Страница 6 из 7
Вова Длинный
777 не пользовал, начал с 888. Разница в цене не такая и большая, что бы заморачиваться "за что я такие бабки плачу?". 888 прекрасно справляется с поставленными перед нею (нашей тусовкой) задачи.

Баофенг 5 - двухдиапазонка. Ток возникает вопрос: нафига козе баян нужна двухдиапазонка основной массе потребителей, если разрешено работать в LPD диапазоне? Если лезть в УКВ, то нужна лицензия, позывной, там свои правила общения, которые нужно соблюдать. (Я пользую позывной коллективной радиостанции. Залез в УКВ, послушал, а там... гробовая тишина. Сотовая связь убила все, даже такое понятие, как "хобби")
Да и проблемы с ментами многим нужны? Остановят, заберут, отдадут технарям, а те дадут заключение, что рация "цепляет" полицейские частоты. Заберут и потом ходи - доказывай, что она тебе только для охоты и исключительно в лесу.
Мы когда едем в Приэльбрусье, так рации стараемся подальше спрятать.
angel_623
Станция должна быть однодиапазонной и точка. Если связь до километра, то можно взять пукалку из связного. Если связь большие расстояния, то лучше взять моторолу gp340 - оптимальное решение. Если брать б/у, то уложишься рубля в 3, при наличие времени можно найти рубля за 1.5-2.
Otto Frija
angel_623, ну для бедных-то можно юзать LPD+PMR, с учётом законодательства?
Nekto
Вова Длинный писал(а):

777 не пользовал, начал с 888. Разница в цене не такая и большая, что бы заморачиваться "за что я такие бабки плачу?". 888 прекрасно справляется с поставленными перед нею (нашей тусовкой) задачи.

Баофенг 5 - двухдиапазонка. Ток возникает вопрос: нафига козе баян нужна двухдиапазонка основной массе потребителей, если разрешено работать в LPD диапазоне? Если лезть в УКВ, то нужна лицензия, позывной, там свои правила общения, которые нужно соблюдать. (Я пользую позывной коллективной радиостанции. Залез в УКВ, послушал, а там... гробовая тишина. Сотовая связь убила все, даже такое понятие, как "хобби")
Да и проблемы с ментами многим нужны? Остановят, заберут, отдадут технарям, а те дадут заключение, что рация "цепляет" полицейские частоты. Заберут и потом ходи - доказывай, что она тебе только для охоты и исключительно в лесу.
Мы когда едем в Приэльбрусье, так рации стараемся подальше спрятать.


5 Ватт - по любому должен быть "радиолюбитель" с позывным и лицензией.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Otto Frija писал(а):

angel_623, ну для бедных-то можно юзать LPD+PMR, с учётом законодательства?


Вот без допразрешений тока и можно. Официально.
Однако все на это, в-основном, кладут большой болт. Ибо кроме в максимуме конфискации рации - наказания, считай что, нет.
Otto Frija
Nekto писал(а):

... 5 Ватт - по любому должен быть "радиолюбитель" с позывным и лицензией.


Не-а. СВ.

Добавлено спустя 47 секунд:

Nekto писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

angel_623, ну для бедных-то можно юзать LPD+PMR, с учётом законодательства?


Вот без допразрешений тока и можно. Официально.
Однако все на это, в-основном, кладут большой болт. Ибо кроме в максимуме конфискации рации - наказания, считай что, нет.


Да я про техническую сторону дела. Имеет смысл двухдиапазонная LPD+PMR рация.
Nekto
Otto Frija писал(а):

Nekto писал(а):

... 5 Ватт - по любому должен быть "радиолюбитель" с позывным и лицензией.


Не-а. СВ.


Лицензия на СиБи не нужна. Позывной, по правилам, нужен.
Но на охоту с этой бандурой не ходит никто.

Цитата:


Nekto писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

angel_623, ну для бедных-то можно юзать LPD+PMR, с учётом законодательства?


Вот без допразрешений тока и можно. Официально.
Однако все на это, в-основном, кладут большой болт. Ибо кроме в максимуме конфискации рации - наказания, считай что, нет.


Да я про техническую сторону дела. Имеет смысл двухдиапазонная LPD+PMR рация.


Для охоты - никакого смысла. Мощность никакая, особенно в LPD.
Имеется ввиду именно 136-174.995MHz,400-470.995MHz
Первый диапазон для леса, второй для города
Otto Frija
Nekto, а куда деваться бедным крестьянам? С мощностью до 10 Вт как бы ширпотребных вариантов окромя СВ немного. Всё равно ни один дурак на СВ никакого позывного не спрашивает.
Nekto
Otto Frija писал(а):

Nekto, а куда деваться бедным крестьянам? С мощностью до 10 Вт как бы ширпотребных вариантов окромя СВ немного. Всё равно ни один дурак на СВ никакого позывного не спрашивает.


Бедные крестьяне-охотники (парапланеристы, туристы) идут на 409shop и там за баксов 40-100 покупают портативку 5Вт нужного диапазона или даже двухдиапазонку.
На охоту с портативкой СиБи - тока мазохисты ходят.
Otto Frija
Nekto писал(а):

... Бедные крестьяне-охотники (парапланеристы, туристы) идут на 409shop и там за баксов 40-100 покупают портативку 5Вт нужного диапазона или даже двухдиапазонку.
На охоту с портативкой СиБи - тока мазохисты ходят.


В чём принципиальные эксплуатационные различия?
Nekto
Otto Frija писал(а):

Nekto писал(а):

... Бедные крестьяне-охотники (парапланеристы, туристы) идут на 409shop и там за баксов 40-100 покупают портативку 5Вт нужного диапазона или даже двухдиапазонку.
На охоту с портативкой СиБи - тока мазохисты ходят.


В чём принципиальные эксплуатационные различия?


В массе и габаритах.
UPD И кстати в цене тож.
Кот Чеширский
Nekto писал(а):

UPD И кстати в цене тож.



портативка СБ стоит 27 баксов
я брал 3 штуки

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Nekto писал(а):

Ибо кроме в максимуме конфискации рации - наказания, считай что, нет.



Да куй я им так и отдал баофенг ув5р за полтора рубля. Щаззз
Otto Frija
Правда, нормальных портативок СВ пока на нашем рынке не обнаружено. Да и не на нашем - под сомнением.
Nekto
Кот Чеширский писал(а):

Nekto писал(а):

UPD И кстати в цене тож.



портативка СБ стоит 27 баксов
я брал 3 штуки


А это какие и где брал? Мне такая халява не попадалась. Pardon
Вова Длинный
+1
Мне тоже сообщите, плиз...


Nekto писал(а):

Бедные крестьяне-охотники (парапланеристы, туристы) идут на 409shop и там за баксов 40-100 покупают портативку 5Вт нужного диапазона или даже двухдиапазонку.
На охоту с портативкой СиБи - тока мазохисты ходят.


Я примерно с этого и начинал пищать вещать в этой теме... Но бедные мордвины не ищут легких путей...

Otto Frija писал(а):

Правда, нормальных портативок СВ пока на нашем рынке не обнаружено. Да и не на нашем - под сомнением.


В этом вопросе я, пожалуй, с тобой соглашусь...

ЗЫ Если есть варианты недорогих нормальных портативок на СВ то прошу ткнуть носом ссылкой.
angel_623
Бедные крестьяне-охотники (парапланеристы, туристы) идут на 409shop и там за баксов 40-100 покупают портативку 5Вт нужного диапазона или даже двухдиапазонку.

+1

Если предполагается работа в городе, то забудьте про станции на RDA - ловит весь мусор.
Брал себе бао3+, качество сборки среднее и очень ненадежный конструктив соединения платы с кнопками(PTT, moni) и основной платы - очень быстро появляются трещины в пайке между ними.
Берите нормальные станции, собранные по классической схеме - тот же WOUXUN неплох.
Хотя если выходить на уровень 50 баксов и выше, за станцию, то лучше будет бу оборудование. Ту же GP300 можно взять за 1000р + новый аккумулятор +500р и это на порядок будет превосходить по качеству связи и надежности, чем станции в той же ценовой категории.
Алексей 123
ЕвгеничЪ
Спасибо за подсказку девайса и места для покупки! Drinks or Beer
Заказал Puxing PX-2R Plus 2 штуки + гарнитуру. Обычной почтой, экспресс доставка стоит дороже чем сам девайс...
Я так понял, что для передачи пользоваться можно только частотой 446.000 - 446.100? Для 433.075-434.775 она не проходить по мощности, или на практике на это никто не смотрит?
ЕвгеничЪ
Алексей 123 писал(а):

ЕвгеничЪ
Спасибо за подсказку девайса и места для покупки! Drinks or Beer
Заказал Puxing PX-2R Plus 2 штуки + гарнитуру. Обычной почтой, экспресс доставка стоит дороже чем сам девайс...
Я так понял, что для передачи пользоваться можно только частотой 446.000 - 446.100? Для 433.075-434.775 она не проходить по мощности, или на практике на это никто не смотрит?



дай ссыль откуда конкретно и какие конкретно заказывал... там могут быть нюансы)))
Nekto
Алексей 123 писал(а):

ЕвгеничЪ
Спасибо за подсказку девайса и места для покупки! Drinks or Beer
Заказал Puxing PX-2R Plus 2 штуки + гарнитуру. Обычной почтой, экспресс доставка стоит дороже чем сам девайс...
Я так понял, что для передачи пользоваться можно только частотой 446.000 - 446.100? Для 433.075-434.775 она не проходить по мощности, или на практике на это никто не смотрит?


Мощности хватает. Просто можно попасть на какую-нибудь спецчастоту - и тебя за Ж возьмут.
Поэтому, несмотря на боОльшую мощность, все стараются работать на PMR (446,000—446,100 MHz - 8 каналов + начало/конец) и LPD ( 433.075 МГц до 434.775 Мгц с шагом в 25 кГц — всего 69 каналов) диапазонах.
ЕвгеничЪ
Алексей 123 писал(а):

Я так понял, что для передачи пользоваться можно только частотой 446.000 - 446.100? Для 433.075-434.775 она не проходить по мощности


Все нормльно там подходит) в диапазоне 400-470 МГц ты можешь нормально ей пользоваться, через шнурок можно вроде до 500 МГц расширить, если надо)

а вот в диапазоне 136-174 МГц можешь работать только на прием, тут то как раз и можно послушать местное УВД, ГИБДД, скорую, пожарников, железнодорожников... правда надо знать частоту и находится не сильно далеко от источника сигнала, антенна то знаете ли "карманная" Smile

НО! бывают модификации пуксинга, где все наоборот... где можно принимать и передавать на 136-174, а 400-470 только слушать... именно поэтому я попросил привести ссыль на заказанные станции Smile
Hudoi
MaDiM писал(а):

Mord_vin
Если еще не купил себе ружжо - лучше возьми ИЖ МР 153.
Без стеба. Это лучшее многозарядное из всего что есть...
http://www.youtube.com/watch?v=XVhonc-LfJc



Мурка лучший полуавтомат ? pst pst pst
Уж лучше Бекаса взять чем это говно ижевское hehe
Серго К.
Hudoi писал(а):

Уж лучше Бекаса взять чем это г@$но ижевское



За те деньги, которые сейчас ломят за МР-153, лучше турка взять
Алексей 123
ЕвгеничЪ писал(а):

дай ссыль откуда конкретно и какие конкретно заказывал... там могут быть нюансы)))


http://www.aliexpress.com/item/2-X-Updated-version-Puxing-PX-2R-Plus-Half-dualband-dual-receive-Two-Way-Radio-FM/565824734.html
Версия +
Передача 400-470Mhz
Хороший рейтинг у продавца.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Nekto писал(а):

Мощности хватает.


Я в том смысле что мощность выше допустимой.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

ЕвгеничЪ писал(а):

в диапазоне 136-174 МГц можешь работать только на прием, тут то как раз и можно послушать местное УВД, ГИБДД, скорую, пожарников, железнодорожников... правда надо знать частоту


Так наверное можно просканировать?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Серго К. писал(а):

За те деньги, которые сейчас ломят за МР-153, лучше турка взять


За ~ 15 тыр.?
Серго К.
Алексей 123 писал(а):

За ~ 15 тыр.?



Какие сомнения?

Sarsilmaz SA-X 700 12/76 гладк. охотружье (Турция) - 17 535,00 руб.

МР 153 (12*76) бук.,рез.зат., 3Д.Н.4+1,цв.мушка L=710 мм,ряд 60801 - 16 640,00 руб.
Runik
Аргут. Правда, без гарнитуры. Но вполне применимы для лосиных задач.
ЕвгеничЪ
Алексей 123 писал(а):

Так наверное можно просканировать?


можно, вот только какова вероятность, что быстро найдешь....))))
они ж там тоже не постоянно болтают без умолку)) да и не факт, что находишься в зоне уверенного приема Smile
я короче пока не узнал частоту у друзей никого не поймал, кроме такси Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы