Страница 1 из 2
citro
Здравствуйте!

Внезапно при составлении декларации 3-НДФЛ вычитал что:
Цитата:

Налогоплательщик, не вправе воспользоваться вычетом в случаях:
- если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
...


Моя ситуация: оплата приобретения жилья была произведена за счёт собственных и кредитных средств. Материнский капитал спустя некоторое время был потрачен на погашение кредита. Имею ли я право на вычет или всё равно считается, что я потратил его на приобретение жилья?

По возможности на первой странице отпишитесь те кто что-то знает достоверно, со второй разрешается высказывать предположения и догадки, только знайте: этот вопрос очень важен для меня Smile
Заранее благодарю за правильные ответы!
Vlad B
citro писал(а):

Имею ли я право на вычет или всё равно считается, что я потратил его на приобретение жилья?



Только на часть которую башлял живыми деньгами, и то если ты налоги платил. supercool
Alex-vs-VAZ
когда декларацию заполняешь из суммы квартиры вычитаешь мат капитал и все выплаты из фед. бюджета в том месяце в котором эти выплаты были.
AlexYur555
Vlad B писал(а):

Только на часть которую башлял живыми деньгами, и то если ты налоги платил.


На возврат 13% по кредиту тоже можно подать. Только думаю материнский оттуда вычтут Pardon
Alex-vs-VAZ
Vlad B писал(а):

citro писал(а):

Имею ли я право на вычет или всё равно считается, что я потратил его на приобретение жилья?



Только на часть которую башлял живыми деньгами, и то если ты налоги платил. supercool



нет. на всю сумму хаты и на проценты по кредиту.
citro
Vlad B писал(а):

Только на часть которую башлял живыми деньгами, и то если ты налоги платил. supercool

Троекратный facepalm Вообще не в теме.
Alex-vs-VAZ писал(а):

когда декларацию заполняешь из суммы квартиры вычитаешь мат капитал и все выплаты из фед. бюджета в том месяце в котором эти выплаты были.


А если я вообще не в том периоде гасил кредит капиталом?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Alex-vs-VAZ писал(а):

нет. на всю сумму хаты и на проценты по кредиту.

А тут ты прав Smile
Alex-vs-VAZ
citro писал(а):


А если я вообще не в том периоде гасил кредит капиталом?



всмысле не в том периоде?
citro
Вопрос у меня не столько по процентам, я знаю, что их можно вернуть, но это мелочь в моей ситуации. Мне интересно я смогу вернуть 260т.р. вычета или нет из-за того что косвенно мат. капитал пошёл на оплату приобретения квартиры?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Alex-vs-VAZ писал(а):

citro писал(а):


А если я вообще не в том периоде гасил кредит капиталом?


всмысле не в том периоде?


Квартиру приобрёл в 2012 году, подаю декларацию за 2012 год, капитал ушёл в счёт погашения в 2013 году. Pardon
Alex-vs-VAZ
citro писал(а):

Вопрос у меня не столько по процентам, я знаю, что их можно вернуть, но это мелочь в моей ситуации. Мне интересно я смогу вернуть 260т.р. вычета или нет из-за того что косвенно мат. капитал пошёл на оплату приобретения квартиры?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Alex-vs-VAZ писал(а):

citro писал(а):


А если я вообще не в том периоде гасил кредит капиталом?


всмысле не в том периоде?


Квартиру приобрёл в 2012 году, подаю декларацию за 2012 год, капитал ушёл в счёт погашения в 2013 году. Pardon



когда будешь подавать декларацию за 2013 год, тогда и вычтешь из остатка стоимости квартиры мат. капитал.

и подавай сразу за два года, чтоб лишний раз не бегать в налоговую.
citro
Alex-vs-VAZ писал(а):


когда будешь подавать декларацию за 2013 год, тогда и вычтешь из остатка стоимости квартиры мат. капитал.

и подавай сразу за два года, чтоб лишний раз не бегать в налоговую.


К сожалению, ты тоже неправ. Нельзя вычитать из стоимости квартиры мат. капитал - в программе по заполнению 3-НДФЛ остаток стоимости жилья, на который распространяется вычет - это либо расчётное поле (если получал вычет ранее), либо поле, подтверждаемое договором купли-продажи и распиской от продавца с суммой! Копии этих документов прилагаются к декларации, я не хочу найо**ать налоговую, это не прокатит, там тоже не дураки!
Сразу за два года - как я могу декларировать доходы, которые я ещё не получил??? А может я завтра найду работу как у Ковбоя Джо и буду по 300к в месяц получать!
Vlad B
citro писал(а):

Троекратный Вообще не в теме.



Кароч не парься.

Цитата:

Однако многочисленные разъяснения Министерства финансов РФ (письма от 23 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-223, от 8 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-526, от 3 февраля 2010 г. N 03-04-05/7-30) также относят данные средства к расходам на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в той части расходов, в том числе на погашение кредита, которые были произведены без привлечения средств материнского (семейного) капитала. Особенно неприятной эта ситуация может оказаться для тех граждан, которые уже полностью реализовали своё право на имущественный вычет, вернув НДФЛ из бюджет со всей стоимости жилья, а в дальнейшем решили использовать материнский капитал на погашение основного долга по кредиту, который оформлялся на приобретение указанного объекта.

Alex-vs-VAZ
citro писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):


когда будешь подавать декларацию за 2013 год, тогда и вычтешь из остатка стоимости квартиры мат. капитал.

и подавай сразу за два года, чтоб лишний раз не бегать в налоговую.


К сожалению, ты тоже неправ. Нельзя вычитать из стоимости квартиры мат. капитал - в программе по заполнению 3-НДФЛ остаток стоимости жилья, на который распространяется вычет - это либо расчётное поле (если получал вычет ранее), либо поле, подтверждаемое договором купли-продажи и распиской от продавца с суммой! Копии этих документов прилагаются к декларации, я не хочу найо**ать налоговую, это не прокатит, там тоже не дураки!
Сразу за два года - как я могу декларировать доходы, которые я ещё не получил??? А может я завтра найду работу как у Ковбоя Джо и буду по 300к в месяц получать!



где я написал про декларацию доходов которые ты не получил?

придешь в 2014г и подашь за 12 и 13гг.

причем тутнаепать налогувую? ни чего не понял facepalm
citro
Vlad B
Не, ну я понимаю что совсем наглость требовать вычесть налог с той суммы, которая и так на халяву перепала от государства.
Но в фразе с сайта налоговой, которую я привёл ведь ничего про части не написано, там написано, что в зависимости от того использовался мат. капитал право на вычет либо есть, либо нет. Т.е. если воспользовался капиталом - пролетаешь мимо вычета полностью. Не воспользовался - имеешь право на него.

Надо короче идти в налоговую, что они думают на этот счёт.
Alex-vs-VAZ
citro писал(а):

Vlad B
Не, ну я понимаю что совсем наглость требовать вычесть налог с той суммы, которая и так на халяву перепала от государства.
Но в фразе с сайта налоговой, которую я привёл ведь ничего про части не написано, там написано, что в зависимости от того использовался мат. капитал право на вычет либо есть, либо нет. Т.е. если воспользовался капиталом - пролетаешь мимо вычета полностью. Не воспользовался - имеешь право на него.

Надо короче идти в налоговую, что они думают на этот счёт.



может просто не корректно написано. просто не берешь с него вычет и все. вот мне например с ипотечного фонда перепало 130кр их тоже надо вычесть из стоимости хаты на налоговый вычет. сейчас точно не помню где там в проге. надо дома глядеть.
citro
Alex-vs-VAZ писал(а):


где я написал про декларацию доходов которые ты не получил?

придешь в 2014г и подашь за 12 и 13гг.


Мне в любом случае надо идти в налоговую в этом году, отчитываться за продажу гнилой десятки facepalm
Да и ждать лишний год тоже не дело - за год инфляция сожрёт процентов 10 моего вычета.
Alex-vs-VAZ писал(а):


причем тутнаепать налогувую? ни чего не понял facepalm


При том что в декларации не получится ничего особо вычитать-пересчитывать, там практически каждая цифра подтверждается документами и в поле "Стоимость объекта" нельзя поставить "Стоимость минус капитал".
Alex-vs-VAZ
citro писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):


где я написал про декларацию доходов которые ты не получил?

придешь в 2014г и подашь за 12 и 13гг.


Мне в любом случае надо идти в налоговую в этом году, отчитываться за продажу гнилой десятки facepalm
Да и ждать лишний год тоже не дело - за год инфляция сожрёт процентов 10 моего вычета.
Alex-vs-VAZ писал(а):


причем тутнаепать налогувую? ни чего не понял facepalm


При том что в декларации не получится ничего особо вычитать-пересчитывать, там практически каждая цифра подтверждается документами и в поле "Стоимость объекта" нельзя поставить "Стоимость минус капитал".



где то там можно. когда первый раз заполнял в налоговой то консультант где то вычитала. надо смотреть.
citro
В общем дождался я наконец своей очереди в налоговую. Задал свой вопрос сотруднице, которая принимает декларации. У неё возник спор с другой сотрудницей, и они не пришли к общему мнению facepalm
Одна рекомендовала забить на мат.капитал, т.к. на момент покупки квартиры я оплатил полную стоимость из своих, вторая говорит, что всё-таки надо капитал вычитать из стоимости квартиры, потому что по сумме затрат я всё-таки сэкономил.

Думаю таки послушать вас и вычесть сумму капитала из стоимости Pardon

Заодно подсказали такую тонкость: вычет по процентам за кредит лучше заявлять один раз в последнем периоде, т.к. он выплачивается в последнюю очередь. Для меня актуально, т.к. процентов после погашения капиталом получаются копейки, а за справку банк требует денег (аж 200 рублей каждый год придётся отдавать ROFL ) и готовит её 2 недели, включая пересылку их головного офиса заказным письмом. Да и кредитный договор на 50 листов ксерить влом Smile
_Den_1984
вопрос про 3 НДФЛ тоже имею.
Машину купил в Июле 2009 продал в августе 2012 надо подавать декларацию 3НДФЛ?
klimser
citro
ИМХО: Смотреть, договор купли/продажи. Если в договоре в источниках оплаты квартиры написано к примеру 1 млн. за счет средств покупателя, 1,5 млн. за счет средств банка в виде ипотеки, то можешь расчитывать на полное возмещение подоходного налога(т.е. 260 тыс.руб. - 13% от 2,0 млн.). Другое дело, если в ДКП прописано, что 1,0 за счет средств покупателя, 1,1 за счет ипотеки, 0,4 средства материнского капитала. В этом случае из расчета налогового вычета сумма 0,4 млн. будет вычитаться. Опять же, возврат кредита и процентов по нему, это уже твои договорные отношения с банком и материнский капитал засчитывается в пользу погашения кредита, а не в пользу приобретения квартиры (она по документам уже скорее всего оформлена на собственника).

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

_Den_1984
Как меня, буквально вчера, проконсультировали в ФНС (только по вопросу продажи квартиры, находящейся в собственности более 3х лет), декларация НЕ ПОДАЕТСЯ!!!. Хотя точно помню, что раньше обязательно нужно было заполнять даже "нулевую" декларацию.
citro
klimser писал(а):

citro
ИМХО: Смотреть, договор купли/продажи.

Нет, в договоре купли-продажи ничего этого нет. Все тонкости - отдельно в кредитном договоре. И расписка есть от продавца, в которой он подтверждает, что я передал ему всю сумму.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

_Den_1984 писал(а):

вопрос про 3 НДФЛ тоже имею.
Машину купил в Июле 2009 продал в августе 2012 надо подавать декларацию 3НДФЛ?


Если не приходило уведомление, то нет.
klimser
citro писал(а):

Нет, в договоре купли-продажи ничего этого нет.


Не может такого быть. В любом случае, если была ипотека, то в ДКП прописываются условия оплаты частично за счет средств покупателя, частично за счет банка. Если и в правду нет, то хотел бы я взглянуть на такой дкп.
p.s. если в дкп не прописано, что ты продавцу платил за счет материнсого капитала, то соответственно, сумма мат.капитала не должна вычитаться из расчета налогового вычета.
Alex-vs-VAZ
klimser писал(а):

citro писал(а):

Нет, в договоре купли-продажи ничего этого нет.


Не может такого быть. В любом случае, если была ипотека, то в ДКП прописываются условия оплаты частично за счет средств покупателя, частично за счет банка. Если и в правду нет, то хотел бы я взглянуть на такой дкп.
p.s. если в дкп не прописано, что ты продавцу платил за счет материнсого капитала, то соответственно, сумма мат.капитала не должна вычитаться из расчета налогового вычета.



не прописана, не значит не должна. мне с ипотечного фонда начисляли 10% компенсации после покупки хаты и они вычитались из расчета. это же не прописано в дкп.
klimser
Alex-vs-VAZ писал(а):

не прописана, не значит не должна. мне с ипотечного фонда начисляли 10% компенсации после покупки хаты и они вычитались из расчета. это же не прописано в дкп.


Тогда где в 3 ндфл или в документах к 3ндфл, указывается выплаты по ипотеке?
Alex-vs-VAZ
klimser писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

не прописана, не значит не должна. мне с ипотечного фонда начисляли 10% компенсации после покупки хаты и они вычитались из расчета. это же не прописано в дкп.


Тогда где в 3 ндфл или в документах к 3ндфл, указывается выплаты по ипотеке?



первый раз мне заполнял в налоговой эксперт какой то. как раз в том 09году и была эта выплата. за остальные года подавал сам через прогу, но выплат с ипотечного не было и вычитать не надо было. если дома найду декларацию за 09год тогда вспомню.

Последний раз редактировалось: Alex-vs-VAZ (29 Апреля 2013 19:19), всего редактировалось 2 раз(а)
citro
klimser писал(а):

citro писал(а):

Нет, в договоре купли-продажи ничего этого нет.


Не может такого быть. В любом случае, если была ипотека, то в ДКП прописываются условия оплаты частично за счет средств покупателя, частично за счет банка. Если и в правду нет, то хотел бы я взглянуть на такой дкп.


Запросто такое может быть. Я реально часть отдал продавцу безналичным перечислением и часть мне выдал банк в кассе и я ему тут же всё передал, а он мне тут же написал расписку, что всё получил от меня. Так что банк оказался практически никаким образом не замешан в наших договорных отношениях.
Сканы ДКП выкладывать не буду, извини, я не Ковбой Джо Smile
klimser писал(а):


p.s. если в дкп не прописано, что ты продавцу платил за счет материнсого капитала, то соответственно, сумма мат.капитала не должна вычитаться из расчета налогового вычета.


В этом и дилемма... одни говорят должна, другие - не должна, в самой налоговой не ответили чётко... Об налоговый кодекс уже голову сломал, написано несуразно, по разъяснению Минфина склоняюсь к тому, что всё-таки должен вычитать...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы