Страница 1 из 7
Eddi
я согласен на 100% facepalm

Письмо одного из выпускников:
Здравствуйте, Ректор Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов – одного из лучших экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников из провинции и Петербурга.
Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад. На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход.И тут я понимаю, что понятия не имею, о чем идет речь!

Слова конечно знакомые, но что за этим скрывается без понятия. Как такое может быть, что человек, отучившийся 5 лет в лучшем ЭКОНОМИЧЕСКОМ университете Питера, ни разу не слышал о таких определениях?
Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ или это одно и то же?
Почему маркетинг, страхование, бух учет, менеджмент – нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет по книгам 20-летней давности?А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75, и он умер от старости прямо перед зачетом.
Зачем вы меня учили про кривую хикса, эластичность по цене, свот-анализ и градиент? Если я все это знаю, почему я себестоимость своего продукта рассчитываю, просто складывая в икселе все затраты в расчете на единицу, а розничную цену определяю интуитивно, т.к. не совсем понимаю, как эту формулу, которую мы проходили, применить в реальной жизни.

Зачем мне 2 семестра рассказывали про теорию экономических отношений? Любой человек понимает, что есть спрос, а есть предложение и они взаимосвязаны.Каждый знает, что монополия – одна фирма, олигополия – несколько, конкуренция – много.
Зачем об этом целый год говорить и как знание биографии Маркса поможет мне выбрать правильную рекламу своего товара, создать сайт в вордпресс, сделать макет листовок, найти поставщиков, провести презентацию товара, привлечь людей в группу вКонтакте?
Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса – на 3м курсе проходили, на пятерку сдала).
И самое неприятное, даже, если я буду нарушать закон, я даже не узнаю об этом, т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что нельзя (правоведение и налогообложение – тоже на 5 сданы).
Почему мои одногруппники работают агентами по продажам и раздают листовки в торговых центрах, а некоторые вообще до сих пор работу найти не могут?

Может быть потому, что они НИЧЕГО не знают и не умеют? Короче уважаемый ректор спбгуэф, некогда мне тут разглагольствовать, т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП – простейшую единицу рыночных отношений, про которые мы 5 лет, 6 дней в неделю слушали, записывали, зубрили, сдавали экзамены и защищали дипломы, и о которых я ничего не знаю, как оказалось.
П.С: 5 лет в вашем вузе – самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть. Хорошо хоть я после 1го курса работать начала, иначе совсем бы отупела.

Из десятков дисциплин, которые у нас были, пригодились только английский, физкультура и теория вероятностей. Из преподавателей – реально чему-то научили 1-2 человека.
Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно. За 1 год жизни в Китае, сменив десяток работ, я узнала в сто раз больше и увидела, что такое экономика на самом деле.
Если вы думаете, что она описывается пересечением кривых IS-LM, то могу сказать, что вы неправы. Ставьте двойку. Диплом в помойку, тем у кого красный – тем более.

ВУЗ ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение. Чем продолжать так учить детей, лучше закройтесь вообще и устройте в здании музей, исторический объект как-никак, бывшее здание ассигнационного Банка России.

С уважением, Давыдова Екатерина
asaw
Ждем исповедь рашкинского ЮРИСТА 63
Eddi
asaw писал(а):

Ждем исповедь рашкинского ЮРИСТА 63



в универе меня не научили и 10% того что я встретил на практике! Wink а особенно забавляет - открываешь Консультант+ и... 3 (ТРИ) мнения суда по аналогичным делам!!!
shubin81
я тоже о них ниразу неслышал. когда стало актуально купил пару книжек и прочитал про сабж. из инета покачал бланки и все нормуль

а статейка заказуха на ликвидацию ВО и создание рабочего класса под станки
V1T
бред.
в инсте учат основам знаний и как и где прочитатать полезное.
а эти законы про налоги и налогообложение меняются постоянно, ясен пень, что учась в вузе 5 лет, они могут 5 раз поменяться facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Eddi писал(а):

в универе меня не научили и 10% того что я встретил на практике! а особенно забавляет - открываешь Консультант+


тебя научили правильно думать в нужном направлении. Без универа ты не знал бы ни про какой консультант плюс, или смотрел бы в него как в китайскую грамоту
shubin81
это точно...в вузе дают фундаментальные знания по наукам. если тебе надо знать бухучет налогообложение и т.п. нужно идти в пту (коледж техникум педуха и т.п.) и там тебя за 2-3 года научат всему
Alexandr008
высшее образование- не надо все знать, а надо знать где можно почитать.
AuCT
Не знаю что там у экономистов, но инженеров в универе:
1. Учат думать согласно специфике профессии, искать информацию
2. Учат применять профессиональный инструментарий (среды разработки, проектирования и т.п.)
3. Учат работать с документацией и составлять ее (проекты, техзадания и т.п.)
4. Дают фундаментальные знания, попутно изучая явления, на них основанные, на практике (РГР, лабораторки и т.п.)
Ну и в конце концов, в универе заводится множество профессиональных связей, которые впоследствии с большой степенью вероятности помогут в улучшении материального благополучия студента.
Bom-rus
Все праульно. В стране туча юристов и экономистов. Куда не плюнь, везде кафедра.
Ёхан Палыч
А чего она хотела то?
Ее в инсте учили не на рынке торговать, а формировать законы этого рынка - читай сидеть в министерстве финансов и модели просчитывать.
Да, это высшее образование.
А для рынка и Китая ПТУ вполне достаточно, не туда она пошла учиться на самом деле. И кого в этом обвинять?
Kender
в инсте дают теоретическую базу
не знаю как сейчас в экономических ВУЗах, но техническое образование не до конца потеряно.
А после ВУЗа без практики, ты все равно еще не спец, и так было и сейчас и когда я учился, и когда мои ролители учились.
А о том где ты работать будешь, думать раньше надо начинать, а не когда диплом пишешь Wink
брат шумы
сам недавно смотрел вакансии о приёме на работу.так во многих более-менее нормальных уровень образования от среднего специального.из-за этого и учусь,а так да диплом нафиг не нужен Pardon
poliman
экономистов всех гнать на стройку, пусть бетон носят в ведрах pst
а юристов на колыму, лес валить Smile

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

что касается меня, то ниразу не пожалел, что пошел в стройительный университет и стал инженером. огромное кол-во навыков дали, научили думать, искать инфу, появились знакомые, на своей кафедре с ведущим инженером часто созваниваюсь, прошу совета.
не говоря про то, что учеба - один из лучших периодов в жизни, друзья, тусовки, беззаботная жизнь. Good
Kender
poliman писал(а):

экономистов всех гнать на стройку, пусть бетон носят в ведрах pst


думаешь, лучше чем узбеки работать будут?
хотя... хоть по-русски понимают и говорить могут pst
poliman
еди, а вы, экономисты и юристы - вы отбросы общества, ваши шаражкины кафедры давно пора разогнать и епашьте на стройку или на завод.
брат шумы
Kender писал(а):

poliman писал(а):
экономистов всех гнать на стройку, пусть бетон носят в ведрах pst

думаешь, лучше чем узбеки работать будут?
хотя... хоть по-русски понимают и говорить могут


он наивный думает,что они там работать будут? facepalm Pardon
Kender
брат шумы писал(а):


он наивный думает,что они там работать будут? facepalm Pardon


у нас работает узбекский экономист с вышкой...
толковый гильотинщик, по-русски хорошо понимает, интеллигентный, и чертежи читать умеет (ну это он, конечно, не в своем ВУЗе научился)
Skiff
В нормальных странах после универов сразу в работу включаются люди, обладая практически всеми необходимыми знаниями на данное время.

У нас же придумывают какие то бредни про общее развитие.

Вчера звонила девочка, окончила Пушкинский аграрный, на землеустроителя. Спрашиваю - автокад как? А никак!

Епт, даже в Месопотамии в автокадах работают, не говоря уже о продвинутых странах, чему их учили ?
Kender
Skiff писал(а):

В нормальных странах после универов сразу в работу включаются люди, обладая практически всеми необходимыми знаниями на данное время.


а с какого курса они работать начинают, а?
практические знания теоретически не получишь. Вот если будешь работать с 3-го курса, так и будешь специалистом после окончания ВУЗа
Skiff писал(а):


Вчера звонила девочка, окончила Пушкинский аграрный, на землеустроителя. Спрашиваю - автокад как? А никак!

Епт, даже в Месопотамии в автокадах работают, не говоря уже о продвинутых странах, чему их учили ?


АвтоКАД можно спокойно изучить самостоятельно, причем с гораздо большим толком чем на полутора парах в неделю в ВУЗе. Хотя бы азы.
Бермадей Кукуевич
Баба-дура, аффтара на кол! Инистут - незабываемое время вечных пианок, е6ли нон-стоп, преферансов на раздеванье и прочих атрибутов отвязной молодежной жизни, не без косяков есесно - и дети появились, и работать приходилось иногда вывалив язык, но я-бы с удовольствием пержил заново 1991-1996 гг. gpn
Vlad B
В Питере все эти инжеконы - просто бизнес, оттуда выходят такие специялисты, что брать их в фирму - надо быть идиотом. 99% экономистов - технические идиоты.
Бермадей Кукуевич
Не факт. Было у нас на потоке парочка дЭбилов. Так-то круглые отличники и оба с красным дипломом, но в жизни - полный аллес! Эрудиции полный ноль - всё, что за рамками оф.программы - за всё жирный КОЛ.
З.Ы, по-жизни про таких говорят "сраать по-инструкции ходят, если на туалетной бумаге не будет пропечатаны правила использования - подотрутся пальцем."
AuCT
Skiff писал(а):

В нормальных странах после универов сразу в работу включаются люди, обладая практически всеми необходимыми знаниями на данное время


У нас если чел не забивал болт на учебу, то тоже быстро въезжает в работу.
Vert Shkan
Можно сколько угодно критиковать наше ВО, но оно дает огромные плюсы. Если конечно реально отучится, а не проболтаться купив все сессии.

У технарей например, смысл не столько в полученных знаниях, сколько в приобретении навыков понимать все в цифрах/функциях и быстро связывать значения между собой.

Я тоже раньше думал что мол все это ерунда, все можно из книжек узнать. Но после обучения понял, читая ту же тех. литературу, насколько более глубже и осмысленнее понимаешь прочитанное.
Бермадей Кукуевич
Vert Shkan писал(а):

Но после обучения понял, читая ту же тех. литературу, насколько более глубже и осмысленнее понимаешь прочитанное.


Smile прочтение тех.литературы, скажем на 1-2 курсах вызывало нечто похожее на благоговение - огого сколько непонятных букв!!! А когда пошёл работать - птьфу... беллетристика эти ващи техпроцессы...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы