Страница 2 из 3
[Fred]
Eddi писал(а):

ширина стены 30 см.

для наших зим это фуфел
Люрр
[Fred] писал(а):

для наших зим это фуфел



это даже для сарайки фуфел
zett
Ну у нас, допустим, глубина промерзания около -2 метров.
Дом 6х7 один этаж половина керамзитоблока, 5 см URSA и облицовочный кирпич в полкирпича.
Копал, на -0,6 уткнулся в отличную глину. Насыпал подушку ПГС сантиметров 10. Фундамент ленточный, ширина 30-40 см, уже точно не помню.
Получается залегание -0,5 бетон М150 арматуры правда я не пожалел благо халявная была. Год постройки - 2001 вроде.
Все стоит, ниче не трескается и еще сто лет простоит... pooh
Щас еще планирую второй этаж надстроить... dns4
Otto Frija
zett, ну тут ес-сно никуда не денется. Если на 50 см до плиты ракушечника докопаются, то ясно не роют без надобности дальше и у нас на Дону. Но тут не факт что до скалы или глины добрались.
Eddi
Otto Frija писал(а):

Vlad B писал(а):

Eddi писал(а):

достигает 2 метра



Это не от большого ума.

Мож он это будет как стены подвала юзать. Тогда всё логично, 2 метра как раз классная высота подвала.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Eddi писал(а):

... Не буду огорчать друга... facepalm Пусть строит как хочет. Хотя я ему говорил что для себя дом надо строить не экономя на самом главном - фундаменте.


Я бы огорчил. Ссылку дал бы на обсуждение фундаментов на Форумхаусе или т.п. Реально ж человек щас миллиона 3 вобьёт в заведомую развалюху. А крах мечты?
Не согласен я категорически. Друзья для того и есть, чтобы помогать, даже если это не приятно для объекта.



3 ляма там не получится. но лям я думаю уйдёт facepalm Если ему щас сказать, он что снесёт половину первого этажа, который уже кладут? Razz Хочет экономить - пусть экономит.

P.S. Всё-таки позвоню ща.
Люрр
40см это как правило дерн сняли. Мы с отцом капали больше метра! Пока до глины не докопали. Потом еще пару штыков выкопали, насыпали щебня крупной фракции и т.д. и т.п.

Добавлено спустя 34 секунды:

Eddi писал(а):

P.S. Всё-таки позвоню ща.



врагом станешь только Pardon
Eddi
Короче следующим летом, или даже весной, отпишусь, чё теперь то supercool
zett
Otto Frija
Я к тому что в принципе можно ставить и выше глубины промерзания на небольших домах. При условии, конечно, што уперся в нормальную сухую глину, непучинистую.
Хотя сейчас все в основном с подвалами строят, там априори выше -2 не получается.

Я вот репу плющу, как мне на даче строить.
Там вообще вилы какие-то. Идет пять метров наносного г_на типа ила, а потом - мощный галечник... facepalm
Хотелось бы примерно 10х10 три уровня, но подвал пять метров - это приколько конечно... hehe
Сваи если только заливать? supercool
LambadA
Eddi писал(а):

Otto Frija писал(а):

Vlad B писал(а):

Eddi писал(а):

достигает 2 метра



Это не от большого ума.

Мож он это будет как стены подвала юзать. Тогда всё логично, 2 метра как раз классная высота подвала.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Eddi писал(а):

... Не буду огорчать друга... facepalm Пусть строит как хочет. Хотя я ему говорил что для себя дом надо строить не экономя на самом главном - фундаменте.


Я бы огорчил. Ссылку дал бы на обсуждение фундаментов на Форумхаусе или т.п. Реально ж человек щас миллиона 3 вобьёт в заведомую развалюху. А крах мечты?
Не согласен я категорически. Друзья для того и есть, чтобы помогать, даже если это не приятно для объекта.



3 ляма там не получится. но лям я думаю уйдёт facepalm Если ему щас сказать, он что снесёт половину первого этажа, который уже кладут? Razz Хочет экономить - пусть экономит.

P.S. Всё-таки позвоню ща.



Пусть теперь дренаж делает и утеплённую отмостку. Тогда не треснет.
П.С. для курска 300мм маловато газобетона. Минимум 375. Я себе 400мм заказал. Правда на фундаменте экономить не стал.
rover
Eddi писал(а):

Пеноблок кладут так, что ширина стены 30 см.
Кто из опыта скажет, утеплитель решает или всё равно нужна именно толщина стены для тепла?


У нас сколько видел - снаружи кирпичом обкладывают, или пристреливают утеплитель навроде пенопласта и штукатурят. В общем еще чем-то снаружи надо. Я так полагаю для отторжения воды в основном.
LambadA
rover писал(а):

Eddi писал(а):

Пеноблок кладут так, что ширина стены 30 см.
Кто из опыта скажет, утеплитель решает или всё равно нужна именно толщина стены для тепла?


У нас сколько видел - снаружи кирпичом обкладывают, или пристреливают утеплитель навроде пенопласта и штукатурят. В общем еще чем-то снаружи надо. Я так полагаю для отторжения воды в основном.



Пеноблок нельзя пеноплатсом и эппс. Только минвата.
zett
rover
Цитата:

Пеноблок нельзя пеноплатсом и эппс. Только минвата.



У нас делают, лично видел. Pardon Строят как обычно таджики
LambadA
zett писал(а):

LambadA
?





Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Будут мокрые стены. Нельзя так строить.
zett
Potap
LambadA писал(а):

Будут мокрые стены. Нельзя так строить


А если пенопласта не 2 см?
rover
Цитата:

Будут мокрые стены. Нельзя так строить.



А если пеноблок полый, или по проекту особой какой-нибудь? Тем более, что изнутри можно какой-нибудь клей нанести, до штукатурки. Да и вообще-то на рисунке пенопласт "есть".
LambadA
rover писал(а):

Цитата:

Будут мокрые стены. Нельзя так строить.



А если пеноблок полый, или по проекту особой какой-нибудь? Тем более, что изнутри можно какой-нибудь клей нанести, до штукатурки. Да и вообще-то на рисунке пенопласт "есть".



Пенопласт можно применять только с вентзазором. Как и кирпич. Без вентзазора можно только минвату. Полых пеноблоков не видел.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Potap писал(а):

LambadA писал(а):

Будут мокрые стены. Нельзя так строить


А если пенопласта не 2 см?



Ну если его к примеру 10см. то точка росы будет как раз на стыке пенопласта и пеноблока что тоже крайне фигово.
FHR
Чтобы определиться с фундаментом нужно знать:
–пучинистый грунт или нет
–уровкнь гиунтовых вод
– нагрузку на него (этажность и плотность материала)
300 см маловато при холодных зимах, но можно облицовку сделать желател.но паропропускную.
Важно «кольцевой анкер» поверху пустить, это поможет при просадках или сосредоточенной нагрузки от балок перераспределить
Svisor
При правильном утеплении фундамента можно строить хоть на поверхности.
Пенопласт на стене - гуано.
FHR писал(а):

Важно «кольцевой анкер» поверху пустить, это поможет при просадках или сосредоточенной нагрузки от балок перераспределить


Или, по-научному - армопояс.
Не знаю, как в Курске с климатом, в Татарии при -34 зимой, утеплить стену из ГБ мин.ватой толщиной 40-50 мм будет нормально (себе так и делаю).
LambadA
Svisor писал(а):

При правильном утеплении фундамента можно строить хоть на поверхности.
Пенопласт на стене - гуано.

FHR писал(а):

Важно «кольцевой анкер» поверху пустить, это поможет при просадках или сосредоточенной нагрузки от балок перераспределить


Или, по-научному - армопояс.
Не знаю, как в Курске с климатом, в Татарии при -34 зимой, утеплить стену из ГБ мин.ватой толщиной 40-50 мм будет нормально (себе так и делаю).



Тут надо смотреть -34 у тебя всю зиму или неделю как у нас. Обычно -15 средняя темпиратура зимой. Эта зима тёплая была. Для нас оптимально 400мм без утепления но с штукатуркой, я так строю себе.
Victkh
Eddi писал(а):

это ж не я строю, друг начал стройку, экономит на многом...фундамент 40 см вглубь всего... и вверх над землей 50.


+ пеноблоки=трещины по всему дому следующей весной после морозного выпирания, т.к. фундамент выше ТЗ Good
Eddi
Новые подробности, друг докопал якобы до глины, поэтому дальше и не копал, может и пронесёт rlzz Глина же не пучится водой?
Hyster9
я конечно извиняюсь но свои три копейки добавлю. пеноблок не является конструкционным материалом. его задача заполнение стен между каркасом и пр. если же судьба свела свела с ним то фундамент не должен играть нискока. например плита. а все эти мелкозаглубленные ленты, непонятной ширины, это срубы и прочие каркасные дома. тем более по мне при изготовлении армпояса образуется мостик холода и весь смысл в пеноблоке? и перед подсыпкой подушки неплохо геотекстиль положить.

Добавлено спустя 36 секунд:

Eddi писал(а):

Новые подробности, друг докопал якобы до глины, поэтому дальше и не копал, может и пронесёт rlzz Глина же не пучится водой?

как раз глина и есть пучинистая хрень.
Eddi
Hyster9 писал(а):

я конечно извиняюсь но свои три копейки добавлю. пеноблок не является конструкционным материалом. его задача заполнение стен между каркасом и пр. если же судьба свела свела с ним то фундамент не должен играть нискока. например плита. а все эти мелкозаглубленные ленты, непонятной ширины, это срубы и прочие каркасные дома. тем более по мне при изготовлении армпояса образуется мостик холода и весь смысл в пеноблоке? и перед подсыпкой подушки неплохо геотекстиль положить.

Добавлено спустя 36 секунд:

Eddi писал(а):

Новые подробности, друг докопал якобы до глины, поэтому дальше и не копал, может и пронесёт rlzz Глина же не пучится водой?

как раз глина и есть пучинистая хрень.



По первому абзацу - не от хорошей жизни это...
Второй абзац - facepalm я думал глина наоборот, типа твёрже и воду не впитывает... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы