Страница 3 из 4
svarnoi
если имеешь ввиду отмену КП указом 1861 года, то юридически крепостного права-то не было. НО:
1.Сословия никто не отменял
2. Юг так и не получил промышленного развития
3.Крестьяне сами без техники и необходимых орудий труда не в состоянии были ЭФФЕКТИВНО обрабатывать государеву землю и свои наделы.ПОэтому они вынуждены были либо арендовать ОТ у того же бывшего хозяина, либо разоряться. Расслоение привело к тому что народился класс высокоэффективных менеджеров (кулаков), крепких хозяйственников, которые нещадно эксплуатировали крестьянский труд еще похлеще былых помещиков. Остальные разорились и батрачили. Часть кто мог убежал и нанимался в рабочий люд в городки.
Но. повторюсь, поскольку длит. время южные районы несли кроме земледельческой еще и ОХРАННУЮ функцию, здесь было вдвойне тяжелее совмещать эти обязанности. И все это несмотря на более благоприятный климат. Зерно как и ныне скупали посредники за бесценок практически. Те же кулаки . supercool

Именно здесь на Юге был наиболее тяжек труд крестьянства и именно здесь зарождалось и зрело недовольство сложившимся укладом жизни. Именно здесь периодически вспыхивали крестьянские бунты и восстания и при царе (начиная с крестьянского движения Болотникова) и в гражданскую и при Советах. Германские войска в отдельных южных и юго-западных supercool районах встречали хлебом-солью как освободителей от Советов.
[Fred]
Яков_Лещ
svarnoi писал(а):

Юг всегда был подбрюшиной Московского княжества, который защищал и прикрывал ее от татар.



Ага, защищал и прикрывал, но при этом Дикое Поле начиналось уже за... Окой. 63
Mihalych78
[Fred] писал(а):

вот ещо.
цветные.
http://kapuchin.livejournal.com/209552.html



тут вроде как порадостней
видимо еще до революции

Зы Лееещщ

Яков_Лещ
Mihalych78, да я смотрю-смотрю, наслаждаюсь. Drinks or Beer

Понятно, что до краснопузой рэволюции жизнь обычного русского крестьянского гоя была совсем не сахарной, но кое-как жить было можно. Зато после рэволюции начался натуральный голод. Кушал гой гоя, ничего не поделаешь. При этом, нынешние краснопузые апологеты мировой рэволюции предпочитают помалкивать о гойском каннибализме. Smile

Глядите, какое рэволюционное достижение - гои кушают гоев, зато... индустриализация! 63
Mihalych78
Яков_Лещ писал(а):

Mihalych78, да я смотрю-смотрю, наслаждаюсь. Drinks or Beer

Понятно, что до краснопузой рэволюции жизнь обычного русского крестьянского гоя была совсем не сахарной, но кое-как жить было можно. Зато после рэволюции начался натуральный голод. Кушал гой гоя, ничего не поделаешь. При этом, нынешние краснопузые апологеты мировой рэволюции предпочитают помалкивать о гойском каннибализме. Smile

Глядите, какое рэволюционное достижение - гои кушают гоев, зато... индустриализация! 63



я те про лапти
а ты мне про людоедство
не гоев кстати тоже на ура лопали
тока пейсы отлетали
Александр1977
svarnoi
Ты перепутал Московское княжество и Российскую империю.От кого и кого Юг охранял в 1861 году?
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):


я те про лапти
а ты мне про людоедство
не гоев кстати тоже на ура лопали
тока пейсы отлетали



Эх, чую, крепко я тебя задел этими лаптями! 63

Я повторно приношу свои извинения за лапотную гиперболу.

2all: Внимание! Не все российские гои щеголяли исключительно в лаптях, некоторые гои имели иногда и пару кое-каких сапог тоже!

Mihalych78, Drinks or Beer
Mihalych78
Bom-rus
А граф Лев Николаевич Толстой ходил босой hehe Гм. Лев.. Да.
Mihalych78
прощу всех заметить
Михалыч заставил принести извинения мировой сионизм pst
svarnoi
Александр1977 писал(а):

svarnoi
Ты перепутал Московское княжество и Российскую империю.От кого и кого Юг охранял в 1861 году?


Гарнизонов военных городков никто не распускал.Особенно после потери Севастополя и Черноморского флота в Крымскую 1856 г компанию . В данном случае и по данным направлениям угроза от Турок и от англичан с Юга. В данном случае небезосновательно потому что менее чем через 20 лет снова началась как известно Русско-турецкая война 1877—1878гг supercool

Последний раз редактировалось: svarnoi (14 Декабря 2012 15:14), всего редактировалось 1 раз
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

прощу всех заметить
Михалыч заставил принести извинения мировой сионизм



Уже второй раз!! 63
Mihalych78
как тока что сказали в фильме о Ковпаке

Фашист, как Лещ, должен вертется на сковроде pst
Яков_Лещ
Bom-rus писал(а):

А граф Лев Николаевич Толстой ходил босой hehe Гм. Лев.. Да.



Вот этого Льва попы за гриву и прихватили. Smile
Mihalych78
Яков_Лещ писал(а):

Bom-rus писал(а):

А граф Лев Николаевич Толстой ходил босой hehe Гм. Лев.. Да.



Вот этого Льва попы за гриву и прихватили. Smile



негоже православному всю обувь продать, а в церковь ни копеечки не принесть hehe
Яков_Лещ
Mihalych78, соображал Ковпак. Smile
AMAROCK
Mihalych78

Цитата:

Советский снайпер, бурят Радна Аюшеев из 63-й бригады морской пехоты.

Источник информации о фото:

1. РГАКФД



а че за винтовка? с кожухом
wasd
Dark_Angel
Яков_Лещ писал(а):

Я понимаю, что история начинается с 1917-го года, но это же краснопузая история!

Этот т.н. "народ" радостно приветствовал и Разина, и Пугачёва, и Наполеона, потом Ленина, потом Гитлера...

Пока Сталин "...братья и сестры!" не заблеял - вообще дело не двигалось, а вот немецкие фашисты очень даже двигались в сторону Москвы, ага. Smile

Точно так же этот "народ" внимал Горбачёву, потом Ельцину.

Пшик, а не народ. Прав был Максим Горький, сказав, что вся русская история - унылые тараканьи странствования... Smile


Шо Ви таки хотели этим сказать?
Mihalych78
Dark_Angel писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Я понимаю, что история начинается с 1917-го года, но это же краснопузая история!

Этот т.н. "народ" радостно приветствовал и Разина, и Пугачёва, и Наполеона, потом Ленина, потом Гитлера...

Пока Сталин "...братья и сестры!" не заблеял - вообще дело не двигалось, а вот немецкие фашисты очень даже двигались в сторону Москвы, ага. Smile

Точно так же этот "народ" внимал Горбачёву, потом Ельцину.

Пшик, а не народ. Прав был Максим Горький, сказав, что вся русская история - унылые тараканьи странствования... Smile


Шо Ви таки хотели этим сказать?



он хотел этим сказать, что он другой народ, который в случае кипиша не боится прятаться в печах ROFL
Александдр
gallrad писал(а):

никаки татар небыло их придумали немецкие исТОРЫки по заказу Романовых, а европа платила дань русам еще при князе Аттиле


Лев Гумилёв очень интересен, просто луч света в русской истории.
Dark_Angel
Mihalych78 писал(а):

он хотел этим сказать, что он другой народ, который в случае кипиша не боится прятаться в печах


Мне про гостей из Евросоюза не понятно. Они таки пришли в гости, накормили голодных советских граждан и ушли?
Александдр
Да-да, немцы в 41-м построили нам города...


Яша, это мой родной любимый город. Точнее, то, что от него осталось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы