Страница 5 из 5
Evgen-24RUS
то что морпех мог воевать в местах, мягко говоря удаленных от моря, думаю ни чего удивительного. В чечне вон тоже морпехи были. Лично мне кажется, после ранения и лечения все таки должны как то к своему подразделению направлять.
мим
Аццкей Ездун писал(а):

У меня не глючит... Там 3 сопадения выдает на запрос "Подгурский Михаил Васильевич"... 2 человека 1917 года рождения и один 1926... Но по наградам и званию ни один не подходит...


все подходит. старший сержант 1917 года рождения. две красные звезды у него на фото есть.

Добавлено спустя 55 секунд:

кстати в наградных написано, что начинал он с 1938 года именно на карельском фронте, потом на 4м украинском вроде.
Аццкей Ездун
У одного Подгурского (1917 года) - орден Красной Звезды, у второго (1926 года) орден Отечественной войны II степени (награжден к 40-летию Победы), у третьего (1917 года) Орден Красной Звезды; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»... Это все... Причем ни один не подходит ни по званию ни по подразделению...
мим
Аццкей Ездун писал(а):

У одного Подгурского (1917 года) - орден Красной Звезды, у второго (1926 года) орден Отечественной войны II степени (награжден к 40-летию Победы), у третьего (1917 года) Орден Красной Звезды; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»... Это все... Причем ни один не подходит ни по званию ни по подразделению...


facepalm
почитай описание и наградные - подгурский 17 го года одно и то же лицо.
то, что в сухопутных подразделениях ВМФ это называется старший сержант - уже выяснили НО.
судя по наградным он служил тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/32-%D1%8F_%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0
и мог поучаствовать в разгроме над японией.
только при чем здесь морская пехота?
Аццкей Ездун
Если Подгурский 1917 года это один человек, то получается, что у него 2 ордена Красной Звезды... Это все..?
Яков_Лещ
пуаро,Аццкей Ездун, может быть, половина наград от Сажи Умалатовой? Тогда это всё объясняет. Pardon

Видео-то смотрели? Чего он там рассказывает?

http://www.41-45.su/archive/one/12927
мим
Аццкей Ездун писал(а):


Если Подгурский 1917 года это один человек, то получается, что у него 2 ордена Красной Звезды... Это все..?


суда по наградным у него еще есть за оборону заполярья, а судя по записи из их базы данных - за отвагу и боевые заслуги.
разумеется, часть наград он получал после войны (их там нет).
http://file.podgourski.net/admin/michail_vasil_podg.jpg?size=300
Кабанидзе
я в детстве много разговаривал с ветеранами ( конец 70-ых) годов, большинство были солдатами, не офицерами. Помню врезалось мне, что у всех было 2-3 медали, может быть один орден, но реально прошли всю войну.
И помню этих скромняг, один орден на лацкане - все, ничего более.
Никаких иконостасов. Я их пытал - почему так наград мало, они лишь смущенно улыбались.
Аццкей Ездун
Яков_Лещ писал(а):

Видео-то смотрели? Чего он там рассказывает?



Да странно все очень рассказывает... Вот, говорит, нашивки за ранения у некоторых неправильно висят и сам себе на другую сторону кителя показывает...

Еще, говорит, что училище перед боевыми действиями закончил, специальность получил, потом еще одну... И за всю войну остался сержантом... Не знаю, вообщем...
Кабанидзе
Аццкей Ездун писал(а):

У одного Подгурского (1917 года) - орден Красной Звезды, у второго (1926 года) орден Отечественной войны II степени (награжден к 40-летию Победы), у третьего (1917 года) Орден Красной Звезды; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»... Это все... Причем ни один не подходит ни по званию ни по подразделению...




А Нахимов, а Ушаков и все остальное?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Аццкей Ездун писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Видео-то смотрели? Чего он там рассказывает?



Да странно все очень рассказывает... Вот, говорит, нашивки за ранения у некоторых неправильно висят и сам себе на другую сторону кителя показывает...

Еще, говорит, что училище перед боевыми действиями закончил, специальность получил, потом еще одну... И за всю войну остался сержантом... Не знаю, вообщем...



Да здесь впору журналистское расследование проводить.
В биографии сказано, что он актером-кукольником был, может он в этом качестве и ездил по фронтам? Как фронтовая самодеятельность?
Аццкей Ездун
Кабанидзе писал(а):

А Нахимов, а Ушаков и все остальное?



То то и оно, что об этом ни слова на сайте с архивом наградных документов... Может он не полный, конечно... И про морскую пехоту там ни слова и вообще про флот... Тут без поллитра не разберешся...

И ведет себя странно... Визитки сует оператору прямо в морду, а интервью как будто в школе какой-то, гвалт стоит... И голос корреспондента выдает, что ему лет 20 от силы...

Вообщем, странно все это выглядит...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (15 Май 2013 20:04), всего редактировалось 1 раз
Яков_Лещ
пуаро писал(а):

при чем здесь морская пехота?



Так он ведь, получается, морской пехотинец и есть, вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/72-я_морская_стрелковая_бригада

Дед-то мой в 75-й бригаде маленько воевал, от этой бригады под Холмом один якорь остался... facepalm
Кабанидзе
я думаю, что только архивисты МО смогут что-то внятное сказать.
И самое главное - ведь не повесишь на лацкан фальшивого героя советского союза - все быстро пробивается.
а все остальные награды как я понимаю, не имеют базы данных, так чтобы можно было ввести фамилию Подгурского и посмотреть когда он награжден орденом Нахимова и награжден ли?

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Вычитал, что Нахимовым и Ушаковым награждали только офицеров ВМФ!
Есть целый перечень орденов ( Богдана Хмельницкого, орден Победы, Кутузова и т.д.) которыми награждались только офицеры.
С этим как быть?
http://eduhm.ru/index/spisok_nagrad_vov/0-185
Но на кителе его ( 1 стр. ) что-то не увидел Ушакова или Нахимова.

Последний раз редактировалось: Кабанидзе (15 Май 2013 20:05), всего редактировалось 1 раз
Яков_Лещ
Кабанидзе, так у него-то медаль. Smile

Цитата:

Медаль Ушакова
Краткое описание награды.
Медалью Ушакова награждались матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск в военное и мирное время за личное мужество и отвагу, проявленные в боях с противником; при защите государственной морской границы; при выполнении боевых задач кораблей и частей Военно-Морского Флота и пограничных войск; при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Медалью награждены около 15 000 человек.

Кабанидзе
Яков_Лещ писал(а):

Кабанидзе, так у него-то медаль. Smile

Цитата:

Медаль Ушакова
Краткое описание награды.
Медалью Ушакова награждались матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск в военное и мирное время за личное мужество и отвагу, проявленные в боях с противником; при защите государственной морской границы; при выполнении боевых задач кораблей и частей Военно-Морского Флота и пограничных войск; при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Медалью награждены около 15 000 человек.



ок. принято. я и говорю, тут без фалеристов не разобраться.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Так может зря на деда катим балон?
Заработал свои 3-4 боевые медали, а все остальное для красоты, юбилейные?
Аццкей Ездун
Кабанидзе писал(а):


Вычитал, что Нахимовым и Ушаковым награждали только офицеров ВМФ!
Есть целый перечень орденов ( Богдана Хмельницкого, орден Победы, Кутузова и т.д.) которыми награждались только офицеры.
С этим как быть?



Да уже, похоже, никак...

Подгурский Михаил Васильевич 19.05.1945 награжден Орденом Красной Звезды. Командир отделения взвода ПТР 3-го горно-стрелкового батальона 32-й отдельной горно-стрелковой бригады... Автор документа : 32 огсбр 4 Украинского фронта.

Второй приказ от 31.05.1945, автор документа то же... Два раза одним орденом через 12 дней наградили..? И это после войны..? Я совсем запутался, пойду посплю...
мим
Яков_Лещ писал(а):

пуаро писал(а):

при чем здесь морская пехота?



Так он ведь, получается, морской пехотинец и есть, вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/72-я_морская_стрелковая_бригада

Дед-то мой в 75-й бригаде маленько воевал, от этой бригады под Холмом один якорь остался... facepalm


Так у него по документам 32 лыжная, позже грнострелковая и был он во взводе противотанковых ружей. Хотя на фото старой в морском..
Короче дед неоднозначный какой-то.
Яков_Лещ
Кабанидзе писал(а):


Заработал свои 3-4 боевые медали, а все остальное для красоты, юбилейные?



Скорее всего, так и есть, тем более, что дед непростой, музейный работник, председатель и всё такое. Smile

Медаль Нахимова у него тоже... э-э-э... вызывает у меня сомнения, если честно. Похоже на клон от "Общественного объединения им.Дедывоевали"... Pardon
мим
Яков_Лещ
Ну у него висит клон красного знамени сделанный КПРФ, так что...
Яков_Лещ
пуаро, вот-вот, лишнего много у него. Иметь это не грех, носить тоже, но...

Я удивлён, короче, что он ещё и Москву оборонял. Smile

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Ещё, конечно, очень интересно, что было до

Цитата:

Из воспоминаний Подгурского М.В., ветерана бригады

После того, как наш торпедный катер №896 раскурочили

Кабанидзе
Вот три фотографии с парада Победы 1945 года, в котором участвовали только фронтовики. Обратите внимание, что никаких иконостасов, 2-3 медали или ордена - максимум. Что шокирует - многие вообще не имеют никаких наград!!! И вот это и есть горькая правда.
Просмотрел больше 100 фотографий. даже у генералов очень мало наград.



мим
http://www.militarists.ru/?p=3173
ну у него как бы тоже 2ордена и 3медали было на конец войны, судя по документам.
Кабанидзе
пуаро писал(а):

http://www.militarists.ru/?p=3173
ну у него как бы тоже 2ордена и 3медали было на конец войны, судя по документам.



Об этом и речь, но видимо. с двумя орденами и тремя медалями не очень престижно.
Я отлично помню ветеранов в 70-е годы, как раз с таким количеством медалей - не больше. Но все они поумирали в начале 80-ых.
Иконостасы видимо Брежнев в моду ввел. От него этой херней заразились.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы