Страница 4 из 6
брат шумы
Evgen78 писал(а):

Но есть глухозаземленная нейтраль на подстанции. Если сечение нулевой шины стояка не меньше 50 квадрат по алюминию, и клеммые колодки от щитка к стояку нормальные, то лучше все-таки заземлиться на щиток и поставить УЗО.


кидал я заземление на ноль.жэковские электрики отключили....
Hjman
брат шумы
Что ты имеешь ввиду по землей в щитке? Отдельный провод до вбитых в землю на 1.5 метра 3 сваренных между собой арматурин?
Такого там и не будет никогда. Внимательно посмотрите схему TN-C-S там ноль и земля совмещены до щитка. Дальше они разделяются на отдельные провода. Тупо, прямо к корпусу щита прикручен "ноль", потом с этого же корпуса отдельно идут провода на рабочий ноль и на землю.
брат шумы
Hjman писал(а):

Что ты имеешь ввиду по землей в щитке? Отдельный провод до вбитых в землю на 1.5 метра 3 сваренных между собой арматурин?
Такого там и не будет никогда. Внимательно посмотрите схему TN-C-S там ноль и земля совмещены до щитка. Дальше они разделяются на отдельные провода. Тупо, прямо к корпусу щита прикручен "ноль", потом с этого же корпуса отдельно идут провода на рабочий ноль и на землю.


у нас как такого щитка нету.есть тупо ниша над квартирой,где находятся все проводка.причём там и старые провода и новые....недавно поставили отдельные автоматы на фазы на каждую из квартир и общую шину на ноль на квартиры.так як этому у нулю и землю прикрутил.открутили гады ... lol1
Evgen78
брат шумы писал(а):

Evgen78 писал(а):

Но есть глухозаземленная нейтраль на подстанции. Если сечение нулевой шины стояка не меньше 50 квадрат по алюминию, и клеммые колодки от щитка к стояку нормальные, то лучше все-таки заземлиться на щиток и поставить УЗО.


кидал я заземление на ноль.жэковские электрики отключили....



На ноль всмысле на нулевую колодку в шитке? Ноль с землей низя на одну колодку. Землю надо прям на корпус щитка болтовым соединением.
брат шумы
Evgen78 писал(а):

На ноль всмысле на нулевую колодку в шитке? Ноль с землей низя на одну колодку. Землю надо прям на корпус щитка болтовым соединением.


да нету у нас щитка Pardon .вообще земли нету.есть два провода:ноль и фаза .вся проводка находится в бетонной ниши над 2мя квартирами.эта ниша закрывается деревянной дощечкой....

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

а так да знаю,что это против правил,но это делают все вдоль и поперёк
Evgen78
брат шумы писал(а):

Evgen78 писал(а):

На ноль всмысле на нулевую колодку в шитке? Ноль с землей низя на одну колодку. Землю надо прям на корпус щитка болтовым соединением.


да нету у нас щитка Pardon .вообще земли нету.есть два провода:ноль и фаза .вся проводка находится в бетонной ниши над 2мя квартирами.эта ниша закрывается деревянной дощечкой....



Да я не видел предыдущий пост, теперь понятно. УЗО спасет отца русской демократии.
брат шумы
Evgen78 писал(а):

Да я не видел предыдущий пост, теперь понятно. УЗО спасет отца русской демократии.


давно уже поставил
Hjman
брат шумы
Ну я такого пока еще не видел... Это новострой такой? Хотя вряд ли.
брат шумы
Hjman писал(а):

Ну я такого пока еще не видел... Это новострой такой? Хотя вряд ли.


хрушовка 78год,4 ре квартиры на этаже ....
Tymur
че та ровера не видать, я волнуюсь...
zett
Tymur писал(а):

че та ровера не видать, я волнуюсь...

Не боИсь, Шульц отпишет, есиче... supercool
rover
Tymur писал(а):

че та ровера не видать, я волнуюсь...



Да купил узо сегодня, 30 мА, в щиток заглянул, что-то не охота туда самому лезть, вызовем электрика с жэу местного, пусть сам ставит. А то у меня с щитками отношения не очень как-то, а там страшный, советский еще, дин-рейки нет, надо отключать весь подьезд, и вокруг провода, я посмотрел, так-то отвод от автомата сделать не вопрос, но там в глубине он стоит и напрямую подключен, ну нафиг, а то лексикон подьезда обогатится на 20-30 матерных слов этак, если на весу откинутые не удержатся hehe
брат шумы
rover писал(а):

Да купил узо сегодня, 30 мА, в щиток заглянул, что-то не охота туда самому лезть, вызовем электрика с жэу местного, пусть сам ставит. А то у меня с щитками отношения не очень как-то, а там страшный, советский еще, дин-рейки нет, надо отключать весь подьезд, и вокруг провода, я посмотрел, так-то отвод от автомата сделать не вопрос, но там в глубине он стоит и напрямую подключен, ну нафиг, а то лексикон подьезда обогатится на 20-30 матерных слов этак, если на весу откинутые не удержатся


facepalm пробки то у тебя есть? Wink
rover
Не, там автоматы на отрезанные дин-рейки поставлены, надо старую под 2 снять и подлиннее поставить, чтобы 3 устройства уместилось.

Раньше я так понял черные карболитовые стояли, такие знаешь, по диагонали прикручиваются на посадочное место в корпусе, из выкинули когда ремонт делали видимо и вставили другого типа, ИЕК обычные
брат шумы
rover писал(а):

Не, там автоматы на отрезанные дин-рейки поставлены, надо старую под 2 снять и подлиннее поставить, чтобы 3 устройства уместилось.

Раньше я так понял черные карболитовые стояли, такие знаешь, по диагонали прикручиваются на посадочное место в корпусе, из выкинули когда ремонт делали видимо и вставили другого типа, ИЕК обычные


ну так отключай автомат и за ним ставь смело ещё одну дин рейку.отрежь её под размер узо,чтоб соседи халявщики туда ничего больше не поставили ....
Tymur
чисто узо взял или дифф автомат?
Evgen78
Огласи ток УЗО и ток автомата перед УЗО
rover
Вот такой



Цитата:

чисто узо взял или дифф автомат?



А это разве не одно и тоже?
Evgen78
Кстати, щиток то запирается? А то шевельнут твое УЗО на следующий же день.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

rover писал(а):

Вот такой



Цитата:

чисто узо взял или дифф автомат?



А это разве не одно и тоже?



Я на вас удивляюсь. Теория хромает, батенька.
Перед такой чтукой автомат не больше 25А должен стоять

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

И проверь это чудо ИЭКовское обязательно, а то нет доверия к этому бренду.
брат шумы
Evgen78 писал(а):

Я на вас удивляюсь. Теория хромает, батенька.
Перед такой чтукой автомат не больше 25А должен стоять


32 тоже можно.проверено.хотя и 25 хватит за глаза...

Добавлено спустя 57 секунд:

Evgen78 писал(а):

И проверь это чудо ИЭКовское обязательно, а то нет доверия к этому бренду.


они дешевле в 2-3 раза чем брендовые вещи типа абб,леграна ...
Evgen78
25 для перестраховки все же надо, ИЭК жеж, чо там у него за контакные группы. Бывали партии паленых ИЭК УЗОшек, у которых внутри был тупо автомат, электроники отключающей при утечке не было ваще. И автоматы у них были тоже интересные, работали чисто как включатель-выключатель. Схем защит по экстратоку не было 63
rover
Цитата:

И проверь это чудо ИЭКовское обязательно, а то нет доверия к этому бренду.



А как кстати грамотно проверить? Думаю провод удлиннительный взять и с корпуса стиралки и им на кран дотронуться, или надо из фазы/нуля взять и до крана дотронуться удлиннителем?

В гараже висит узо, на 300 мА вроде, я проверял так - с розетки любую жилу на железо стеллажа трогаешь, хлоп - отключило сразу. А так в любую сырость держит нормально.
брат шумы
rover писал(а):

А это разве не одно и тоже?


принципиальных различий нету
http://www.electrik.info/main/voprosy/490-chto-vybrat-uzo-ili-differencialnyy-avtomat.html
Evgen78
брат шумы писал(а):

Evgen78 писал(а):

Я на вас удивляюсь. Теория хромает, батенька.
Перед такой чтукой автомат не больше 25А должен стоять


32 тоже можно.проверено.хотя и 25 хватит за глаза...

Добавлено спустя 57 секунд:

Evgen78 писал(а):

И проверь это чудо ИЭКовское обязательно, а то нет доверия к этому бренду.


они дешевле в 2-3 раза чем брендовые вещи типа абб,леграна ...



Жисть дороже, чем разница в 400 р между ИЭКом и тем же АВВ.
брат шумы
rover писал(а):

А как кстати грамотно проверить? Думаю провод удлиннительный взять и с корпуса стиралки и им на кран дотронуться, или надо из фазы/нуля взять и до крана дотронуться удлиннителем?


кнопку тест нажми....можешь отключить автомат на квартиру и коротнуть фазу с нулём.тоже должен сработать ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы