Страница 1 из 4
AuCT
Знаю, что баян и занудство, но все же.
Считаю, что больше половины населения страны не умеет писАть грамотно. Причем хрен с ним с интернетом, в деловой переписке через раз попадаются невежды. Я сейчас не о буквоедстве, а о вполне приземленных правилах, навроде тся/ться, слитно/раздельно, тех случаях, когда без проблем можно подобрать проверочное слово и т.п. И я не об опечатках, их глаз даже не замечает. Считаю, что умение по-человечески писАть стало неким показателем, по крайней мере я по письму от человека уже могу сделать кое-какие выводы, и с вероятностью 90% они окажутся верными. Реально приятно читать хорошее письмо, логически выстроенное, без множества коротких предложений и в то же время не перегруженное.
Что касается интернетов: господа невежды, продолжайте в том же духе, так вас легче идентифицировать и игнорировать.
P.S. В школе зело не любил сочинения, сейчас же понимаю, что они обязательны, и чем больше - тем лучше.
Kender
Unforgiven
Самое плохое, что в результате чтения множества безграмотных текстов, приходится делать над собой усилие, чтобы писать грамотно.
Патрикевна
соглашусь. грамотность очень зависит от начитанности . Порой действительно противно читать документы и пр. официальную переписку потому как написаны коряво
в123вв
Bravo
Цитата:

...Огромное значение ... пропаганды в деле крушения тыла серединных империй, приведшего к крушению и на фронте, учли и большевики, и немцы...

...

Из вышеизложенного вытекает, что Великая война наряду с огнестрельным оружием выдвинула в равное с ним положение и психическое (Правильно психологическое. — Прим. состав.) оружие — слово, явившееся могучим средством ... пропаганды, действующее на моральный элемент народов, — главный фактор, по словам Наполеона, победы над врагом...


У меня, блин, клава кривая, и то сижу стараюсь править facepalm Laughing
Ватыт
Да, очень напрягает когда какой нибудь деловой дядька сам начальник руководитель пишет неграмотно. Это сразу опускает его в моих глазах. Ну и потешаемся конечно над ними между собой
M_74
Unforgiven писал(а):

Причем хрен с ним с интернетом, в деловой переписке через раз попадаются невежды.


Почему сразу невежда? Это просто ворд не подчеркнул.))
Я бы с интересом посмотрел на деловую переписку, если, в качестве эксперимента, проверку орфографии отключить во всяких вордах и прочих экселях.
AND517
M_74 писал(а):

Я бы с интересом посмотрел на деловую переписку, если, в качестве эксперимента, проверку орфографии отключить во всяких вордах и прочих экселях.


Никогда проверками не пользовался.
M_74
AND517
Когда на этом форуме сообщения набираешь, очепятки красным не подчеркивает?
M_74
это зависит от браузера и его настроек
AND517
M_74 писал(а):

AND517
Когда на этом форуме сообщения набираешь, очепятки красным не подчеркивает?

нипадчоркеваит
M_74
Зyбиловод писал(а):

это зависит от браузера и его настроек


Ну, значит у меня для малограмотных браузер - подчеркивает. И MSOffice тоже))
AuCT
M_74 писал(а):

проверку орфографии отключить во всяких вордах и прочих экселях


Хз, не пользуюсь
rover
Unforgiven
Цитата:

P.S. В школе зело не любил сочинения, сейчас же понимаю, что они обязательны, и чем больше - тем лучше.



У меня по Русскому-Литературе пять было каждый год, а толку-то Smile
Proteus
Я за грамотность. Даже с девушками когда переписываешься, если она пишет с ошибками, у меня сразу отношение к ней становится несколько негативным.
lml-83
В топике ТС кто нибудь пытался найти ошибки? hehe
Proteus
lml-83
Лениво, да и работать надо. А тут ещё ВКонтакте параллельно facepalm
lml-83
Unforgiven писал(а):

по крайней мере я по письму от человека


после "по крайней мере" зпт, не?
Proteus
lml-83 писал(а):

Unforgiven писал(а):

по крайней мере я по письму от человека


после "по крайней мере" зпт, не?



+1
lml-83
Unforgiven
[/url]
kindermann
Согласен, грамотность населения упала катастрофически! Причем страшно не это. Страшно то, что практически всеми такое положение дел считается нормой...
M_74
lml-83 писал(а):


Unforgiven писал(а):
по крайней мере я по письму от человека

после "по крайней мере" зпт, не?


Да, на каком-нибудь форуме, типа Грамота.ру, за такое сразу бан на неделю.)
AuCT
lml-83 писал(а):

после "по крайней мере" зпт, не?


http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_556
Тем более я уточнил
Unforgiven писал(а):

Я сейчас не о буквоедстве


К пунктуации в принципе ровно отношусь, главное - чтоб точки были расставлены, да запятые смысл предложения сохраняли.
Косолапый
citro
С "тся"-"ться" какая-то катастрофа сейчас, в письмах у очень многих сейчас, даже авторитетных людей, которых считаю хорошо образованными. Хотя правило из второго класса.

Самая клиника - "Индификация, координально, по-пробывать". bbbee

Кстати, слово "Индификация" слышал на защите диплома о втором высшем на заочке из уст милиционера (тогда не было полиции), который полностью прочитал текст доклада с бумажки. Ничего, пятёрка у него была за защиту. facepalm
Сипaтый
апчем тута 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы