Страница 1 из 2
conceptual
Несколько лет назад друган зарегистрировался в качестве ИП.
Но никакой деятельности не осуществлял. Отчёт годовой не сдавал.
А тут вдруг понадобилось договор заключить, а оказывается, что его ИП приостановлено. Плюс на нём 17 тыщ задолженность перед налоговой инспекцией (видимо, налоги плюс пеня набежали).

Что теперь сделать можно? Типа ИП возобновить? И деньги платить не хочется, ведь фактически никакой деятельности не было.
GENA
Детский сад. Пережде чем лезть кудато надо ж изучить то куда лезешь. Обязан был или завяу написать что деяетльность не ведет или закрыться. А так обязан был нулевые декларации сдавать. А если ЕНВД то полные декларации и платить соцсборы и налог. Плюс штрафы и пени набежали за несданные декларации Тут как бы сам лох. Как теперь докажет что деятельность не вел? Так что пусть башляет и работает или башляет, заполняет все бумажки и закрывает ИП. НО башлять все одно придется.
Покуизм третья беда России после дорог и дураков. Smile
conceptual
GENA
да это понятно, что сам, мягко говоря, недальновидно поступил.
Теперь расхлебать это как-то надо.
Вот сижу смотрю закон о госрегистрации юрлиц и предпринимателей, и не могу найти такого понятия как "приостановление".
Т.е. получается, что юридически он ещё имеет статус ИП, а фактически предпринимательскую деятельность, в частности заключение договора, осуществлять не может?
shubin81
пенсофонду придется отдать supercool причем сполна facepalm если реально несколько лет - под полтиник сумма будет

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

conceptual писал(а):

не могу найти такого понятия как "приостановление".
Т.е. получается, что юридически он ещё имеет статус ИП, а фактически предпринимательскую деятельность, в частности заключение договора, осуществлять не может?



да такого нет. счет наверно анулировали просто или заморозили
надо просто разобратся в чем дело - а еще лучше быстрее его закрыть

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

ооо хорошо - денег не должен никому; капает платишь - некапает неплатишь...правда платить надо больше facepalm
GENA
Валдемар
GENA
Большинство моих знакомых позакрывали ИП потому что стало не выгодно, душат мелких предпринимателей
shubin81
GENA писал(а):


ООО закрывать проблемно.



а конкретно в чем засада ?

GENA писал(а):


А сейчас и открывать.



ну хз даже Pardon непонятно чем

GENA писал(а):


И бухгалтера содержать надо.



ну хз кому надо....сделал бамажку что ты в одном литсе бугалтер и досвидос
так то с этого года и бухучет вести надо facepalm
Игорян-Питер
Валдемар писал(а):

GENA
Большинство моих знакомых позакрывали ИП потому что стало не выгодно, душат мелких предпринимателей

с НГ 2014 обратно ПФР вернут на 18 тыщ руб. 36 не по зубам оказалось. дохрена закрывалось лично видел.
shubin81
Валдемар писал(а):

GENA
Большинство моих знакомых позакрывали ИП потому что стало не выгодно, душат мелких предпринимателей



ну да...за здорово живешь трицон отдать facepalm
Валдемар
Игорян-Питер писал(а):

с НГ 2014 обратно ПФР вернут на 18 тыщ руб. 36 не по зубам оказалось. дохрена закрывалось лично видел.


Дай Бог!

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:

shubin81 писал(а):

ну да...за здорово живешь трицон отдать


Я его и не открывал чтобы отдавать, дорого, пока только в планах
rover
conceptual
Цитата:

А тут вдруг понадобилось договор заключить, а оказывается, что его ИП приостановлено. Плюс на нём 17 тыщ задолженность перед налоговой инспекцией (видимо, налоги плюс пеня набежали).



Пусть откроет ООО, а с долгами так - если в суд не подадут в течении трех лет, с момента образования задолженности, то они спишутся.

С ИП сейчас одних налогов 37 в этом году платить + р/сч надо содержать. Пусть лучше похоронит его.
Если у него р/сч открыт, то как только там деньги появятся, их сдует по инкассо, если требование в банке лежит и про него операционист не забыла.

Если есть бумажка с суда, лучше заплатить

Если р/сч небыло, с суда не приходило решение о взыскании, то забить и открыть новое ООО

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

shubin81 писал(а):

Валдемар писал(а):

GENA
Большинство моих знакомых позакрывали ИП потому что стало не выгодно, душат мелких предпринимателей



ну да...за здорово живешь трицон отдать facepalm



В следующем году поменьще обещали - 14-19 вроде, но один хрен на другом сдерут что-нибудь. У нас законы такие, что вниз на понижение нельзя играть, и если хочешь "понизить" кому-то налог допустим 35, то надо просто разделить требуюмую сумму сбора, и пусть тот, кто думает, что понизили платит 20, а остальные 15 изыскиваются с других статей.
shubin81
rover писал(а):

В следующем году поменьще обещали - 14-19 вроде, но один хрен на другом сдерут что-нибудь. У нас законы такие, что вниз на понижение нельзя играть, и если хочешь "понизить" кому-то налог допустим 35, то надо просто разделить требуюмую сумму сбора, и пусть тот, кто думает, что понизили платит 20, а остальные 15 изыскиваются с других статей.



да пошли они на%уй. если пасть открыли - все...я в эту рулетку неверю.
rover
shubin81
Я тоже, поэтому давно закрылся, сейчас в ус не дую. Что там, 1% от дохода + сколько не жалко отдать фигня вообще, хоть свет увидел. dns4

А раньше то и дело - то блеат пенсионный, то налоговая нырь в р/сч и глядишь, только успевай считать убытки. А теперь труба им, брать некуй supercool

Закрытие ИП 160 руб стоит если что Smile если долгов нет, да даже если и есть, если адрес сменен, у нотариуса заявление за закрытие заверяешь, 160 руб госпошлина, и в конверт. Закроют так и так. Задолженность правда могут начать взыскивать.

Если ничего не сдавать за три года вроде, то самоликвидируется
shubin81
ваще то без справок ИП, как я понял куй закроешь. в том что и фишка. так что хз насчет 3 года....тикать будет пока не закроешь. а незакроеш пока не заплатишь долги и пенсофонд справку не выпишет правильную
SUNshineNT
практики как всегда доставляют Good
shubin81
доставляют те, кто надувая щеки пускает пыль в глаза, неимея ничего сказать поделу supercool в т.ч. помоч автору конкретным советом
Гаврилыч
Да, счас это серьёзно. Тут тока адвокат нужен, хороший. но он стоит дороже долга...
Помнится как я закрывался, деятельности никакой, несколько лет, затем пошёл таки сдавать св-во, мне типо должен... ну я их и послал... грозились дело завести, вкл. оскорбление.
Ничё не было, тока по суду в пенсфонд 2 с чем то там тыщи пришлось таки отдать.
Дело было в начале 2000-х.
SUNshineNT
conceptual писал(а):

Несколько лет назад друган зарегистрировался в качестве ИП.


сколько?
conceptual писал(а):

ИП приостановлено


в смысле "приостановлено"? арест на р/с?
conceptual писал(а):

вдруг понадобилось договор заключить


чтобы заключить договор нужно обязательно быть ИП?
conceptual писал(а):

Типа ИП возобновить?


типа только этой истории мало, хотите еще попробовать?
EZDOK23
Сам закрывал в мае месяце. Наемный бухгалтер присоветовал, чтоб штраф в налоговой не платить, сделать последний квАртал "типо" рабочим. За него налог придется заплатить, это НАМНОГО меньше штрафа. С пенсионным такое не прокатит. Там как часы тикает.
conceptual
SUNshineNT
В качестве ИП зарегистрировался лет 5 назад примерно.
В смысле "приостановлено" я сам не понял. Он мне позвонил, говорит, хотел договор заключить как ИП, но контрагент ему говорит, что ваше ИП недействительно типа. Видимо, на сайте налоговой посмотрели. А из налоговой ему пришло требование об уплате тысяч 17 что ли. Я сам документов не видел, говорю со слов друга.
Смотрел сегодня закон о регистрации, нет там никаких "приостановлено". Либо действующий ИП, либо статус прекратился по заявлению самого предпринимателя или по решению суда. Никаких решений суда не было (кажется).

Добавлено спустя 49 секунд:

EZDOK23 писал(а):

Сам закрывал в мае месяце. Наемный бухгалтер присоветовал, чтоб штраф в налоговой не платить, сделать последний квАртал "типо" рабочим. За него налог придется заплатить, это НАМНОГО меньше штрафа. С пенсионным такое не прокатит. Там как часы тикает.


поподробнее можешь?
rover
Еще не так давно не заставляли заводить расчетный счет, год назад где-то стали принуждать. Даже если не пользуешься, сомневаюсь, что у того перца кроме пары гербовых бумаг и древней, уже не актуальной выписки из ерюгл хоть что-нибудь на руках есть. Про него налоговая забыла уж давно и ИП ликвиировано
conceptual
rover
говорю же, что налоговая про него не то что не забыла, а совсем наоборот - денег хочет. Видимо, поэтому он и своим р/с воспользоваться не может.
rover
Цитата:

говорю же, что налоговая про него не то что не забыла, а совсем наоборот - денег хочет


Налоговая денег хочет лично от него, но для этого налоговой надо шевелиться и трясти свою тушку предствителя в суд, так как ИП отвечает всем своим имуществом, то и после закрытия уже физлицо будет расплачиваться за свои долги в быдность коммерции. Однако если прошло три года с момента образования задолженности и не подано в суд, то долги эти списываются.

Поэтому тому товарищу надо сидеть тихо, и ждать бумагу с суда о взыскании задолженности, а паралельно открыть ООО, поскольку ИП в наше время нерентабельно для промышленных масштабов, и звучит похабно - отдает спекулянством. ООО открыть стоит 4000 рублей, меньше, чем 17 все-таки.
SUNshineNT
conceptual писал(а):

В смысле "приостановлено" я сам не понял. Он мне позвонил, говорит, хотел договор заключить как ИП, но контрагент ему говорит, что ваше ИП недействительно типа. Видимо, на сайте налоговой посмотрели. А из налоговой ему пришло требование об уплате тысяч 17 что ли. Я сам документов не видел, говорю со слов друга.


надо бы выяснить
арест на р/с при несданной во время отчетности - это нормально абсолютно
Vassya
conceptual писал(а):

Несколько лет назад друган зарегистрировался в качестве ИП.


Младший брат ООО, надеюсь, не зарегистрировал? supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы