Страница 3 из 3
Валдемар
х123ас писал(а):

Да что вы об этих штатных трубах-каналах, смысла в них почти нет, когда меняешь проводку - места стандартного расположения розеток/выключателей как правило не удобны.


даже если и так то все равно стараешься просунуть провода по пустотам а чтоб меньше штрабить пускай даже если проводов больше уйдет а там уж как заказчик пожелает

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

[quote="брат шумы"]
Если такое и встречается то крайне редко потому как за 10 с лишним лет работая в этой сфере мне не встречалось
rg-45
брат шумы писал(а):

укладывали проводку в стальные трубы ..


в типовом жилье никогда небыло.слишком дорого.попадалось от стояка до квартиры и то это были "авторские" постройки.
трубы клали в промышленных,научно-производственных и прочих общественных зданиях.
х123ас
я очень редко пользуюсь каналами этими, разве что на люстру. А стены проще проштробить, расчертил все по уровню, болгарку взял и погнал. А так где есть этот канал, где нет, где он в стороне... Потом после отделки куй разберешь где провода (когда дело доходит до крепления всякой хрени).

Стальные трубы кабель-каналы я не встречал ни разу, пластик - да.
брат шумы
rg-45 писал(а):

в типовом жилье никогда небыло.слишком дорого


ладно убедили.у меня в голове всё перемешалось.я в основном занимался подключением наружной рекламы и помню,что частенько сталкивался с проводами в трубах.правда на хрушовки вообще редко вешали рекламу.....у себя дома провода в панеле между комнатой и кухней были замурованы прям по её центру(одна розетка в комнату и одна напротив на кухне).давно менял,но с чего решил,что они там были в трубе Pardon .однозначно,что никаких штроб заделанных штукатуркой не было.иначе бы я не штробил прям по бетону.в остальных местах проводка шла прям по верху плит и там она менялась очень легко.тоже самое могу сказать про ванную и комнату,где провода на свет были уложены в щелях между плитами....
брат шумы
сейчас выкидывал мусор и встретил знакомого,который занимается ремонтом квартир в нашем районе.спросил у него про проводку в трубах в хрушёвках.оказалось,что мне не привиделось и он мне рассказал,что у нас в городе все вертикальные провода на розетки в панелях идут в трубах:в старых панельках в жестяных,в более-менее новых- в пластиковых supercool

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

если чё,то пойду к нему в бригаду электриком .он не против Wink
rg-45
брат шумы писал(а):

про проводку в трубах


в одной сталинке нарвались на стеклянные трубки.несразу и поняли что за фигня.свет нижней квартиры был спрятан в просыпку в стекле.причём многожильная медь в резине и джуте.на века строили.
Валдемар
Ладно, спорить я с вами не буду, может и есть но я не встречал, заводов силикатных панелей по России много и не все закладывают трубы пластиковые или железные а тем более в современных где стараются по минимум затрат
брат шумы
Валдемар писал(а):

а тем более в современных где стараются по минимум затрат


сейчас панелей строят мало,в основном идёт монолит-кирпич.а там совсем другая технология.....
Валдемар
брат шумы
У нас строит Пермский завод силикатных панелей и довольно не мало ну и другие компании из чего попало
брат шумы
Валдемар писал(а):

У нас строит Пермский завод силикатных панелей и довольно не мало ну и другие компании из чего попало


у нас тут этих ЖБИ и ЖБК как грязи,но я вижу кругом строят один монолит-кипич
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы