Страница 4 из 4

Где на Руси жить хорошо?

  • В Москве[ 11 ]12%
  • В Санкт-Петербурге[ 5 ]5%
  • В городе-миллионнике (или "полумиллионнике")[ 18 ]20%
  • В небольшом городке[ 18 ]20%
  • В селе, деревне, кишлаке, ауле и т.д.[ 2 ]2%
  • Одному в лесу[ 7 ]7%
  • На Гранте путешествовать[ 3 ]3%
  • Валить надо из этой страны[ 26 ]28%
Всего голосов: 90
Surbet
Proteus писал(а):

О 10-15 речи не идет, естественно.


10-15 в маленьком городке "попробуй получи".
Butchevsky
Surbet писал(а):

Proteus писал(а):

О 10-15 речи не идет, естественно.


10-15 в маленьком городке "попробуй получи".

можно больше...у нас нет и 100 тысяч населения, я даже сидя дома больше зарабатывал, но основная часть проживающих в среднем так и зарабатывают
Секундочка
Kender
наше государство не правовое, ибо чиновники, судебная система, правоохранительная система - все продажное. про бесплатное образование, медицину и пенсии я вообще молчу.
ты пишешь, что для духовного совершенствоания нужны деньги и особые условия. это самообман. вспомни хотя бы аскетов. Лев Толстой пришел к опрощению (понятие простоты - быта, условий жизни....)
СМВ
Вот как люди при зарплате в 30 штук умудряются лям денег накопить и при этом ещё по девкам бегать на машине нормальной ездить? wwow Proteus, поделись секретами экономии.
по сабжу. есть такой принцип " чем меньше доход, тем больший его процент уходит на обязательные траты". а стоимость жилья пропорциональна доходам. это справедливо для маленьких городов. и самое главное перспектив там практически нет, тем более для чужаков.
а почему бы тебе не купить квартиру в пригороде Казани. цены там должны быть ниже. диких пробок у вас нет. это вам не подмосковье. потом будут деньги, переедешь обратно в город. однокомнатная квартира это в любом случае временный вариант. я вот в своё время взял простую однушку и ничего особо в неё не вкладывал. всё равно не отобьётся. через 4 года продал и переехал в трёшку, когда семья выросла. вот в чём смысл брать крутую однушку?
Proteus
СМВ писал(а):

Вот как люди при зарплате в 30 штук умудряются лям денег накопить и при этом ещё по девкам бегать на машине нормальной ездить? Proteus, поделись секретами экономии.


Были периоды, когда по-более поднимать выходило. Но потом не пошло что-то. Как раз тогда я и Сонату взял и большую часть суммы наскреб.

А что уж там больно по девкам-то бегать? Вот на сегодняшний момент не до них вовсе, мозг другими мыслями забит facepalm

СМВ писал(а):

а почему бы тебе не купить квартиру в пригороде Казани.


Уже задавался этим вопросом. ЛОЛ же и отговорил, мол бенза сожгу больше, чем по деньгам выиграю.
СМВ
Proteus писал(а):

Были периоды, когда по-более поднимать выходило.


вот видишь. большой город большие возможности. есть все шансы, что расплатишься с ипотекой раньше, чем предполагаешь. в маленьком городке вероятность такого исхода будет стремиться к нулю.
и ещё подумай над тем, что не стоит брать дорогую однушку. это проходной вариант на несколько лет. потом это будет твой стартовый капитал для переезда в более стоящее жилье. нет смысла сейчас выпрыгивать из штанов, брать дорогую квартиру и делать там офигенный ремонт (не отобьёшь при продаже). всё равно лет через 5 тебе там будет тесно.
V1T
Proteus писал(а):

Пусть имеем на сегодняшний день доход в Казани 30к. И необходимость добавлять до 1к. квартиры 1 млн примерно.

Имеем возможность в небольшом городе сразу "живьем" купить 1к. квартиру, а зарплата будет 20-25 примерно. С казанской 30-цатки на ипотеку уходить будет далеко не 5 т.р.


ну сделай, раз думаешь что хорошо.
так то обычно люди наоборот стараются продать у себя и переехать в большой город типа питера, там и з/п сразу под 50-70.
первоначалка на ипотеку у тебя от своей хаты, остальное берешь на 10 лет, от з/п 50-70 остается больше свободных денег, чем у себя на всякие ништяки и поездки и отдых.
У меня так брат с семьей из самары перехал в питер и купили там трешку часть в ипотеку. За год уже и визы получили, и машину обновили и в европу мотались пару раз, т.к у него и жены з/п стали 50-70 и у жены тыщ 40,, а в самаре было 30 и 20
rover
V1T писал(а):

седня был в оренбурге - поразился, какие чистые, широкие проспекты 6 полосные, параллельно проспекту с двух строн еще мелкие дороги, потом парковки и только потом дома. Офигенская планировка улиц, очень много пространства. Еще дохрена строится новых домов жилых-целые микрорайоны и не жилых - все как на подбор со стеклом и вентфасадами. Только маленьким показался - чет быстро проехали из конца в конец, даж пробок не было, хотя время обед был.

кстате, кто скажет из местных, сколько там хаты однушки стоят в новостройке микрорайоне, которая на обводной напротив салонов пежо и тойота?



Ты наверное имеешь ввиду Степной район, где микрохирургия глаза?

Да, это хороший район, тут нет частного сектора практически - его с 80-х годов застраивали на пустом месте. Где вот эти дома стоят, раньше лесопосадка была березовая, и мы ходили туда сок собирать. А за ней поле, огромное и пустое. Ну, только радиовышка стояла, которая глушила bbc.

Ты опоздал, теперь только вторичка осталась, квартира нормальная с первичной отделкой, или просто хорошая, новая от перекупов - за 2 ляма можешь найти метров сорок квадратных.

Обратил внимание, сколько гарадже стоит и гск комплексов? Все в собственности, там с этим жестко.
Причем есть такие - ты заселяешься в гараж и платишь каждый месяц допустим по 3 тыр. И через 10 лет от твой. Просто купить нельзя - хозяин застройки не дает, только таким способом, как пайщик. И люди платят, и некоторые почти выплатили, зато паркинг весь крытый Good

Вот этот, что ты видел - один из самых лучших районов, но он на отшибе стоит, и там проблемы с парковкой. если ты хочешь высмотреть, надо тебе пошляться по Степному и выше дойти/доехать, в Мертвый город, когда едешь из Самары мимо города, он будет справа, то приезжаешь к Мертвому городу, там вообще все новое - еще пять лет назад почти ни одного дома небыло.

Но лучше проехать еще даьше, и приезжаешь к Восточному. И вот там, и дальше через мост есть поселки слева, которые это самое. Good

Но доого, от 3 лямов. Однако если к салону Рено уехать и дальше к Нежинке, то там все заселено домами и коттеджами, там самое оно и есть, за 3-5 лямов можно построить, или купить коттедж. В экондолье не суйся. А вот напротив экодолье, через дорогу, тут прямо самое-самое
Moggucci
Proteus
твоя проблема в том, что ты один в чужом городе. это действительно тяжело.
лучший вариант для тебя сейчас- купить сейчас то, на что хватает. если хватает на комнату - купи комнату. хватает на убитую однушку в жопе - бери ее. даже если сам не будешь жить в комнате, сможешь сдавать за 5 тыс.
это самое мудрое, что ты сейчас можешь сделать. во-первых, "зафиксируешь выигрыш", т.е. уже в деньгах перестанешь терять. во-вторых, появится правильная мотивация двигаться дальше, не будут опускаться руки от грандиозности задачи - у тебя уже будет тыл.

пысы если у тебя нал, жестко и агрессивно торгуйся, сейчас рынок стоит, бабла ни у кого нет. можешь много на торге выиграть.
Proteus
Moggucci писал(а):

твоя проблема в том, что ты один в чужом городе. это действительно тяжело.


Есть такой момент, увы.

Moggucci писал(а):

лучший вариант для тебя сейчас- купить сейчас то, на что хватает. если хватает на комнату - купи комнату. хватает на убитую однушку в жопе - бери ее.


Так-то тоже вариант, конечно. Пороюсь в закромах Кировского и Авиастроительного районов... Может, в Дербышках что интересное есть. В принципе, и там живут же люди...

Moggucci писал(а):

если у тебя нал


Нал, надо только со счета в банке снять.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

V1T
Понимаю я комичность ситуации Pardon Сейчас на майские съезжу туда, осмотрюсь ещё на местности, что да как. Мне и самому из Казани не особо сваливать хочется...
СМВ
Proteus писал(а):

В принципе, и там живут же люди...


ты рассуждаешь так будто всю жизнь будешь обречён жить в пердях. я сам прошёл этим путём и знаю о чём говорю. хотя путь ещё не закончен - буду дальше улучшаться со временем Smile покупай на то что есть или с минимальным кредитом. создай себе базу на будущее. это хорошо сейчас цены не растут. в былые времена таких вопросов вообще не возникало hehe
Proteus
СМВ писал(а):

и ещё подумай над тем, что не стоит брать дорогую однушку. это проходной вариант на несколько лет. потом это будет твой стартовый капитал для переезда в более стоящее жилье. нет смысла сейчас выпрыгивать из штанов, брать дорогую квартиру и делать там офигенный ремонт (не отобьёшь при продаже). всё равно лет через 5 тебе там будет тесно.


Это я тоже понимаю.

СМВ писал(а):

вот видишь. большой город большие возможности.


Ну вот уже год, даже почти два, эти возможности мимо меня проходят.
Moggucci
Proteus
покупай либо комнату, либо однушку в ебатеку. получишь пинок под зад, дальше все попрет.
Alex-vs-VAZ
Moggucci писал(а):

Proteus
покупай либо комнату, либо однушку в ебатеку. получишь пинок под зад, дальше все попрет.



лучше однушку в ипотеку или на окраине. в комнате и жить стремно и продать потом сложнее.
V1T
Proteus писал(а):

Сейчас на майские съезжу туда, осмотрюсь ещё на местности, что да как. Мне и самому из Казани не особо сваливать хочется...


да глупости, проще взять миллион не хватающий в эпотеку и потихоньку платить
poliman
V1T писал(а):

Proteus писал(а):

Сейчас на майские съезжу туда, осмотрюсь ещё на местности, что да как. Мне и самому из Казани не особо сваливать хочется...


да глупости, проще взять миллион не хватающий в эпотеку и потихоньку платить


у нас за 3млн можно уже двушку в хорошем районе купить
а тут однушку непойми зачем facepalm
Цифра
Unforgiven писал(а):


Ну так-то да, а хотят люди жить в данном городе или нет очень часто коррелирует с уровнем доходов


+1000 Верно.
Future
считаю надо жить там, где вам более комфортнее и счастливее, и не важно каков формат города и т.п.

если не комфортно, то конечно надо выбираться из этого места.

на данный момент я живу в городе полумиллионике, конечно, есть проблемы с нормальной работой... но есть и другие плюсы проживания и они перевешивают на то чтобы остаться тут.


хотел бы добавить про Казань, когда нахожусь в Казани то видимо из за большего количества молодых студентов молодежи есть ощущение какой-то движухи, оптимизма... роста ...
для меня Казань - это всегда хорошее воспоминание об этом городе...
и наверное когда-нибудь перееду в этот город. (продал там квартиру)..
Evgen-24RUS
как приеду, например в Красноярск, нынче уже миллионник, вроде как и хочется жить здесь, видя благоустройство, стройку новых домов, и т.п. Потом, как врюхаешься в пробку, подышишь воздухом, который видишь и думаешь а ну его нафиг...лучше в своем, стотысячном городишке останусь. Вобще диллема конечно...
Hudoi
Moggucci писал(а):

Proteus
твоя проблема в том, что ты один в чужом городе. это действительно тяжело.
лучший вариант для тебя сейчас- купить сейчас то, на что хватает. если хватает на комнату - купи комнату. хватает на убитую однушку в жопе - бери ее. даже если сам не будешь жить в комнате, сможешь сдавать за 5 тыс.
это самое мудрое, что ты сейчас можешь сделать. во-первых, "зафиксируешь выигрыш", т.е. уже в деньгах перестанешь терять. во-вторых, появится правильная мотивация двигаться дальше, не будут опускаться руки от грандиозности задачи - у тебя уже будет тыл.

пысы если у тебя нал, жестко и агрессивно торгуйся, сейчас рынок стоит, бабла ни у кого нет. можешь много на торге выиграть.



соглашусь
Kender
Секундочка писал(а):

Kender
наше государство не правовое, ибо чиновники, судебная система, правоохранительная система - все продажное.


есть опыт контакта?
я не спорю с наличием коррупции. и тем что уровень коррупции недопустимо высок.
Только вот часто бывает, что про коррупцию и продажность пишут те, кто с этим явлением не сталкивался (потому как ни с чниновниками, ни с судами, ни с ментами не контактировал), а пишут с чужих слов Wink
Секундочка писал(а):

про бесплатное образование, медицину и пенсии я вообще молчу.


а причем тут правовое или неправовое государство?
Секундочка писал(а):


ты пишешь, что для духовного совершенствоания нужны деньги и особые условия. это самообман. вспомни хотя бы аскетов.


я писал про духовное и интеллектуальное совершенствование
как ты демаешь, если человек лишен самого необходимого: крыши над головой, пищи, минимальной безопасности, то на что его мысли будут направлены: на саморазвитие или на то, чтобы выжить?
хорошо со стороны рассуждать об аскретах... а вот представь, что тебе надо содержать семью, что для того, чтобы ее содержать приходится работать на двух тяжелых работах...ну и как там насчет гармонии и самосовершенствования? интеллектуального роста?
А когда мало того, что нет свободного времени, так и нет доступа до ресурсов для этого самого совершеноствования (для той же литературы например) И те кто смог в таких условиях развиваться: изыскивать время и возможности для прочтения литературы и т.п., скорее исключение чем правило.
Секундочка писал(а):


Лев Толстой пришел к опрощению (понятие простоты - быта, условий жизни....)


Роскошь и комфорт не есть наличие неоьходимых для жизни и развития ресурсов временных и материальных.
И... что Лев Толстой жил от трудов своих, трудясь на земле?
Одно дело жить скромно, но... не заботясь о том, на какие шиши содержать семью, а другое дело вкалывать на нескольких работах, чтобы семью прокрмить, детям образование дать, и т.п.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы