Страница 3 из 8

Может ли малообразованный человек быть умным ?

  • да[ 60 ]77%
  • нет[ 5 ]6%
  • я и умный и образованный[ 12 ]15%
Всего голосов: 77
rover
Цитата:

За рубежом - вряд ли.



Если за рубежом в баскетбольной команде какой-нибудь, будут завышать оценки. Да там и так дают образование за деньги, не влияя особо на статус
Детрит
Ответил ДА. Вообще считаю, что в современной системе образования наличие диплома вуза далеко не является показателем ума, и наоборот тоже. У нас в группе учились два дибила( они ещё 2-е высшее получили facepalm ). Один не мог на доске греческую альфа написать, а другой вообще двух слов связать не мог. О дальнейшей судьбе этих кадров не знаю, хотя мохнатые руки пап наверняка усеяли их жизненный путь цветами
rover
Еще не голосовал. Вот думаю, синдром головастика у русского человека считается? На навозе тоже цветы вырастают hehe

Надо было добавить пункт "не знаю", проголосовал бы сразу
Серго К.
Детрит писал(а):

Ответил ДА. Вообще считаю, что в современной системе образования наличие диплома вуза далеко не является показателем ума, и наоборот тоже. У нас в группе учились два дибила( они ещё 2-е высшее получили facepalm ). Один не мог на доске греческую альфа написать, а другой вообще двух слов связать не мог. О дальнейшей судьбе этих кадров не знаю, хотя мохнатые руки пап наверняка усеяли их жизненный путь цветами



Таких примеров немало. Хотелось бы увидеть пример, как в современном обществе человек с тремя классами начальной школы, достиг высокого положения благодаря своему уму БЕЗ дальнейшего образования supercool
rover
Цитата:

достиг высокого положения



Что значит высокого? Что у него понтов через край что-ли? Или просто богатый? Или он может обеспечить себя, жену и детей, не особо нуждаясь и живя достойно? Wink
СМВ
ребёнок за первые три года жизни накапливает и активно перерабатывает больше информации, чем за всю последующую жизнь. как вы думаете что важнее для развития интеллекта? первые три года жизни или 5 лет от сессии до сессии?
образование вещь очень нужная и полезная. оно даёт нам уже наработанные людьми знания и готовые решения. естественно в большинстве случаев образованный человек выглядит более интеллектуальным. ну а уж диплом это вообще всего лишь признание социумом того что человек получил определённый набор знаний. причём общество вполне может подвергнуть сомнению это формальное признание. что собственно здесь и происходит. да работодатель будет ориентироваться на диплом, но мы же сейчас говорим не о том как лучше сделать карьеру, а об интеллекте.
Zibnow
Патрикевна писал(а):


Может ли необразованный или малообразованный человек быть умным?


Может, только я бы навал этого человека - мудрым.
Ибо наличие знаний в голове, вовсе не означает что человек сумеет ими воспользоваться. Ибо выстраивать логические цепочки и продумывать длинные многоходовые шаги не каждый образованный человек способен.
Как то так.
СМВ
Серго К. писал(а):

Хотелось бы увидеть пример, как в современном обществе человек с тремя классами начальной школы, достиг высокого положения благодаря своему уму БЕЗ дальнейшего образования


ещё раз повторюсь. интеллект и карьера это совершенно разные вещи. для продвижения по социальной лестнице не обязательно обладать высоким интеллектом.
Детрит
Серго К. писал(а):

Таких примеров немало. Хотелось бы увидеть пример, как в современном обществе человек с тремя классами начальной школы, достиг высокого положения благодаря своему уму БЕЗ дальнейшего образования supercool


Есть немало знакомых без высшего образования, ставших успешными предпринимателями. На крупном предприятии навряд ли высокую должность может занимать человек без образования. Перспективного специалиста скорее заставт получить образование, возможно даже за счет фирмы.
-Димон-
В стране куча дипломированных идиотов, не умеющих связать пару слов на общие темы, не говоря уже о знаниях в спец. предметах, которые если когда и знали на тройку, то забыли сразу после экзамена/зачета. А то и просто выцыганили кляксу в зачетку, пробив препода на жалость или промозолив ему очки в течение семестра Smile

Серго К. писал(а):

Хотелось бы увидеть пример, как в современном обществе человек с тремя классами начальной школы, достиг высокого положения благодаря своему уму БЕЗ дальнейшего образования


Речь-то не о высоком положении lol1
Умный человек не ищет высокого положения, он ищет свое место lol1

rover писал(а):

Что значит высокого? Что у него понтов через край что-ли? Или просто богатый?


Ты не в курсе просто, это определяется номером этажа в газпромовской высотке lol1
Виктор-Вишня
Патрикевна писал(а):

Ведь наличие ума и знания в голове меньше не станет если человек выучился , но по каким то причинам не получил диплом .


значит у человека не хватило ума получить диплом -значит он дурак!-просрал время и не мог получить корку!
-Димон-
Кто не может купить себе диплом - тот лох? pst
Патрикевна
Серго К. писал(а):

В любом случае, при всех остальных равных условиях (опыт, знания и пр.) при найме на работу, к примеру, определяющим фактором будет именно наличие или отстутствие диплома.


Речь не о работе и поступлении на нее .
Речь в общем и целом.
А у нас как всегда стереотипы - берешь секретутку , так обязательно высшее образование должно быть .

Последний раз редактировалось: Патрикевна (08 Апреля 2013 15:35), всего редактировалось 1 раз
СМВ
-Димон- писал(а):

Кто не может купить себе диплом - тот лох? pst


похоже что многие даже представить себе не могут, что корки могут быть кому то не нужны. если не нужны, то диагноз прост facepalm кстати, умение увидеть альтернативные пути развития и поставить себя на место людей, имеющих другую точку зрения, тоже признак ума. любопытные выводы напрашиваются о тех, кто считает всех людей без в/о дураками hehe
XADZZOX
-Димон- писал(а):

Ты не в курсе просто, это определяется номером этажа в газпромовской высотке


Я бы добавл:
А также наличием некоторых комплексов. supercool
Детрит
Патрикевна писал(а):

А у нас как всегда стериотипы - берешь секретутку , так обязательно высшее образование должно быть .


wwow Ей-то оно зачем?
Перец
Давайте обратимся к понятийному аппарату:

Ум — это познавательные и аналитические способности человека.

Образование — целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения.

Т.е. ум и образование разные вещи, но в общем друг друга могут дополнять, ведь процесс и результат обучения будет у человека более способного будет проходить быстрей и лучше, чем у человека с более низкими способностями.

Итак - ум - это всего лишь способности, если их не занимать процессами воспитания и обучения, то человек останется всего лишь с умом, но не с образованием Pardon

Приведу классический пример, есть фраза - все бабы - дуры (с) Фраза возникла не на пустом месте, ибо бабы имеют более низкие познавательные и аналитические возможности, как доказательство можете проанализировать соотношение женщин и мужчин в науке, политике, бизнесе, т.е. в тех сферах где нужны сильные познавательные и аналитические способности для достижения результатов и к примеру сферу проституции, где в общем то нужно лишь нормальное тело и незамысловатые навыки.
Патрикевна
Виктор-Вишня писал(а):

значит у человека не хватило ума получить диплом -значит он дурак!-просрал время и не мог получить корку!


Ну знаю я такого человека . Отучился, сдал экзамены , а корку не получил. 20 лет прошло . На хорошей работе работает . И я тебе скажу он далеко не дурак .
Серго К.
-Димон- писал(а):

Ты не в курсе просто, это определяется номером этажа в газпромовской высотке



Мелковато берешь... pst

Падает уровень базового образования... Народ уже и не помнит, у кого из известных людей было три класса церковно-приходской школы. Pardon


-Димон- писал(а):

Умный человек не ищет высокого положения, он ищет свое место



Ты про дворника из анекдота? Wink

-Димон- писал(а):

В стране куча дипломированных идиотов, не умеющих связать пару слов на общие темы, не говоря уже о знаниях в спец. предметах, которые если когда и знали на тройку, то забыли сразу после экзамена/зачета. А то и просто выцыганили кляксу в зачетку, пробив препода на жалость или промозолив ему очки в течение семестра



Чувствуется богатый опыт Good
dmitr033
Практика показывает, что умным людям свойственно задумываться о будущем, поэтому почти все они имеют образование, исключения конечно бывают, но редко. Обратное кстати тоже имеет место - неумный человек тоже думает о будущем и поэтому старается получить образование, вдумайтесь - сейчас в Питере почти в 3 раза больше учится студентов, чем училось в Ленинграде в 1985! Понятно, что большинство из них получит на выходе из института только диплом, образование достанется далеко не всем. Но хорошее образование никого глупее не делает.
Патрикевна
Детрит писал(а):

Ей-то оно зачем?


с образованной наверно круче hehe
XADZZOX
СМВ писал(а):

любопытные выводы напрашиваются о тех, кто считает всех людей без в/о дураками hehe


Экий ты дипломат, однако! 63

Последний раз редактировалось: XADZZOX (08 Апреля 2013 15:43), всего редактировалось 1 раз
СМВ
Перец, понятийный аппарат в этой дискуссии не срабатывает)) я пытался на предыдущей странице ввести эти понятия, но дискуссия идёт в русле обсуждения дипломов, степени продажности дипломов и успешности карьеры.
Перец писал(а):

бабы имеют более низкие познавательные и аналитические возможности


а вот с этим не согласен. да, аналитические способности у женщин ниже, но не значительно. такое соотношение определяется скорее социальной ролью женщины, а не тем что её когнитивные способности ниже, чем у мужчины
Детрит
Патрикевна писал(а):

с образованной наверно круче hehe


Альфа-самцы меряются не только крутостью своей машины, а ещё и образованностью секретарши? pst
СМВ
XADZZOX писал(а):

СМВ писал(а):
любопытные выводы напрашиваются о тех, кто считает всех людей без в/о дураками hehe

Экий ты дипломат, онако! 63


так высшее образование сказывается supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы