Страница 2 из 5
hakim11
алекс спб писал(а):

сварог универсал-выходы под проволоку с газом и обычные електроды.стоит 25тыр
2й аппарат-обычный електродный-норм пашет
на этот универсал негатива в инете пока не нашел.народ варит тачки-норм.ищи рабочие токи проволоки до 140а-в максимуме 160-170по паспорту


и на курсы отправь..для начала

http://uazbuka.ru/lib/index.htm

внизу страницы Сварка и резка металлов. Д.Л.Глизманенко. Часть 1(2,7 Мб), Часть 2.(3,5 Мб в формате DjVu)
Речная дуговая сварка. Б.Д.Малышев,В.И.Мельник, И.Г.Гетия. Учебное издание, Стройиздат, 1990г. (4 Мб в формате DjVu)
Иллюстрированное пособие сварщика. изд.Соуэло, 2000г. (17 Мб в формате PDF)
ПРОКУРОР
Гуся бери и не думай
алекс спб
hakim11
нуэто pst сварка спрашивали а некак варить pst пусть поип..ся-ведь потомже научится через полгода bboyan на хорошем аппарате вообще в кайф варить-=все получаеся
hakim11
алекс спб
сказки не рассказывай....

если опыта-знаний и\или наставника нет--твои прихватки ни о чем
алекс спб
hakim11
акакже книжки pst там пишут как надо
mr1
hakim11 писал(а):

инвертором заварить кузов УМЕЯ


Хоть ужом вывернись, а шов насытится кислородом и будет ржаветь. Хоть ты его оцинкуй - всё равно получишь куй (железо пока горячо).
vadikk1200
Брима, ресанта, сварог и многое другое это все китай. Кемпи, Пико(ЕВМ), Есаб(почти весь) это не китай, но и цены на них конские. Есть хорошие заводы в китае кстати. WTL например. Спрашивай их продукцию. Сварочники Wega, Base ARC Esab BuddyARC делаются как раз там. Надежные, удобные для новичка. Тут тебе и форсаж дуги, и антизалипание электрода. Ресанту, блювелд и тэлвин крайне не советую. В производстве дешевка а продают за хорошие деньги. Брима на Miller делается. Аппараты проще гораздо но качество особо не страдает. И запомни на одной фазе аппарат больше 200 Ампер рабочих не даст
алекс спб
vadikk1200
gpn
сварог стоит своих денег gpn главное его неубить перегрузом и жидким кабелем
кемпи неадекватен
арк-без претензий,варит
ресанта-можно варить електродом,но треб навыки и сноровка
тельвин-себе взял-електрод норм варит,нужны мин навыки
блювельд-чуть легче ресанты в работе,но также перегревается

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

vadikk1200
и еще pst ни один наставник и сварщик не научили правильно ложить шоф-пока не почитал книжки..реально литература пту и среднего общеобразовательного дала больше чем они
Андрюша
а что лучше взять до 10 тр, неплохой инвертор или полуавтомат начального уровня?

Варить собираюсь на даче разные железяки, в основном тонкие 1-2 мм..
vadikk1200
алекс спб писал(а):

тельвин-себе взял-електрод норм варит,нужны мин навыки
блювельд-чуть легче ресанты в работе,но также перегревается


Варят они хорошо. У меня знакомый сварщик 160-м блювелдом уже не одну печку сварил и забором не один участок обнес. Я считаю ему повезло. Они просто очень не любят пониженного напряжения. На столько не любят что горят от злости Smile Сварог сейчас за узнаваемый бренд стал дольше денег брать. У ресанты с охлаждением не все хорошо. Нет бы поставить норм вентилятор на 220. Они впихнули 2 по 12 или 24 вольта. Эх, был бы топикстартер в Казани я б ему норм аппарат тыщ за 8 продал бы с кабелями supercool
Андрюша
vadikk1200
Это что за нормальный аппарат такой?
vadikk1200
Андрюша писал(а):

а что лучше взять до 10 тр, неплохой инвертор или полуавтомат начального уровня?

Варить собираюсь на даче разные железяки, в основном тонкие 1-2 мм..


Полуавтомат за 10 тыр будет трансовый. Ты с ним больше отдыхать будешь чем варить. усли брать норм то это от 19. Тем более еще болон+редуктор+шланг. А самозащитная проволока стоит нереально дорого просто. Бери обычный инвертор и норм электроды (есаб ОК 46) и будет тебе счастье
Андрюша
vadikk1200
Ок, спасибо за ликбез, я тоже склонялся к этому варианту.. осталось только выбрать инвернтор, с учетом что на даче, возможно, пониженное напряжение
алекс спб
vadikk1200
давпень pst трансовое уг настолько неинтересно..пусть универсал ищет-и для машин научится-придроч..ся pst а на трансе это невозможно-тока если 1мм електрод и гемор на фольге
яб брал тока проволоку-не дальше гаража с баллонами-это вещь
vadikk1200
Андрюша писал(а):

vadikk1200
Это что за нормальный аппарат такой?


Раньше они Wega 200 назывались. в поиске посмотри. Сейчас мы их с того же завода с Китая таскаем только в другом корпусе и под своей торговой маркой. http://www.electrods.ru/ вот наш сайт. А вот тот аппарат который я тебе хотел предложить http://www.electrods.ru/catalog/svarochnoe_oborudovanie/invertory/ruchnaya_dugovaya_svarka_mma/invertor_svarochnyy_vase_arc_200_.html?id=1842 Отзывов пока наверное нету т.к. пол года как завезли, но претензий по качеству нету. Внутрянка проверенна временем на других аппаратах
алекс спб
Андрюша
проникся pst http://start-drive.com.ua/forum/index.php?board=7.20
не бери чисто инвертор,это прошлый век
Андрюша
vadikk1200

В Мск таких нет, и веги тоже только в РТ представлены

алекс спб писал(а):

Андрюша
проникся pst http://start-drive.com.ua/forum/index.php?board=7.20
не бери чисто инвертор,это прошлый век



не понял к чему ссылка...
а что за современные инверторы?
алекс спб
Андрюша
прочти хотяб про них pst что знающие пишут
любой полуавтомат заткнет за пояс електрод по чистоте шва и толщине свариваемого металла

Добавлено спустя 56 секунд:

вотка кончилась facepalm ликбез окончен pst читай
Андрюша
запуталса нах... полуавтомат с трансом лучше шоль?
genek163
О раз тема зашла о сварке, давно хотел спросить: я часто вижу что держак подключают к"-", а крокодиа к "+", а многие наоборот. Как правильно то?
Поршеньковский
genek163 писал(а):

я часто вижу что держак подключают к"-", а крокодиа к "+", а многие наоборот. Как правильно то?


Зависит от условий сварки и применяемых электродов
если упрощенно
минус на электрод - лучшая проварка толстого куска, если "х.ярим в полочку"
плюс на электрод - если боимся прожечь или же "х.ярим в потолок"

но чтобы "х.ярить в потолок" желателен электрод с жесткой обмазкой и навык соответствующий
Own
hakim11 писал(а):

рекомендую почитать

НАСТОЯТЕЛЬНО!

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118716
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=2788&page=25


там есть ВСЁ..внятно..от технически грамотных людей кто реально в теме..

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Валенок писал(а):

hakim11 писал(а):

вы хоть про ТЕОРИЮ вспомните..клоуны..зачем сварочник на 200 ампер если рабочий--90-110А??? может про цикл 60\40 и 100 процентов вспомним??? и тОКИ...


Чего ругаешься? Короче, по мощнее надо брать?
Вообще трудно вспомнить то, чего никогда не знал.
Для этого я (профан) тут и задаю вопросы.



НЕ поленись--прочитай вечером темки с уазбуки..и поищи тяжелую(по весу) бриму 160

для заборов-ворот-ремонтов--ЗА ГЛАЗА...

ЗЫ я понимаю..сам такой был...ничего...прочитал-осознал...и купил бриму по совету Udarnik-truda

его же..рекомендую http://www.udarnik-truda.ru/puteshestviya/china-2010/china-2010.htm



да, ударник труда адекватный камрад.
я себе кстати взял элитек АИС 160 П
проволока и электроды. ничо вроде Smile
кстати то же самое что и сварог тут ранее предлагаемый.

и это все делается китайской фирмой JASIC. надписи с наклейками ток разные.
так что нет никакого смысла за сварог переплачивать. можно и дешевле взять. тот же элитек как у мну.
но есть 1 минус. аппарат не особо мобильный.
так что если по заборам скакать, то лучше даже чистый инвертор электродный.

мой вариант больше гаражный

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

алекс спб писал(а):

Андрюша
прочти хотяб про них pst что знающие пишут
любой полуавтомат заткнет за пояс електрод по чистоте шва и толщине свариваемого металла

Добавлено спустя 56 секунд:

вотка кончилась facepalm ликбез окончен pst читай



да ну!? электродом толстый металл лучше проваривать.
hakim11
так я и говорю--для хозяйства понемногу всё--брима 160 самое то...3мм хоть варить хоть резать пр загрузке 100 проц

вадик казанский--у тя кг50-почем???
Илья В.
Опять тема всплыла.

за 10 тыр бери любой. под твои нужны разницы нет.
серьезные производители в бюджет не лезут.
у меня вот такой supercool

http://www.energoportal.ru/catalog/svarochnyj-apparat-fronius-transpocket-1500-225937.html

vadikk1200

+100 почти ко всему.
rover
Валенок писал(а):

Последняя темка вроде за 12 год - про пару с генератором.
А мне нужен для дома, для семьи, для дачи- гаража. Склоняюсь к инвертору. Какие фирмы-модели можете посоветовать?
Про Ресанту слышал, что не выдерживает заявленные параметры, поэтому если брать, то с запасом. Есть "Форсаж" российский, но цены конские. Лучше уж ресанту 250 взять. В общем больше 10 крублей выложить не готов. Тогда уж транс лучше взять. Они кстати от 4 крублей уже начинаются.



Я купил ресанту 190, вроде нормально, только держак и массу выкинул, купил отдельно с силиконом круглые 6 метров + маску автомат + краги сварщика белые такие, из толстой ткани. Итого вложений + 4 тыр facepalm Варит зверь, тройкой 5 мм прожигает как нож масло, отрезает здорово. Пытался сварить что-то, но сварщик из меня Х, как и юрист... швы некрасивые и с раковинами в прострелах все.

Последний раз редактировалось: rover (18 Марта 2013 21:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы