Страница 1 из 1
Mihalych78
По НТД допускается использовать в качестве заземления металлические части металлического и железобетонного каркаса зданий и сооружений.

Вопрос:
а в панельной жилой избе можно?
rover
Цитата:

По НТД допускается использовать в качестве заземления металлические части металлического и железобетонного каркаса зданий и сооружений.



И сколько они прослужат при этом? Года два? facepalm

Лучше всего пропускать шинку заземления отдельно и выводить на улицу
Mihalych78
rover писал(а):

Цитата:

По НТД допускается использовать в качестве заземления металлические части металлического и железобетонного каркаса зданий и сооружений.



И сколько они прослужат при этом? Года два? facepalm

Лучше всего пропускать шинку заземления отдельно и выводить на улицу



это понятно
а че тебя срок службы напряг? ониж не все время под напругой
только при пробое
не?

ЗЫ я ваще в виду гроз подумал как оно если молния в дом ж/б уипет? че будет? hehe
rover
Цитата:

че будет?



Разойдется по конструкции и в ближайший выход/переход до земли, если прямого пути не будет.

В молодости я паял всякие фиговины и радиодетальничал, на крыше дома поставил самодельную коротковолновую антенну, провод спустил в окно. И как-то в грозу, которая проходила над домом, этот провод просто висел у батареи, сантиметрах в 10-15 где-то, жесткий был такой. Гром бабахает и все такое, я слышу разряды, как шокером оттрывисто если пользоваться - смотрю - искра охрененная пробивает урывками с этого провода на батарею wwow И ее видно, жирная такая, мощная.

Взял и прикрутил ее на батарею, после этого только перестала искрить. Причем пробивало не с кончика разьема на проводе, а примерно со всего провода, который визуально находился около батареи, по всей площади wwow

Ну и стал за правило отключать его и класть на батарею разьемом, чтобы на будущее не попалить усилитель. И на батарею еще заземление розеток с комнаты прикручено было. Так вот за три года батарея с первого года покрылась прострелами ржавчины и в оконцовке оторвало стояк у соседей (стояк проходил у соседей вертикально, а в нашу квартиру заходил отвод), который протрухлявился насквозь. Причем ипануло точно в новый год к вечеру. Пинцет праздник у них там был pst

Так что на будущее - хочешь подгадить соседям, цепляешь наиболее к ним провод заземления, и ждешь пару лет, гарантировано рванет
Mihalych78
я хочу радио заземлить
Smile
Evgen78
Mihalych78 писал(а):

я хочу радио заземлить
Smile



Михалыч, ламповый штоль приемник собрался землить?

Не надо, а то пробъет анодное на корпус, пойдет 300В по стояку.
rg-45
Mihalych78 писал(а):

я хочу радио заземлить


занули.
арматура в панельке может только навредить для радио.
Mihalych78 писал(а):

ониж не все время под напругой


про потенциалы и статику слышал? Smile гальванике большие токи ненужны.сожрёт арматуру на раз.
кстати про радио.
работал я в нии при совке.был унас свой радиоузел.ну и проводку мы обслуживали.приходит заявочка от чудо-инженеров типа радио тихо играет.долго лазили,провода в порядке,делители тоже.заныкались в подвале на перекур.слышим радио играет,а до ближойшей радиоточки 2 этажа и пара метров отличного бетона.нашли скруточку поющую.во время испытаний врубали систему охлаждения,с трубы чуток подкапывало и по кабелю в скрутку просачивалось.внешне всё нормально,а вот грамотная но мокрая скрутка пела как наушник hehe
kaden
Занулять не надо, будет фон в приемнике
Вообще интересно действительно, какой приемник надо сейчас заземлять?
rover
А я помню, как телевизионный кабель антенны воткнул в плюс входа усилителя, а минус входа вывел на землю, так прикол в том, что там заиграло что-то типа радио маяка, да так чисто, что можно подумать усилок стал радиоприемником hehe Усилитель Бриг У-001 Стерео.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы