Страница 2 из 2
133
кеды глухаря писал(а):

какой тебе пункт показать?


кеды глухаря писал(а):

Яков_Лещ писал(а):
И кто у нас владелец, тот, кто управляет, или тот, которому принадлежит? Smile

кури законы, этому бояну на лоле 100 лет bboyan
даю подсказку- ст.1079 ГК РФ.

ARC
Яков_Лещ писал(а):

кеды глухаря писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Ну, в рашке за всё отвечает собственник ТС, или что-то поменялось в законодательстве? Smile


ничего не менялось, отвечает лицо, причинившее ущерб - владелец.



И кто у нас владелец, тот, кто управляет, или тот, которому принадлежит? Smile


Собственник - кому принадлежит авто, владелец - лицо управляющее авто. Если авто передал на основании доверенности кому то, он и отвечает.
кеды глухаря
Цитата:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).



что тут не понятного-то?
впрочем для тех кто русский язык прогуливал, есть ещё и комментарий к статье:
Цитата:

Комментарии к ст. 1079 ГК:
Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.



что ещё? какие тут могут быть вопросы-то или непонятки? facepalm
133
hehe первый азац пропустил дочитав до юрлиц Pardon
Яков_Лещ
кеды глухаря писал(а):


Цитата:

Комментарии к ст. 1079 ГК:
Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.





А если и в присутствии собственника, и с доверенностью? Тогда можно выбирать, кто ответственность несёт? Smile

Скушает, например, управлявший рукописку, и попал собственник на все деньги! gpn
ARC
Яков_Лещ писал(а):


Скушает, например, управлявший рукописку, и попал собственник на все деньги! gpn


А ты ему на спине наколи 63
Яков_Лещ
ARC, не, ну логика должна какая-то быть, или нет? lol1
кеды глухаря
Яков_Лещ писал(а):

ARC, не, ну логика должна какая-то быть, или нет? lol1


ну это получается уже работа для следствия, если все в отказ и тычут друг на друга. логика тут не при чём.
Яков_Лещ
кеды глухаря писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

ARC, не, ну логика должна какая-то быть, или нет? lol1


ну это получается уже работа для следствия



Какое... следствие? Следствие ещё и не начиналось, по ОСАГО бы получить для начала хоть чего-нибудь. А мы с собственником сидим, да препираемся, я говорю, что не было доверенности, что собственник рядом сидел, вот пущай он и отвечает, а собственник орёт, что доверенность, наоборот, была, только я её слопал сразу после ДТП. Smile
antipinoman
Яков_Лещ писал(а):

я говорю, что не было доверенности, что собственник рядом сидел, вот пущай он и отвечает, а собственник орёт, что доверенность, наоборот, была, только я её слопал сразу после ДТП


во, вот поэтому я и сделал пяток заверенных ксерокопий
кеды глухаря
Яков_Лещ писал(а):

Какое... следствие?


ну подставь любой другой орган, регулирующий споры в гражданских делах или любых других.

Цитата:

по ОСАГО бы получить


по осаго тебе получить только со справкой о ДТП, в которой указываются водители - графа "ТС такое-то под управлением такого-то" Smile а если уж при гайце начали спорить, кто управлял кибиткой- что там гаец должен делать по инструкции?
rover
strong писал(а):

за мной пятак числится, в смысле 2105, 1985(!) г/в, мотор 1,3 с ремнём грм, толи 63, толи 69 л/с, я её давным давно, в 2003 году чурбанам продал по доверенности
как мне теперь её найти или с учёта снять?
вернее найти то её уже наверно нереально, у чурбанов авто больше года не живут...


Гы, у меня нива так висит hehe

Идешь в облгаи, и пишешь заявление, мол так и так, была продана по доверенности, договор купли-продажи утерян, каюсь.
И с тебя снимают с учета, дав справку в налоговую. Далее идешь в налоговую и отдаешь справку своему куратору.

Изложено упрощенно, но суть та же - в облгаи.
Extreme
будущего фабиевода уже предупредили? hehe
Поршеньковский
я фигею, 7 руб/сила до 100 в москве
в питере 24 за тоже самое
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы