Страница 1 из 2
XADZZOX
В общем задача из сливной ямы откачивать не очень чистую воду, но без твердых взвесей. Обыкновенный насос убивать неохота. Имеется компрессор и есть мысль как с помощью компрессора откачивать воду, но хотелось бы послушать форумчан . Яма не глубокая 1,5 -1,6 м.
AND517
эрлифт тебе в помошь
Хотаб
XADZZOX писал(а):

В общем задача из сливной ямы откачивать не очень чистую воду, но без твердых взвесей. Обыкновенный насос убивать неохота. Имеется компрессор и есть мысль как с помощью компрессора откачивать воду, но хотелось бы послушать форумчан . Яма не глубокая 1,5 -1,6 м.



заи.п.ешся - расход будет оч. маленький. Пробовали уже
rover
XADZZOX писал(а):

В общем задача из сливной ямы откачивать не очень чистую воду, но без твердых взвесей. Обыкновенный насос убивать неохота. Имеется компрессор и есть мысль как с помощью компрессора откачивать воду, но хотелось бы послушать форумчан . Яма не глубокая 1,5 -1,6 м.



Принцип примерно такой же, как аквариум вручную раньше чистили, если помнишь, была такая промежуточная колба для воздуха с замещением. Самая проблема будет тебе приколхозить емкость для всасывания воды с замещением воздуха и защита от переполнения, чтобы это не пошло в компрессор.
Емкость можно взять любую собственно, хоть на 5 литров, на всякий случай кран маевского добаботать, превратив его в клапан для шланга компрессора. Ну и удаление воды из емкости можно сделать отдельным краном. Работать он будет с остановками, не автоматически - набрал емкость - кран открыл и слил.

Мне кажется простой дренажный насос с поплавком в разы проще и рациональнее такого колхоза будет Pardon Продолби воронку в углу емкости своей, вставляешь пластик (от канистры обрезанной например,) в него насос, заземлил рядом, воткнул в сеть и забыл

Последний раз редактировалось: rover (23 Марта 2013 17:52), всего редактировалось 1 раз
AMAROCK
XADZZOX
Если яма герметичная, то опустить в яму шланг, и дунуть туда компрессором пару атмосфер.
XADZZOX
AMAROCK писал(а):

XADZZOX
Если яма герметичная, то опустить в яму шланг, и дунуть туда компрессором пару атмосфер.


Нет, не герметичная, но мысли были и в этом направлении. Если грубо, то опускается на дно герметиная фляга, наполняется водой, крышка закрывается , воздух дуется.Но это геморно, мысль у меня использование принципа эжекции. Ща быстро нарисую


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Хотаб писал(а):

заи.п.ешся - расход будет оч. маленький. Пробовали уже


подробнее можно как именно пробовали?
Косолапый
можно взять ведро и им носить, а компрессором потом колеса накачать gpn
XADZZOX
AND517 писал(а):

эрлифт тебе в помошь


Позже разберусь. Ты им пользовался?
Только мельком глянул, сразу вопрос почему авоздух должен идти вверх, внизу что клапан какой?
AND517
XADZZOX писал(а):

мысль у меня использование принципа эжекции.


плотность сред перепутал. хоть бы производительность компрессора указал
Extreme
мотопомпа не? купить под это дело самую дешманскую
XADZZOX
Extreme писал(а):

мотопомпа не? купить под это дело самую дешманскую
_________________



Ну купить то это и всяк сможет, а вот как компрессор приколхозить? Тут даже дело скорее не столько в практическом смысле, сколько придумать ккуйню какуюнить 63
AND517 писал(а):

плотность сред перепутал. хоть бы производительность компрессора указал


Ща гляну пойду
rover
Что только люди не сделают, чтоб только сэкономить 2500 рублей facepalm
XADZZOX
Производительность 250л /мин

Добавлено спустя 2 минуты:

rover писал(а):

Что только люди не сделают, чтоб только сэкономить 2500 рублей


У меня просто травы нету, нечем себя занять, вот и сижу кумекаю. Не приветствуешь? hehe
neprezent
Осенью из подвала качали воду старым дедовским насосом... каково же было удивление, когда новый стоил 1,5 рубля и давал сильнее струю воды.
rover
Цитата:

Не приветствуешь?



Пофиг так-то. А что за компрессор? Иноргда моточасы компрессора ограничены и если использовать как насос например, то неэффективно, ресурс маленький

Станция для полива какая-нибудь сейчас очень недорого стоит, если приколхозить к системе ХВС для полива, а кранами иногда переключать на яму, то вот тебе и экономия к примеру

Последний раз редактировалось: rover (23 Марта 2013 18:42), всего редактировалось 1 раз
ms_2007
XADZZOX
краскопульт с нижним бачком есть? Только дюзу в головке побольше рассверли. 63
ВОВАЯ
вообще для этого есть фекальники, все остальное дрочево и ковыряние в собственном говне.
фекальник в яму, трубу и провод наружу, и забудь про это на несколько лет.
XADZZOX
rover писал(а):

Станция для полива какая-нибудь сейчас очень недорого стоит, если приколхозить к системе ХВС для полива, а кранами иногда переключать на яму, то вот тебе и экономия к примеру


Да на ккуй мне экономия! Мне сама идея интересна. Есть по ней чё сказать? hehe
rover
XADZZOX писал(а):

rover писал(а):

Станция для полива какая-нибудь сейчас очень недорого стоит, если приколхозить к системе ХВС для полива, а кранами иногда переключать на яму, то вот тебе и экономия к примеру


Да на ккуй мне экономия! Мне сама идея интересна. Есть по ней чё сказать? hehe



Ну выше сказали уже по-моему все, что можно Pardon
Vlad B
XADZZOX писал(а):

В общем задача из сливной ямы откачивать не очень чистую воду, но без твердых взвесей. Обыкновенный насос убивать неохота. Имеется компрессор и есть мысль как с помощью компрессора откачивать воду, но хотелось бы послушать форумчан . Яма не глубокая 1,5 -1,6 м.



Дренажно-фекальный насос покупаешь и все.

http://www.220-volt.ru/catalog-16711/
XADZZOX
rover писал(а):

Ну выше сказали уже по-моему все, что можно


Ничего не сказали ваще Pardon
За исключением об эрлифте. Вот примерно это меня и интересует.
Ну либо то, что я нарисовал...
rover
Цитата:

Ну либо то, что я нарисовал...



В старину даже продавались, или изготавливались некие смесители как приставка к компрессору, для перекачки воды и покраски стен/больших площадей дисперсной краской/побелкой. Выглядела как коробочка, где имелось 3 штуцера, 1 с одной стороны и два входных с другой. Принцип как раз такой, как ты нарисовал.

Так же их изготавливали из текстолита, или у токарей. Вся соль в правильном расположении трубки в водном канале, для создания разряжения. Могу нарисовать в пайнте, но там все просто - трубка для воздуха выходит в общий канал слегка, и имеет несколько отверстий боковых, для лучшего подмешивания.

Если физически обрисовать, то за счет воздуха создается большее давление после смесительного канала, и засчет разряжения вытягивается вода. Если ты помнишь насадки на банки стеклянные для беления потолков пылесосом, то давно бы уже такую байду собрал бы. Но мне кажется фигня это все, проще насосом откачивать.

Вычислить тягу можно практически - если тянуть не будет, то сделаешь заужение на всасывающем шланге (трубку вобьешь)
XADZZOX
rover писал(а):

и засчет разряжения вытягивается вода


Вода туда будет самотеком затекать, устройство то на дне почти, вот давлением столба воды и будет в трубку давить
rover писал(а):

Если ты помнишь насадки на банки стеклянные для беления потолков пылесосом, то давно бы уже такую байду собрал бы


Ты ошибаешься, та байда будет работать только в герметичном пространстве. Если ты помнишь, то на тех насадках имелось вверху отверстие. Затыкаешь его пальцем и краска полетела, убрал палец - тишина.
rover писал(а):

Но мне кажется фигня это все, проще насосом откачивать


Я и не спорю, так и есть
rg-45
rover
Цитата:

Ты ошибаешься, та байда будет работать только в герметичном пространстве. Если ты помнишь, то на тех насадках имелось вверху отверстие. Затыкаешь его пальцем и краска полетела, убрал палец - тишина.


Да, но сама трубка выведена в вертолет была, чтобы в банку поступал воздух. Палец это для удобства, чтобы ногой до пылесоса не тянуться и факелом в это время не распылять на тещу побелку. Советский инновацион типа Smile Принцип в смесителе абсолютно такой же, за счет разряжения до и после подмешивания воздуха.

Цитата:

Вода туда будет самотеком затекать, устройство то на дне почти, вот давлением столба воды и будет в трубку давить



Это ты про бурбулятор говоришь, там свой принцип, такой. что воздух имеет вес и замещает воду. поднимаясь, при постоянном притоке воды выдавливает сколько-то вместе с постоянным воздухом. Расходуется очень неэффективно - это для того, чтобы экстренно откачать воду откуда-то разово. Например в бурении и взрывных работах используется, для осушения скважины под заряд.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы