Страница 1 из 2
Z
Недавно для бытовых целей слили с авто баночку брендового бензина. Он имеет особый цвет. Задачу выполнили и баночку оставили с остатками для прочих бытовых нужд. В итоге через неделю в банке "цвет" осел на дне и сверху остался бензин обычного цвета.

Так вот вопрос - есть ли срок хранения у современного бензина?
rg-45
Z писал(а):

В итоге через неделю в банке "цвет" осел на дне


это присадки.
сам по себе бензин достаточно стабилен.
Дюжина
А помнишь, раньше все бензины, кроме неэтилированного (72-ой, или 76-ой, не помнишь?) красили?
Z
Я понмю розовый 93, но не помню, что бы цвет оседал.
Mihalych78
судя по датчику детнации, 3-4 дня
Alexsa91
Mihalych78 писал(а):

судя по датчику детнации, 3-4 дня

это, извиняюсь, какая-то ослиная моча, имхо.
у меня два года стоял бензин в баке (лукойл, есиче) и никакой детонации небыло.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

в 10-ку лил 76 (по-ошибке), тоже детонации небыло, тянуло хуже, но все было нормально.
Mihalych78
Alexsa91 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

судя по датчику детнации, 3-4 дня

это, извиняюсь, какая-то ослиная моча, имхо.
у меня два года стоял бензин в баке (лукойл, есиче) и никакой детонации небыло.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

в 10-ку лил 76 (по-ошибке), тоже детонации небыло, тянуло хуже, но все было нормально.



еше на карбовой 99 заметил
что через 3-4 дня после заправки авто тянет хуже Pardon
потому заливаю литров по 10-15
приход чувствуется сразу как зальеш новый

так чта получается что либо чета из него испаряется, либо отсутсвие в ГОСТе требований по плотноси его добивает
SClaus
Надавно менял сетку в баке, в стакане с бензонасосом обнаружил парафинообразный осадок.
Такой вот бензин "однородный" Pardon
Alexsa91
Mihalych78
бензин чем-то газируют, афайк
обьем уменьшается по мере отстоя facepalm
SClaus
Alexsa91

Объем там от температуры зависит и испарений.
Alexsa91
SClaus
а поподробнее можно?
SClaus
Alexsa91

В зависимости от температуры, меняется плотность и соответственно объем. Чем меньше температура - тем меньше объем.
Mihalych78
SClaus писал(а):

Alexsa91

В зависимости от температуры, меняется плотность и соответственно объем. Чем меньше температура - тем меньше плотность.



плотность сегодня НЕНОРМИРУЕТСЯ
потому нестало летнего и зимнего бензина
а те кто его в цистернах возят, ездят по солнцепеку чтоб литров больше слить Good
a.borisoff
Alexsa91 писал(а):

Mihalych78
бензин чем-то газируют, афайк
обьем уменьшается по мере отстоя facepalm


летом, в жару, он сам автоматически газируется в момент перекачки из цистерны в бак - вскипает от изменения давления.
ksv71
вы еще на хохляцком бензе не ездили pst
Дюжина
ksv71 писал(а):

а хохляцком бензе

Чё, из сала? wwow
Hyster9
не знаю как про феррацены и прочие добавки, согласен что пока свежий и отстоявшийся есть разница, особенно для бензинов якобы 40% мощности и пр. но по нормативаи светлые нефтепродукты 3 или 5 лет срок закладки и потом ротация.
Солярко
Как то зимой в морозы стоял бензин в канистрах, ну я его и залил полный бак под крышку, езжу, а он видать греется когда в обратку идёт (у меня карб) и показывает полный бак примерно неделю.
Гомер Симпсон
сроки хранения: бензин - 1 год, ДТ - 5 лет
Победитель Четверга
я по военной кафедре инженер (или специалист?) по ремонту и эксплуатации автомобильной техники многоцелевого назначения
помню максимальный срок хранения бенза в заглублённых ёмкостях за полярным кругом- 5 лет
так -1 год
Гомер Симпсон
Победитель Четверга
сроки хранения на складах госрезерва я написал
Победитель Четверга
инженер Гарин
ну нам лекции читали не специалисты госрезерва, а полканы с автобатов, у них там своя атмосфера
в заполярье под землёй 5 лет по их меркам бенз должен пролежать нормально
у госрезерва много складов в заполярье?
Гомер Симпсон
Победитель Четверга
незнаю, самая северная на моей памяти находится в архангельской области, недалеко от Мирного Smile
Hyster9
служа на севере начальником дэс, один из мичманов, владея фв пассатом дизельным, хранил куб с чемто заначки еще советской закладки, она цвета какого то была не бордовая, но красновато , в сравнении с современной.
seregaZ
чувствую, многие не общадись с заправщиками. ну во первых, бенз не теряет своих своиств года так 3-5. все остальное - незаводская бодяга. плюс есть еще один момент - бенз как очень легкая фракция имеет очень большой коофициент расширения. поэтому на заправки его везут по весу, ибо расширяется очень от температуры. а так да, летом вам зальют бенза в литра на меньшее количество километров. это факт.
Рекомендация - летом заправляйтесь лучше вечером или ночью, когда температура ниже.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы