Страница 1 из 1
Wanderlust
Как же меня достало. Вот не иначе как чёрт дёрнул.
Был в ванне "советский" полотенцесушитель - гнутая труба.
Так нет - захотелось "красиво". Поставили полотенцесушилку латунную, хромированную. Отрезали трубу, приварили сгон - поставили. Сначала один сгон потёк из-под гайки - подтянули-подтянули, да или порвали или надломили, результат - дырочка и замена сгона. Потом второй. Через короткое время - снова первый. Поменяли оба - каждый раз переваривали газосваркой. Постояли года два - снова нижний сгнил. Снова заменили, и заменили парой - два раза не ходить. Ещё на год.
Походил-поискал, нашел лучшее что было. Лучшее из худшего - трубы шовные. Ещё раз переварили. Обрадовался, как отопление отключали - покрасил "радиаторной" красочкой...
И вот смотрю - на краске след ржавчины, вспучилась, и - капает.
Теперь что - завтра на послезавтра (надеюсь, дотянет) заказывать снова сварку. Вот же хрень - шов уже фактически по стене (выходят трубы).
Трубы сквозь стену, обложены плиткой - проблемно выбить заменить. А с таки качеством труб - вообще ещё можно больше "приключений" найти...
Думаю - может пусть вварят гайку-"муфту" от сгона, а в неё уже ввернуть с уплотнением... Может где получится найти что бы выточили нестандартную - пусть толщиной миллиметра 3-5 прямо делают, что бы постояла хоть бы. Или нержавейку искать...
Хороший совет есть у кого?

PS Из стены выходят две трубы, к ним привариваются сгоны около 10 см, через муфту с контрагайкой к сгонам прикручен полотенцесушитель.
rover
Wanderlust
Цитата:

Поменяли оба - каждый раз переваривали газосваркой



Вот это ключевая фраза.

Во первых на пластик давно пора перейти было lol1

Во вторых газосварка перегревает металл и меняет его структуру, ржаветь быстрее начинает.
sveinung
Wanderlust
имхо , порча ROFL
rover
А что, нельзя резьбы было нарезать и завернуть на сгонах? facepalm
Crazy Squirrel
может сгоны давно пластиковые поставить надо было? как вариант за стеной поставить две муфты+кусок пластикового стояка?
брат шумы
Wanderlust писал(а):

Трубы сквозь стену, обложены плиткой - проблемно выбить заменить. А с таки качеством труб - вообще ещё можно больше "приключений" найти...


вот поэтому я трубы открытые оставил.соединения на резьбах Wink
sveinung
rover
ну-да всю жизнь варили газом и все было нормально , а тут приперся ровер и резко стало варить газом не комильфо facepalm
rg-45
sveinung писал(а):

ну-да всю жизнь варили газом и все было нормально , а тут приперся ровер и резко стало варить газом не комильфо


вот соглашусь.это в блоке двигателя нехрен варить,ито ремонтные годами ходят.а уж труба десятками лет .
Wanderlust писал(а):

Поставили полотенцесушилку латунную,


так может в этом и бяда?подача воды через сушилку ,неиначе.
pmax
sveinung писал(а):

ну-да всю жизнь варили газом и все было нормально , а тут приперся ровер и резко стало варить газом не комильфо


да чего вы его случаете, это ж ровер... он в каждой теме, где что то спрашивают готов дать совет, а правильный он или нет, ему пох... facepalm
rg-45
pmax писал(а):

да чего вы его случаете, это ж ровер.


он меня занудой обозвал hehe теперь мне бегать за ним из темы в тему,пока проклятие необнулится pst
Crazy Squirrel
rg-45 писал(а):

подача воды через сушилку ,неиначе.


у меня через сушилку

25 лет сгонам

сушило менялось лет 12 тому назад
rg-45
Crazy Squirrel писал(а):

у меня через сушилку


но не
Wanderlust писал(а):

латунную, хромированную.


Smile и у меня через.но или гнутая оцинковка или полированная нержавейка.
ситуация усугубляется движением воды. неверующие могут копнуть про анодную защиту корпусов плавсрелств .ну или хоть на один мотор подвесной посмотреть,где цинковая плюха висит.
kotmu
sveinung писал(а):

всю жизнь варили газом и все было нормально


латунь варили газом?
rg-45
kotmu писал(а):

латунь варили газом?


и бронзовые памятники тоже hehe
kotmu
rg-45 писал(а):

kotmu писал(а):
латунь варили газом?

и бронзовые памятники тоже hehe


я не видел ни разу, что бы к латунной трубе приваривали сгоны....
я наверное не догнал... наверное сгоны были латунные....
ortodox
Crazy Squirrel писал(а):

как вариант за стеной поставить две муфты+кусок пластикового стояка?


Good
Лет 15 как заменил весь стояк, разводку и полотенцесушитель на нержавейку и забыл.
rg-45
ortodox писал(а):

весь стояк, разводку и полотенцесушитель на нержавейку


ortodox писал(а):

UA Винница


ты подрываеш экономику евросоюза 63
kotmu писал(а):

я наверное не догнал.


ROFL
брат шумы
ortodox писал(а):

Лет 15 как заменил весь стояк, разводку и полотенцесушитель на нержавейку и забыл.


а в перекрытиях как дела? Wink
ortodox
брат шумы писал(а):

ortodox писал(а):

Лет 15 как заменил весь стояк, разводку и полотенцесушитель на нержавейку и забыл.


а в перекрытиях как дела? Wink


Договорился с соседями сверху и снизу , благо у них тогда еще ремонта крутого не было , вывел к ним за перекрытия.
Mihalych78
я думаю как с хромированной накладкой приор - элетрохимическая коррозия Smile
от блуждающих токов фуко по квартире Smile

короче нада брать медную трубу побольше (от сплит систем промышленных) гнуть ее и красить у белый цывет
у друга лет 7 уж висит такая и хоть бы хны Good
Wanderlust
Теплосеть открытого типа - вода и отопление, и на водоразбор оттуда же.
Антикоррозийная защита - из воды на подпитку теплосети удаляется кислород.
Точечная ("игольчатая") коррозия - беда труб теплосети.

Так - газосваркой - наша жук делает. Частники как то не берутся делать теплосетевые коммуникации. Хотя сосед себе сделал всё пластиком. Только раз "вставал" дня на 3 - потекло.
Что центральный стояк должен быть металлическим - многие говорили.

Получается - места мало, развернуться.
А похоже главная беда - говённые трубы. Они тонкостенные - и после нарезки остаётся около 1мм толщина.
Заказал - делают новый сгон, будет миллиметра 4. Плевать на -4мм сужения прохода. И запасной комплект - из "газовой" бесшовной трубы.

На будущее, походу, надо готовить "черняшную" муфту толстую, вваривать муфту, а в неё уже вкручивать нержавейку-сгон.
Limon
Mihalych78 писал(а):

я думаю как с хромированной накладкой приор - элетрохимическая коррозия


На приоре пластик покрашенный хром-краской. Как откалупается, выбрасываешь и покупаешь новый, стоит копейки Smile
а про то что ты написал можно увидеть на Cadillac ESCALADE
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы