Страница 1 из 7
McRae
Задача - перенести газовую трубу на 40 см. Т.е. тупо вырезать 40см трубы и остаток приварить вместо вырезанного. Мосгаз за работу выставил 9500р. Я окуел, пошел к начальству участка разбираться какого куя так дорого. Сказали - вот есть сметная программа, мы по ней считаем, ошибок нет, все стоит именно столько сколько указано в смете.

вот смета:





вот эскиз



есть тут знающие товарищи, которые смогут мне объяснить почему мосгаз впаривает мне часовую работу по цене нормо-часа бентли? и есть ли возможность не пользоваться в моем случае услугами мосгаза? или как удешевить процесс?

зы. дело не в сумме как таковой, дело в принципиальном моменте - почему сумма именно такая? может я че-та не понимаю?
Mihalych78
дешево
ни те накладных
ни расходов на содержание АУПа
McRae
зы2. чел, который делал мне сантехнику (он же и газом занимается, как выяснилось), сказал, что регистрировать такой перенос не надо. действительно не надо? или если с плане БТИ указано точное расположение трубы с размерами тогда надо, а если нет, то не надо?

вот план БТИ, ксти



тут нифига не указано.

[/url]
Otto Frija
bboyan
McRae, а не хотите смету от аналогичной организации на подключение газа сраной чёрной трубой в 3/4 длиной в 2 метра с 8-ю сварными швами за 500+ тыр, то есть как неслабый автомобиль?
А они на голубом глазу будут говорить что 8 швов и 2 метра чернухи стоят именно более полумиллиона.
Думаю, комменты не требуются. Уж очень часто мечты сбываются.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (12 Октября 2012 11:27), всего редактировалось 1 раз
McRae
Mihalych78 писал(а):

дешево
ни те накладных
ни расходов на содержание АУПа



ты посмотри внимательно буковки НП от ЗП и т.п. сметчица сказала, что именно туда внесены все эти накладные расходы именно на мой вопрос где же это отдельным пунктом указано. вся смета на мой взгляд выглядит как хороший развод.

Добавлено спустя 59 секунд:

Otto Frija
хочешь сказать, смета прозрачна и работы эти столько и стоят? или хочешь сказать, что не надо бодаться с системой?
Otto Frija
McRae писал(а):

... Otto Frija
хочешь сказать, смета прозрачна и работы эти столько и стоят? или хочешь сказать, что не надо бодаться с системой?


Хочу сказать что:
1) для этой организации и для 2012-го года смета просто на удивление дешёвая.
2) попробуйте ВАЗ-у подоказывать что его хламу красная цена $6 000. Может, докажете.
3) То, что кусок сраной трубы, полуржавые кривоватые телеги и продукты питания, которые собаки жрать отказываются не стоят своих денег очевидно. Но кто ж нам даст другой глобус?
McRae
Otto Frija
ок, это все лирика. по делу: может ли НЕ мосгаз проводить эти работы? хочется вообще понимать чем мне грозит, и грозит ли, если я неофициально не силами мосгаза сделаю эту работу?
Р_о_м_а
У вас проверка газового оборудования в домах проводится?
Otto Frija
McRae, это не лирика, это наша жизнь.
А что будет - будет просто, если по правилам: Приедет аварийка, отрежет газ и опечатает трубу. Подключение будет через бюрократию, очередь, справки на чьей стороне участвовали Ваши родственники в войне 1812-го года, с флюорографией всех членов семьи, согласованиями в нескольких организациях и главное - с новой сметой как за подключение, то есть этак 200-600 тыр для Москвы/Подмосковья.
Категорически не советую.
McRae
Р_о_м_а писал(а):

У вас проверка газового оборудования в домах проводится?



ни разу ко мне лично не приходили газовщики. может и проводится, тока я не попадал под нее.

Добавлено спустя 40 секунд:

Otto Frija писал(а):

будет просто, если по правилам: Приедет аварийка, отрежет газ и опечатает трубу


на основании чего она приедет?
Otto Frija
Р_о_м_а писал(а):

У вас проверка газового оборудования в домах проводится?


Да. И одна из главных статей дохода конторы как раз разводняк самочинно поставивших оборудование или перенёсших его.
McRae
Otto Frija писал(а):

Р_о_м_а писал(а):

У вас проверка газового оборудования в домах проводится?


Да. И одна из главных статей дохода конторы как раз разводняк самочинно поставивших оборудование или перенёсших его.



если нигде не указаны точные размеры размещения труб - как они узнают, что что-то переносилось?
Otto Frija
McRae писал(а):

Р_о_м_а писал(а):

У вас проверка газового оборудования в домах проводится?



ни разу ко мне лично не приходили газовщики. может и проводится, тока я не попадал под нее...


Скорее Вы её не видели (проверку уличного газопровода)
McRae писал(а):

...
Добавлено спустя 40 секунд:

Otto Frija писал(а):

будет просто, если по правилам: Приедет аварийка, отрежет газ и опечатает трубу


на основании чего она приедет?


На основании доноса дымоходчика или газовщика с ТО или соседа/бдительной бабушки, стукнувшей на Вас.
McRae
Otto Frija писал(а):

На основании доноса дымоходчика или газовщика с ТО или соседа/бдительной бабушки, стукнувшей на Вас.


ага. стучатс. но опять-же, повторюсь - если изначально нигде не фиксируется конкретное место установки трубы, то как стукачи узнают про перенос?
Р_о_м_а
Я переносил газовую колонку с кухни в сан. узел своими силами. При разговоре с газовщиком был дан четкий мне ответ "Если пустишь нас с офиц. проверкой в квартиру, отключим газ, вынесем предписание на устранение со сроком исполнения, или отключим весь стояк и тебя соседи сами побьют))".
Гомер Симпсон
Otto Frija писал(а):

Думаю, комменты не требуются. Уж очень часто мечты сбываются.

я даже знаю, у кого они сбываются
Otto Frija
McRae писал(а):

Otto Frija писал(а):

Р_о_м_а писал(а):

У вас проверка газового оборудования в домах проводится?


Да. И одна из главных статей дохода конторы как раз разводняк самочинно поставивших оборудование или перенёсших его.



если нигде не указаны точные размеры размещения труб - как они узнают, что что-то переносилось?


Это они у Вас не указаны. А что там у них в документации - неизвестно и Вам они не факт что скажут. По кран газовый перед оборудованием отвечают они и вполне могут без Вашего участия всё сфотографировать, описать, замерить и отвалить.
В общем - хотите, пробуйте, но я б не стал из-за такой туфты рисковать.
McRae
Р_о_м_а писал(а):

Я переносил газовую колонку с кухни в сан. узел своими силами. При разговоре с газовщиком был дан четкий мне ответ "Если пустишь нас с офиц. проверкой в квартиру, отключим газ, вынесем предписание на устранение со сроком исполнения, или отключим весь стояк и тебя соседи сами побьют))".



у тебя глобально все. у меня говновопрос (или я сильно ошибаюсь и отрезать/приварить газовую трубу это неибической сложности и дороговизны работа?)
Патрикевна
год назад меняли стоячные трубы( ванна, туалет ) тоже недешево . Срезать одни и приварить другие 12000 руб +вентиля. Трубы покупаса сама Pardon
Otto Frija
McRae писал(а):

Otto Frija писал(а):

На основании доноса дымоходчика или газовщика с ТО или соседа/бдительной бабушки, стукнувшей на Вас.


ага. стучатс. но опять-же, повторюсь - если изначально нигде не фиксируется конкретное место установки трубы, то как стукачи узнают про перенос?


Через забор увидят, в гости за солью зайдут, сами газовщики появятся и увидят криворукие швы, зачищенные болгаркой без их авторских художеств или несовпадающие с их фото и т.д.
Не собираюсь я Вас уговаривать - хотите рискнуть месяцем без газа зимой и несколькими сотнями тысяч из-за десятки - вперёд.
Р_о_м_а
McRae писал(а):

Otto Frija писал(а):

На основании доноса дымоходчика или газовщика с ТО или соседа/бдительной бабушки, стукнувшей на Вас.


ага. стучатс. но опять-же, повторюсь - если изначально нигде не фиксируется конкретное место установки трубы, то как стукачи узнают про перенос?


Судя по фото там дело то плевое, конечно если будешь делать не сам, то сравни разницу в прайсах с кулибиными и сделай выводы стоит ли.
Chud
McRae писал(а):

отрезать/приварить газовую трубу


"Резать, не дожидаясь перетонитов" (с) pst
Когда ремонт делали, сместили плиту на метр где-то от первоначального положения, соответственно метр трубы срезали. Где-то через год зашли газовщики с проверкой, посмотрели, сказли только, что гибкая подводка к плите старого образца, надо на новую поменять и все.
Otto Frija
McRae писал(а):

Р_о_м_а писал(а):

Я переносил газовую колонку с кухни в сан. узел своими силами. При разговоре с газовщиком был дан четкий мне ответ "Если пустишь нас с офиц. проверкой в квартиру, отключим газ, вынесем предписание на устранение со сроком исполнения, или отключим весь стояк и тебя соседи сами побьют))".



у тебя глобально все. у меня говновопрос (или я сильно ошибаюсь и отрезать/приварить газовую трубу это неибической сложности и дороговизны работа?)


В ВУЗе пожалуйтесь на дороговизну оплаты за год или энергетикам на дороговизну киловатт-часа. На бензоколонке справедливо посетуйте на охрененную цену литра топлива.
Мож, персонально для Вас подешевеет.
ЗЫ: Батенька, Вы точно не из Тель-Авива? Wink
McRae
Otto Frija писал(а):

Не собираюсь я Вас уговаривать


меня не надо уговаривать. мне понять надо - да, это такая среднерыночная цена и мосгаз в прайсе или мосгаз окуел вконец и работа стоит значительно дешевле ? вопрос не праздный - я сэкономил половину от выставленной жековским подрядчиком сметы за врезку полотенцесушителя, позвав товарища со стороны. понимаю, что газ штука серьезная, это не вода, но все же, дорого, плиать!

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Chud писал(а):

Когда ремонт делали, сместили плиту на метр где-то от первоначального положения, соответственно метр трубы срезали. Где-то через год зашли газовщики с проверкой, посмотрели, сказли только, что гибкая подводка к плите старого образца, надо на новую поменять и все.


во... как у меня.
Otto Frija
Р_о_м_а писал(а):

McRae писал(а):

Otto Frija писал(а):

На основании доноса дымоходчика или газовщика с ТО или соседа/бдительной бабушки, стукнувшей на Вас.


ага. стучатс. но опять-же, повторюсь - если изначально нигде не фиксируется конкретное место установки трубы, то как стукачи узнают про перенос?


Судя по фото там дело то плевое, конечно если будешь делать не сам, то сравни разницу в прайсах с кулибиными и сделай выводы стоит ли.


Так не о том разговор.
Вообще нельзя туда лезть без газовых корочек и без организации, отвечающей за трубу до крана.
Да, есть шанс что прокатит. Но есть хороший шанс что не прокатит и выйдет боком в очень масштабные неприятности.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы