Страница 6 из 17
Яков_Лещ
Ашот Бамбук писал(а):

одна часть была хорошо образована, а вторую часть пинками заставили учиться, учиться, учиться, как завещал товаришЬ Ленин



Тов.Сталин к какой из этих вот двух частей относился? Если к первой - то какое такое хорошее образование он получил, когда и где? Если тов.Сталин относился ко второй части, то какое он в принципе образование получил, когда и где? Smile

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Nekto писал(а):

цифры подтверждающие есть?



Да, я там сверху постил какие-то цифры. Ты на цифры отвечаешь ликбезами, как и положено краснопузому апологету кырлымырлы. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Ашот Бамбук писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

max50, про шесть вёрст походов за знаниями при кровавом царизьме мне расскажите, и я от всех отстану


вот как тебе рассказать



Вот так вот и рассказать - где это дети по шесть вёрст за грамотой ходили при кровавом царизьме. Ни города, ни уезда даже не прошу, валяй, называй хоть губериню что ли. Smile
KaReL1982
про грамотность немного....я в детстве часто бывал у бабки в деревне, вернее сказать все летнее время обычно проходило там, а это конец 80-х и начало 90-х, так вот старики в то время были 50/50 по грамотности, то есть половина с трудом писала и читали по слогам....
зато так как деревня в Карелии то они прекрасно говорили на финском и карельском, многие писали по фински лучше чем по русски...
значит не всех учила совецка власть.
Ашот Бамбук
Яков_Лещ писал(а):

то какое он в принципе образование получил, когда и где?

но он как бы курс семинарию одолел. Что было оч даже не плохо, семинария тех времен это как бы курс политологии современной пройти)))))))
Nekto
Яков_Лещ писал(а):



Nekto писал(а):

цифры подтверждающие есть?



Да, я там сверху постил какие-то цифры. Ты на цифры отвечаешь ликбезами, как и положено краснопузому апологету кырлымырлы. Pardon


Какие-то постил про 37-й. А вот про царское время - нет.
Как и положено пальцесосуну. Pardon
Яков_Лещ
Ашот Бамбук писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

то какое он в принципе образование получил, когда и где?

но он как бы курс семинарию одолел. Что было оч даже не плохо, семинария тех времен это как бы курс политологии современной пройти)))))))



Это ничего, что усатый политолог не закончил и семинарии? 63
Nekto
KaReL1982 писал(а):

про грамотность немного....я в детстве часто бывал у бабки в деревне, вернее сказать все летнее время обычно проходило там, а это конец 80-х и начало 90-х, так вот старики в то время были 50/50 по грамотности, то есть половина с трудом писала и читали по слогам....
зато так как деревня в Карелии то они прекрасно говорили на финском и карельском, многие писали по фински лучше чем по русски...
значит не всех учила совецка власть.


Не всех. Одна бабушка моя с трудом и ошибками писала по-слогам. Но читать учила почти всех.
Ну так в нацобразование республик денег вкладывали обычно побольше, чем в тамбовскую глубинку.
Равно как и в наробраз городов.
Яков_Лещ
Nekto писал(а):


А вот про царское время - нет.



Я тебя образовывать не нанимался, вроде? Smile

Лезешь полемизировать - давай свои доказательства выкладывай, про шесть вёрст с азбукой под царским гнётом. 63
Ашот Бамбук
Яков_Лещ писал(а):

Вот так вот и рассказать - где это дети по шесть вёрст за грамотой ходили при кровавом царизьме. Ни города, ни уезда даже не прошу, валяй, называй хоть губериню что ли.


ты че решил меня измором взять? ROFL был такой министр Игнатьев, посмотрел он на Русь матушку и решил ее облагородить, построить школы для всех слоев населения, составил он план по которому должна быть одна школа на 3 км в округе, мечтал он так, но случилась революция и мечту он не реализовал, помешали ему бедолаги ...не было в России школ не было... 144 (180) гимназии , средние школы в перевод на современные мерки, это все что было. из 2000 человек только один гимназист, это ППЦ канеш
Nekto
Яков_Лещ писал(а):

Nekto писал(а):


А вот про царское время - нет.



Я тебя образовывать не нанимался, вроде? Smile

Лезешь полемизировать - давай свои доказательства выкладывай, про шесть вёрст с азбукой под царским гнётом. 63


Тезис из пальца ты высосал, тебе и доказывать.
Ашот Бамбук
Яков_Лещ писал(а):

Ашот Бамбук писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

то какое он в принципе образование получил, когда и где?

но он как бы курс семинарию одолел. Что было оч даже не плохо, семинария тех времен это как бы курс политологии современной пройти)))))))



Это ничего, что усатый политолог не закончил и семинарии? 63


отучился же supercool , полный курс отучился
rg-45
Ашот Бамбук
Яков_Лещ
вы тока неподеритесь.я завтра приду почитаю Smile жаль будет зобаненых увидеть.
Ашот Бамбук
rg-45 писал(а):

жаль будет зобаненых увидеть.


ни че страшного в этом нет hehe
Яков_Лещ
Ашот Бамбук писал(а):

был такой министр Игнатьев, посмотрел он на Русь матушку и решил ее облагородить, построить школы для всех слоев населения



Школы для всех "слоёв населения" существовали и до Игнатьева, причём, в достаточных количествах. Просто при Николашке Кровавом государство принялось вваливать бабло в образование полным ходом, чего же в этом плохого и нехорошего? Да ни в одной другой стране мира столько бабла в образование не вваливали, это факт.

И тут тов.Крупская не первая, видишь, как оно... Smile

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Ашот Бамбук писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Ашот Бамбук писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

то какое он в принципе образование получил, когда и где?

но он как бы курс семинарию одолел. Что было оч даже не плохо, семинария тех времен это как бы курс политологии современной пройти)))))))



Это ничего, что усатый политолог не закончил и семинарии? 63


отучился же supercool , полный курс отучился



Усатого твоего политолога вышибли из семинарии с треском, потому что был он неспособен окончить даже семинарии. Опозорил Сосо своих еврейских родителей не только семинарией, а ещё и тем, что и выгнали его из этой самой семинарии. facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

rg-45, да мы, вроде, без экстремизьму даже, и даже не втроём. 63
Ашот Бамбук
Яков_Лещ писал(а):


Школы для всех "слоёв населения" существовали и до Игнатьева, причём, в достаточных количествах

то что было, сложно назвать школами, не зря же существует выражение "4 класса церковно-приходской" означающие минимальный образовательный уровень, читать -писать , счет до 100 максимум и хватит. Самый деликатесный предмет был история. Но уже в гимназиях давали превосходное образование

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Яков_Лещ писал(а):

Усатого твоего политолога вышибли из семинарии с треском, потому что был он неспособен окончить даже семинарии. Опозорил Сосо своих еврейских родителей не только семинарией, а ещё и тем, что и выгнали его из этой самой семинарии.

его не допустили к выпускному экзамену, но это не значит, что он не усвоил полный курс...нам тоже не ставили зачет с формулировкой "хорошие аналитические способности будем развивать" hehe экзамен это не принципиально... сколько сейчас дипломов юристов гуляет по стране, только юристами они не стали, корочка и знания это разные вещи
asaw
Раманыч писал(а):


А вот за чей счёт голубая кость себе ярапланы строела. Тебя, упёртого такого бы туда в эту избу и айфон нахер отобрать, там, в отсутствии зомбоящика и в естественных натуральных условиях монархизма с элементами капитализма ты бы возможно наконец постиг бы на сколько ты заблуждаешься сильно и как сильно ты недооценивал гуманизма политики правительства СССР ROFL



Раманыч, чтобы постичь насколько я прав, меня нужно было бы отправить в один из концлагерей системы ГУЛАГ supercool Но лучше было бы отправить туда тебя, ибо я и так знаю, что я прав supercool
Раманыч
Асав, а во первых при царе в нечеловеческих условиях жило 95% населения, тоесть все крестьяне. А при СССР только враги интервенты, которых было столько же сколько сейчас заключенных. А во вторых 6 ярапланов, которыми ты так до сих пор восхищаешься, по причине штучности производства и общего упадка страны никак не могут считаться показателем ее высокого развития.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

И вообще ГУЛАГ не очень то отличался от некоторых Столыпинских реформ Wink
Яков_Лещ
Ашот Бамбук писал(а):

Яков_Лещ писал(а):


Школы для всех "слоёв населения" существовали и до Игнатьева, причём, в достаточных количествах

то что было, сложно назвать школами



Так у всех-то остальных крестьян земного шару не было и этого!! 63

Зачем сравнивать количество школ при Брежневе и при Николае Втором? Понятно, что при Брежневе школ было больше. Я не требую для сравнения количества школ при Иване, например, Четвёртом (Грозном), но, блин, кто, например, в США в те времена вваливал деньги в образование, занимался реформами? Честер? Тафт? Или Вудро Вильсон?

Ну, или где в Европе какой руководитель вваливал деньги в образование крестьян, мне просто интересно? Smile

У Яши - Волга, Яша - нищий. А если спросить бичей на вокзале, то у бичей нету и Волги. Так кто же, получается, нищий - Яша, или бичи?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Ашот Бамбук писал(а):

его не допустили к выпускному экзамену, но это не значит, что он не усвоил полный курс...



Усатый политолог не имел вообще никакого образования, как я. Это факт. И не было бы особенной беды, случись усатому политологу быть без образования одному. Увы, все (за редчайшим исключением) краснопузые руководители - дремучая банда, сброд. Pardon

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Раманыч писал(а):



И вообще ГУЛАГ не очень то отличался от некоторых Столыпинских реформ Wink



pst

Что это за ГУЛАГ наоборот выдумал Столыпин, предложивший Николаю Кровавому эмансипировать российское еврейство? 63

Ты перепутал Столыпина с... Аракчеевым, вот тот - да, обожал "железной рукой наводить порядок", крестьянские пьяницы и лентяи ненавидили Аракчеева. Затем, пьяницы и лентяи от советской истории сделали Аракчеева натуральным монстром: из школьного курса истории запоминается лишь то, что Аракчеев чуть ли не содрал кожу с живого Пушкина, ну и что реакционером был Аракчеев, прислуживал кровавому царизму. Pardon
asaw
Раманыч писал(а):

Асав, а во первых при царе в нечеловеческих условиях жило 95% населения, тоесть все крестьяне.



Во-первых, это ложь: сельского населения было ~85%, а не всё сельское население крестьяне. Во-вторых, тем, кто, собственно, кормил Россию и Европу хлебом - т.н. середнякам - совершенно точно до большевистского переворота жилось лучше, т.к. большевики их просто-напросто уничтожили. А зерно и вовсе стали закупать за границей.

Раманыч
и я жду ответа на вопрос http://autolada.ru/viewtopic.php?p=7658460#7658460 supercool
Раманыч
Сталин изолировал врагов, которые реально были и гадили изо всех сил. А столыпин снимал с места обычных законопослушных крестьян с семьями и всем хозяйством и отправлял пешим маршем осваивать север. Многие туда просто не доходили. Жизнь семьи как бы просто перечеркивалась и их как биоматериал гнали удобрять северную землю.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Асав, эти 85%, их жизнь и их быт я уже описал выше цитатой. Потери при приходе Советской Власти земляных полов мало кто оплакивал. За исключением некоторых кулаков, которые да, реально потеряли от смены режима, но их, как и положено при монархии с элементами капитализма, было очень мало. Потом они заняли свои места в ГУЛАГе, что может быть не справедливо в отношении их, зато справедливо в отношении остальных. А вопрос твой очень глупый, как и ты сам. Потому, что при СССР качество машин ВАЗ было значительно лучше, чем при капитализме РФ.
Александр1977
Раманыч писал(а):

Сталин изолировал врагов, которые реально были и гадили изо всех сил. А столыпин снимал с места обычных законопослушных крестьян с семьями и всем хозяйством и отправлял пешим маршем осваивать север. Многие туда просто не доходили. Жизнь семьи как бы просто перечеркивалась и их как биоматериал гнали удобрять северную землю.


Ты что курил?
asaw
Раманыч писал(а):

А вопрос твой очень глупый, как и ты сам. Потому, что при СССР качество машин ВАЗ было значительно лучше, чем при капитализме РФ.



И поэтому ты мечтаешь об иномарке, сделанной непременно в капстране, чтобы её не дай бог не коснулась рука соотечественника-пролетария 63

http://www.youtube.com/watch?v=7NvRLJXWYD4
lol1

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

Вот чего у коммуняк не отнять: они так незамысловато врут, что ловить их не составляет никакого труда, но выворачиваются они совершенно неутомимо и бессовестно hehe
Раманыч
Яков_Лещ писал(а):

Раманыч, чтоб ты знал, в 1937-м году


Не знаю, но примерно представляю себе ситуацию в 12ом году. Тамм и с образованием и с правами и со свободами всё было гораздо веселее ROFL
Яков_Лещ писал(а):

Ой вэй, какой кащмагъ!1!! Кговавий цагизм, тяжкий гнёт пголетагиата!11!!

Значит ли это, что в любой другой стране мира крестьянские дети, прежде чем "не подохнуть с голоду", непременно оканчивали Граварды и Сорбонны?


Нет не оканчивали и это отличный пример превосходства системы социалистического коммунизма СССР Good
У нас оканчивали а у них не оканчивали. У них так и оставались безграмотными и бесправными а у нас строили школы, колхозы, клубы, передовиков отправляли на ВДНХ и давали им путёвки, строили больницы и лечили всех бесплатно, строили жильё, осваивали целину, строили гигантские заводы, промышленные комплексы. Капиталисты реально срались от страха глядя на успехи вчера ещё тёмной, неграмотной и бесправной царской крестьянской России.
Яков_Лещ писал(а):

друг мой, в ликбезах обучали читать по складам, расписываться и изображать свою фамилию. Всё!


Да уж всяко лучше чем ничего, хоть так. Однако задача ликвидировать безграмотность была поставлена и выполнена. Кстати врятли ты жЫд, иначе царская Россия была бы тебе вовсе не мила, тот режим от нацистского не очень сильно отличался в отношении евреев 63 [/u]

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

asaw писал(а):

И поэтому ты мечтаешь об иномарке, сделанной непременно в капстране, чтобы её не дай бог не коснулась рука соотечественника-пролетария


Потому, что Советского качества больше нет, то, что делают при капитализме в России, это ни в какие ворота не лезет ROFL
ТОлько такие странные типы как ты могут это Г хавать и радоваться, что теперь не СССР, в котором машины без подкрылков по 25 лет ездили и не гнили и не ломались, а теперь капитализьм, теперь машина уже через полгода разваливается ROFL
Яков_Лещ
Раманыч писал(а):

столыпин снимал с места обычных законопослушных крестьян с семьями и всем хозяйством и отправлял пешим маршем осваивать север. Многие туда просто не доходили. Жизнь семьи как бы просто перечеркивалась и их как биоматериал гнали удобрять северную землю.



О, как! А можно мне где-нибудь ещё, кроме как в тут, прочесть об этих маршах смерти русского крестьянства?

Просто я слышхал, что этих самых (только вот законопослушных ли?) крестьян везли на север в... вагонах, которые и назывались "столыпинскими". Smile

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Раманыч писал(а):

Кстати врятли ты жЫд



Ну, может меня в роддоме подменили врачи-вредители? 63
max50
Раманыч писал(а):

.. при царе в нечеловеческих условиях жило 95% населения, тоесть все крестьяне.


Раманыч, при всём уважении - не согласен.


Цитата:

...Мало мы свое знали, мало себя ценили.

Гуси, сыры, дичина... - еще задолго до Рождества начинало свое движение. Свинина, поросята, яйца... - сотнями поездов. Волга и Дон, Гирла днепровские, Урал, Азовские отмели, далекий Каспий... гнали рыбу ценнейшую, красную, в европах такой не водится. Бочками, буковыми ларцами, туесами, в полотняной рубашечке-укутке... икра катилась: "салфеточно-оберточная", "троечная", кто понимает, "мешочная", "первого отгреба", пролитая тузлуком, "чуть-малосоль", и паюсная, - десятки ее сортов. По всему свету гремел руссий "кавьяр". У нас из нее чудеснейший суп варили, на огуречном рассоле, не знаете, понятно, - калью. Кетовая красная? Мало уважали. А простолюдин любил круто соленую, воблину-чистяковку, мелкозернисторозовую, из этаких окоренков скошенных, - 5-7 копеек за фунт, на газетку лопаточкой, с походом. В похмелье - первейшая оттяжка, здорово холодит затылок.

Так вот-с, все это - туда. А оттуда - тоже товар по времени, веселый: галантерея рождественская, елочно-украшающий товарец, всякая щепетилка мелкая, игрушка механическая... Наши троицкие руку набили на игрушке: овечку-коровку резали - скульптора дивились! - пробивали дорожку заграницу русской игрушке нашей. Ну, картиночки водяные, краски, перышки-карандашики, глобусы всякие учебные... все просветительно-полезное, для пытливого детского умишки. Словом, добрый обмен соседский. Эх, о ситчике бы порассказать, о всяких саратовских сарпинках... мно-го, не буду откланяться.

Рождественский пост - легкий, веселый пост. Рождество уже за месяц засветилось, поют за всенощной под Введенье, 20 ноября, "Христос рождается - славите..." И с ним - суета веселая, всяких делов движенье. Я вам об обиходце все... ну и душевного чуть коснусь, проходцем. А покуда - пост, ры-ба плывет совсюду.

......
О нашей рыбе можно великие книги исписать... - сиги там розовые, маслистые, шемая, стерлядка, севрюжка, осетрина, белорыбица, нельма - недотрога-шельма, не дается перевозить, лососина семи сортов. А вязигу едали, нет? рыбья "струна" такая. В трактире Тестова, а еще лучше - у Судакова, на Варварке, - пирожки растегаи с вязигой-осетринкой, к ухе ершовой из живорыбных садков на Балчуге!... подобного кулинария не найдете нигде по свету. А главная-то основа, самая всенародная, - сельдь-астраханка, "бешенка". Миллионы бочек катились с Астрахани - во всю Россию. Каждый мастеровой, каждый мужик, до последнего нищего, ел ее в посту, и мясоедом, особенно любили головку взасос вылущивать. Пятак штука, а штука-то чуть не в фунт, жирнеющая, сочнющая, остропахучая, но... ни-ни, чтобы "духовного звания", а ежели и отдает, это уж высшей марки, для знатоков. Доверенные крупнейших фабрик, "морозовских", ездили специально в Астрахань, сотнями бочек на месте закупали для рабочих, на сотни тыщ, это вот кровь-то с народа-то сосали! - по себе-стоимости отпускали фабричные харчевые лавки, по оптовой! Вот и прикиньте задачку Евтушевского: ткач в месяц рублей 35-40 выгонял, а хлеб-то был копеечка с четвертью фунт, а зверь-селедка - пятак, а ее за день и не съесть в закусочку. Ну, бросим эти прикидочки, это дело специалистов.

В Охотном Ряду перед Рождеством - бучило. Рыба помаленьку отплывает, - мороженые лещи, карасики, карпы, щуки, судаки... О судаках полный роман можно написать, в трех томах: о свежем-живом, солено-сушеном и о снежной невинности "пылкого мороза"... - чтение завлекающее. Мне рыбак Трохим на Белоозере такое про судака рассказывал... какие его пути, как его изловишь, покуда он к последней покупательнице в кулек попадает... - прямо в стихи пиши. Недаром вон про Ерша-Ершовича, сына Щетинникова, какое сложено, а он судаку только племянником придется... по-эзия для господ поэтов! А Трохим-то тот с Пушкиным родной крови.

...
В рождественском посту любил я зайти в харчевню. Все предрождественское время - именины за именинами: Александр Невский, Катерина-Мученица, Варвара-Великомученица, Никола-Угодник, Спиридон-Поворот... да похороны еще ввернутся, - так, в пирогах-блинах, раковых супах-ушицах, в кальях-солянках, заливных да киселях-пломбирах... чистое упование. Ну, и потянет на капусту. Так вот, в харчевнях, простой народ, и рабочий, и нищий-золоторотец, - истинное утешение смотреть. Совершенно особый дух, варено-теплый, сытно-густой и вязкий: щи стоялые с осетровой головизной, похлебка со снетками, - три монетки большая миска да хлеба еще ломтище, да на монетку ломоть киселя горохового, крутого... и вдруг, чистое удивление! Такой-то осетрины звенцо отвалят, с оранжевой прослойкой, чуть не за пятиалтынный, а сыт и на целый день, икай до утра. И всегда в эту пору появится первинка - народная пастила, яблошная и клюковная, в скошенных таких ящичках-корытцах, 5-7 копеек фунт. В детстве первое удовольствие, нет вкусней: сладенькая и острая, крепкая пастила, родная, с лесных-полевых раздолий.

....
Но главный знак Рождества - обозы: ползет свинина.

Гужом подвигается к Москве, с благостных мест Поволжья, с Тамбова, Пензы, Саратова, Самары... тянет, скриня, в Замоскворечье, на великую площадь Конную. Она - не видно конца ее - вся уставится, ряд за рядом, широкими санями, полными всякой снеди: груды черных и белых поросят... белые - заливать, черные - с кашей жарить, опытом дознано, хурсткую корочку дает с поджаром! - уток, гусей, индюшек... груды, будто перье обмерзлое, гусиных-куриных потрохов, обвязанных мочалкой, пятак за штуку! - все пылкого мороза, завеяно снежком, свалено на санях и на рогожах, вздернуто на оглоблях, манит-кричит - купи! Прорва саней и ящиков, корзин, кулей, сотневедерных чанов, все полно птицей и поросятиной, окаменевшей бараниной, розоватой замерзшей солониной... каков мороз-то! - в желто-кровавых льдышках. Свиные туши сложены в штабеля, - живые стены мясных задов паленых, розово-черных "пятаков"... - свиная сила, неисчислимая.

За два-три дня до Праздника на Конную тянется вся Москва - закупить посходней на Святки, на мясоед, до Масленой. Исстари так ведется. И так, поглазеть, восчувствовать крепче Рождество, встряхнуться-освежиться, поесть на морозе, на народе, горячих пышек, плотных, вязких, постных блинков с лучком, политых конопляным маслом до черной зелени, пронзительно душистым, кашных и рыбных пирожков, укрывшихся от мороза под перины; попить из пузырчатых стаканов, весело обжигая пальцы, чудесного сбитню русского, из имбиря и меда, божественного "вина морозного", согрева, с привкусом сладковатой гари, пряной какой-то карамели, чем пахнет в конфетных фабричках, - сладкой какой-то радостью, Рождеством?


http://ricolor.org/history/rt/pn/rojdestvo/4/

Это, скажете, Москва. Но откуда это всё везлось? Если бы всё было так плохо, то и не откуда было бы это везти. Вообще у того же Шмелёва много описаний сельской жизни того времени. У Аксакова, Лескова.. Нормас всё было.
Алексей 123
Раманыч писал(а):

Сталин изолировал врагов, которые реально были и гадили изо всех сил.


Сталин сам был врагом народа, ибо столько народа как он больше никто не положил. facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 17
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы