Страница 7 из 10
seregaZ
[quote="GENA"Про вегу МП-120 не звизди. Там уже ваяли микрухи специализированные контроллеры управления кнопок индикации. Трехмоторный механизм, то же под контроллером. А в 122 ой было еще круче. Но естественно все ломалось. Ибо по базе отставали всегда и инженерам приходилось работать по принципу "я его слепила из того что было" Pardon Но база подтягивалась, до начала 90-х. На ВПКашных заводах разрешили маить оборудование (конверсяи так называемая). Да и ВЕГА Бердская было не хилым предприятием. НО! потом все практически в одночасье рухнуло ибо границы распахнули с дуру, дали разбогатеть корейцам китайцам, а свое угробили.
А так у народа и энтузиазм и желания были. С элементной базой была ОПА! А поддержкой государства двойная ОПА. Все рванули ХАПАТЬ и преватизировать.[/quote]
Вега и сейчас живет, ибо как была военкой,так и осталась.
а контроллеры для данной деки делал Ереванский радиозавод. ковно в плане надежности то еще было.
а ЛМП Веги был криво содран, двиг прямого привода ведущего вала в оригинале был трехполюсной, а на практике стал двухполюсной, с дыркой для третьего полюса. в результате по детонациям Вега ушла в 1 класс.
rezident
seregaZ писал(а):

rezident писал(а):

Аналоговый компьютер??? Байка однозначная. В годы его создания вроде 580 комплект микросхем был освоен скорей всего первые 300 на нем и были построены.


аналоговые не компы, а вычислительные машины были. я на них даже практику проходил в 1990 году. прообраз нынешних ЦСП (Цифровых Сигнальных Процессоров). или DSP по англицки. для вычисления траектории полета вполне.
Типичное применение для бытовухи - аналоговый эквалайзер и цифровой. второй на порядок меньше и более гибкий в настройках.
ну и пром применение - управление индуктивными нагрузками и все подобное.


Ну DSP были я правда в них не ухом не рылом у нас не применяют но думаю это тот-же цифровой процессор только с своеобразным набором команд и архитектурой.
TRANS MISSION
seregaZ
zett писал(а):

]Ага.
Лично наблюдал эту клоунаду.
Пока рассяне пыжились и собирали Вега МП-122 на КТ315, которая путем так и нихрена и не проработала ни одного дня (сколько я там датчиков Холла поменял, и этих хитрых составных транзисторов в блоке привода, не помню уже, вроде КТ731) лютый угар, треш и содомия... facepalm
В то же время япы так это запросто выдали Technics RS-TR 575, и я уже тогда таки понял, что наши отстали не просто на 20-40 лет - а навсегда... Pardon


еще раз повторюсь, кассетные деки как первого класса, так и высшего делала только Вильма. причем двухвальные и с динамическим подмагничиванием. и мы лично переписывали кассеты на Вильме 312 (вроде) но не на Веге 122, ибо хромомовые пленки она писала хуже.
rezident
Щас дома плату приволок от варочной панели в которой от скачка напряжения сгорел процессор на информационной панели. Прошивки нет Уроды делать совсем все разучились .
seregaZ
rezident писал(а):

Ну DSP были я правда в них не ухом не рылом у нас не применяют но думаю это тот-же цифровой процессор только с своеобразным набором команд и архитектурой.


ну справедливости ради, DSP процами на данный момент вы пользуетесь почти везде.
плавная регулировка скорости у стиралки, те же системы ABS и иже с ними, тот же ЭУР, система стабилизации в фотиках - вот примерные области применения DSP.
Hudoi
Wanderlust писал(а):

Практика - если где то появляются 30 летние манагеры - это начало недалёкого конца предприятия.



что есть то есть
GENA
seregaZ писал(а):

[quote="GENA"Про вегу МП-120 не звизди. Там уже ваяли микрухи специализированные контроллеры управления кнопок индикации. Трехмоторный механизм, то же под контроллером. А в 122 ой было еще круче. Но естественно все ломалось. Ибо по базе отставали всегда и инженерам приходилось работать по принципу "я его слепила из того что было" Pardon Но база подтягивалась, до начала 90-х. На ВПКашных заводах разрешили маить оборудование (конверсяи так называемая). Да и ВЕГА Бердская было не хилым предприятием. НО! потом все практически в одночасье рухнуло ибо границы распахнули с дуру, дали разбогатеть корейцам китайцам, а свое угробили.
А так у народа и энтузиазм и желания были. С элементной базой была ОПА! А поддержкой государства двойная ОПА. Все рванули ХАПАТЬ и преватизировать.


Вега и сейчас живет, ибо как была военкой,так и осталась.
а контроллеры для данной деки делал Ереванский радиозавод. ковно в плане надежности то еще было.
а ЛМП Веги был криво содран, двиг прямого привода ведущего вала в оригинале был трехполюсной, а на практике стал двухполюсной, с дыркой для третьего полюса. в результате по детонациям Вега ушла в 1 класс.[/quote]
Ты еще армянские электролиты вспомни. facepalm Не к ночи помянуты. pst
И вспомни где тогда китай был? Уж их то можно было не пропускать вперед и не пускать на рынок. С тем же самсунгом, тогда КИМ, открыли СП и успели пару нормальных моделей видиков сделать. Вернее тут собрать. А потом и это бросили. Лет через 10 очухались и таки СП снова сделали с корейцами. Но это уже не то. Впринципе то сейчас элментную базу можно закупать где угодно. А вот сложные процессора по хорошому надо самим делать. Но пока попилинг и откатинг не кончатся, ничего походу не будет. Плюс для развития нужно что бы ВСЕ развивались, что бы можно было там то и там то заказы размещать. Для изобретательства и мини цехов и офисов хватит. А вот куда потом БОЛЬШОЙ вопрос! На китае уже многие обожглись. LG например уже год как не вижу китайских панелей ЖКашных. Или корея или словакия. В общем выводят они с китая производство. Но и к нам не придут ибо дорого.
Mihalych78
Цитата:

Ты еще армянские электролиты вспомни



азербайджанские наверное?
STAS152005
zett писал(а):

Лично наблюдал эту клоунаду.
Пока рассяне пыжились и собирали Вега МП-122 на КТ315, которая путем так и нихрена и не проработала ни одного дня (сколько я там датчиков Холла поменял, и этих хитрых составных транзисторов в блоке привода, не помню уже, вроде КТ731) лютый угар, треш и содомия...
В то же время япы так это запросто выдали Technics RS-TR 575, и я уже тогда таки понял, что наши отстали не просто на 20-40 лет - а навсегда...


Да ладно..У нас каждый четвертый был профессором...
Otto Frija
VL121 писал(а):

...Поэтому даже в очень крутой военной технике нет крутых ЦАПов с
300 ногами ... и еще чего нибудь подобного. Все сделано
дубово, и как кто то тут писал: иностранцы хрен там в чем нибудь разберутся hehe


Это неправда. Благо у иностранцев "На четверть бывший наш народ". ЦАГИ на кого 20+ лет работает, как думаете? На Сухого? Щазззз. На Боинг и Локхид. Это даже то, что тут осталось, а масса народу уехала.
VL121 писал(а):

...Видел модули, которые идут на подлодки, так там все сделано
на лампах, придуманных в 60 годах facepalm . Поверх мощные свинцовые
экраны (защита от ренг. излучения)


И это неправда. Вы видели либо изделия сделанные в 70-х годах, либо изделия работающие в реакторном отсеке. Электроника, не имеющая к нему отношения, в подлодке никакими экранами не закрыта и ес-сно сделана на импортных компонентах в связи с полным отсутствием наших аналогов.
VL121 писал(а):

...PS А оборонку никогда не переведут на импортную эл. базу,
компы и тем более софт ... по понятно каким причинам.
Как пример: во время боевых действий в грузии наши ракетчики
пользовались системой GPS, так амеры с помощью спец. техники,
установленной на джипах, сдвигали коорд. сетку на несколько
сот метров и наши куярили мимо.


Сказки. Остатки логики включаем и начсинаем типа думать - на кой хер наша отличная техника на радиолампах использующая ГЛОНАСС юзала GPS, раз у нас всё отлично и так? И вообще, мне уже хочется посмотреть на GPS+ГЛОНАСС навигатор на радиолампах.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

VL121 писал(а):

... Поэтому у подводников и в ракетных войсках
самые важные узлы выполнены на лампах.


Умгу, а обвеска 99% остального - китайско-малазийский ширпотреб, ПИК-контроллеры и спасибо если не мелкая логика.
Педерация НЕ МОЖЕТ сделать НИ ОДНОЙ электронной схемы или устройства сама, так как тут НЕТ производства всех необходимых элементов, и радиоламп - тоже, практически все с производства сняты, остался ширпотреб типа EL84.
VL121, у меня полное впечатление, что Вы двигаете тухлую пропаганду "Всё хорошо, прекрасная маркиза" не стесняясь официальных воплей Пу что у нас дофига технологий утрачено, а самолёты летают на израильской и французской авионике.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (18 Июня 2013 07:53), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
про С300 поискал

Цитата:

5Э26[править]
Создавалась с 1969 года специально для комплекса ПВО ЗРК С-300. 3 процессора, 1 млн оп./с, АЛУ с фиксированной запятой, 36-разрядное (4 бита — контрольные) слово, ОЗУ 32 кбит, память команд 64 Кбит на биаксах. Использовались ИС 133 серии (ТТЛ малой интеграции). Объём корпуса менее 2,5 м³, потребляемая мощность около 5 кВт. Серийно выпускалась с 1975 года, уже после смерти С. А. Лебедева.



и вообще

Цитата:

ЭВМ 5Э92б — специализированная электронная вычислительная машина, модернизированная версия 5Э92, продолжение линии М-50. В отличие от предшественников, полностью полупроводниковая (первая полностью полупроводниковая ЭВМ в СССР), с развитой системой самодиагностики. Разрабатывалась в 1960—1961 годах в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) АН СССР[1], межведомственные испытания проведены в 1964 году. Производилась серийно с 1966 года[2][3] на Загорском электромеханическом заводе (ЗЭМЗ, Сергиев Посад), использовалась в первую очередь для построения вычислительных комплексов системы ПРО А-35[1] и системы контроля космического пространства. В 1967 году был разработан модернизированный вариант, 5Э51.[3]

Войсковое применение[править]

ЭВМ 5Э92б составляла основу Главного командно-вычислительного центра (ГКВЦ) системы противоракетной обороны Советского Союза. С него осуществлялось управление боевой работой. Машины обслуживались боевым расчётом военнослужащих-программистов, находящихся за пультом управления[4].
Радиолокатор космических целей с двумя ЭВМ 5Э92б входил также в состав комплекса «Аргунь»[4].
Профессор компьютерных наук, д-р Джордж Тронжманн называет 5Э92б высоконадёжным, первым специальным полупроводниковым (транзисторным) компьютером и первым военным компьютером с мультипроцессорной структурой[5].
Конструкция и характеристики[править]

Двухпроцессорная система с общим полем оперативной памяти. «Большой» процессор использовался собственно для вычислений, «малый» — для контроля периферийных устройств и операций ввода-вывода. Развитая система прерываний, ориентированная на работу в реальном времени[3]. Ориентированы на работу в составе многомашинных комплексов (испытание комплекса из 12 машин проводилось в 1967 году[3]) с разделяемой периферией и возможностью «горячей» подмены вышедшей из строя машины[3].
Элементная база — дискретные транзисторы, диоды, ферриты. Близка к элементной базе БЭСМ-6. Конструкция ячеистая, ячейки объединены в блоки по 30 штук. Блоки приспособлены для «горячей» замены, восстановление функционирования машины после смены аварийного блока занимало 25—35 секунд.
Производительность:
«Большой» процессор — 500 тысяч оп./сек.[2][3].
«Малый» процессор — 37 тысяч оп./сек.[3].
Продолжительность основного цикла — 2 мкс.
Система команд — двухадресная
КОП (код операции) М (адрес модификатора) А1 (адрес 1-го операнда) А2 (адрес 2-го операнда)
9 бит 6 бит 15 бит 15 бит
где модификатор — одна из 63 первых ячеек памяти (c 1 по 63 либо с 65 по 127 — выбирается оператором), чьё содержимое циклически складывалось по полям с текущей командой, включая КОП.
Представление чисел — с фиксированной запятой[1], размер слова — 48 бит[2], из них 3 контрольных.
Размер ОЗУ — 32 тысячи слов на ферритовых сердечниках[2].
Запоминающие устройства — «малым» процессором контролировались 4 ЗУ на магнитных барабанах ёмкостью по 16 тысяч слов каждый и 16 ЗУ на магнитной ленте.
Устройства ввода-вывода — «малым» процессором контролировались 28 телефонных и 24 телеграфных дуплексных канала связи.
Занимаемая площадь — более 100 м².
«Горячая» подмена отказавшей машины — в течение десятков миллисекунд[1].
Программное обеспечение[править]

Программное обеспечение для 5Э92б разрабатывалось в основном в Новосибирске, в Конструкторском бюро системного программирование (КБСП, позже — Новосибирский филиал ИТМ и ВТ им. С. А. Лебедева) под руководством М. И. Нечепуренко и Г. И. Марчука.



что такое: профессор компьютерных наук?
STAS152005
Otto Frija писал(а):

. Вы видели либо изделия сделанные в 70-х годах, либо изделия работающие в реакторном отсеке. Электроника, не имеющая к нему отношения, в подлодке никакими экранами не закрыта и ес-сно сделана на импортных компонентах в связи с полным отсутствием наших аналогов.


А как же лучшая в мире высшая школа? facepalm ...Т.е. даже тогда не могли делать все...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Эти крокодиловы слезы на тему...компонентов...Извините но все компоненты не делает сейчас ни кто в мире..Все берут в Китае и на Тайване...И не плохо себя при этом чувствуют...

Ибо по мимо технической стороны есть и экономическая...Не добиться таких затрат как в Китае...Ибо не кто вам объемов не даст...таких же...

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

seregaZ писал(а):

до 80 годов всех больше удивляли японские и корейские радиоприемники.
китай присоединился гораздо позже, в 90-тых.
а так да, в массовом секторе конкурировать с ЮВА почти бесполезно, там массовое производство очень дешево.
поэтому сейчас инжиниринг делают в России, а производят по технологической документации там. ибо здесь почти нет производств, делающих за заданное время с заданным качеством и заданном обьеме


Япы да...американцы и европейцы...Тот же Филипс...
Китай появился позже во второй половине 90-х..
mr1
jorik
Расскажи нам о том, что в корейском поезде нет электроники, посмеёмся.
И ещё расскажи о том, что корейцы были не в курсе, какой климат на Украйне.
Mihalych78
Цитата:

Япы да...американцы и европейцы...Тот же Филипс...
Китай появился позже во второй половине 90-х..



колхозникам у нас году в 86-88 японские видаки и 2хкассетники Фишер с отстегивающимися колонками за уборочную раздавали
GENA
Цитата:

Недофинансирование науки и образования стало в России угрожающей тенденцией. Этот факт давно беспокоит граждан. А вчера сокращение госрасходов на науку впервые признал высокопоставленный единоросс – глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. Между тем в правительстве особых тревог из-за урезания бюджета науки и образования не испытывают. Наоборот, планируемые объемы бюджетных ассигнований позволят развивать национальный сектор исследований и разработок – уверены в Минфине. Независимые эксперты разошлись в оценках – недофинансирована российская наука или же, наоборот, перефинансирована.

Вчера председатель комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов выразил обеспокоенность тем, что снижение госрасходов на образование и науку стало в России тенденцией. «Сфера науки вообще сильно недофинансирована, причем тенденция, к сожалению, представляется мне угрожающей. Потому что в последние годы доля расходов на образование в нашем ВВП не увеличивается, а сокращается», – отметил Никонов. Так, если в 2008 году доля этих расходов составляла 4,8% от ВВП, то в этом году уже 4,3%. «По некоторым оценкам, мы не знаем, что произойдет в 2015 году», – добавил депутат и предположил, что доля расходов может снизиться еще больше – до 3,5%. «Это очень низкий показатель для современной экономики, и ясно, что эта тенденция входит в противоречие с общемировой тенденцией расходов на образование», – указал он.



Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

STAS152005 писал(а):

Otto Frija писал(а):

. Вы видели либо изделия сделанные в 70-х годах, либо изделия работающие в реакторном отсеке. Электроника, не имеющая к нему отношения, в подлодке никакими экранами не закрыта и ес-сно сделана на импортных компонентах в связи с полным отсутствием наших аналогов.


А как же лучшая в мире высшая школа? facepalm ...Т.е. даже тогда не могли делать все...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Эти крокодиловы слезы на тему...компонентов...Извините но все компоненты не делает сейчас ни кто в мире..Все берут в Китае и на Тайване...И не плохо себя при этом чувствуют...

Ибо по мимо технической стороны есть и экономическая...Не добиться таких затрат как в Китае...Ибо не кто вам объемов не даст...таких же...

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

seregaZ писал(а):

до 80 годов всех больше удивляли японские и корейские радиоприемники.
китай присоединился гораздо позже, в 90-тых.
а так да, в массовом секторе конкурировать с ЮВА почти бесполезно, там массовое производство очень дешево.
поэтому сейчас инжиниринг делают в России, а производят по технологической документации там. ибо здесь почти нет производств, делающих за заданное время с заданным качеством и заданном обьеме


Япы да...американцы и европейцы...Тот же Филипс...
Китай появился позже во второй половине 90-х..


опять Стас папуас про свою тему. facepalm
Иди коренья с жижей и газиками добывай. Там прибыль пипец! А ГЛАВНОЕ мозгов не надо. хвататет приматного интеллекта. gpn Поэтому ты и твои вожди эту тему и тащат. Макаки. lol1
STAS152005
GENA
Я уже все сказал...Совковая наука имела огромное болото..Работавшее на 80% в холостую...
Mihalych78
STAS152005 писал(а):

GENA
Я уже все сказал...Совковая наука имела огромное болото..Работавшее на 80% в холостую...


цифры точные? или ты как всегда - сержант так навтыкал? pst
STAS152005
Mihalych78
Когда мозгов нет как у тебя...То думают ж..пой....
Иди сперму глотай вавфлеглот.... ROFL
Mihalych78
STAS152005 писал(а):

Mihalych78
Когда мозгов нет как у тебя...То думают ж..пой....
Иди сперму глотай вавфлеглот.... ROFL



а5 сеня на дороге накормили?
ты прекращай с быдлом ругаться
залетиш еще ROFL
GENA
STAS152005 писал(а):

GENA
Я уже все сказал...Совковая наука имела огромное болото..Работавшее на 80% в холостую...


Зато путинская наука ипашит, аж дым идет. 63 Макаки. lol1

Последний раз редактировалось: GENA (18 Июня 2013 14:22), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
так че там с 80%? стаська чем ручается? ROFL
VL121
Otto Frija

При всем уважении, гляжу вы искусный мастер
передергивать слова hehe .
Вы имеете отношение к военной промышленности?
К авиации, например? Откуда у вас факты, что используется
импортная элементная база? Кто то где то сказал?
Лично я 20 лет занимаюсь настройкой бортовой аппаратуры,
практически ко всем военным самолетам (к каким не скажу supercool ), и знаю
достоверно как там на самом деле обстоят дела.
Могу вас заверить, что реализовано полностью на отечественной р/э базе,
которая как выпускалась раньше, так и выпускается сейчас. Не супер
конечно, но зато проверена десятилетиями и надежна.
Например, бортовой компьютер, который управляет оборотами двигателя,
вооружением, антипомпажной защитой, пуском ракет и т.д и т.п. -
это всего лишь огромная система автоматики, полностью построенная на древней логике.
Наворочено там мама не горюй.
И не секрет, что она не представляет никакого интереса для иностранцев
(какие к черту шпионы? facepalm ) ...
ну, может быть кроме наших радаров.
А то о чем писали вы в действительности относится только к ширпотребу.
Там положение дел действительно такое.
Все загнулось не родившись.
Насчет GPS. Ни с кем тут спорить не собираюсь.
Прежде всего это военная разработка, и какие там фичи заложены
(на случай боевых действий, например), никто не знает, да и врядли узнает
в ближайшее время.
Про Путина вообще улыбнуло.
Он после черта у меня на втором месте ... как я могу его пиарить 63 ?
А его базары про утраченные технологии - это уже ни в какие ворота
не лезет wwow
jorik
mr1
я не специалист с электроникой поездов, а вот ты, судя по твоим постам, как раз таки спец, вот и расскажи в чем там косячность разработчиков Wink Если ты окажешься прав, я соглашусь и извинюсь. И мне интересно, а кто это "мы"? Кому я "вам" должен отчитываться и вещать о том, чего не понимаю. Вот в системах оповещения при пожаре я шарю, и поэтому имею представлению. И еще, корейцы просто продали, а вот украинские ребятки, которые составили техзадание, провели тендер еще больше молодцы Wink
mr1
jorik
Я не знаю что там внутре (неонка ?) у корейского поезда, но вижу, что это гавно, по сравнению с советскими поездатыми поездами. Мне этого достаточно. Я не собираюсь искать оправдания для иноговна, но называю его теми терминами, которых оно заслуживает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы