Страница 1 из 2
DAI
Тихие, уютные вечера, недавно привезенный прицеп дров, широкая русская душа, подсадили на еженедельные шашлыки в выходные. Из свинины, иногда курятины, реже из рыбы.
Интересует информация, насколько вреден частый шашлык для здоровья, ведь мясо готовится на углях из дров? Помимо вредности для организма подобной пищи как таковой, мало ли, что там за дрова были? Может чем обработаны, может еще чего?
Дрова кстати вызывают опасения, ибо добыты из поддонов, судя по гвоздям с поперечными насечками, предположительно иностранного производства. Древесина поперечин на сосну не похожа. При горении немного издает едкий запах, не особо злой, но все же пр горении плодовых деревьев такого не наблюдалось. Отсюда второй вопрос, что обычно за поддоны попадают в торговую сеть под товаром, с такими невиданными гвоздями? Интересует что за дерево и предположительно страна происхождения поддонов?
А то может оно вредное, жарить из него шашлык, а мне его целый прицеп подогнали, на несколько лет хватит шашлыкинга.
Слайды:


wertdaun
дерево - сосна. Не забывай, что у сосны много видов, они чуть отличаются от места произростания и породы. Поддоны пропитывают спецсредствами - чтоб меньше гнили, меньше горели. С годами составы вымываются, но врядли полностью.
rg-45
DAI писал(а):

Дрова кстати вызывают опасения, ибо добыты из поддонов,


забудь готовить на этой дряни.
mr1
Полагаю, что к тому моменту, как дрова сгорят и превратятся в угли, в них уже не будет ничего плохого, но тем не менее присоединяюсь к совету перейти на обыкновенные экологически чистые дрова.
Штейгер
"Обыкновенные" гвозди, для сшивания поддонов (имеются усики из меди). Перепонки сосняк, далее смереку вижу - имхо токо для распала, далее вишняк, инжир, шелковица, груша, вообщем дрова из фруктовых деревьев (берите на крайняк древесный уголь). Главная особенность "диетического" шашлыка - не сильно жирное мясо (шея и прочие места с обильным сальным прослойком не канают, также не канает и "сухое" мясо), не мариновать в майонезе и прочих калорийных жижах (максимум кефир 0% жирности или гранатовый сок и пр.), а также не зажаривать мясо (пригоревшее не есть диетическое), а томить на углях, периодически поворачивая шампуры.
Exclusive
в лес за сухачами можно сгонять Smile
Maratos
facepalm facepalm
это не дрова а отходы
DAI
Значит мои опасения вероятно были не напрасны. Плодовые дрова тоже есть, в том году глобально сад обрезал (в основном яблоко Pardon ), дров припас достаточно, но как обычно лениво рубить поленья на дрова, посему любезно принял целый прицеп, аккуратно разбитых и плотно уложенных поддонов. Так что я так понимаю, как уже и подсказали, пускать эти поддоны теперь на щепки и мелкие дрова для растопки основных - плодовых.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Exclusive писал(а):

в лес за сухачами можно сгонять Smile


Да брал валежник из лесу, но такая дрянь! Он грибком что ли поеден, мясо потом воняет прелостью какой-то что ли?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

wertdaun писал(а):

дерево - сосна.


Штейгер писал(а):

Перепонки сосняк,


Я почему сосну отмел, потому, что сколько их разгрузил, ниразу следов смолы не встретил Pardon

Последний раз редактировалось: DAI (13 Марта 2013 00:51), всего редактировалось 1 раз
Чапай
Штейгер писал(а):

а также не зажаривать мясо (пригоревшее не есть диетическое), а томить на углях, периодически поворачивая шампуры.


Good
мясо только баранина, барашек забивается за 30 минут до начала готовки шашлыка, и никак иначе
Exclusive
я имел ввиду взять ножовку и спилить сухие деревья, по подмосковью норм на шашлыки идут, ничем не воняет Pardon
а свои дрова с гвоздями ,используй исключительно для розжига печи в бане.. Wink
XADZZOX
DAI писал(а):

Значит мои опасения вероятно были не напрасны. Плодовые дрова тоже есть, в том году глобально сад обрезал (в основном яблоко


Ту цимус как раз в косточковых, типо : вишня, слива, алыча, С яблони пойдет, только не с поддонов, да и ваще не из хвойных пород
Exclusive писал(а):

в лес за сухачами можно сгонять


Не пойдет сухач, он уже задохнувшийся внутри ( если полностью с корой сох)
Штейгер
DAI писал(а):

Я почему сосну отмел, потому, что сколько их разгрузил, ниразу следов смолы не встретил


Радиальный рез даёт менее смолы, нежели тангенциальный.
DAI
XADZZOX писал(а):


Не пойдет сухач, он уже задохнувшийся внутри ( если полностью с корой сох)


Во, и я про то...
XADZZOX
Штейгер писал(а):

Радиальный рез даёт менее смолы, нежели тангенциальный.


Поддонны используются не один год, причем особого требования к хранению никто не предъявляет. Поэтому смолы дождями вымыты, ветром выветрены ...

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Штейгер писал(а):

Радиальный рез даёт менее смолы, нежели тангенциальный.


Деревообработкой занимался или образование ? Термины сугубо специфичные. Drinks or Beer
DAI
XADZZOX
Не, мои как новые, ну или мало б/у. Не бой и не некондиция. Их еще полно у человека, который мне их подогнал, я видел

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

XADZZOX писал(а):


Деревообработкой занимался или образование ? Термины сугубо специфичные. Drinks or Beer


Я тоже подумал, что "лесник" Smile
XADZZOX
DAI писал(а):

XADZZOX
Не, мои как новые, ну или мало б/у. Не бой и не некондиция. Их еще полно у человека, который мне их подогнал, я видел
_________________



Где то в инете видел как мужик из таких поддонов строил всякие подсобные здания.
Я когда на фуре мотался , у меня их штук сто сложено было на хоздворе. Надоели...лежат без дела... на свалку свез, а через время прям позарез понадобились, быстро и не смог найти, везде за деньги . Pardon
Штейгер
XADZZOX писал(а):

Термины сугубо специфичные.


Было дело - ремесло краснодеревщика - церкви, храмы, двери с резными филёнками, мебель из натюр-продукт и т.д.
XADZZOX
Штейгер писал(а):

Было дело - ремесло краснодеревщика - церкви, храмы, двери с резными филёнками, мебель из натюр-продукт и т.д.


Ну я чисто для сэбэ. Хотя и кормлюсь деревообработкой, погонаж...
Пришлось осваивать в свое время, вплоть до технологии сушек, постройки этих сушек , ну и тд... Вот при сушке разных сортов древесины, да даже не то, что сортов , а типа доски ( подобзольная, сердцевинная) и то все это надо учитывать при укладке, иначе бук , к примеру , так покорежит, что без слез и не взглянешь.
anykey
DAI
ты это - бросай на всякой гадости мясо жарить, а то кто на форуме вместо тебя спящих судей и прочую нечесть защищать будет ROFL
tankistRKKA
всегда шашлык с батей делаем на березовых дровах, правда родители в деревне живут и проблем с дровами нет. жарить шашлык на поддонах да еще и из сосны это facepalm
And777
Штейгер писал(а):

шея и прочие места с обильным сальным прослойком не канают




Да ну накуй... pst пацаны то и не знают...
Серго К.
wertdaun писал(а):

дерево - сосна. Не забывай, что у сосны много видов, они чуть отличаются от места произростания и породы. Поддоны пропитывают спецсредствами - чтоб меньше гнили, меньше горели. С годами составы вымываются, но врядли полностью.



И это - главная проблема. Даже если дерево супер, пропитка - ядреная химия...

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=802.0

http://www.sitmag.ru/article/azbuka/2007_08_A_2008_01_09-19_45_43/

Для топки поддоны использовать - куда ни шло, но для готовки шашлыка nea

Я бы не стал.
hakim11
давно не парюсь..8 лет поддоны наиболее часто пользую для этого(точнее оттатки)

главное--мангал должен иметь зону углей и зону открытого огня...над сгоревшими углями запаха никакого нет-только температура...так что спокойно юзай...

как правильно написали--лучше озадачься мясом и пригоранием его
rg-45
hakim11 писал(а):

над сгоревшими углями запаха никакого нет-только температура


дело не в запахе.
Цитата:

Первый способ, не самый популярный, – фумигация, т. е. обработка бромистым метилом: поддон либо древесину, которая используется для его производства, опрыскивают составом, убивающим всех вредителей и бактерии. Недостаток этого метода в том, что древесина после фумигации несколько меняет свойства, на ней остается какое-то количество раствора, что не всегда хорошо. По этой причине некоторые предприятия, особенно по производству или хранению пищевой продукции, вообще не принимают поддоны, прошедшие фумигацию.

Цитата:

Меры безопасности при работе с бромистым метилом

19. К работе с бромистым метилом допускаются лица не моложе 18 лет,
физически здоровые, специально подготовленные для работы, умеющие пользо-
ваться защитными средствами и приспособлениями и оказывать первую помощь.
Работники отряда дегазации подлежат предварительному врачебному осмот-
ру и в дальнейшем-медицинскому освидетельствованию не реже одного раза
в 6 месяцев.
20. Все работы необходимо проводить в противогазах с фильтрующей короб-
кой марки «А» (коричневого цвета), рассчитанной на работу в условиях концен-
трации бромистого метила в воздухе 33 г/м3 в течение 20 минут. Противогазы
закрепляют индивидуально за каждым работающим; шлем противогаза тщатель-
но подбирают по размеру головы.
Кроме противогазов, лица, проводящие газацию, должны быть обеспечены
комбинезонами, сапогами резиновыми, хирургическими перчатками и рукавицами.
При работе с бромистым метилом обязательно соблюдение других мер без-
опасности, предусмотренных «Инструкцией по газовой обработке морских судов
бромистым метилом, синильной-кислотой и сернистым ангидридом», утвержденной
Министерством здравоохранения СССР 2 декабря 1966 г. № 650-66 (см. при-
ложение 5 к настоящей инструкции).
21. Место, где проводят газацию, должно быть удалено от производственных
зданий и жилых помещений не менее чем на 50 м.
При работе в вентилируемом помещении его запирают.
В период газации на границе защитной зоны обязательно вывешивают преду-
предительные знаки и аншлаги: «Вход воспрещен», «Опасно, ядовитый газ» и дру-
гие. Открытую площадку круглосуточно охраняют. Сторож обязан находиться
на расстоянии 30 м от объекта (предварительно его инструктируют по технике
безопасности и обеспечивают противогазом).
Допуск лиц, не имеющих прямого отношения к работе по газации, в охра-
няемую зону категорически запрещается.
По окончании работы спецодежду необходимо промыть, просушить, провет-
рить, а обслуживающему персоналу прополоскать водой ротовую полость, вы-
мыть с мылом лицо и руки или принять душ.

и что главное в случае с шашлыком,так это точто эта дрянь негорюча.
hakim11
меня это не напрягает...т.к. дофига чего что мы едим и что пользуем является опасным для здоровья

опятьже... мангальные дела...как и говорил--юзал поддоны..появились брусья, сухие деревья итд..--пользую их..но явно ничего типа "съел шашлык-поплохело" нет...канцерогены итд-это другая тема
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы