Страница 1 из 5
КАРАСЬ
Носов цуко, все знал, книжка написана в 1964 году rlzz

Цитата:

– А кто такие эти полицейские? – спросила Селёдочка.
– Бандиты! – с раздражением сказал Колосок. – Честное слово, бандиты! По настоящему, обязанность полицейских – защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне всё равно!



Цитата:

Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль.



Цитата:

Таковы уж нравы у лунных жителей! Лунный коротышка ни за что не станет есть конфеты, коврижки, хлеб, колбасу или мороженое той фабрики, которая не печатает объявлений в газетах, и не пойдет лечиться к врачу, который не придумал какой-нибудь головоломной рекламы для привлечения больных. Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе.



Цитата:

Если коротышка вопил от боли, полицейский отпускал его; если же коротышка терпел боль молча, полицейский подозревал, что перед ним лысый, скрывший свою лысину под искусно сделанным париком, и отправлял его на допрос в полицию.



Цитата:

...стрелявший из пистолета сказал, что теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтоб удобнее было грабить. В результате честному коротышке уже совершенно безразлично, кто перед ним: бандит или полицейский.



Цитата:

Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах.



Цитата:

Мы не хотим также сказать, что, приобретая акции, коротышки ничего не приобретают, так как, покупая акции, они получают надежду на улучшение своего благосостояния. А надежда, как известно, тоже чего-нибудь да стоит. Даром, как говорится, и болячка не сядет. За все надо платить денежки, а, заплатив, можно и помечтать.

Солярко
Так-то конечно баян, но интересно.
Art_16R
Этож была тонкая сатира на запад supercool
Солярко
mr1
КАРАСЬ писал(а):

Носов, все знал, книжка написана в 1964 году


Рабовладельческая система на планете зародилась намного раньше, чем была написана эта книга, поэтому Носов действительно всё знал. Просто у нас тогда не было рабства, поэтому многие были не в курсе, чё это такое.
SUNshineNT
Skiff
Книжка офигенная, кстати. Удивительно, как её цензура в то время пропустила?
Шилов
Skiff писал(а):

Удивительно, как её цензура в то время пропустила?



Цензура наверно была всеми руками и ногами ЗА выпуск этой книги lol1
BlackCat
Skiff писал(а):

Удивительно, как её цензура в то время пропустила?


А чего бы цензуре то не пропустить? Он же типа разоблачал загнивающий капитализм.
Sergol
BlackCat писал(а):

Skiff писал(а):

Удивительно, как её цензура в то время пропустила?


А чего бы цензуре то не пропустить? Он же типа разоблачал загнивающий капитализм.



А потом на Луне победила революция - так что Good
hakim11
думаю книжку скоро запретят
BlackCat
Есть еще такое вот исследование.
http://merkulov.tripod.com/TEXTS/D050219.HTM
Цитата:

Главный герой книги, Урфин Джюс (от английского "Orphan Jews", "безродные евреи"; здесь, как и во всех книжках серии, слышится отзвук современных моменту опубликования - начало 50-х гг. - политических реалий. Вспомним "безродных космополитов", этот специфический советский эвфемизм) изображается так: чернявый, носатый, угрюмый малый с карикатурной еврейской внешностью.


63
atime
hakim11 писал(а):

думаю книжку скоро запретят



Не, поставят 21+ hehe
realist
кстати, книжка совсем непростая. я ее обожал в детстве, но, в принципе, ее неплохо бы почитать и некоторым взрослым людям) например, там разжёвано до мелочей, как, используя большой капитал, можно по дешевке скупить на корню любое мелкое или даже среднее предприятие. (сцена игры на бирже).
Весьма интересна и теория о том, что Луна-не просто сплошной шар, т.е. некоторые кратеры могут уходить гораздо глубже, чем может показаться, а что там в них никто не знает и почему-то и узнавать не хочет. я не сторонник невероятных теорий, но то, что после первого пилотируемого полета на Луну, который был еще Бог знает когда, и, казалось бы, сейчас освоение нашего спутника пойдет семимильными шагами-по проторенной дорожке, а вот фиг. Причем такой конкретный фиг))
BlackCat
realist писал(а):

казалось бы, сейчас освоение нашего спутника пойдет семимильными шагами-по проторенной дорожке, а вот фиг.


Один вопрос, а нафига его осваивать? Какой от этого профит? Высадка на Луну, был шаг политический. Сейчас США мерятся МПХ стало не с кем и на Луну все забили.
mr1
Skiff писал(а):

Книжка офигенная, кстати. Удивительно, как её цензура в то время пропустила?


Книга действительно отличная, но удивительно как раз другое: почему её сейчас не объявили экстремистской литературой... А при Советах стоящую литературу никто не запрещал.
BlackCat
mr1 писал(а):

Книга действительно отличная, но удивительно как раз другое: почему её сейчас не объявили экстремистской литературой...


А нафига?
mr1 писал(а):

А при Советах стоящую литературу никто не запрещал.


Правда что-ли? Сказки не надо рассказывать.
AND517
mr1 писал(а):

Skiff писал(а):

Книжка офигенная, кстати. Удивительно, как её цензура в то время пропустила?


Книга действительно отличная, но удивительно как раз другое: почему её сейчас не объявили экстремистской литературой... А при Советах стоящую литературу никто не запрещал.

так сейчас и анну каренину надо запрещать за пропаганду суицида и шекспира за пропаганду педофилии, набокова туда же.
mr1
BlackCat писал(а):

а нафига его осваивать? Какой от этого профит?


Затем, что человечеству рано или поздно, но придётся искать ресурсы за пределами планеты.

atime
Оставить только донцову и изучать её творчество с 1 по 10 класс.
realist
BlackCat писал(а):

realist писал(а):

казалось бы, сейчас освоение нашего спутника пойдет семимильными шагами-по проторенной дорожке, а вот фиг.


Один вопрос, а нафига его осваивать? Какой от этого профит? Высадка на Луну, был шаг политический. Сейчас США мерятся МПХ стало не с кем и на Луну все забили.

тогда интересно, почему каждый грамм любого метеорита так ценится? я читал, они там опыты на них проводят, лавэ тратят, а тут можно килограмм 500 отфигачить, привезти и делай с ним, что хошь. слышал, что был проект построить отель на Луне-на этом денег можно срубить немерено. да и просто людей, которые бы отдали кучу бабок за полет на Луну, мне кажется, очень много. Кстати, неплохо было бы там еще побурить, наверняка, что-нить интересное на глубине обнаружится. Короче, это и коммерчески весьма интересно и с точки зрения науки. на орбитальной станции они трясутся - как помидор вырастет, как огурец и т.д., а тут - хоть всё теплицами уставь и гляди) Да море направлений!
BlackCat
mr1 писал(а):

Затем, что человечеству рано или поздно, но придётся искать ресурсы за пределами планеты.


Ну вот когда придется, тогда и будут осваивать. Но я думаю, что в обозримом будущем не придется. Энергии на самом деле не просто дофига, а очень дофига E=mc2. Вопрос в том, как ее извлечь. Уж сколько катаклизмом предсказывали - сначала с исчерпанием запасов угля - перешли на углеводороды. Или на моей памяти говорили, что скоро серебро закончится, все на фотоматериалы переведут. Ну и кому сейчас то серебро на фотоматериалы нужно? Все в цифре.
Теперь вон про нефть забеспокоились. Прежде чем нефть закончится, еще что-ть придумают.
-=GaLaN=-
realist
Там на Луне есть масса всего интересного. Гелий-3 тот же. Проблема в том же, почему в Якутии немеряно фрукты-овощи стоят - их туда самолётами доставляют. Так и тут, только на несколько порядков дороже транспорт обходится. Пока что ничего на Луне такого нет, чтобы эту экспедицию хотя бы окупило.
mr1
BlackCat писал(а):

mr1 писал(а):

Книга действительно отличная, но удивительно как раз другое: почему её сейчас не объявили экстремистской литературой...


А нафига?


Чтобы не раскачивали лодку. А то кое кто может лишиться гешефта.

BlackCat писал(а):

mr1 писал(а):

А при Советах стоящую литературу никто не запрещал.


Правда что-ли? Сказки не надо рассказывать.


Ты отличаешь стоящую литературу, от говна ? Вот тогда отличали и говно не печатали.
-=GaLaN=-
mr1 писал(а):

Затем, что человечеству рано или поздно, но придётся искать ресурсы за пределами планеты.


Судя по графику, потребление энергии будет падать (с чего бы это, кстати?) и ресурсы за пределами планеты искать не придётся. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы