus
Чапай писал(а):

anonimus писал(а):

А вот любая мало-мальски интеллектуальная работа как то расчет сетей, земляные работы, расчет на прочность, да просто что б СНиП прочитать и понять нужны некоторые знания по физике, химии, сопромату, геологии, математике (в формулах иногда степень встречается, корни всякие есть))


это не всем дано, быть таким специалистом. Тем более что они сейчас берут всю ответственность на себя, по проекту.


Несомненно, но ответсвенность = деньги, причем гораздо большие чем получает прораб или рабочий. Это так же верно как и знания=деньги. Есть у меня один промышленный объект на котором хохол-рабочий исполняет фактически обязанности прораба - т.к. он умнее других, может не тупить и нормально читать чертежи и в случае ошибок в них сказать об этом, а не тупо делать все по бумажке. Естественно он получает гораздо больше остальных. Опять же ответсвенность и принятие решений на своем уровне - если он может решить проблему застревания миксера в пробке сам, не вынося мне или вышестоящему начальству мозг - значит я могу заниматься своими прямыми делами, значит экономится время, что как известно деньги. Сначала в масштабе фирмы а потом и в собственном кармане.
Так же и я - если бы был умнее - то получал бы на порядок больше, т.к. мог сам принимать решения которые сейчас принимаются другими людьми, которые тоже хотят кушать)
Я не химик, химия у меня была в институте на 1-м курсе 13 лет назад, кто знал что она мне понадобится?)
Английский я вообще долгое время считал абсолютно не нужным, а теперь оказывается бывает необходимость хотя бы письмо по электронке буржуям написать.
Электротехника тоже мне была абсолютно не нужна, а сейчас иногда приходится копаться в оборудовании.
Такие абсолютно не нужные металлургу по образованию (т.е. мне) предметы как программирование, алгебру логики, комбинаторику - неожиданно понадобились. Скажем или я сам лезу в ковыряться какой то контроллер вражеского оборудования или это детает фирменный сервис-инженер с з/п 80 евро/час. Да за такие бабосы я сам все сделаю, а потом попрошу начальство выкатить счет заказчику)))
Лишних предметов нет - мне вот биология, право и астрономия никак не пригодились абсолютно, но это не значит что их не надо изучать, да и кто знает что будет лет через 10.
Если бы мне давали Закон Божий - я бы его тоже изучил. Вдруг наступят смутные времена и знания оного понадобятся Smile

Еще один плюс обучения нужно не забывать - изучения чего либо - это значит и практика и решение каких-то задач. А если научится хорошо решать задачи по физике/математике да любому другому предмету - то мозги уже перестроятся и будет подход к решению различных задач которые возникают в жизни.


Чапай писал(а):


anonimus писал(а):

Ну если прорабом работать - то да, тут и дибил работать сможет, никаких знаний не нужно


глубочайшее заблуждение.

ты попробуй весь рабочий процесс организовать, когда кран сломался, из 10 сварщиков только 5 появились, а миксеры застряли в пробке и опаздывают на 2 часа, а ведь рабочее время не резиновое, заказчик торопит, мы вынуждены так организовать рабочий процесс чтоб и лишние деньги не потерять и время наверстать, приходится бегать по всей стройплощадке с 5 -ю вечно звонящими телефонами и ноутбуком, а на ЛОЛе еще описыватся надо hehe
я вот сегодня вообще 3 часа только спал facepalm


Ну дык отставные военные и хохлы хорошо с этим справляются)) Я вот орать на людей и строить всех смирно не умею, мне проще найти вменяемого человека, которому можно не повышая голоса все объяснить, а он потом уже все организует)
Kender
Otto Frija писал(а):

_Den_1984, главное в школе забыли - социализация.


да... и еще
в советской школе ведь не случайно дети и в уборке класса участвовали, и субботники были. Ведь главная причина не в том, что уборщиц там не хватало или еще чего...
зато щас, мля, "свободных личностей" растят, не способных бумажку до урны донести supercool
Kender
Meffex писал(а):



Я же вообще считаю, что наша советская система образования, обломки которой я успел ухватить - была самая лучшая.


плюсмнога
Kender
Чапай писал(а):


Считаю что лучше больше давать знаний по конкретной профессии, чтоб получились опытные квалифицированные кадры, а писать и считать им необязательно, а тем более знать про астрономию ...


по какой конкретной? с пеленок готовить под определенную специальность, а если потом она невостребоаванной окажется в биореактор или улицы мести? supercool своему ребенку такое пожелаешь? supercool
Никто не может знать что в будущем пригодится Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы