Страница 1 из 1
XADZZOX
В строящемся здании произвожу монтаж электропроводки. Предполагается установка в здании трех кондишков малой мощности ( комнаты - небольшие) Пока есть возможность без всякого стеснения долбить стены, штробить и тд, хотелось бы проложить сейчас все , что будет нужно для последующего подключения кондишков. Появились кое-какие вопросы :
1. На каком максимальном расстоянии должны быть внешние и внутренние блоки? ( чтобы иметь возможность наружный блок вынести ...например за угол)

2 Подключение производить через заземленную розетку или вывести провод ВВГ 3 х 2,5 к месту будущего расположения внутреннего блока и так же проложить от этого места такой же провод к наружному блоку?
3 Ну и ваще какие советы будут... Понимаю , что предусмотреть все сложно, но есть желание стремиться к этому и не долбить оштукатуренные стены.
ifind
Макс длинна трассы в инструкции к кондюку, для бытовых сплитов обычно 15-12 метров при условии дозаправки. Лучше вывести провод к внутреннему блоку и зацепить все три сплита в щитке каждый через свой автомат.

Самый главный момент - если ставить не сам собрался то найти вменяемых установщиков, по советам, знакомствам и отзывам и не экономить на установке.

Ну и брать инвертеры конечно лучше.
XADZZOX
ifind писал(а):

Ну и брать инвертеры конечно лучше.


дороговаты, ццуко facepalm
ifind писал(а):

Самый главный момент - если ставить не сам собрался то найти вменяемых установщиков, по советам, знакомствам и отзывам и не экономить на установке.


Установят то профи, но хотелось бы сейчас по максимуму избежать последующих сверлений и долбаний
ifind писал(а):

Лучше вывести провод к внутреннему блоку и зацепить все три сплита в щитке каждый через свой автомат.



Не... планирую все три на отдельную линию с распред. щитка. Итак, слишком много групп .
ifind писал(а):

Макс длинна трассы в инструкции к кондюку, для бытовых сплитов обычно 15-12 метров


То есть если внутренний блок будет стоять над входом я могу внешний блок расположить в 1,5-2 м?
viru-pro
Цитата:

чтобы иметь возможность наружный блок вынести ...например за угол


Если за углом нет окна - не советую. Как обслуживать то будешь? Бригаду альпинистов вызывать?
dezruptor
XADZZOX писал(а):


2 Подключение производить через заземленную розетку или вывести провод ВВГ 3 х 2,5 к месту будущего расположения внутреннего блока и так же проложить от этого места такой же провод к наружному блоку?


Зачем к наружному блоку? Только к внутреннему проводи, а от внутреннего пойдет на наружку.
Розетка - дело вкуса, но по идее по правилам (пуэ) она должна быть.
XADZZOX
viru-pro писал(а):

Если за углом нет окна - не советую. Как обслуживать то будешь? Бригаду альпинистов вызывать?
_________________


Там всего два этажа, вернее второй этаж - мансардный, то есть наружный блок будет примерно на высоте 4 метра.
dezruptor писал(а):


XADZZOX писал(а):

2 Подключение производить через заземленную розетку или вывести провод ВВГ 3 х 2,5 к месту будущего расположения внутреннего блока и так же проложить от этого места такой же провод к наружному блоку?

Зачем к наружному блоку?


Чтобы сейчас все дырки сделатьи потом, когда снаружи будет все оштукатурено, внутри обшито ввагонкой, а под вагонкой утеплитель 50мм , то все это НЕ НАДО БЫЛО ПОТОМ СВЕРЛИТЬ , ДОЛБИТЬ и тд . Например сейчас я сверлю стенку вкерачиваю в нее трубки , чтобы потом , при установке кондера просто просунуть хладоагентные медные трубки в эти заготовки и все. И провод сразу в гофре просунуть... Вот меня и интересует какого размера сейчас сделать отверстия и аккуратно их заглушить на время? Ну че я так косноязычно изъясняюсь, штоле? Ужен несколько раз повторил, что кондеры ставится будут еще фиг знает когда, но хотелось бы сейчас подготовить все к этому. facepalm
Виктор-Вишня
XADZZOX
а нет решений,не мониторил -чтоб поставить один большой кондер(в целях экономии) и от него развести потоки?
не знаю реализовать такое можно или не, но как вариант -вдруг так дешевше Pardon
Slavny
Виктор-Вишня писал(а):

XADZZOX
а нет решений,не мониторил -чтоб поставить один большой кондер(в целях экономии) и от него развести потоки?
не знаю реализовать такое можно или не, но как вариант -вдруг так дешевше Pardon


это не дешевле.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

XADZZOX утверждать не буду, но кажись читал где-то, что обязательно должен быть уклон трасс от внутреннего блока к внешнему. Величину уклона можно погуглить, там в миллиметрах на метр трассы идёт счёт
XADZZOX
Виктор-Вишня писал(а):

а нет решений,не мониторил -чтоб поставить один большой кондер(в целях экономии) и от него развести потоки?
не знаю реализовать такое можно или не, но как вариант -вдруг так дешевше Pardon
_________________


Да вроде можно один большой ящик снаружи, а от него трубки и провода к комнатным блокам, к каждому отдельно. Да и воздуховодами можно от одного, но это же тогда надо мутить как то систему распределения в каждой отдельной комнате, номере. Это будет как в поезде - куярит в каждое купе без остановки, всякие задвижки - все это ерунда.

Добавлено спустя 2 минуты:

Slavny писал(а):

XADZZOX утверждать не буду, но кажись читал где-то, что обязательно должен быть уклон трасс от внутреннего блока к внешнему. Величину уклона можно погуглить, там в миллиметрах на метр трассы идёт счёт


Да, 25 градусов уклон.
Slavny
Кстати, было бы круто, если бы слив конденсата заранее запланировать в канализацию, а то эти капающие трубки повсюду выглядят совершенно неэстетично
XADZZOX
Slavny писал(а):

Кстати, было бы круто, если бы слив конденсата заранее запланировать в канализацию, а то эти капающие трубки повсюду выглядят совершенно неэстетично


Good мысль!!! Тем более , что у меня там все рядом находится, обдумаю...
zett
XADZZOX писал(а):

снаружи будет все оштукатурено, внутри обшито ввагонкой, а под вагонкой утеплитель 50мм

Чет не нравится мне это дело... nea
Так-то снаружи обычно утепляют, внутри только от безысходности, т.к. почти всегда есть вероятность получить точку росы внутри помещения с сопутствующими радостями в виде мокрых стен, грибка и плесени.
Зайди на теплорасчет.рф забей свою стену.
grehov
херню какую-то планируете товарищ.
1) если сплит обычный , то питание к внутреннему блоку. если инвертор - то к наружному.
2 ) длину трассы написали - до 15 метров при условии дозаправки. по норме с завода - 5 метров. перепад высоты - до 5см на метр.
3) не ипать моск нам, вызвать установщиков и пусть бросят трассу сразу и все просверлят. будут торчать трубки см по 30-40 из стены и кусок провода. или потом все равно -долбить сверлить и т.д.
4) кондюк будет висеть на оштукатуреной стене???
rover
Цитата:

1. На каком максимальном расстоянии должны быть внешние и внутренние блоки?



Почитай инструкцию к кондиционерам. У установщиков вроде 4 метра трубки идут стандартные, длиньше они делают, но за дополнительную оплату, пайкой. Так что чем короче 4х метров, тем лучше
lml-83
rover писал(а):

Так что чем короче 4х метров, тем лучше


самому можно удлинить трубы. Единственное у каждого кондера своё максимальное расстояние, от мощности, производительности зависит.
Mihalych78
zett писал(а):

XADZZOX писал(а):

снаружи будет все оштукатурено, внутри обшито ввагонкой, а под вагонкой утеплитель 50мм

Чет не нравится мне это дело... nea
Так-то снаружи обычно утепляют, внутри только от безысходности, т.к. почти всегда есть вероятность получить точку росы внутри помещения с сопутствующими радостями в виде мокрых стен, грибка и плесени.
Зайди на теплорасчет.рф забей свою стену.



а уж шкафы вешать gpn
rover
Думаю он осилит длинную трассу, если привести плотность и давление хладагена к стандартному в горизонтальной трассе, и если изгибов будет по минимуму, в общем если дозаправить и трассу уложить аккуратно. Но у нас все на глаз же делается, поэтому чревато разносу компрессора

Добавлено спустя 1 минуту:

Есть короче такие кондиционеры, выглядит как радиатор отопления, вешается под окном. И греет, и холодит. В квартирном вопросе показывали, для дачи делали
Mihalych78
делай розетку ближе к окну или той стене где вещать буш
чем короче трасса, тем дешевле монтаж+меньше возможность для косяков с трубками на изгибах+меньше шансов что дренаж застрется
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы