Страница 3 из 4
*Kostik*
неплохо бы составить карту облав гаишников
дмитрийй
greygrey писал(а):

Согласно учебника русского языка


pst ROFL
Al_Dimich
я как 0 промилле ввели, за руль с утра даже после 2-х бутылок светлого не сажусь
дмитрийй
greygrey писал(а):

Утрись.

Это старое фуфло...
Gregr
Из Мск сегодня еду по М2 а на кемповском посту жёлтые жилеты сияют по одному на каждую полосу.. снег идёт, метель.. Обычно они в такую погоду все в тёплом помещении поста сидят, так, кого нибудь одного (видимо самого молодого) выставят на дорогу, а тут аж столько сотрудников.. Ну так чё это? неужели ни у кого гаишников знакомых нет спросить??
дмитрийй
greygrey писал(а):

дмитрийй писал(а):

greygrey писал(а):

Утрись.

Это старое фуфло...


Я все жду от тебя новое.
Но, похоже, кроме как молотить языком, ты ничего больше не умеешь.

Уважаемый greygrey Вам в личку мною была дана ссылка на определённый сайт, откуда Вы могли почерпнуть для себя много нового, как официального, так и ссылки на официальные нормативно-правовые акты...и некоторые комментарии умных лиц.
Но видать не судьба... Ваше конченное высшее образование не позволяет разобраться в ситуации, а позволяет только нести разную чушь на форуме(хотя он этим и интересен) Pardon
Gregr
А сегодня вообще ни одного не увидел гайца Pardon Они чё теперь сутки через сутки шерстить будут? hehe
Zibnow
Gregr
Где и во сколько стоят?
Holz
greygrey писал(а):

Согласно учебника русского языка, предложения начинаются с заглавной буквы


Согласно правилам русского языка... Wink
Gregr
Человек 1 писал(а):

Gregr
Где и во сколько стоят?


Пересечение бетонки и ст. симферопольки.. М2 кемповский пост.. Въезд в москву по варшавке.. Утро 7-8..
Simaks
Mord_vin писал(а):

Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.



непанятна..
первое предложение совершенно понятно и справедливо.
по третьему: разве исключается ситуация, когда пешик начал движение по переходу (с противоположной стороны 4-х и более -полосной дороги, например), но мой проезд, тем не менее, не создаст пешеходу никаких помех относительно его скорости и траектории, так зачем мне его пропускать?
Gregr
Simaks писал(а):

разве исключается ситуация, когда пешик начал движение по переходу (с противоположной стороны 4-х и более -полосной дороги, например), но мой проезд, тем не менее, не создаст пешеходу никаких помех относительно его скорости и траектории, так зачем мне его пропускать?


Закон трактует буквально:
Цитата:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


А проезжая часть это
Цитата:

— элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Некоторые водилы пытаются отделаться формулировкой "наши траектории с пешеходом не пересекались", но в законе нигде не описана эта ситуация, так что не проходит..
Simaks
Gregr
верно! согласен, в законе написано ключевое слово "пропустить". получается, что если видишь, что пешик начал переход или хотя бы вступил на проезжую часть, следует в обязательном порядке ПРОПУСТИТЬ - встать и ожидать завершения его перехода во всех случаях, даже когда твой проезд не повлиял бы ни на скорость, ни на траекторию дальнейшего перехода пешехода. именно потому, как правило, водители и стоят как вкопанные, увидев, например, с другой стороны широкой дороги, пешехода, приступившего к переходу, хотя и явно понимая, что помехи не было бы.

Но в этом "методическом материале" от Mord_vin я усмотрел светлую мысль иного порядка (то есть, получается, расходящуюся с буквальным содержанием ПДД ("пропустить"!)):
Mord_vin писал(а):

Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать.


Вот у меня и закралась надежда - может, я неверно понимал закон и зря стоял во всех случаях, когда увидел вставшего на проезжую часть пешехода. Smile
Дюжина
Simaks
Gregr и мою надежду убил.
И, если углУбится в правильное толкование 14.1, сосредоточившись на "чтобы пропустить", получается, что если пешик ещё шагает по переходу, но уже пересёк твою полосу движения, движение своего ТС можно возобновлять? Его же пропустили уже.
А если это медлительное тело движется с другой стороны, мы вынуждены стоять до тех пор, пока оно движется в пределах всего перехода.
Так?
Gregr
Дюжина писал(а):

А если это медлительное тело движется с другой стороны, мы вынуждены стоять до тех пор, пока оно движется в пределах всего перехода.
Так?


Так! Бываю часто в центре москвы (нью) в Троицке, в этом городишке давно воспитали водятлов пропускать пеших, а машины гаи даже показывают собственным примером как, именно таким способом Pardon
Дюжина
Gregr
Ты про второй абзац моего поста не такай. Это я уже уяснил, что так.
А вот по первому абзацу. Таки можно пересекать переход, если тело уже прошло перед тобой, но проезжую часть не покинуло? А?
Gregr
Дюжина писал(а):

Gregr
Ты про второй абзац моего поста не такай. Это я уже уяснил, что так.
А вот по первому абзацу. Таки можно пересекать переход, если тело уже прошло перед тобой, но проезжую часть не покинуло? А?


Есть такая правовая аксиома -"Целесообразность не должна доминировать над законностью" поэтому по закону надо дождаться когда пеш покинет проезжую часть.. Но другое дело что если в этом случае тронешься до. то вряд ли наступит ответственность, поскольку нарушение малозначительное Pardon
Дюжина
Gregr писал(а):

нарушение малозначительное

Ну, какое же нарущение?
Я остановился "чтобы пропустить" (всё как в 14.1)? ДА.
Пропустил? (осуществил действие согласно 14.1)ДА.
Что же я стоять-то буду, аки баран, прости-Господи.
Simaks
Дюжина
да, видимо так.
ранее в этой норме ПДД использовалось слово "уступить", теперь (ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) - "пропустить".
не улавливаю обоснованность такого решения. на многих перекрестках теперь во время разрешающего сигнала сфетофора имеют возможность завершить поворот только те, кто "высунулся" (выехал на перекресток), т.е. 1-2 машины. а интервал разрешающего/запрещающего сигнала разный, в результате зачастую растут заторы еще больше.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Дюжина писал(а):




Gregr писал(а):
нарушение малозначительное
Ну, какое же нарущение?
Я остановился "чтобы пропустить" (всё как в 14.1)? ДА.
Пропустил? (осуществил действие согласно 14.1)ДА.
Что же я стоять-то буду, аки баран, прости-Господи.



+1. хрен ли стоять, если пешик пропущен.
Gregr
Дюжина писал(а):

Я остановился "чтобы пропустить" (всё как в 14.1)? ДА.
Пропустил? (осуществил действие согласно 14.1)ДА.
Что же я стоять-то буду, аки баран, прости-Господи.

пешик должен покинуть проезжую часть, а вдруг его кто сзади окликнет, или увидит, что кошель обронил, резко развернётся ROFL Было видео, где пацан шёл, шёл, его пропустили, а он потом резко развернулся и как сиганул, и в бочину тронувшейся машины долбанулся, которая его же и пропустила Pardon
Дюжина
Gregr писал(а):

пешик должен покинуть проезжую часть

Таки нет этого в 14.1 Razz
Цитата:

а вдруг его ...
...а он потом резко

Ну, это уже форс-мажор, так как событие непредсказуемое.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Simaks писал(а):

не улавливаю обоснованность такого решения

А как её уловишь, если решение лишено здравого смысла, как такового. cry
Gregr
Дюжина писал(а):

Таки нет этого в 14.1 Razz
Цитата:
а вдруг его ...
...а он потом резко
Ну, это уже форс-мажор, так как событие непредсказуемое.


Оо.. водила по нашему законодательству должен всё предвидеть, даже форс мажор и не только в отношении пешиков hehe Это в советских правилах была формулировка "..водитель вправе расчитывать, что другие участники ДД соблюдают правила.." Good вот бы сейчас вернуть эту норму cry
Дюжина
Gregr писал(а):

то в советских правилах была формулировка "..водитель вправе расчитывать ...

Оп-па ...
А щас нет такого?
Давненько я не держал в руках шашек правил.
Meffex
Gregr писал(а):

Человек 1 писал(а):

Gregr
Где и во сколько стоят?


Пересечение бетонки и ст. симферопольки.. М2 кемповский пост.. Въезд в москву по варшавке.. Утро 7-8..


Так в этих местах и так стационарные посты всю жизнь были и гайцы там есть всегда. Ну разве только что первое место закрыли, но гайцы все равно там частые гости по старой памяти.
tvist
Simaks писал(а):

верно! согласен, в законе написано ключевое слово "пропустить". получается, что если видишь, что пешик начал переход или хотя бы вступил на проезжую часть, следует в обязательном порядке ПРОПУСТИТЬ - встать и ожидать завершения его перехода во всех случаях, даже когда твой проезд не повлиял бы ни на скорость, ни на траекторию дальнейшего перехода пешехода. именно потому, как правило, водители и стоят как вкопанные, увидев, например, с другой стороны широкой дороги, пешехода, приступившего к переходу, хотя и явно понимая, что помехи не было бы.


ПДД.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. ( Добавить это "Не выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.")
При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы