Страница 1 из 2
OldFeld
мне тут задачка предстоит, заменить линолеум в старом доме, полы деревянные, закрытые оргалитом. На нем уже лежит сам линолеум.
Вопрос в следующем - чем именно клеить, чтобы не проступили пятна?
Был у меня неудачный опыт клейки линолеума на бустилат.. проступили кое-где пятна темного цвета. Или линолеум тонкий слишком или я много клея намазал facepalm
Chud
Раньше на пва клеили, вроде ничего не проступало.
Тоха Купчинский
OldFeld писал(а):

на что клеить линолеум?



на пол
gkbest
зачем его клеить?
плинтусами прихерачил по краям и вуаля
OldFeld
gkbest писал(а):

зачем его клеить?
плинтусами прихерачил по краям и вуаля



вуаля, друг мой, было когда клался советский дубовый линолеум. А нынешние линолеумы толщиной 2.5 мм гандонного типа тянутся как целофановые пакеты летом (жарко). Поэтому и хотелось бы его "прихватить" по центру, чтобы пузырями не шел по-жаре facepalm
Купил бы "толстый", есть такие линолеумы толщиной около 4 мм, но они как правило, мягкие.. в коридоре каблучками его быстро уделают до дыр имхо
OldFeld
Chud писал(а):

Раньше на пва клеили, вроде ничего не проступало.



его разводили, в какой пропорции?
Chud
OldFeld писал(а):

Chud писал(а):

Раньше на пва клеили, вроде ничего не проступало.



его разводили, в какой пропорции?


Не помню уже, вроде не разводили, хотя могу и ошибаться.
Gregr
Клеить есть смысл если только большая площадь, допустим 4х5 одним куском.. А так я всегда просто ложу на оргалит, недельку он улёживается потом плитуса креплю.. никаких пузырей не наблюдаю Pardon
roadster
OldFeld писал(а):

чем именно клеить, чтобы не проступили пятна?


Гравитацией gpn
BDV
Я клеил с месяц назад на паркетную доску. Купил банку ПВА, линолеум вырезал, как надо, расстелил. Денек он прилежался. Клеил так: половину скатывал и валиком на паркет мазал ПВА прям из банки. Намазал, раскатал, намазал, раскатал и так до конца. Затем вторую половину в таком же порядке. Очень даже неплохо получилось. Линолеум был 3,5 мм.
mr1
Клеить линолеум на паркет... А какие ещё извращения бывают ?
Hudoi
OldFeld писал(а):

чем именно клеить, чтобы не проступили пятна?



эта пять
pst hehe pst
Dron_spb
краской масляной
Tony999io
не дрочить на подложку уже было? pst
Победитель Четверга
OldFeld писал(а):

вуаля, друг мой, было когда клался советский дубовый линолеум. А нынешние линолеумы толщиной 2.5 мм гандонного типа тянутся как целофановые пакеты летом (жарко). Поэтому и хотелось бы его "прихватить" по центру, чтобы пузырями не шел по-жаре

Купил бы "толстый", есть такие линолеумы толщиной около 4 мм, но они как правило, мягкие.. в коридоре каблучками его быстро уделают до дыр имхо


1. значит нефиг класть линолеум в прихожей
2. значит нефиг покупать такой гандонный линолеум
3 у меня лежит ничем не приклееный, пузырей нет
roadster
Победитель Четверга писал(а):

OldFeld писал(а):

вуаля, друг мой, было когда клался советский дубовый линолеум. А нынешние линолеумы толщиной 2.5 мм гандонного типа тянутся как целофановые пакеты летом (жарко). Поэтому и хотелось бы его "прихватить" по центру, чтобы пузырями не шел по-жаре

Купил бы "толстый", есть такие линолеумы толщиной около 4 мм, но они как правило, мягкие.. в коридоре каблучками его быстро уделают до дыр имхо


1. значит нефиг класть линолеум в прихожей
2. значит нефиг покупать такой гандонный линолеум
3 у меня лежит ничем не приклееный, пузырей нет


+ нефиг по линолеуму каблуками цыкать hehe
PachaG
КАРАСЬ
тупо както клеить, при замене отдирать будет весело очень
Сергей151
FHR
Народ а на теплый пол что можно класть? Водяной. Темп 27...29град. Линолеум фонить небось начнет. Его из пвх делают или еще чего?
Strannik77
ТС, линолеум который меньше 20 кв. м. не клеют. По поводу самого линолеума. Чтобы его не продавливали и ничего с ним не происходило надо покупать нормальный линолеум типа (избитый старый термин) "коммерческий".
rover
Продается такой клей для потолочной плитки, купить литра два где-то и присобачить. В любом заштатном магазине всегда есть, силиконовый. Он тянется как герметик.

Но я бы всеж на пол бросил бы что-то типа самой дешевой фанеры 10-15 мм и прихватил бы ее на саморезы, затем обрезал бы линолеум по стенам, дал бы ему вылежаться как обычно 1-2 недели и зацепил бы плинтус, не приклеивая его ничем. То, что у тебя жара в доме, это наоборот плюс, он вылежится вообще в горизонталь полностью и без клея. Можно в центре разве что на полу типа мишени клеем сделать, чтоб вылеживался к стенам, и более не стоит.

То, что линолеум г, это понятно, но ты дешевый-то не бери, бери где-то по 500-600 руб за п/м и все там нормально будет. А дешевые по 200-300 руб конечно как бумага, нашел что выбирать...
nestor
Ни когда ни клеял. Если боишься возьми АЛЯ комерчиский толще. А вот мой печальный опыт был в том что покрасил полы каким то суриком,ещё в советское время когда материалов не было. Так вот пятна пропускает. До сих пор. Уже и целофан клал и два вида линолитоб. И один поверх другога. Не помогает.
OldFeld
Strannik77 писал(а):

ТС, линолеум который меньше 20 кв. м. не клеют. По поводу самого линолеума. Чтобы его не продавливали и ничего с ним не происходило надо покупать нормальный линолеум типа (избитый старый термин) "коммерческий".




Вот!! Скатался сегодня на рынок имея целью поШШупать самолично, кули по фотке покупать.. Так вот, линолиума всякого разного море, но понравился "полукомерческий" Таркет-
http://remontnick.ru/linoleum/polukommercheskiy/
он не толстый, чуть более 2 мм, но дубовый!!! Вот такой линолеум, верю, можно не клеить. На ощупь как плотный картон, его резать упаришься ножем
roadster
OldFeld писал(а):

Strannik77 писал(а):

ТС, линолеум который меньше 20 кв. м. не клеют. По поводу самого линолеума. Чтобы его не продавливали и ничего с ним не происходило надо покупать нормальный линолеум типа (избитый старый термин) "коммерческий".




Вот!! Скатался сегодня на рынок имея целью поШШупать самолично, кули по фотке покупать.. Так вот, линолиума всякого разного море, но понравился "полукомерческий" Таркет-
http://remontnick.ru/linoleum/polukommercheskiy/
он не толстый, чуть более 2 мм, но дубовый!!! Вот такой линолеум, верю, можно не клеить. На ощупь как плотный картон, его резать упаришься ножем


К сожалению, сам производитель не знает полукоммерческого линолеума.
Он декларирует бытовой http://tarkett.ru/catalog/vinyl/tarkett/residential/ и коммерческий http://tarkett.ru/catalog/vinyl/tarkett/homogeneous/ , http://tarkett.ru/catalog/vinyl/tarkett/heterogeneous/
Соответственно бытовые он заявляет для жилых помещений, коммерческий- для общественных.
Из бытовых есть форс- шибко износостойкий http://tarkett.ru/catalog/vinyl/tarkett/residential/force/
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы