Страница 1 из 1
asaw
Цитата:

30-летний дизайнер Евгений Матвиенко был признан виновным в покупке специальной шпионской техники и осужден на год после приобретения простой восьмидолларовой авторучки со встроенной видеокамерой. Мужчину задержали в почтовом отделении в тот момент, когда он получал свой заказ из Китая.
Интерес к необычной технике обернулся для Евгения реальным наказанием. В конце февраля суд приговорил его к условному заключению за преступление по статье "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".
- Эта ручка стоила всего 350 рублей. Я покупал объективы для фотоаппарата и заодно кликнул на этот прибор, - рассказывает Евгений. - Я и предположить не мог, что это приведет к уголовной ответственности...
На почте Матвиенко ожидал неприятный сюрприз в лице сотрудников ФСБ. Правоохранители сразу же повели дизайнера на допрос...
- В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", - говорит помощник прокурора Новочеркасска Ольга Степанова. - Покупка прибора попала под статью, потому что камера и диктофон были закамуфлированы под авторучку и визуально в этом нельзя было разобраться...
Городской суд признал Евгения виновным и приговорил к одному году лишения свободы условно.
- Я не успел воспользоваться ручкой, поэтому еще легко отделался, - говорит Евгений.





Получается, в тоталитарном Китае нет ничего незаконного в том, чтобы производить такие штуки и продавать их по всему миру, тогда как в "демократической" России всего лишь покупка такой, не несущей ни для кого вреда, вещи приравнивается к покупке оружия facepalm

http://avmalgin.livejournal.com/3622534.html
Butchevsky
у нас на каждом углу продают
алекс спб
правильно pst ато власть скажет ченить нетак-аэто в ютуб попадет pst расстреливать надо чтоб даже недумали
и регики запретить в машинах bboyan
asaw
Цитата:

А если обратить внимание на телефоны со встроенными видеокамерами... Вообще дух захватывает от перспектив.



Good
алекс спб
Butchevsky
где?яб заштуку взял,возилбы всегда с собой-реально везьде кидалово,от работодателей до манагеров в магазах
XADZZOX
asaw писал(а):

России всего лишь покупка такой, не несущей ни для кого вреда, вещи приравнивается к покупке оружия facepalm


А вдруг ты удумаешь чинушу какого нить единороса снять при вымогалове денег? Это чё шутки тебе? 63
Butchevsky
алекс спб писал(а):

Butchevsky
где?яб заштуку взял,возилбы всегда с собой-реально везьде кидалово,от работодателей до манагеров в магазах

в магазинах....на китайском рынке в иркутске

Добавлено спустя 55 секунд:

тока качество говно...мне на неделю хватило

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

еще был прикольный девайс....коробочка меньше спичечного...туда симку...звонишь на нее и слушаешь в радиусе метров пяти вокруг нее
Шилов
XADZZOX писал(а):

России всего лишь покупка такой, не несущей ни для кого вреда, вещи приравнивается к покупке оружия facepalm



А вдруг ты удумаешь чинушу какого нить единороса снять при вымогалове денег? Это чё шутки тебе?



так вроде на днях чинушу на почте с подобной ручкой фэйсы приняли, чет схема повторяется hehe
BPSNSK
это обычное дело, иногда просто изымают на таможне в другом городе, а следак на дом/работу приходит
D.O.K.T.O.P
Каким полезным делом занимаются спецслужбы у нас, я и не знал hehe
rg-45
asaw писал(а):

приравнивается к покупке оружия


продавать нужно его.вместе с землёй и прочей фигнёй минобороны.тогда под домашний арест ф маленьком дворце попадёш.
Wanderlust
Писали - как ввели статью, ловили "самоделкиных": типа - можешь веб камеру в компьютерные колонки запилить? Готово?-А пройдёмте-ка...
Вова Длинный
В свое время разбирался с этим вопросом.

Для того, что бы ЭТО было признано шпионской техникой, ОНО должно соответствовать ряду параметров, в том числе, по разрешению.
Цитата:

"электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" - специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);



Цитата:

СПИСОК
ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ
КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ
2. Специальные технические средства для
негласного визуального наблюдения и
документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере из 9006 51 000 0;
одним из следующих признаков: из 9006 52 000 9;
закамуфлированные под бытовые предметы; из 9006 53 100 0
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 718)
б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по из 8525 80
крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE);
работающие при низкой освещенности объекта
(0,01 лк и менее) или при освещенности на
приемном элементе 0,0001 лк и менее;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 718)
в) комплекс аппаратуры передачи из 8517 61 000;
видеоизображения по кабельным, радио и из 8517 62 000;
оптическим линиям связи. из 8517 69 390 0;
из 8517 69 900 0;
из 8525 50 000 0;
из 8527



Так что статья порожнячком отдает.

А вот это уже поинтереснее:

Цитата:

8. Специальные технические средства для из 8526 10 000 9;
негласного контроля за перемещением из 8526 91
транспортных средств и других объектов.


работодатели должны задуматься...
asaw
Вова Длинный
ты сам себе противоречишь.
ПРОКУРОР
Нужно было вагон таких ручек заказывать..и было бы все нормуль facepalm
Вова Длинный
asaw писал(а):

Вова Длинный
ты сам себе противоречишь.



Охотно верю. Посмотри на свой мобильник с камерой, замаскированной под бытовой предмет... hehe

Хорошо, а если ручку задекларировать, как многофункциональное устройство... Мобильник же прокатывает, как " с функцией камеры, фотоаппарата, диктофона".
asaw
Вова Длинный
а в чем смысл выражения "закон - что дышло" по-твоему?
Вова Длинный
Не знаю. Не я это выражение придумал...

Что касается существа топика, то как мне кажется, адвокат у дизайнера был керовый. Все же зависит от целей ввоза ручки.
Как я цитировал:
Цитата:

"электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" - специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);



т.е. это должно быть специально изготовленное для этих целей изделие, оно должно иметь возможность скрытно внедряться (закладываться или вноситься) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).
Ручка каким образом может скрытно внедряться?
Дизайнеру достаточно было сказать, что часто бываю на выставках, форумах, семинарах. Иногда требуется что-то быстро снять, либо записать лекцию.

В общем бред из серии, как мой кореш ехал с московской выставки и вез несколько свободно распространяемых на выставке дисков с какой-то рекламной информацией. на границе с Украиной погранцы (по-моему украинские) стали его разводить на бабки, что мол везешь контрафактную продукцию бла-бла-бла... За что были посланы.
asaw
Вова Длинный писал(а):

Что касается существа топика, то как мне кажется, адвокат у дизайнера был керовый.



У тебя есть возможнось показать нам всем, что можно без какого-либо риска купить подобную ручку и пользоваться ей supercool
Proteus
Знакомый знакомого (виделись с ним всего раз) заказал в инете каких-то химикатов. Приехали к нему из ФСБ, забрали комп как вещдок 63
Вова Длинный
asaw писал(а):

Вова Длинный писал(а):

Что касается существа топика, то как мне кажется, адвокат у дизайнера был керовый.



У тебя есть возможнось показать нам всем, что можно без какого-либо риска купить подобную ручку и пользоваться ей supercool



Мне она как-то ни к чему, но мой товарищ приобретал в тырнет-магазинах такуие ручки и не один раз.
kotmu
развитие технологий позволит в скором времени производить массу других изделий.

Что реально в получении инфы изменит например такой девайс:

В корпусе "мизинчиковой" батарейки (как пример по размерам) установлена видеокамера (звук и изображение). На корпусе так и будет написано - устройство записи звука и изображения. для удобства будет колечко - можно вешать на ключи или хоть на цепочке на шею.

и что теперь - типа это шпионсоке оборудование?..... *уiня какая-то...
asaw
kotmu писал(а):

и что теперь - типа это шпионсоке оборудование?..... *уiня какая-то...



суд резберется supercool
Ahmet99
алекс спб писал(а):

Butchevsky
где?яб заштуку взял,возилбы всегда с собой-реально везьде кидалово,от работодателей до манагеров в магазах


Кидалово подтверждаю. Только шпионская ручка тут не поможет.
Видеокамеру надо не в ручку монтировать, а в пистолет. Вот тогда
будет эффективно! Good
Вова Длинный
Тогда уж лучше вэб-камеру.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы