Страница 1 из 11
Garrison
Вот сейчас у нас 43% (13% подоходный и 30% пенсионный+медицинское страхование).
А как было в советские годы?
veter
Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан
В народе этот налог называли «налогом на яйца».
Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не взимался.
Солярко
veter писал(а):

В народе этот налог называли «налогом на яйца».


Тоже не сильно отрегулирован был. Знаю женщину которая потеряла ребёнка при родах, в семье горе и по этому поводу пришёл этой йопаный налог, потому как государство прознало, про это горе.
antipinoman
чёт щас говорят ИП-шникам налог сильно задрали, и многие закрываются
Переживаю за Хольца Smile
BlackCat
13% начиная со 100 руб. подоходный, плюс налог на "яйца" для бездетных.
pmax
Солярко писал(а):

Тоже не сильно отрегулирован был.


А как он должен был быть отрегулирован? На оборот вроде все логично, есть дети - нет налога, нет детей - есть налог. Тетку конечно жаль, но по закону все четко.
Или лучше как сейчас, налог должны платить такие то категории граждан но, если у них имеются такие то бумажки и такие то формы, то они налогом не обременяются. В результате "кто надо" налоги не платят, а остальной быдло-сброд платит исправно за всех... facepalm
V1T
veter писал(а):

Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству


со 100 рублей 6 рублей - это гоораздо дешевле содержания семьи, тем более что в те времена шубы комсетика паркетники и турция были только по записи на 20 лет 63
Bom-rus
Еще был беспроцентный кредит в виде кассы взаимопомощи Smile
ГМП
Партейный/камсамольский и прафсаюзный взносы
V1T
хаты давали, это перекрывало все налоги
lml-83
ГМП писал(а):

прафсаюзный взносы


у меня и сейчас удерживают на предприятии

Добавлено спустя 21 секунду:

V1T писал(а):

хаты давали, это перекрывало все налоги


Good
FHR
частной собственности не было. человек принадлежал государству, был винтиком маховика, причем малоэффективного.
Поэтому нет ностальгии по тем временам.
mr1
В Советском Союзе государство занималось производством, а не такими глупостями, как сбор налогов, соответственно штат чиновников-мытарей отсутствовал как класс.
pmax
FHR писал(а):

человек принадлежал государству, был винтиком маховика, причем малоэффективного.


за то сейчас маховика нет, но имеется куча "эффективных" манагеров... сдается мне, если это все закончится когда ни будь, то я тоже не буду ностальгировать по нынешним временам... facepalm
Серго К.
lml-83 писал(а):

у меня и сейчас удерживают на предприятии



+1

1% от дохода.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

pmax писал(а):

сдается мне, если это все закончится когда ни будь, то я тоже не буду ностальгировать по нынешним временам..



Как говорится - дай Бог!

Ибо сейчас есть категория людей, ностальгирующих по СССР.
veter
mr1 писал(а):

В Советском Союзе государство занималось производством, а не такими глупостями, как сбор налогов, соответственно штат чиновников-мытарей отсутствовал как класс.


Всё было гораздо серьёзней:
Цитата:

9 мая 1938 г. Совнарком СССР утвердил внесённое Наркомфином СССР «Положение о Контрольно-ревизионном управлении Народного комиссариата финансов Союза ССР


Цитата:

Кардинальные организационные изменения в работе КРУ Минфина на Камчатке произошли в 1956 г. Их вызвало к жизни расширение прав союзных республик в хозяйственном строительстве. Соответственно были расширены права республиканских органов по контролю за исполнением бюджета. «В целях усиления контроля за соблюдением финансовой дисциплины учреждениями, предприятиями и организациями, за правильным и экономным расходованием ими бюджетных и собственных средств» Совет Министров СССР принял постановление о передаче местных органов КРУ Минфина СССР в ведение министерств финансов союзных республик.


Просто чиновников было на порядок меньше, а то на два порядка....
И занимались они делом честно и по закону(в большинстве случаев), а не как щас-через пень-колоду. Smile
Раманыч
дык скока налог то был? без умников а в рублях со 120 рублей зарплаты. Вместе с квартплатой?
mr1
pmax
Всё зависит от того, чем оно закончится. Один из вариантов - на Украине пиндосы приводят к власти нового Гитлера-Фротмана, накачивают вооружениями (как Грузию) и при поддержке недоевропейцев развязывают полномасштабную войну с Россией.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Серго К. писал(а):

Ибо сейчас есть категория людей, ностальгирующих по СССР.


Просто ты не понимаешь, чем именно ты сейчас занимаешься.
veter
Раманыч писал(а):

дык скока налог то был? без умников а в рублях со 120 рублей зарплаты. Вместе с квартплатой?


Ну считай:
-12% подоходный
-6% на яйца
-1% профсоюзный
-1% партиййный(комсомольский)
-10% квартплата(примерно)
-5-8% КВП(касса взаимопомощи)
Дальше сам калькулируй. Всё варьируется конкретно по человеку.
ГМП
mr1 писал(а):

Всё зависит от того, чем оно закончится. Один из вариантов - на Украине пиндосы приводят к власти нового Гитлера-Фротмана, накачивают вооружениями (как Грузию) и при поддержке недоевропейцев развязывают полномасштабную войну с Россией.


Опохмелился шоле? supercool
XADZZOX
Солярко писал(а):

по этому поводу пришёл этой йопаный налог, потому как государство прознало, про это горе.


Куда это он пришел? Этот налог был взимаем с заработной платы
mr1 писал(а):

соответственно штат чиновников-мытарей отсутствовал как класс.


А ведь правда - налоговой службы , отдельно выведенной из простой бухгалтерской отчётности, и не было

Еще был налог на дороги. Владелец мотоцикла обязан был заплатить аж целый 1 руб за год. Владельцы авто платили около 5 руб. Но Суммы эти немного отличались от приведенных мной, если человек жил в городе, то на 1 - 2 рубля больше. Ну он же по асфальту ездил, а в селе по грунтовке.

Еще был налог на домовладение, что то в районе 4 - 5 рублей за большой дом с земельным участком.
mr1
ГМП
Очень реальный сценарий. Или ты думаешь, пиндосы забесплатно кормили и кормят неофашистов-бандеровцев ?
ГМП
XADZZOX писал(а):

ведь правда - налоговой службы , отдельно выведенной из простой бухгалтерской отчётности, и не было


Ну, во-первых, тогда не было ОФИЦИАЛЬНЫХ предпринимателей.
А всех остальных очень даже прилино жахало Кагэбе и Обэхээсэс .
OldFeld
Garrison писал(а):

Вот сейчас у нас 43% (13% подоходный и 30% пенсионный+медицинское страхование).
А как было в советские годы?


+18% налог с продаж, который ты платишь что за кусок мыла, что за телевизор и т.п. facepalm
mr1
ГМП писал(а):

тогда не было ОФИЦИАЛЬНЫХ предпринимателей


У Сталина были, а у Хрущёва уже не было.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы