Страница 4 из 7
ortodox
Meffex писал(а):

Сейчас электричество в квартиру идет от щитка со счетчиком, стандартно размещенном вне квартиры на этаже. Вопрос стоит в том, целесообразен ли такой щиток, как на фото, в квартире, если можно нормально все запитать от щитка на этаже?


Если будет меняться вся проводка- целесообразен , только меньше раза в 4 (чтоб поместился дифавтомат , 4-6 однополюсных автоматов и нулевой клемник).
Meffex писал(а):

то есть ли смысл перетащить туда и счетчик?


Счетчик лучше оставить в этажном щитке , дабы контролёры не беспокоили при снятии показаний.
Pushava
Вся проводка будет с нуля facepalm
Meffex
Вот все говорят "целесообразно ставить", но единственный довод, который я увидел - это отключить отдельную группу для проведения ремонта/обслуживания проводов/розеток/приборов. Поскольку проводка будет полностью новая, я как бы не представляю, для чего туда вообще надо будет лезть ближайшие лет десять и соответственно для чего щиток нужен в квартире, кроме как щелкать тумблером, чтобы обесточить сразу и все вместо того, чтобы тупо повыдирать все приборы из розеток.
Я не сильно против, но я должен понимать для чего, а не просто "у меня стоит, я поставил". Я не пойму, почему с этой задачей не может справиться щиток, стоящий на этаже? Иначе это будет просто как айпад у чукчи в руках - понтов море, а полезность нулевая.
rg-45
Meffex писал(а):

Вот все говорят "целесообразно ставить",


    1 определись сколько и каких автоматов ставить.
    2 как далеко и насколько эстетично тащить пачку проводов в подьездный стояк
    3 есть или нет место разместить всё в общем стояке и не попрутли оттедова твои узошки.
    4 есть или нет место разместить щиток в квартире.
    5 в этотже щиток можно затащить всю квартирную слаботочку.
    6 чем ближе и доступнее выключатель,тем он удобнее
ну гдето так.в общих чертах.
Mihalych78
ну че?
пришел Мефф и все испортил? 63
rg-45
Mihalych78 писал(а):

ну че?


пришёл очкопротиратель и всё опошлил. hehe
Mihalych78
rg-45 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

ну че?


пришёл очкопротиратель и всё опошлил. hehe



Зубиловод или Чапай?
который из них?
Люрр
а сколько кв м в квартирке?
Александдр
Человек 1 писал(а):

Щиток не на замке чтоле?


rg-45 писал(а):

а никто недопускает мысли что автомат просто выполнил свою функцию?


Вот как раз может проясните по ситуации такой. (Мефф, не возражаешь, что в твоей теме? Wink )
Щиток на замке, который отверткой открывается... Там автоматы на квартиры. Далее в квартирах свои автоматы и УЗО. Квартирные по приезде из отпуска были все включены, т.е. не срабатывали; а площадочный - вырублен. Вспомнил, еще 1 такой раз был недавно, месяц-два назад, мы дома были. По соседям прошел - никто в общий щиток не лазил, ничего не выключал... Мог он сработать от какого-то скачка по всему дому, а квартирные - нет? Причём, только у меня. Какая-то хрень нездоровая...
gkbest
Александдр писал(а):

Вспомнил, еще 1 такой раз был недавно, месяц-два назад, мы дома были.


что за автомат? бренд?
у меня похожее было пока не заменил на нормальный автомат шнайдер
rg-45
Александдр писал(а):

Мог он сработать от какого-то скачка по всему дому, а квартирные - нет?


вполне.чуть разное время задержки и готово Smile
Александдр писал(а):

Причём, только у меня.


ну вот только у тебя в этот момент включился холодильник.
Александдр писал(а):

Какая-то хрень нездоровая...


ну почемуже.на площадке не 2 десятка квартир,фаз на этаже всего 3,вот и попалась та на которой косяк случился и именно в момент включения холодильника.
    например порой бывает что срабатывают автоматы в цепочке 5,16 и 32 трёхфазник Smile ситуация когда срабатывает более мощный тоже неисключение,особенно если разного класса .
Александдр
gkbest писал(а):

что за автомат? бренд?
у меня похожее было пока не заменил на нормальный автомат шнайдер


Не знаю, дома посмотрю.
rg-45
Почти понял то, что ты написал. В двух словах - как на будущее уберечься от сих катаклизмов?
Да, еще по ходу косяк с проводкой в квартире: двухполосные выключатели на люстры работают только по одному проводу, при включении второй клавиши вылетает квартирные автоматы на освещение. В обоих комнатах.
rg-45
Александдр писал(а):

как на будущее уберечься от сих катаклизмов?


оставлять холодильник пустым Smile Pardon
Александдр писал(а):

при включении второй клавиши вылетает квартирные автоматы на освещение. В обоих комнатах.


возможно в скрутках разводки и накосячили.по интернету както неочень диагностировать.
Killer Speed
Александдр в щитке обычный автомат вырубает или дифавтомат там?
Meffex писал(а):

Вот все говорят "целесообразно ставить", но единственный довод, который я увидел - это отключить отдельную группу для проведения ремонта/обслуживания проводов/розеток/приборов. Поскольку проводка будет полностью новая, я как бы не представляю, для чего туда вообще надо будет лезть ближайшие лет десять и соответственно для чего щиток нужен в квартире, кроме как щелкать тумблером, чтобы обесточить сразу и все вместо того, чтобы тупо повыдирать все приборы из розеток.



не, ты забыл еще кое что.
стиралка будет? будет. На нее отдельный автомат+узо+заземление
тоже самое с посудомойкой (хотя их можно со стиралкой объединить).
Итого тебе надо три провода тащить по подъездному холлу от щитка до квартиры.
если водонагреватель еще будет - там совсем толстый провод нужен, плюс опять узо. Тут уже со стиралкой не объединишь. Т.е. можно на стиралка+посудомойка свои узо+автомат и на нагреватель свои узо+автомат
Meffex
Killer Speed писал(а):

стиралка будет? будет. На нее отдельный автомат+узо+заземление
тоже самое с посудомойкой (хотя их можно со стиралкой объединить).
Итого тебе надо три провода тащить по подъездному холлу от щитка до квартиры.
если водонагреватель еще будет - там совсем толстый провод нужен, плюс опять узо


А сварочный аппарат с фрезерным станком ты мне на хату ещё не сосватаешь? hehe
Будет только стиралка.
Люрр писал(а):

а сколько кв м в квартирке?


Не существенно для нашего вопроса. От 10 до 500.
Killer Speed
Meffex писал(а):

А сварочный аппарат с фрезерным станком ты мне на хату ещё не сосватаешь?


фрезерный станок, если токма с ЧПУ. Но тебе тогда жить негде будет 63

Если только стиралка - тогда на твою однушку хватит подъездного щитка.
Плита газ/электро? хотя даж если электро, у тебя под нее сейчас должен быть автомат в щитке отдельный.
Итого:
1 автомат на свет
1 на розетки
1 на стиралку
1 узо на стиралку

либо так:
1 автомат на свет
1 на розетки
1 дифавтомат на стиралку
Pushava
Killer Speed писал(а):

Meffex писал(а):

А сварочный аппарат с фрезерным станком ты мне на хату ещё не сосватаешь?


фрезерный станок, если токма с ЧПУ. Но тебе тогда жить негде будет 63

Если только стиралка - тогда на твою однушку хватит подъездного щитка.
Плита газ/электро? хотя даж если электро, у тебя под нее сейчас должен быть автомат в щитке отдельный.
Итого:
1 автомат на свет
1 на розетки
1 на стиралку
1 узо на стиралку

либо так:
1 автомат на свет
1 на розетки
1 дифавтомат на стиралку



на кондей Smile
uralmasha
Александдр писал(а):

Да, еще по ходу косяк с проводкой в квартире: двухполосные выключатели на люстры работают только по одному проводу, при включении второй клавиши вылетает квартирные автоматы на освещение. В обоих комнатах.


теперь понятно, очему ты мою тему со светильниками снес, кстати, я на тя оч обиделась, в коем веке попросила реального совета и меня в помойку послали. Зато я теперь знаю, что такая фигня случается, когда где то на люстре крепление провода сделано не должным образом. Razz Razz Razz винтик где то разболтался Razz
Pushava нужен для токо, что бы одним махом вырубать все розетки, куда ребенок может залезть , что бы остальные работали. например кухонные розетки работают всегда, а в комнате работают только по необходимости
Pushava
Александдр писал(а):

(Мефф, не возражаешь, что в твоей теме? Wink )



не возражаю Wink pst

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

uralmasha писал(а):

Pushava нужен для токо, что бы одним махом вырубать все розетки, куда ребенок может залезть , что бы остальные работали. например кухонные розетки работают всегда, а в комнате работают только по необходимости


Good
Meffex
uralmasha писал(а):

нужен для токо, что бы одним махом вырубать все розетки, куда ребенок может залезть , что бы остальные работали. например кухонные розетки работают всегда, а в комнате работают только по необходимости


Я вот все думаю: как же мы все выросли-то со щитками с подъезде??
Александдр писал(а):

(Мефф, не возражаешь, что в твоей теме? )


Всегда пожалуйста.
uralmasha писал(а):

нужен для токо, что бы одним махом вырубать все розетки, куда ребенок может залезть , что бы остальные работали. например кухонные розетки работают всегда, а в комнате работают только по необходимости


Ну, во-первых, такого у нас не будет никогда. Как минимум на кухне холодильник и в квартире ТВ, ноут, база телефона и роутер работают круглосуточно. А во-вторых, Пуш, на кой ляд тогда при щитке в доме с возможностью отключения порозеточно нам тогда нужны безопасные розетки или заглушки?
Александдр
rg-45 писал(а):

оставлять холодильник пустым Smile Pardon


С холодильником ладно, а вот рыбок в летнюю жару без аэрации оставлять - живодёрство... Pardon
rg-45 писал(а):

возможно в скрутках разводки и накосячили.по интернету както неочень диагностировать.


Я прозванивал, но так и не разобрался. Что-то в проводке в стенах, наверно.
uralmasha писал(а):

теперь понятно, очему ты мою тему со светильниками снес, кстати, я на тя оч обиделась, в коем веке попросила реального совета и меня в помойку послали.


Давай - проехали, а?..
Pushava писал(а):

не возражаю Wink pst


Благодарю Вас, МЕФФ мэм! th2 hehe
Pushava
Meffex писал(а):

А во-вторых, Пуш, на кой ляд тогда нам тогда нужны безопасные розетки или заглушки?
_________________


lol1 facepalm ЧТОБЫ ТВОЙ РЕБЕНОК ПАЛЬЦАМИ В РОЗЕТКИ НЕ ЛАЗИЛ
uralmasha
Meffex писал(а):

нам тогда нужны безопасные розетки или заглушки?


hehe hehe hehe гдк ты видел безопасные розетки и заглушки, которые нельзя расковырять hehe
не далее как вчера у меня у одной родственницы истерика была, ребенок как бы спал по ее мнению, а на деле он новую гирлянду проверял, горит- не горит, горит - не горит. hehe hehe hehe
В вашем детстве игрушки деревянные были, а сейчас они в три года знают как работает зарядка для их игрушек, в пять свободно врубают комп. и их дико интересует, А как это все работает....
Яков_Лещ
Meffex писал(а):

uralmasha писал(а):

нужен для токо, что бы одним махом вырубать все розетки, куда ребенок может залезть , что бы остальные работали. например кухонные розетки работают всегда, а в комнате работают только по необходимости


Я вот все думаю: как же мы все выросли-то со щитками с подъезде??



А кое-кого и убивало насмерть, просто энторнету тогда не было, поэтому и не тиражировались такие истории особенно. Pardon
Люрр
Pushava писал(а):

Meffex писал(а):

А во-вторых, Пуш, на кой ляд тогда нам тогда нужны безопасные розетки или заглушки?
_________________


lol1 facepalm ЧТОБЫ ТВОЙ РЕБЕНОК ПАЛЬЦАМИ В РОЗЕТКИ НЕ ЛАЗИЛ



узо поставьте и делов то...

Добавлено спустя 37 секунд:

Дурдом какой то... муж с женой через ту помойку общаются 63 63 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы