Страница 1 из 2
Гомер Симпсон
Приятель поторопившись поставил свою подпись в договоре. Теперь всё посчитал, офигел и хочет отозвать свою подпись (Димон как-то отозвал подпись в каком-то международном договоре), вот и спрашивает - есть ли такая возможность у простых смертных или нет? Договор фактически ещё не вступил в своё действие: бабки не вложены и никто пока ещё жопу не оторвал от стула....
Кто что думает по этому поводу? Мне кажется, что начнутся качели
Bom-rus
А условия расторжения в договоре не прописаны? Если нет,, и не было никаких косяков с другой стороны, то только договариваться о расторжении.
А что за тема в договоре?
Есть ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента и судебного порядка не требуется
kotmu
Гомер Симпсон писал(а):

Договор фактически ещё не вступил в своё действие: бабки не вложены и никто пока ещё жопу не оторвал от стула....


то, что бабки не вложены ничего не отменяет. про остальное не знаю. надо читать условия расторжения и консультироваться с юристом.
rover
Гомер Симпсон писал(а):

Приятель поторопившись поставил свою подпись в договоре. Теперь всё посчитал, офигел и хочет отозвать свою подпись (Димон как-то отозвал подпись в каком-то международном договоре), вот и спрашивает - есть ли такая возможность у простых смертных или нет? Договор фактически ещё не вступил в своё действие: бабки не вложены и никто пока ещё жопу не оторвал от стула....
Кто что думает по этому поводу? Мне кажется, что начнутся качели


Почитай основание для начала работ, или оплаты, может там зацепки есть. Например если твой приятель по договору обязуется перевести сумму авансом, то пусть попросту не переводят - и договор будет считаться невыполненным.
Или например дата начала работ - до начала этой даты присылай им письмо с уведомлением, что дескать в силу непредвиденных обстоятельств, не зависящим от партнера (к примеру метеорит упал, или наводнение) сторона отказывается от выполнения обязательств по договору и просит считать его недействительным. Если противник пойдет в отказЯ, то подавать а арбитраж на расторжение - при этом если по договору предусмотрена компенсация, то противник будет требовать ее. Поэтому надо напирать на непреодолимые обстоятельства, не зависящие от партнера, это важно
КАРАСЬ
чотам апять айфон в кредит взял?
Eddi
ну как всегда...

не видя текста договора сложно что то сказать lol1

это всё равно что лечиться по симптомам вычитанным в интернете
Гомер Симпсон
КАРАСЬ писал(а):

чотам апять айфон в кредит взял?

не, договор подряда на услуги. Исполнитель - ИП. Заказчик - ОАО.
Предоплаты не было пока что ещё, хотя формально договор с 10 октября подписан....
Условия расторжения в договоре не прописаны. facepalm
SUNshineNT
Гомер Симпсон писал(а):

Условия расторжения в договоре не прописаны.


значит в соответствии с законом
одностороннее расторжение возможно в случаях существенного нарушения договора или существенно изменившихся обстоятельств
такое расторжение - только в судебном порядке
rover
Цитата:

Условия расторжения в договоре не прописаны


Значит есть строчка, где упоминается про споры по договору, согласно УК РФ. Кури УК РФ в этом случае. Проще всего заказное письмо отослать с уведомлением, (простое могут не подписать о приемке). В письме пишешь любой бред о непредвиденных. Или просто не оплачивай и договор утратит силу
SUNshineNT
rover писал(а):

Значит есть строчка, где упоминается про споры по договору, согласно УК РФ. Кури УК РФ в этом случае. Проще всего заказное письмо отослать с уведомлением, (простое могут не подписать о приемке). В письме пишешь любой бред о непредвиденных. Или просто не оплачивай и договор утратит силу


facepalm
Гомер Симпсон
rover писал(а):

Цитата:

Условия расторжения в договоре не прописаны


Значит есть строчка, где упоминается про споры по договору, согласно УК РФ. Кури УК РФ в этом случае. Проще всего заказное письмо отослать с уведомлением, (простое могут не подписать о приемке). В письме пишешь любой бред о непредвиденных. Или просто не оплачивай и договор утратит силу

может, Гражданский кодекс? Smile
SUNshineNT
Гомер Симпсон писал(а):

может, Гражданский кодекс?


rover практик, он лучше знает
сказал уголовный - значит уголовный pst

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Гомер Симпсон писал(а):

не, договор подряда на услуги. Исполнитель - ИП. Заказчик - ОАО.


товарищ твой какая сторона в договоре?
rover
Цитата:

rover практик, он лучше знает


не основание опечатка человека в одной букве, чтоб скалиться supercool
SUNshineNT
rover писал(а):

не основание опечатка человека в одной букве, чтоб скалиться


дело не только и не сколько в опечатке supercool
rover
SUNshineNT писал(а):

rover писал(а):

не основание опечатка человека в одной букве, чтоб скалиться


дело не только и не сколько в опечатке supercool


Ах да, - киповец должен пахать в поле, а юристы на саабах ездить. На а что, верно hehe Не забывай - я сам себе договора печатаю. Несколько раз сам на Лоле про аспекты в договорах спрашивал

У меня расторжение дорговора для клиента идет простым письменным уведомлением, а для меня - заказной корреспонденцией с подтвержением организации.
SUNshineNT
Автору - если мы выступаем на стороне заказчика - возможность еще есть
Цитата:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.


только всю статью целиком прочитай

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

rover писал(а):

У меня расторжение дорговора для клиента идет простым письменным уведомлением, а для меня - заказной корреспонденцией с подтвержением организации.


клиенты твои тоже видимо не любители читать facepalm
rover
Желательно все-таки изыскать обстоятельства непреодолимой силы, вследствии которых стороны освоождаются от ответственности, и материальной в том числе
XADZZOX
rover писал(а):

Желательно все-таки изыскать обстоятельства непреодолимой силы, вследствии которых стороны освоождаются от ответственности, и материальной в том числе


Я хоть и не знаю достаточно о практической стороне применения твоего совета о форс мажоре, но простая логика подсказывает мне, что ссылка на форсмажор должна опираться на заключения госслужб, например гидрометцентр, МЧС и тд. А то так можно ваще на все договора наплевать и кидать всех подряд...
rover
XADZZOX
Скажем так - если другая сторона пойдет на принцип, то придется это доказывать, возможно даже документально. Но обычно справка от любого заштатного врача о болезни не сильно страшной все решает в таких случаях. Или справка о дтп, от гаишника соседаю Ну, там по обстоятельствам и силе фантазии можно что угодно придумать, если платить не захочешь.

Цитата:

на все договора наплевать и кидать всех подряд...


За это можно срок о мошенничестве получить. договора обычно заключаются на взаимо выгодных условиях, для удовлетворения потребностей сторон. Если договор был заключен для облапошивания, то за это уголовка светит, правда придется это доказать, включая мотив
Bom-rus
Непонятно, как так работать? Вообще не серьезно. Хочу - подписываюсь, не хочу - расторгаюсь. lol1 Люди обычно на основании договора планируют свои движения, а тут такие маневры. Полюбасу отвечать должен. ghr
SUNshineNT
rover писал(а):

Скажем так - если другая сторона пойдет на принцип, то придется это доказывать, возможно даже документально. Но обычно справка от любого заштатного врача о болезни не сильно страшной все решает в таких случаях. Или справка о дтп, от гаишника соседаю Ну, там по обстоятельствам и силе фантазии можно что угодно придумать, если платить не захочешь.


facepalm
rover
Какие тут все умнее меняяяя... pst
XADZZOX
rover писал(а):

Или справка о дтп


rover писал(а):

справка от любого заштатного врача о болезни не сильно страшной


rover
Мож и так, но я всегда считал, что к понятиям форс мажора это не относится. Тут надо что-то поглобальнее фурункула на попе, например наводнение, цунами и тд
rover
XADZZOX
Цитата:

например наводнение, цунами и тд


А чем тебе непредвиденная болезнь, или дтп по нетвоей вине, падение штукатурки в квартире, поломка машины, отказ поставщика на поставку оборудования для установки заказчику - не форсмажор? Ты мог это предотвратить?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

У меня кстати поставщик подвел три недели назад, за какую-то мелочь. Уж сам хотел расторгать, потом подумал-подумал, блин, 20 тыр не валяются на дороге, заказал х.з. откуда. Неделю доставал их по почте и названивал, вот на следующей неделе придет. Срок выполнения вышел давно уже - перепечатали договор на месяц позже, вот возил в пятницу новые счета и накладные с новыми датами. Придется еще коньяк тащить facepalm
Bom-rus
rover писал(а):

А чем тебе непредвиденная болезнь, или дтп по нетвоей вине, падение штукатурки в квартире, поломка машины, отказ поставщика на поставку оборудования для установки заказчику - не форсмажор? Ты мог это предотвратить?


Форс мажор распространяется на всех, и это обстоятельство неодолимой силы. А штукатурка и болезнь - частный случай.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы