Страница 5 из 6
rover
Цитата:

кнопку тест нажми....можешь отключить автомат на квартиру и коротнуть фазу с нулём.тоже должен сработать ...


Не, узо как раз таких фокусов не любит. Оно не автомат же, следит только за разностью токов
Hjman
rover
У тебя сечение проводов до твоей машинки какое? В любом случае 16А автомата тебе за глаза хватит.
Evgen78
брат шумы писал(а):

rover писал(а):

А как кстати грамотно проверить? Думаю провод удлиннительный взять и с корпуса стиралки и им на кран дотронуться, или надо из фазы/нуля взять и до крана дотронуться удлиннителем?


кнопку тест нажми....можешь отключить автомат на квартиру и коротнуть фазу с нулём.тоже должен сработать ...



Автомат перед узо если отключить, то оно работать не будет. Там же электроника обесточится. Фазу на ноль тоже коротить не надо, узо при этом не сработает. Проверить можно лампочкой на 220 В от ночника 10 ваттной. Встать одним выводом на ноль, другим на корпус щитка подъездного. Должен отщелкнуться.
rover
Hjman писал(а):

rover
У тебя сечение проводов до твоей машинки какое? В любом случае 16А автомата тебе за глаза хватит.



2,5 медь вроде там запущено в квартиру, с лестницы отдельная ветка заходит в кухню и все, что рядом с ванной на розетки, специально помощнее делали, говорят. Причем моя рассказывает, что на заре времен электрик/ремонтник поставил еще один автомат на отдельную ветку, и запитал его мимо счетчика. Через полгода какой-то хмырь заваливается типа из жеу, и начинает качать права, что де мимо счетчика подключено, и это очень плохо, посему будет акт и штраф. Ну дали ему по рассказам рублей 500, он тщательно создал видимость возни с щитком, причем даже перестарался, приезжал 2 раза и возился по полчаса.

Еще через год где-то уже при мне звонок в дверь. Я сонный с утра и потому злой, что в такую несусветную рань, аж в 10 утра подняли, открываю дверь, и видимо это был тот же пацан. Он слегка опешил и спрашивает хозяйку. Я ответил, что я за нее, с таким видом, что он должен сейчас полететь с лестницы. Сами понимаете, с утра разбудили, да еще хлыщ какой-то тут ошивается, что за...

Ну он показывает на щиток, говорит что подключено мимо счетчика... Я послал его как можно дальше со всеми их щитками вместе взятыми, говорю - хочешь, пиши там что угодно в акте своем, сам же и залетишь - чтож ты так, год прошел, а ты только увидел hehe

Поорались конечно, смотрю, в обед уже на щитке замок наладили, закрыли накер счетчики. Правда залезть можно все-равно если что.

Вот люди, на всем деньги делают, сволочи hehe
брат шумы
rover писал(а):

Цитата:
кнопку тест нажми....можешь отключить автомат на квартиру и коротнуть фазу с нулём.тоже должен сработать ...

Не, узо как раз таких фокусов не любит. Оно не автомат же, следит только за разностью токов


для чего тогда кнопка тест сделана Wink
Evgen78 писал(а):

Автомат перед узо если отключить, то оно работать не будет. Там же электроника обесточится. Фазу на ноль тоже коротить не надо, узо при этом не сработает. Проверить можно лампочкой на 220 В от ночника 10 ваттной. Встать одним выводом на ноль, другим на корпус щитка подъездного. Должен отщелкнуться.


по хорошему надо защищать узо от к/з путём постановки его между двумя автоматами.так вот,если отключить автомат,находящийся после узо,и коротнуть отключённую фазу с неотключённым нулём,то узо сработает и обесточит цепь.проверено . Wink

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

сам делал всю проводку.электрик с мосэнерго,когда опечатывал счётчик,то спросил:сам что ли делал? я ответил:так плохо чт оли? Он мне ответил,что наоборот очень хорошо и грамотно сделал Wink
Evgen78
брат шумы

У тебя УЗО сразу после счетчика? Автомата нет перед ним?
брат шумы
Evgen78 писал(а):

У тебя УЗО сразу после счетчика? Автомата нет перед ним?


а что городить то? посчитал лишним Pardon .общий автомат на квартиру стоит в подъезде,в метре от щитка.ставили жэковские электрики.у меня там стоял двухполюсный легран на 20А,а они гады воткнули обычный иек ,а мой легран себе забрали ... lol1

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

до верхнего света руки не дошли .пока оставил родной люминевый провод Pardon
провод кстати от жэковского автомата до своего счётчика тоже заменил,поставил 4 квадрата...
Evgen78
брат шумы писал(а):

Evgen78 писал(а):

У тебя УЗО сразу после счетчика? Автомата нет перед ним?


а что городить то? посчитал лишним Pardon .общий автомат на квартиру стоит в подъезде,в метре от щитка.ставили жэковские электрики.у меня там стоял двухполюсный легран на 20А,а они гады воткнули обычный иек ,а мой легран себе забрали ... lol1



бгы-гы-гы, жековские электрики, такие электрики. Соседу потом втюхали наверняка "фирменный, епть..". Слышь, ровер, ты все еще хочешь поставить УЗО в подъездный щиток? 63
брат шумы
Evgen78 писал(а):

бгы-гы-гы, жековские электрики, такие электрики. Соседу потом втюхали наверняка "фирменный, епть..". Слышь, ровер, ты все еще хочешь поставить УЗО в подъездный щиток?


у моих знакомых с 4го и 5го этажей тоже стояли фирменный абб,легран ...так у них тоже их забрали себе...а сколько таких по дому? те кто порукастей да поумней ещё до этих электриков вместо пробок поставили себе автоматы...зато сейчас во всём доме у всех 25А ИЕКи facepalm lol1

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

хотя такой уравниловки я не понимаю Pardon .ладно у меня однуха,так мне и 16А за глаза хватит.раньше вообще тсояли10А пробки.а у соседей трёхи с подогреваевыми полами и им тоже 25 А втюхали facepalm hehe
Hjman
rover
На 2.5 медь ставиться автомат на 16А, не надо ставить больше если ты не враг себе и своей квартире.
брат шумы
Если у вас земли нет, то что делают желто-зеленые проводники на фото? Или это в другом месте?
Evgen78
Hjman писал(а):

rover
На 2.5 медь ставиться автомат на 16А, не надо ставить больше если ты не враг себе и своей квартире.
брат шумы
Если у вас земли нет, то что делают желто-зеленые проводники на фото? Или это в другом месте?



Задел на будующую реконструкцию стояка до пятипроводного. Токо в розетках не надо земляной провод расключать. Да и в щитке можно откинуть от колодки и заглушить до лучших времен.
брат шумы
Evgen78 писал(а):

Задел на будующую реконструкцию стояка до пятипроводного. Токо в розетках не надо земляной провод расключать. Да и в щитке можно откинуть от колодки и заглушить до лучших времен.


примерно так ...
Hjman писал(а):

Если у вас земли нет, то что делают желто-зеленые проводники на фото? Или это в другом месте?


я в подъезде кинул землю на нулевую шину Wink hehe .правда её потом электрики отключили,когда соседу подключали что-то facepalm
Тимыч
а что будет, если прицепить фазу на батарею?
выбьет автомат?
Или соседи сверху звезды будут видеть когда воду включат?
Hjman
КЗ будет, а дальше как повезет...
GSVNN
lol1 писал(а):

Куёво значит изучал.


Может быть, давно это было, УЗО в то время ещё дефицитом было и приходилось пользоваться существующей на то время информацией. Сейчас много чего нового появилось, но переделывать щит с автоматами желания уже нет, работает на КЗ и ладно.
lol1 писал(а):

Возьми зарядку от телефона, сколько там ток потребления, 100 мА? Хватит. Накрути провода на вилку и одним коснись фазового выхода с УЗО, а вторым нуля ДО УЗО. У тебя типа УЗО не сработает?


Честно говоря не совсем понял схемы соединения. Накрутить провода на вилку, это как я понял токовый трансформатор или нечто иное? Если можно, изобрази по подробнее схемку соединений. Интересно поэкспериментировать. Моё мнение остаётся прежним, современное УЗО должно обеспечивать безопасность при работе в защищаемой им цепи. Если новые устройства работают должным образом без использования заземления, то это замечательно. При случае заменю автоматы дома. Главное на палево не попасть. Здесь и может пригодиться выше указанная схема проверки. Правда пока сложно понять суть этой схемы. Жду уточнений.
lol1 писал(а):

Не мудрите с занулением, оно не нужно, у вас не промышленные объекты, шину же никто кидать не будет.


Ну да, я и смотрю, во всех новостройках заземляющая шина в квартирных щитках отсутствуют, не комуж не надо, просто материалы девать некуда, даже воровать цветмет лень. ROFL Именно в жилых помещениях защитное заземление, тем более для оборудования имеющего металлические корпуса оно и необходимо для безопасности. Для влажных помещений (типа ванных) тем более.
lol1 писал(а):

Без УЗО заземляющий проводник будет охеренно греться и плавиться при утечке и если он проложен совместно с питающими проводами исход очевиден, из-за этого докера постов ЭЦ погорело на железке


Надо следить за исправностью электрооборудования, особенно когда оно начинает напоминать о себе сначала лёгким пощипыванием при касании корпуса руками. При определённом стечении обстоятельств, это может закончиться летально. Криворукости и лени при диагностике работоспособности никто к сожалению не отменял. Но это не значит что нужно перекраивать и выбрасывать "лишнее и ненужное" пусть даже с нарушением инструкций по электробезопасности и правилам монтажа электроустановок и т.д.. Высоковольтные подстанции да электросети метро от перегрузок в москвабаде горят, чем железка хуже? supercool

Последний раз редактировалось: GSVNN (28 Июня 2013 22:30), всего редактировалось 1 раз
Rover_61reg
Тимыч писал(а):

а что будет, если прицепить фазу на батарею?


напомнило ситуацию - про лом в очко туалетного сортира на ходу ROFL
Тимыч
Rover_61reg писал(а):

напомнило ситуацию - про лом в очко туалетного сортира на ходу ROFL


дада))))


p.s. парняги, что взять Диф Автомат Легранд или ABB или узо Легарнд или ABB?

ABB дороже, и диф дороже УЗО....
чо брать то?
Ставить буду на ванну, перед будет стоять вводный ABB на 25 точно и возможно еще и на 16....
тогда диф не нужен? или чо как?
блин сегодня стоял в магазине, думал, но так и не надумал ничего((
брат шумы
Тимыч писал(а):

парняги, что взять Диф Автомат Легранд или ABB или узо Легарнд или ABB?


если у тебя уже есть автомат в цепи,то бери узо.по маркам АВВ более раскручена,но мне больше симпатичен легранд,а так они однохуйственны

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Тимыч писал(а):

диф дороже УЗО....


насколько понимаю потому что диф автомат-это два в одном :узо+автомат
rover
Цитата:

насколько понимаю потому что диф автомат-это два в одном :узо+автомат


ДА, поэтому я например подстраховался бы и поставил бы отдельно Узо и отдельно автомат - двухполюсные.

p.s. машинка один хрен потенциал показывает, подключили узо, я делаю провод на ванную от корпуса машинки - не отщелкивает, но напругу показывает. Видимо токи очень маленькие. Просто без нагрузки беру от розетки фазу, или ноль и очень быстро касаюсь ванны, или выхода канализации (чугун), толку ноль. При включенной в розетку машинке, работающей, снова касаюсь проводом до ванны/чугуна - срабатывает узо мгновенно.

Подумываю сменить с 30 мА на 10 мА, а то как-то боязно. Но вроде работает узо, только ампераж по максимуму видимо, поэтому на холостом ходу не отщелкивает
алекс спб
ну че там pst тс еще жив?
сигодня взял
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/stiralnaya_mashina_lg_wd-10490s_40_sm_3.5_kg_184532044
мух не сидел,платы не пахнут,тен 36 ом и не пробит gpn завтра реле поменяю или датчик налива-и в путь
алекс спб
алекс спб писал(а):

ну че там pst тс еще жив?
сигодня взял
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/stiralnaya_mashina_lg_wd-10490s_40_sm_3.5_kg_184532044
мух не сидел,платы не пахнут,тен 36 ом и не пробит gpn завтра реле поменяю или датчик налива-и в путь


2й день полет норм-за полдня настроил датчик уровня и усе заработало facepalm
вчера взял посудомойку 2летку за 1.5тыр-завтра будет вскрытие facepalm
rover
алекс спб
Ты что... бушное барахло скупаешь???
алекс спб
rover
нутак пришлось pst новая 12-16,думаю дай попробую как раньше-бу взять-а оно рраз и работает
выдимо опыт ремонта 3предыдущих стиралок+автоваз=исправная работа

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

rover
какбе 1.5 и 16-20 это 2большие разницы pst
стиралку взял тоже за 1.5
rover
Так вот как становятся миллионерами... hehe
алекс спб
rover
pst миллионеры покупают вагон товару за лям и продают за 2..так и жувут на 2 процента
а тут стиралки facepalm хотя рынок колес схвачен-перекупы не спят цуко pst нигде не поднять
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы