Страница 2 из 8

Может ли малообразованный человек быть умным ?

  • да[ 60 ]77%
  • нет[ 5 ]6%
  • я и умный и образованный[ 12 ]15%
Всего голосов: 77
Солярко
— Это все от таланта зависит. Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует – от настоящей не отличишь.
Джентльмены удачи.
Патрикевна
Виктор-Вишня писал(а):

и каким образом этот диктант вообще связан с тем -умный человек или нет?


к тому что писали все образованные , но не все умные
Vlad B писал(а):

армяшка вряд ли может мутануть чо-то из вышки в голове


вряд ли . см. значение слова разум
Виктор-Вишня
Патрикевна писал(а):

к тому что писали все образованные , но не все умные


я еще раз говорю -умный - это значит который правильно пишет? или это вообще разные понятия? Pardon
Патрикевна
Виктор-Вишня писал(а):

я еще раз говорю -умный - это значит который правильно пишет?


я думаю что нет. точнее грамотности одной недостаточно
XADZZOX
Ум ваще то никаким боком не зависит от образования. Это особенное свойство заложено , в той или иной степени, или не заложено , в той или иной степени, природой. Образованность лишь может давать дальнейшее развитие уму. Да и свойство это не совсем однозначное. Достаточно сравнить математика Перельмана, которого некоторые могут принять за идиота и скажем какого нить олигарха (не путать с лолегархами), чтобы понять - ум слишком широкое понятие, не подлежащее однозначным оценкам. Для упрощения этой оценки и используется понятие айкью .

Если связывать понятия образованность и ум, то я считаю, что ум - способность впитывать знания и в дальнейшем рационально их использовать для построения логических цепочек действий или бездействия, приводящих в итоге к поставленной цели.
Alexxxa
и кстати наоборот - ум это способность к образованию и самосовершенствованию. потому как если человеку не дано, ему в голову не полезут никаие знания!
poliman
интересно, патрикевна к кому относится - к ботанам или армяшкам? pst
Патрикевна
poliman
ни к тем ни к другим hehe Pardon
rover
Патрикевна писал(а):

Может ли необразованный или малообразованный человек быть умным?



А как определить ум? Наличие способностей найти инновационные идеи для внедрения решений поэтапного регулирования нанотехнологий которые ниому нафиг не нужны? Или выточить из болванки деталь сложную на одном станке? А может подмести двор так, чтобы сократить максимально время работы, при этом не устав? Какая степень ума и какое его определение должно быть?
Солярко
rover
Сходи на балкончик подумай и нам расскажешь.
Серго К.
Kender писал(а):

Серго К. писал(а):



Как правило умный человек имеет хорошее образование, потому как умный.


а что значит, имеет хорошее образование?
допустим, если сравнить человека отучившигося в хорошем ВУЗе, но после него не бравшего книгу в руки, и позабывшего много, и того, кто например в ВУЗе не учился (например имеет рабочую специальность, которая позволяет ему зарабатывать хорошие деньги), но постоянно занимающегося самообрабразованием: читающего литературу, не только по своей специальности, но и по истории, литературе, философии и т.д. Я знаю и первых и вторых.



Хорошее образование это значит диплом престижного ВУЗа (а то и не один), диссертация....

К примеру, мне трудно представить умного человека без высшего образования, хотя возможно такие люди есть.
rover
Тут почитал на Лукморье статью про "Быдло" и "Небыдло" на днях. Что-то это все грустно как-то...
Серго К.
Патрикевна писал(а):

+ Очень многие себя считают умными на основании того что имеют диплом ВУЗа а то и двух ВУЗов .



Не без основания, надо сказать, считают.

Ибо для того, чтобы закончить ВУЗ, нужен ум и знания.

Есть ум, но нет знаний, значит человек глуп, потому что не получил их.
rover
Цитата:

Есть ум, но нет знаний, значит человек глуп, потому что не получил их.



В смысле если допустим тебе медаль на грудь повесить "умный", то автоматически становишься умным? Так как чтобы получить медаль надо иметь ум и знания wwow
XADZZOX
Серго К. писал(а):


Патрикевна писал(а):
+ Очень многие себя считают умными на основании того что имеют диплом ВУЗа а то и двух ВУЗов .


Не без основания, надо сказать, считают.

Ибо для того, чтобы закончить ВУЗ, нужен ум и знания.

Есть ум, но нет знаний, значит человек глуп, потому что не получил их.


Знающий и дипломированный часто не одно и то же.
Солярко
rover писал(а):

Тут почитал на Лукморье статью про "Быдло" и "Небыдло" на днях. Что-то это все грустно как-то...
_________________


Пусть все почитают:
http://lurkmore.to/%cd%e5%e1%fb%e4%eb%ee
Серго К.
rover писал(а):

Цитата:

Есть ум, но нет знаний, значит человек глуп, потому что не получил их.



В смысле если допустим тебе медаль на грудь повесить "умный", то автоматически становишься умным? Так как чтобы получить медаль надо иметь ум и знания wwow



facepalm

Ты путаешь причину и следствие - причина получения медали (диплома), ум и знания, а сама медаль (диплом) лишь следствие, а не наоборот.
XADZZOX
Серго К. писал(а):

причина получения медали (диплома), ум и знания,


Ты немного отстал от реальности. А реальность такова, что наличие диплома может являться результат проплаченности студентом отсутствие знания и при этом выставленными ему удовлетворительными оценками.
Или ты будешь отрицать такую возможность.

Тут недавно и с диссертациями кое чего вскрылось. hehe
Патрикевна
Серго К. писал(а):

Ибо для того, чтобы закончить ВУЗ, нужен ум и знания.


Сейчас достаточно стопочки денег. Конечно же не всем. Есть очень умные и образованные выпускники ВУЗОВ
Серго К. писал(а):

причина получения медали (диплома), ум и знания


facepalm а без получения диплома никак не канает ? Ведь наличие ума и знания в голове меньше не станет если человек выучился , но по каким то причинам не получил диплом .
Или же как написал Кендер - хороший специалист в своей области но без высшего образования.
Гаврилыч
По сабжу, может. Примеров масса как теме так и наоборот.

В Питере на выставке как то общался с профессором, что примечательно с его слов, - "образование необходимо для кругозора, не более, остальное зависит от самого человека"
realist
достаточно широко распространены 2 понимания выражения "умный человек": 1) человек, который обладает большим запасом знаний 2) человек, способный быстро соображать, видеть неочевидные причинно-следственные связи, изобретать.

например, Холмс, по Конан-Дойлу, человек, который умен лишь по второму пункту, т.к. он не знал даже самых простых вещей, например, что земля вращается вокруг Солнца. Наверное, в каждом классе есть "зубрилы", которые наизусть выучивают всё от и до, но если задать им вопрос хотя бы на йоту больше школьного курса, такой ученик в жизни не даст путного ответа.

Кого из них двоих можно назвать умным? мне кажется, только того, кто умен по обоим пунктам либо по пункту 2.
СМВ
Образование это приобретение опыта, накопленного человечеством.
Ум определяется количеством нервных связей в головном мозге, а так же способностью быстро создавать новые связи. таким образом ум (интеллект) определяется типом нервной системы конкретного человека. а вот каковы будут конкретные проявления этого ума (математика, житейская хитрость, философия) зависит от условий в которых формировалась личность человека.
связь ума и образования безусловно существует, но не является обязательным условием. любая интеллектуальная деятельность в том числе и получение образования стимулирует образование новых связей и соответственно развитие ума. стимулирует, но не более...
алекс спб
realist
gpn точно,2тип без вышки распространен в разы больше 1го

если человек по природе дурак-то вышка из него тока 1тип и сделает-видал таких,если 2тип-с вышкой пойдет на норм бабки
rover
СМВ
Цитата:

получение образования стимулирует образование новых связей



Тоже хотел сказать только не смог сформулировать так правильно Good
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Ты немного отстал от реальности. А реальность такова, что наличие диплома может являться результат проплаченности студентом отсутствие знания и при этом выставленными ему удовлетворительными оценками.
Или ты будешь отрицать такую возможность.



В России такая возможность есть во многих ВУЗах.
За рубежом - вряд ли.

Патрикевна писал(а):

Сейчас достаточно стопочки денег.



Не спорю, но для того, чтобы их где-то взять ум тоже нужен.

Патрикевна писал(а):

а без получения диплома никак не канает ? Ведь наличие ума и знания в голове меньше не станет если человек выучился , но по каким то причинам не получил диплом .
Или же как написал Кендер - хороший специалист в своей области но без высшего образования.



В любом случае, при всех остальных равных условиях (опыт, знания и пр.) при найме на работу, к примеру, определяющим фактором будет именно наличие или отстутствие диплома.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы