Страница 1 из 1
svarnoi
Привет! Аж в 2000 году привез 8 кубов гравийной щебенки фракции 10-20 , разровнял укатал .Ну где -то около 10 см дорожка получилась.Прикатал катком тяжелым.
Вопщем вся эта щебенка ушла в землю вниз за 13 лет.А под гаражом все зашибись-на месте она родимая.снаружи перед гаражом Проростает трава и все такое...грязь весной и не просыхает.Уклон около 5 градусов к гаражу идет Идея такая-пригнать еще самосвал-вот думаю теперь какой.Такой же или может известняк-он вроде лучше спекается в монолит и трава хуже прорастает. Посмотрел сосед крошеный асфальт пригнал-текли ручьи и размыло его к ипеням тот крошеный асфальтКак ручей тек так и промыло. Так что нафиг такие пироги.Посоветуйте какой щебень везти. supercool
Серго К.
svarnoi

Для начала геотекстиль надо положить под гравий.
hakim11
асфальт НЕ размывает..он слипается за сутки...ломом только ковырять...

то что тонет щебень--эт нормлаьно...посмотри как дороги строят ..и те "тонут и ползут"
Lednik
про геотекстиль уже было? facepalm
svarnoi
hakim11 писал(а):

асфальт НЕ размывает..он слипается за сутки...ломом только ковырять...

то что тонет щебень--эт нормлаьно...посмотри как дороги строят ..и те "тонут и ползут"


Еще как размывает крошеный асфальт. Могу видео выложить как все уныло после весенних ручьев.Промыло по щиколотку русло.

А зачем прокладывать геотекстиль?
Серго К.
svarnoi писал(а):

А зачем прокладывать геотекстиль?



Затем чтобы в грунт не уходил гравий



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Ну и про дренаж не забывай Wink

А то все опять вода размоет
svarnoi
На геоткань можно вместо гравия известняковой щебенки 15 см?
Серго К.
svarnoi писал(а):

На геоткань можно вместо гравия известняковой щебенки 15 см?



Можно, почему нет? Только имей ввиду, что известняк растворяется кислотой Wink
hakim11
svarnoi писал(а):

На геоткань можно вместо гравия известняковой щебенки 15 см?


= похоронить бабло

известняк от воды разваливается...2 года и всё--грязь
Яков_Лещ
svarnoi, можно всё. А если нагуглишь ещё и георешётку, да на неё положишь покрытие, то покрытие ещё и не разбежится по сторонам со временем. Good
FHR
я двор плиткой вымостил из крашенного вибробетона лет 5 полет нормальный, остальное от лукаваго, колесами грязи наносишь так что геотекстиль побую, трава растет,
у плитки сделаны ребрышки и вода прекрасно дренируется между плитками, дорожку в огород вымостил бетонными плитками 0.5 х 0.5 с зазором 2см
svarnoi
Серго К. писал(а):

svarnoi писал(а):

На геоткань можно вместо гравия известняковой щебенки 15 см?



Можно, почему нет? Только имей ввиду, что известняк растворяется кислотой Wink

У нас не кислотосодержащие почвы .
А вот все это хозяйство можно на грунт класть вперемешку с дерном или надо снимать дерн .Дело в том что снимать дерн очень тяжко-там в перемещку с гравием будет-лопаты ухайдокают.Да и гастеры по человечески не сделают. supercool
Поршеньковский
svarnoi
не надо текстиль
фигачь доломитовый. пусть уходит в землю и там раскисает - прочнее будет

С гранитным щебнем ты конечно погорячился, дорогой он для таких дел
Яков_Лещ
hakim11 писал(а):



известняк от воды разваливается...2 года и всё--грязь



Это - да. Можно приглядеть, где рядом с дороги покрытие сдирают, да и приобресть асфальтовой крошки. Smile
Серго К.
svarnoi писал(а):

У нас не кислотосодержащие почвы .



А дожди у вас не идут? supercool

svarnoi писал(а):

А вот все это хозяйство можно на грунт класть вперемешку с дерном или надо снимать дерн .Дело в том что снимать дерн очень тяжко-там в перемещку с гравием будет-лопаты ухайдокают.Да и гастеры по человечески не сделают.



Желательно дерн снять. Трактора нет что ли?
svarnoi
У меня года два была гравий ная дорога.Потом начала трава по лету прорастать и постепенно-постепенно стало все это в землю уходить.
Я сначала думал что тупо пистят с дороги щебень. Ну пистили конечно но немного-так сам в землю сошел.Вообще достаточно эффективно -он дренирует сам потому как круглый. Почва суглинок и чуть песочка.
На 10 лет хватило.Может просто повторить как было и все?
Вкладывать большие деньги смысла не вижу потому как мне туда уепаны заезжают-дорога не огороженая и накапывают бороздки. Закрыть не могу потому как земля не моя.столбики-трубы-снесут нах.
Газель какая-нибудь залетная заедет и начинает буксить осенью ли по весне. supercool
hakim11
svarnoi
много асфальта грызаного-и траблы не будет
svarnoi
Поршеньковский писал(а):

svarnoi
не надо текстиль
фигачь доломитовый. пусть уходит в землю и там раскисает - прочнее будет

С гранитным щебнем ты конечно погорячился, дорогой он для таких дел


Не у меня не гранитный а гравий кругляк фракции 20-ка.Ну такие средние камушки ну чуть поменьше яйца размером.Есть и с яйцо. есть мельче.
Поршеньковский
svarnoi писал(а):

Не у меня не гранитный а гравий кругляк фракции 20-ка.Ну такие средние камушки ну чуть поменьше яйца размером.Есть и с яйцо. есть мельче.


понял,
у нас такой от финского залива раньше покупали из под землечерпалок
сейчас доставка дорогая
mr1
Бетонируй это.
svarnoi
Сосед забетонировал-стало болото. У нас гребаный уклон.Весной если вода не будет уходить-будет болото.А через кругляк она хорошо уходит вниз. supercool Я и спрашиваю потому что такие наихеровейшие условия как у меня тяжело придумать-.С одной стороны -в 2-х3 метрах-овраг. Если не укреплять-сползет по весне все.Воду весной по оврагу спускаем. В этом году воды от большого снега столько сколько никогда не видывали. У всех погреба на 1-5 метра затоплены.Выкачивают насосами. Гребаная зима. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы