Страница 3 из 6
Rover_61reg
GSVNN
я просто представил внешний вид узо - у него 4 вывода = 3 фазы и нейтраль.
Клеммы для земли нету. да и срабатывает оно по разнице токов .
RaFaz писал(а):

может все таки тен пробивает


110 вольт указывает на делитель напряжения из конденсаторов.
Alexsa91
да везде эти 110 есть
даже на компьютере твоем с которого пишешь facepalm
Rover_61reg
Alexsa91 писал(а):

да везде эти 110 есть


если комп включен в трёхпроводную (PNE) розетку, то потенциал на корпусе равен нулю(средняя точка конденсаторов звземлена), а вот если в розетке только фаза и ноль (PN)...
GSVNN
Rover_61reg писал(а):

я просто представил внешний вид узо - у него 4 вывода = 3 фазы и нейтраль.


3 фазы и нейтраль, это из промышленных сетей. Правда есть дома с электроплитами, но какое там напряжение точно не знаю. думаю там отдельная сеть для питания (учитывая величину тока потребителя). Для обычного питания квартирного электрооборудования 3-х фазные защитные устройства не применяются.
Rover_61reg писал(а):

Клеммы для земли нету. да и срабатывает оно по разнице токов .


Верно, только ток замеряется относительно потенциала земли и фазы, а также земли и нейтрали. Т.е. если к примеру, случайно коснуться рукой фазы или нейтрали, УЗО обязан обесточить цепь. Обычный автомат защиты в таких случаях не сработает.
Rover_61reg
GSVNN
ок, спасибо...Надо будет почитать как-нибудь.
GSVNN
Rover_61reg писал(а):

GSVNN

ок, спасибо...Надо будет почитать как-нибудь.


Я раньше тоже изучал информацию по работе УЗО на предмет установки в квартире. Однако, к сожалению, дом старой постройки 60-е года, и соответственно не оборудован заземляющей шиной. А без неё УЗО толком не работает и переплачивать за него смысла небыло, хотя и хотелось иметь дома более современное средство защиты.
rg-45
Alexxx753 писал(а):

делай заземление к трубе


ты Ровера грохнуть хочеш или третьих лиц?
у водопровода и отопления свой контур заземления.их можно соеденить для снятия потенциалов,но использовать как рабочие НЕДОПУСТИМО.
брат шумы
GSVNN писал(а):

Я раньше тоже изучал информацию по работе УЗО на предмет установки в квартире. Однако, к сожалению, дом старой постройки 60-е года, и соответственно не оборудован заземляющей шиной. А без неё УЗО толком не работает и переплачивать за него смысла небыло, хотя и хотелось иметь дома более современное средство защиты.


отключаю фазу через автомат и начинаю менять розетку или что-то из этой серии.при соприкосновении проводов(ноль и отключённая фаза),узо срабатывает и обесточивает всю квартиру.это значит,что узо не работает? Wink
rg-45
GSVNN писал(а):

и соответственно не оборудован заземляющей шиной. А без неё УЗО толком не работает


всё прекрасно работает.
УЗО важно что через него проходит,остальное для медоборудования и прочей чуствительной электроники.
УЗО сравнивает ток по нейтраои и по фазе,если дельта больше чем номинал то отключается.30 мАмпер сработки с отсутствием заземления повысят твои шансы быть неубитым многократно.
10ма так тупо за фазу можно хвататся взрослому человеку без всяких заземлений.удар не больней чем от пьезо зажигалки.
rezident
Заземляйте обязательно. Сейчас сенсорные варочные панели пошли у которых процессоры тухнут от любого чиха. Там один ремонт на 500 рублей выходит да еще сверху тысченку сдерут.
Кот Чеширский
А может ровер потенциал сидит как раз на батарее? еще какой нибудь умник заземлил туда что нибудь.
Валдемар
Вот бывают народные умельцы же, нынче делал ванную и стоило встать сырыми ногами на пол и притронуться к смесителю волосы дыбом вставали, не буя не приятно когда тебя фуярит дядя Ток, а хозяйка вообще говорит мол я плачу да моюсь, cry
9 этажей пойди найди этого придурка который кинул провод на стояк.
Вообще если найдут кто это сделал то это подсудное дело
:lol1
GSVNN писал(а):

Rover_61reg писал(а):

GSVNN

ок, спасибо...Надо будет почитать как-нибудь.


Я раньше тоже изучал информацию по работе УЗО на предмет установки в квартире. Однако, к сожалению, дом старой постройки 60-е года, и соответственно не оборудован заземляющей шиной. А без неё УЗО толком не работает и переплачивать за него смысла небыло, хотя и хотелось иметь дома более современное средство защиты.


Куёво значит изучал. Возьми зарядку от телефона, сколько там ток потребления, 100 мА? Хватит. Накрути провода на вилку и одним коснись фазового выхода с УЗО, а вторым нуля ДО УЗО. У тебя типа УЗО не сработает? Не мудрите с занулением, оно не нужно, у вас не промышленные объекты, шину же никто кидать не будет. Без УЗО заземляющий проводник будет охеренно греться и плавиться при утечке и если он проложен совместно с питающими проводами исход очевиден, из-за этого докера постов ЭЦ погорело на железке lol1
Тимыч
lol1 писал(а):

Куёво значит изучал


+1...
сколько же у нас таких электриков)))
rezident
Каждый второй. А каждый первый тебе корпус на нулевой провод посадит если в розетке третьего земляного провода не найдет
Evgen78
lol1 писал(а):

GSVNN писал(а):

Rover_61reg писал(а):

GSVNN

ок, спасибо...Надо будет почитать как-нибудь.


Я раньше тоже изучал информацию по работе УЗО на предмет установки в квартире. Однако, к сожалению, дом старой постройки 60-е года, и соответственно не оборудован заземляющей шиной. А без неё УЗО толком не работает и переплачивать за него смысла небыло, хотя и хотелось иметь дома более современное средство защиты.


Куёво значит изучал. Возьми зарядку от телефона, сколько там ток потребления, 100 мА? Хватит. Накрути провода на вилку и одним коснись фазового выхода с УЗО, а вторым нуля ДО УЗО. У тебя типа УЗО не сработает? Не мудрите с занулением, оно не нужно, у вас не промышленные объекты, шину же никто кидать не будет. Без УЗО заземляющий проводник будет охеренно греться и плавиться при утечке и если он проложен совместно с питающими проводами исход очевиден, из-за этого докера постов ЭЦ погорело на железке lol1



Ну дык в трехпроводной сети наличие УЗО обязательно, хотя-бы противопожарное на 200-300 мА. Иначе пожар в случае нарушения изоляции и утечки в любом электроприборе типа стиралки или плиты обеспечены.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

rg-45 писал(а):

GSVNN писал(а):

и соответственно не оборудован заземляющей шиной. А без неё УЗО толком не работает


всё прекрасно работает.
УЗО важно что через него проходит,остальное для медоборудования и прочей чуствительной электроники.
УЗО сравнивает ток по нейтраои и по фазе,если дельта больше чем номинал то отключается.30 мАмпер сработки с отсутствием заземления повысят твои шансы быть неубитым многократно.
10ма так тупо за фазу можно хвататся взрослому человеку без всяких заземлений.удар не больней чем от пьезо зажигалки.



Вот только не насоветуй им за фазу и ноль хвататься, чтоб УЗО проверить. А то ведь найдутся любознательные.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Валдемар писал(а):

Вот бывают народные умельцы же, нынче делал ванную и стоило встать сырыми ногами на пол и притронуться к смесителю волосы дыбом вставали, не буя не приятно когда тебя фуярит дядя Ток, а хозяйка вообще говорит мол я плачу да моюсь, cry
9 этажей пойди найди этого придурка который кинул провод на стояк.
Вообще если найдут кто это сделал то это подсудное дело



Если автоматы на квартиры в подъезде, то можно напарника с тестером посадить в ванную, чтоб напругу на стояке пас, а самому отключать поэтажно квартиры, которые на этом стояке висят. Так можно найти, и песдюлей навалять.
брат шумы
Evgen78 писал(а):

Если автоматы на квартиры в подъезде, то можно напарника с тестером посадить в ванную, чтоб напругу на стояке пас, а самому отключать поэтажно квартиры, которые на этом стояке висят. Так можно найти, и песдюлей навалять.


а можно и получить Wink
Валдемар
Evgen78
Это уже не мои заботы с этой хатой но для себя возьму на вооружение

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

брат шумы
Энергосбыт вызвать и пускай разбираются с этим упырем
брат шумы
Валдемар писал(а):

Энергосбыт вызвать и пускай разбираются с этим упырем


у нас подъезд небольшой,поэтому мне допустим легко вычислить "убивца". один знакомый ,живущий надо мной,работает в сфере энергетики,с другим мы вась-вась общаемся по поводу машин, в третьей живёт бабушка,божий одуванчик и только в с одной соседкой мы на ножах .жду очередную её подлянку и потом прокуяру ей перфоратором её полы с подогревом снизу,через свой потолок Wink hehe
Evgen78
брат шумы писал(а):

Валдемар писал(а):

Энергосбыт вызвать и пускай разбираются с этим упырем


у нас подъезд небольшой,поэтому мне допустим легко вычислить "убивца". один знакомый ,живущий надо мной,работает в сфере энергетики,с другим мы вась-вась общаемся по поводу машин, в третьей живёт бабушка,божий одуванчик и только в с одной соседкой мы на ножах .жду очередную её подлянку и потом прокуяру ей перфоратором её полы с подогревом снизу,через свой потолок Wink hehe



Свой-то потолок не жалко?
А вдруг у нее обогрев не электрический, а водяной от отопления?
брат шумы
Evgen78 писал(а):

Свой-то потолок не жалко?
А вдруг у нее обогрев не электрический, а водяной от отопления?


электрический,сам видел.её узбеки перебили мне провод на розетки,когда делали стяжку.она же умная,коренная москвичка и на мои предъявы,что у меня вся квартира осталась с одной розеткой,сказала,что я ничего не докажу.я же не собираюсь и не собирался ничего доказывать Wink hehe
Валдемар
брат шумы писал(а):

Валдемар писал(а):

Энергосбыт вызвать и пускай разбираются с этим упырем


у нас подъезд небольшой,поэтому мне допустим легко вычислить "убивца". один знакомый ,живущий надо мной,работает в сфере энергетики,с другим мы вась-вась общаемся по поводу машин, в третьей живёт бабушка,божий одуванчик и только в с одной соседкой мы на ножах .жду очередную её подлянку и потом прокуяру ей перфоратором её полы с подогревом снизу,через свой потолок Wink hehe


Ой, простите, я люстру вешал, не знал что у нас перекрытия такие тонкие hehe
Hjman
rover
Я те ссылку на официальный документ дал. Не мудрствуй, тащи землю от щитка.
Кстати у тебя КУП в ванной есть? Должен быть...
брат шумы
Hjman писал(а):

Я те ссылку на официальный документ дал. Не мудрствуй, тащи землю от щитка.


еслиб всё было так просто.у нас в " щитке"в подъезде никакой земли нету ....
Evgen78
Hjman писал(а):

rover
Я те ссылку на официальный документ дал. Не мудрствуй, тащи землю от щитка.
Кстати у тебя КУП в ванной есть? Должен быть...



Все уж оторжавело давно наверняка, да и соседи снизу могли стояк на полипропилен заменить, толку от этих КУП. Проверить можно, канешна. Надо сначала тестером замерить напряжение между трубами стояка и нулем в розетке. Если напруги нет, померить сопротивление. Если звонится несколько Ом, то взять аккумулятор от УПСа на 12В, лампочку на 12в. Лампочку с аккумом подсоединить последовательно, один провод на ноль розетки (только убедиться, что это точно ноль!!!) другой провод на стояк ХВС. Если лампочка загорится, значит КУП у тебя есть.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

брат шумы писал(а):

Hjman писал(а):

Я те ссылку на официальный документ дал. Не мудрствуй, тащи землю от щитка.


еслиб всё было так просто.у нас в " щитке"в подъезде никакой земли нету ....



Но есть глухозаземленная нейтраль на подстанции. Если сечение нулевой шины стояка не меньше 50 квадрат по алюминию, и клеммые колодки от щитка к стояку нормальные, то лучше все-таки заземлиться на щиток и поставить УЗО.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы