Страница 1 из 1
-GENERATOR-
Голова: Pioneer 3730MP (4*45вт максимал)
Блины: URAL AS-U6945 (120вт номинал, 380вт максимал)
Усилок: LADA AL 100.4 (4*50номинал или 2*100номинал)
Проблема: Когда подключаю блины к усилку и даю на них 100 ватт мощности с усилка - такое впечатление, что блины сейчас взорвутся - ни о каком качественном звуке речи даже не идет. Почему так? Вроде номинал у колонок 120вт, а подаю всего 100. Даже когда подаю 50 ватт то на большой громкости колонки тоже глючат все!
Rivet
Бррр
Подключаем блины как, мостом?
Как определям что дали 100???
На усе есть такая штука-крутилка, чуйвствительность называется, ее рекомендуется для начала крутануть по срединке.
CTPAHHuK
А что ты хотел от уся за такие деньги?
Вообще, усь отстойный. Глубоко смниваюсь, что он отдает 100 ватт, а если и отдает, то качество ты слышал сам.
-GENERATOR-
так проблема в усилке или в блинах? такое впечатление что у блинов мощность не 120 вт номинал, а 10 ватт.
-GENERATOR-
и еще: у магнитолы только 2 тюльпана на усилок. А у усилка 4 тюльпана на вход. Так вот я усилок только на 2 канала могу использовать или как? Чем забить еще 2 тюльпана?
ALIGAN
Купи Y разветвитель.А вообще я сомневаюсь что твои блины 120ватт выдержат тем более в оформлении фри эр.Господа будьте реалистами,тут уже спорил кто то что у него фронтальный мид 150 или 180 держит.
CTPAHHuK
ALIBABA писал(а):

Купи Y разветвитель.А вообще я сомневаюсь что твои блины 120ватт выдержат тем более в оформлении фри эр.Господа будьте реалистами,тут уже спорил кто то что у него фронтальный мид 150 или 180 держит.


И? Держит! Только в путь! Вернее-держал.... Катушка стукнула... Миды то не фриэйрные, а стояли в дверях.
Еще раз повторюсь, если ты носом меня тыкаешь, сравни характеристики магнитной системы мидов Урала боеголовочного и саба алпайновского SWS-1242.
При на треть большей высоте магнита и томже диаметре катушки, саб может 350 держать, а миды 180 нет. Сам то будь реалистом.
CTPAHHuK
-GENERATOR- писал(а):

так проблема в усилке или в блинах? такое впечатление что у блинов мощность не 120 вт номинал, а 10 ватт.


Проблема либо в том, что ты накрыл медным тазом блины, либо в усе.
1. Почитай инструкцию к блинам, там случайно не написано что-нибуть про рекомендуемый объем для них? На боеголовки указан был 8-18 литров, я поставил в двери и на большой громкости катушка у одного из динов стукнула о магнит.
Если нет, то тогда следующий вопрос:
как подключено питание усилителя (откуда)? Сечение силового провода, сечение проводов к блинам? Где стоит усь?
Если ты подключаешь усь мостом, то обязательно нужно использовать Y-разветвитель, иначе у тебя работает только одно плечо уся.
ALIGAN
2CTPAHHuK 350 непрерывных и для саба серьезная мощность- далеко не каждый выдержит.А что про миды ваши,так жизнь сама все на места расставляет.(я бы так не утвержал если бы у самого не горели динамики,не срывало диффузоров,на мощностях меньше меньше,150-180)
Falcon[SD]
CTPAHHuK писал(а):

сравни характеристики магнитной системы мидов Урала боеголовочного и саба алпайновского SWS-1242.
При на треть большей высоте магнита и томже диаметре катушки, саб может 350 держать, а миды 180 нет.

а при чем тут геометрия? допустим, у обмоток в катушке разное сечение проводника - вот вам и разница в мощности. я уж не говорю про двери. двери и ящик саба - две большие разницы. в первую очередь тем, что двери не герметичны, поэтому считать их закрытым ящиком можно лишь условно, когда речь идет о небольших мощностях. имхо.
CTPAHHuK
Falcon[SD] писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

сравни характеристики магнитной системы мидов Урала боеголовочного и саба алпайновского SWS-1242.
При на треть большей высоте магнита и томже диаметре катушки, саб может 350 держать, а миды 180 нет.

а при чем тут геометрия? допустим, у обмоток в катушке разное сечение проводника - вот вам и разница в мощности. я уж не говорю про двери. двери и ящик саба - две большие разницы. в первую очередь тем, что двери не герметичны, поэтому считать их закрытым ящиком можно лишь условно, когда речь идет о небольших мощностях. имхо.


Не спорю, обмотка может быть и более тонким проводом намотана, но утверждать голословно, что миды не могут быть 180 ваттными, тоже не корректно.
Ну я могу еще поверить в то, что Урал завышает мощность, но то что Алпайн это делает-врядли (это к сабу).
По поводу Уралов, еще раз повторю, при подведенных к ним 100-120 ваттах, они не СГОРЕЛИ, а катушка стукнула о магнит, потому как для них нужен ЗЯ 8-18 литров, а стояли они в дверях, которые для них являются ФЭ.
2 Али-Баба. Вы хоть в руках держали боеголовки? Или только по картинке судите? Или у вас негативное отношение к отечественному производителю?
ALIGAN
Да сужу только по картинкам.У меня ни когда и машины то не было,а тем более музыки в ней.
CTPAHHuK
ALIBABA писал(а):

Да сужу только по картинкам.У меня ни когда и машины то не было,а тем более музыки в ней.


Я серьезно спрашиваю. Если держали в руках, не пойму, откуда такое недоверие к заявленным параметрам.
А что такое "постоянная мощность"? Может я чтото не понимаю.
На сколько я понимаю, мощность RMS меряют синусоидельным сигналом. Значит у катушки есть время остыть и к ней можно приложить большее напряжение, чем в случае пропускания через катушку постоянного тока.
Рассморим к примеру работу трансформатора и дроселя, принцип тотже, на транс подается синус, на дросель постоянное напряжение.
На одинаковых сердечниках, одинаковые обмотки. Транс греется меньше-это практические наблюдения.
Считаем напругу для режима дроселя.
P=U^2/R => U=sqrt(PR)
В нашем случае U=sqrt(180*4)=26.8В
Посчитаем ток.
I=U/R = 26.8/4=6.7А
Вернемся к трансу с дроселем, если превратить их в соленоиды, т.е. вытащить из них сердечник, то они еще больше греться будут.
Для медного проводника, не знаю как грамотно это сказать, вобщем, при расчете элекропроводки принято выбирать сечение 1 квадрат на 7А
При этом, проводник не будет греться.
Вобщем то, ничего смертельного в 180 ваттах я не вижу.
Поправте, если я не прав.
Рассматривать удельное сопротивление не стоит, также как и вычислять длину проводника и какая при этом получиться катушка, вопрос не в этом.
Что не правильно в моих рассуждениях?
Заметте, это постоянного напряжения.
Разве это серьезное напряжение?
ALIGAN
Честно говоря не хочу голову забивать вычислениями,там намного все сложнее чем кажется(например катушка нагревается-сопротивление вырастает и т.д и т.п,кто то из производителей использует алюминевый шестигранный провод-тоже для чего то,)не зря я сравниваю с паяльником,а при 180 ватт он размером с топорик. Кпд динамика-как у паровоза 3-5%,остальное в тепло,а его рассеить надо.Извините за сумбур,объсняю как понимаю.Насчет не доверия к мощности 6" мидов сложились из практики-в свое время имел дело с некоторыми преставителями 8" сабов (и них номинал 100-120вт)так даже на меньших мощностях они греются порядком.(Про соженные 6"ки и не одни,теже ДЛС R6,сорванных у КиксовAD("дубовых")диффузорах т.д уже рассказывал)
CTPAHHuK
Наяльник на 180 ватт как топорик, с этим спорить не стану. Но достаточно разобрать его и все станет яно.
Мощность паяльника не показатель его размеров. Можно на 180 ватт и маленький сделать, только жало у него очень быстро выгорит.
Шестигранник используют для более плотной намотки катушки, не более того. При использовании круглого сечения, в местах соприкосновения проводников остаются пустоты, достаточно вспомнить поленницу с круглыми поленьями или штабель труб. При использовании шестигранного сечения, пустот сежду витками нет.
Ну вобщем не суть, пустой спор у нас получается. Динамик-динамику рознь. Я тоже видел кучу советских динамиков с оторванными мембранами и сгоревшими катушками, но у менято катушки целы.
Просто в виду того, что небыло обеспечено нужное депфирование, дифузор настолько ушел вниз, что катушка ударилась о магнит и подмялась, только и всего.
Раз видели вырванные мембраны, обращали внимание на то, что катушка намотана не до самого края каркаса, а там пара-тройка миллиметров есть пустой гильзы, вот края этой гильзы у меня и замялись.
По поводу КПД, мыж не рассматриваем звуковое давление, а рассматриваем мощность, а это разные понятия.
Набираем в яндексе "кпд акустических головок" и читаем по первой ссылке:
Цитата:

Наибольшая подводимая к головке электрическая мощность ограничена
значением, при котором коэффициент гармоник не превышает нормы,
установленной ГОСТом или техническими условиями (обычно не более 5...10%
на частотах 100...200 Гц). Этот параметр называют номинальной мощностью,
выражают ее в ваттах, указывают в паспорте или другом документе на головку.
В настоящее время громкоговорители выпускаются мощностью 0,025...50 Вт. КПД
головки громкоговорителя (отношение излучаемой акустической мощности к
подводимой электрической
)снижается при уменьшении ее размеров, так как
одновременно уменьшаются площадь поверхности диффузора, объем провода
катушки и индукция в зазоре. Поэтому у малогабаритных громкоговорителей
значение КПД очень мало: в основном составляет 0,2...0,5%, не превышая даже
у самых мощных 1...2%.


Следовательно, на динамиках указывается ПОДВОДИМАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МОЩНОСТЬ, только синус, а не постоянная. Следовательно, мои расчеты имеют право на жизнь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы