Страница 1 из 2
[Fred]
Вопрос: какой площади приблизительно нужно участок земли, чтобы прокормить один средний рот в течении года?
Т.е. грубо говоря, зерновые - хх га, под выпас скотины - хх га, сад-огород - хх га. и условия хозяйствования с климатом условно где и как: чернозём/тундра, полив, механизация.
DAI
Holz
Фрик, свинарню хочешь завести. 63
[Fred]
эт понятно.
остаётся только определить, сколько это - "дофига"
SDRIVER
[Fred] писал(а):

эт понятно.
остаётся только определить, сколько это - "дофига"


Смотря где участок и как работать будешь, где то 1 га хватит, а где то 10 га будет мало
[Fred]
SDRIVER писал(а):

[Fred] писал(а):

эт понятно.
остаётся только определить, сколько это - "дофига"


Смотря где участок и как работать будешь, где то 1 га хватит, а где то 10 га будет мало

со спецом спорить не берусь, но в то что хватит куска 100 на 100 м не верю rolle

ЗЫЖ предположим, я за год съедаю 10 мешков картохи, 1,5 свиньи, пару дюжин курей, кучу фруктов и овощей по мелочи + на злаковые самый большой кусок из надела нужен.
Виктор-Вишня
[Fred]
тебе минимизировать участок надо? чтобы себя прокормить?
тогда химикатами пичкаешь скотину и нитратами всякими картоху -и хаваешь
Гаврилыч
[Fred] писал(а):

Вопрос: какой площади приблизительно нужно участок земли, чтобы прокормить один средний рот в течении года?
Т.е. грубо говоря, зерновые - хх га, под выпас скотины - хх га, сад-огород - хх га. и условия хозяйствования с климатом условно где и как: чернозём/тундра, полив, механизация.



Очень многое зависит от места где расположен участок, в смысле территориально. Чем южнее регион тем выше период вегетации, как правило лучше почва и соотвецтвенно урожайность.
Многое зависит от семенного материала.
В условиях Волкограда думаю соток 15 вполне хватит что бы вырастить урожай на семью их 3-х человек на весь год.
Это при условии что в там чернозём, еси нет то соток 30.
Если вообще уходить в полную зависимость от себя, т.е. сеять пшеницу, убирать её, делать муку, иметь стадо корофф, свинёв, тогда в общей сложности ... думаю гектар 10.
SDRIVER
[Fred] писал(а):

ЗЫЖ предположим, я за год съедаю 10 мешков картохи, 1,5 свиньи, пару дюжин курей, кучу фруктов и овощей по мелочи + на злаковые самый большой кусок из надела нужен.


Одного га хватит
Гаврилыч
SDRIVER писал(а):

[Fred] писал(а):

ЗЫЖ предположим, я за год съедаю 10 мешков картохи, 1,5 свиньи, пару дюжин курей, кучу фруктов и овощей по мелочи + на злаковые самый большой кусок из надела нужен.


Одного га хватит



Мало 1 га.... 100 х 100 метров, чё там посеешь...гунькин хрен.
SDRIVER
Гаврилыч писал(а):

SDRIVER писал(а):

[Fred] писал(а):

ЗЫЖ предположим, я за год съедаю 10 мешков картохи, 1,5 свиньи, пару дюжин курей, кучу фруктов и овощей по мелочи + на злаковые самый большой кусок из надела нужен.


Одного га хватит



Мало 1 га.... 100 х 100 метров, чё там посеешь...гунькин хрен.


Все что надо то и посеешь, на 1 человека вполне хватит
Пeтpoвич
[Fred] писал(а):

я за год съедаю 10 мешков картохи, 1,5 свиньи, пару дюжин курей, кучу фруктов и овощей по мелочи + на злаковые


Сколько же ты весишь с таким аппетитом? facepalm
Нам на троих 2-3 мешка картошки хватает, а ты один 10 мешков ешь жрешь wwow
STAS152005
[Fred]
Ты интересную тему поднял...
Вообщем то надо плясать от дневной нормы килокал на человека..Это примерно 2700 ккал в день...Кило вареной картошки 800 ккал..
С 1 сотки снимают 100-150 кг. картошки...Естественно одной картохой ты питаться не будешь..Но в принципе считай 3 кг. вареной катохи тебя обеспечат необходимыми ккал...Правда еще куча всего необходимо...



PS. Бия..На эту тему продолжение БП как раз и мучу...Там все расчеты и проблемы опысываю подробно...Сколько и как... cry
FHR
на корову соток 15 сена надо.
стадо хомяков продержится на горбушках и крошках
AND517
Как рассчитать объем бассейна для разведения рыбы?
SDRIVER
AND517 писал(а):

Как рассчитать объем бассейна для разведения рыбы?


зависит от формы бассейна круглый, прямоугольный перепад глубин есть или нет
Bom-rus
Гупии разводятся хорошо - ваще неприхотливые
Пeтpoвич
AND517 писал(а):

Как рассчитать объем бассейна для разведения рыбы?


И проточная вода в наличии есть? Или ведрами таскать будешь? Скважина и колодец не котируются....
Караси могут и в грязи долго жить Smile
Кир-кук
Гаврилыч писал(а):

Если вообще уходить в полную зависимость от себя, т.е. сеять пшеницу, убирать её, делать муку, иметь стадо корофф, свинёв, тогда в общей сложности ... думаю гектар 10.


на семью из 3-х чел - 10га facepalm
ты в молоке от "стада коров" никак купаться собрался pst
[Fred]
Bom-rus писал(а):

Гупии разводятся хорошо - ваще неприхотливые

в кач-ве коммерческого рыбразвода на рентабельность можно выйти только с осетровыми или форелью. и ето не бассейн уже надо а прудик. хотя если гуппи подвергнуть мутации химиями, то может и она вымахает.
STAS152005
3 кг. в день картохи ..Это урожай с 1 сотки на месяц на ОДНОГО человека.
Итого на год надо 12 соток..Семье из 3-х человек 36 соток.. Но одной картохой жить невозможно..Нужны и другие продукты и тот же скот...
Свинья ест в день в среднем 10-12 кг...смеси.
Цитата:

Из этой массы на долю картофеля приходится 5кг, овощей, или их отходов — до 3-х, столько же силоса и не менее полутора кг концентратов. Это пример более-менее сбалансированного рациона.


Расчет площади под корма сами произведете...
SDRIVER
STAS152005 писал(а):

Свинья ест в день в среднем 10-12 кг...смеси.


facepalm смотри как бы тебя не сожрала pst
Пeтpoвич
STAS152005 писал(а):

3 кг. в день картохи ..Это урожай с 1 сотки на месяц на ОДНОГО человека.


STAS152005 писал(а):

Но одной картохой жить невозможно


Себе же противоречишь... 3кг съел, значит других продуктов не употребляешь, а если:
STAS152005 писал(а):

Но одной картохой жить невозможно..Нужны и другие продукты


съедая другие продукты ... ты уже не ешь 3 кг картошки в день... не?
Или каждый день ты ешь 3 кг картошки, булку хлеба... ну и остальные продукты килограммами ...каждый божий день facepalm
[Fred]
Пeтpoвич писал(а):

Сколько же ты весишь с таким аппетитом? facepalm
Нам на троих 2-3 мешка картошки хватает, а ты один 10 мешков ешь жрешь wwow

вешу для своего роста норм. а картоху традиционно много ем. считай каждый день.
зжы мишки не по 50 кг если что..
STAS152005
Пeтpoвич писал(а):

съедая другие продукты ... ты уже не ешь 3 кг картошки в день... не?
Или каждый день ты ешь 3 кг картошки, булку хлеба... ну и остальные продукты килограммами ...каждый божий день


Смотри энергетику других продуктов...Безусловно на одной картошке ты не сможешь сидеть весь год. Но и урожайность играет роль. Речь идет о теоретическом расчете площадей под обработку и посадку...Вопрос в каких пропорциях все засадить чтоб рацон был сбалансирован...

Петрович..Я об этом сейчас пишу в продолжении БП..Подробно. А потому не хотелось бы повторятся сейчас...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы