Страница 6 из 7
Otto Frija
denis_s писал(а):

Ну актриса, ну уважаемая.
Имхо с больной головы на здоровую - 6.5 лет впаяли.
Там в лучшем случае обоюдка, а так водятел Голуб был не прав.

С фига ли? Есть же видео аварии, и там он вляпался через примерно 2,5 секунды после того, как ВСЕ автомобили начали движение, а кой-кто успел проехать перекрёсток. Это чмо утверждает, что ехало на жёлтый, а все уж почти 3 секунды ехали на красный? Щазззз. Вон, ЛБН-нацисты традиционно утверждают, что с чем бы их жертвы не падали замертво - с несколькими ножевыми ранениями, с дыркой от их пули, с пробитым виском - они стабильно умирают чисто случайно от неудачного падения об асфальт. Не, с такой логикой у возмездия отличные перспективы, спору нет, но зачем же этот бред повторять?
Шульц
Otto Frija писал(а):

Это чмо утверждает, что ехало на жёлтый,



Вот именно! А где написано, что на жёлтый можно выезжать на перекрёсток? Можно съезжать с него, заканчивая маневр, но ни как не выкатываться.
dezruptor
asaw писал(а):


Ты осторожнее с такими заявлениями против уважаемых людей, а то ещё сочтут, что ты порочишь их честное имя - статью в УК то вернули


Это же вопрос был. Ну не пора так не пора lol1
asaw
Цитата:

За последнее время поражающие воображение приговоры стали почти обыденностью. Зазор между политикой и жизнью сужается на глазах. Два года назад Фарбер был учителем рисования – сегодня он обличитель режима, а его дело резонансное в прямом смысле слова: оно входит в резонанс с происходящим в масштабах страны.



Цитата:

Журналист Ольга Романова, исполнительный директор движения "Русь сидящая", следит за делом Фарбера уже два года. Она находилась в зале Осташковского суда, когда выносили приговор. Своими впечатлениями от процесса она поделилась с Радио Свобода.

– Это совершенно средневековая история. Это история про Россию: она, с одной стороны, провинциальная, а с другой стороны – глобальная, там есть все сразу. Там есть антисемитизм, конечно, там есть месть ФСБ, но не столько Фарберу, сколько по совершенно другому вопросу. Представительница потерпевших Елена Фокина была главой образования в селе Мошенское, на первой линии Селигера. Там шла торговля земельными участками около воды. Эта торговля может идти только под крышей тверской ФСБ. Фарбер приехал в это село с маленькими детьми, жил в спортзале в школе. Потом переехал к новому главе сельского поселения Валеевой, у которой тоже свои дети: женщина одинокая, двое мальчишек. Они стали жить вместе. Изначально удар был направлен на эту молодую женщину, мать двоих детей, которая не стала торговать участками вместе с ФСБ. Нужно было вернуть ту самую Фокину, главу сельского поселения. Фарбера взяли только потому, что он делал ремонт сельского клуба. Был удар рассчитан на совершенно другого человека. А Фарбер не стал ее сдавать, проявил характер, а характер там тот еще. И нашла коса на камень. Приехал тогда еще 17-летний сын Петя, его вывезли в ФСБ и начали прижигать окурки о его руки. Он начал писать заявления, бороться, предавать эту историю гласности, и они просто озверели от этого. Я видела забор, за которым жили Илья Фарбер и его дети, этот забор был исписан словом "жиды" – это делали его соседи, сельские жители.

Я была на одном из заседаний, где были свидетельницы, тетки, деревенские жительницы. Они приехали и начали рассказывать суду, какой Фарбер плохой, какой у него характер неуживчивый, какой сложный человек, и говорили всякие гадости, которые не имели отношения к преступлению. Они рассказывали, что он заносчивый, что он больно умный. И когда заседание кончилось, я подошла к этим теткам: "Послушайте, вы понимаете, что речь идет о том, чтобы лишить семью отца на 8 лет? Это суд, это судьба человека, реальные сроки, тяжелые условия. И когда что-нибудь у вас случится, не дай бог, вы же ко мне придете. И как вы ко мне придете?" Одна тетка поворачивается: "Я вас давно искала, у меня сына посадили по беспределу – по наркотикам, вот возьмите, пожалуйста, мое дело". У них нет ни в голове, ни в совести такой вот связки, что вокруг живут люди, такие же, как они.

– История получила большой резонанс, вмешался Российский еврейский конгресс. Есть ли надежда на то, что суд высшей инстанции под общественным давлением пересмотрит этот приговор?

– Очень на это надеюсь. Российская еврейская общественность вмешалась даже сильнее, чем это сейчас представляется. Там, конечно, люди очень возмущены. Очень много пишут представители интеллигенции. Только что мне написал режиссер Павел Бардин с предложением провести художественные акции, короткометражное кино снять. Мне очень понравилось предложение провести акцию под названием "Моя фамилия Фарбер". То есть такая общая акция, когда каждый человек говорит: "Моя фамилия Фарбер". Это отсылка к тому, что "Дело против Навального – дело против меня". Прокурор говорил, и это есть у нас в записях, что человек по фамилии Фарбер не может быть честным.

– Как идет сбор средств в помощь семьи Ильи Фарбера?

– Открыт счет на "Яндекс-кошельке", есть еще личный счет Фарбера в "Сбербанке", поступают деньги. У "Руси сидящей" заключен контракт с адвокатами Фарбера. Мы занимаемся этим делом два года, оно отнимает очень много сил и средств, потому что надо помогать семье. Там трое детей, двое стариков-пенсионеров и двое приемных детей Фарбера. Семью поддерживает старший сын Петя, ему 19 лет, и у него нет документов об окончании школы, потому что, когда это случилось, Петя оканчивал 11-й класс и ему не выдали документ об окончании школы. Илья Фарбер вместе с семьей жил в Китае довольно долго. Петя оказался прекрасным переводчиком с китайского, у него отличное мандаринское наречие. Поэтому Петя работает переводчиком с китайского в Гусь-Хрустальном Владимирской области и все свободное от работы время занимается судами. И вот он содержит семью на свой заработок. Спасибо предпринимателям, которые тоже помогают.



http://www.svoboda.org/content/article/25064675.html
Adaptechnic™
asaw писал(а):

"Послушайте, вы понимаете, что речь идет о том, чтобы лишить семью отца на 8 лет? Это суд, это судьба человека, реальные сроки, тяжелые условия. И когда что-нибудь у вас случится, не дай бог, вы же ко мне придете. И как вы ко мне придете?" Одна тетка поворачивается: "Я вас давно искала, у меня сына посадили по беспределу – по наркотикам, вот возьмите, пожалуйста, мое дело". У них нет ни в голове, ни в совести такой вот связки, что вокруг живут люди, такие же, как они.


в этом вся суть русских обезьян, коих процентов 50 от населения. Можете конечно сказать что а я значит чурка.... Постоянно встречаюсь с похожими по сути ситуациями как в приведённой цитате. Такое ощущение что у очень многих просто мозгов вообще нет кроме спинного. facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Шульц писал(а):

Вот именно! А где написано, что на жёлтый можно выезжать на перекрёсток? Можно съезжать с него, заканчивая маневр, но ни как не выкатываться.


а если горит зелёный, а ты на скорости уже почти въезжаешь на перекрёсток. Экстренное что ли применять? Wink
asaw
Цитата:

У прокурора Александра Тихомирова тоже явно есть проблемы. Перед тем, как выступить с заключительной речью, он сказал, что ему надо сначала посоветоваться с областным начальством. То есть он даже не понимает, что и где он говорит! Никто ему ничего не объяснял про независимость суда, про прокуратуру, что он не может советоваться ни с каким начальством, а уж тем более говорить об этом публично. Он ничего дурного в этом не видит. Перед последним заседанием к нему подошел корреспондент «Руси сидящей» с камерой и попросил его сказать, нарушена ли в процессе законность, коль скоро главное в деятельности прокуратуры — надзор за законностью. Прокурор не поднимал головы и не отвечал, делая вид, что его никто ни о чем не спрашивает. А потом он заплакал, закрыл лицо руками и убежал. Вернулся только, когда судья уже зашел в зал.
Короче говоря, этих людей нужно срочно спасать. Их надо лечить, кормить с ложечки. Ведь они сейчас женятся и наплодят таких же. Эти люди — не абсолютное зло, как, например, судья Марина Сырова, которая вела делоPussy Riot. Скорее, их случай похож на случай судьи Сергея Блинова, только усугублен размерами проблем. Судья Блинов — просто хороший мальчик из неплохого маленького городка, который посчитал, что он конформист и так проще жить. В случае с судьей Лебедевым и прокурором Тихомировым речь о конформизме идет в последнюю очередь. Имеет место нагромождение фобий, маний, подростковых комплексов, которые не ушли с годами, а захватили весь мир вокруг. Эти люди мстят всему миру за юношеские страдания.
Достаточно посмотреть, как они реагируют на вопросы, на смех, просто на свободное поведение свободных людей, на отсутствие страха. Встал, пошел вон, сел на семь лет — это они умеют. А когда им говоришь «нет», они теряются и не знают, что делать. После вынесения приговора Фарберу я увидела, что у всех разговоров о том, что в России проблема в головах, в наших дурных характерах, в том, что мы не хотим и не можем учиться, не хотим знать, что происходит с соседями, не хотим принимать чужую боль, что Россия больна, что мы все больны, — у всех этих разговоров есть реальные основания. «Россия больна» — это, судя по всему, анамнез и диагноз, а не просто формула речи. Этих людей надо лечить. Тогда и Фарбера, глядишь, отпустят.



http://ej.ru/?a=note&id=13162
Шульц
Adaptechnic писал(а):


а если горит зелёный, а ты на скорости уже почти въезжаешь на перекрёсток. Экстренное что ли применять? Wink



если горит зелёный выезжать на перекрёсток никто не запрещает.
И что значит на скорости? Там, где перекрёстки со светофорами ( а это город) скорость макс 60-70 должна быть, а не 100-120.
Adaptechnic™
Шульц писал(а):

Adaptechnic писал(а):


а если горит зелёный, а ты на скорости уже почти въезжаешь на перекрёсток. Экстренное что ли применять? Wink



если горит зелёный выезжать на перекрёсток никто не запрещает.
И что значит на скорости? Там, где перекрёстки со светофорами ( а это город) скорость макс 60-70 должна быть, а не 100-120.


ой блин я чо та намудрил. Я имел ввиду что вот вот въедешь на перекрёсток и загорается жёлтый. Скорость хоть 30, если метр остаётся то уже поздно тормозить.................
denis_s
Посмотрел ДТП с М. Голуб еще раз.
Плохо видно, местность не знаю, но все же соглашусь, что виновник Кадилак.
Да и скрылся - видать бухой был. Хотя хрен ли - и так 6.5 дали.
asaw
http://newsru.com/crime/07aug2013/fakepedo5ysntyaro.html

Для хроники, взято отсюда: http://autolada.ru/viewtopic.php?t=334107
А то тут некоторые что-то там мычали про мелкую сошку, которая, якобы, не интересна supercool

По-моему это уже вполне тянет на истории около закона "о трёх колосках" из эпохи большого террора. Осталось только добить масштаб Good
в123вв
asaw писал(а):

...А то тут некоторые что-то там мычали про мелкую сошку, которая, якобы, не интересна supercool ...


Это не интересная мелкая сошка. Интересную они разводят силами нескольких резидентур - пасут, слушают, ломают дела, вербуют знакомыз и родственников, пытаются воткнуть в постель агента и т.п. 63
asaw
СЕРГЕЙ ГУРИЕВ О ТРЕТЬЕМ ДЕЛЕ «ЮКОСА»: Я ПОКА СВЯЗАН ПОДПИСКОЙ О НЕРАЗГЛАШЕНИИ

21:34 06 августа 2013 18326 1
Сюжет: Второе дело ЮКОСа

Разговоры о возможности появления третьего дела «Юкоса» активизировались после того, как в начале лета стало известно, что в Следственный комитет на допросы одного за другим вызывали экспертов, которые по заданию Совета по правам человека проводили экспертизу так называемого второго дела «Юкоса».
Один из экспертов – бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев – даже был вынужден покинуть Россию. Теперь он живет и работает в Париже. О сегодняшнем решении Верховного суда, мы поговорили с ним по скайпу.

Дзядко: Сегодня в своей речи в Верховном суде РФ Михаил Ходорковский говорил о несостоятельности и противоречивости второго судебного процесса и приговору по второму «делу ЮКОСа». Вы находились в составе группы экспертов, которые анализировали это дело. Если смотреть на анализ, проведенный вами, и анализ, представленный сегодня Ходорковским в получасовой речи, как все-таки можно объяснить ту позицию, которую, несмотря на все аргументы, занял Верховный суд.

Гуриев: Я не могу это объяснить рационально. Нельзя не согласиться с тем, что этот приговор основан на законе. В приговоре не приведено никаких доказательств виновности Ходорковского и Лебедева. Я говорю сейчас о втором деле, в котором я разбирался, читал сотни страниц судебных материалов. Они все находятся в открытом доступе. Каждый человек может с ними ознакомиться и поймет, что этот приговор абсолютно незаконен.

Кремер: Слова, которые сегодня звучали в Верховном суде, та позиция судебной системы, которая сегодня в очередной раз была озвучена сегодня, для вас стала неожиданностью или нет?

Гуриев: Нет, для меня не стала неожиданностью. Я думаю, что самое главное – те дни, о которых идет речь. Потому что Верховный суд постановил, что Ходорковский и Лебедев должны провести 10 лет и 10 месяцев каждый. Это означает, что они не смогут привлекаться в третий раз по третьему делу по тем действиям, которые они предпринимали еще до заключения под стражу. В России действует срок давности 10 лет, это означает, что если третье дело будет, то речь пойдет о каких-то действиях, которые им будут вменяться в то время, когда они находились в заключении. Это будет сюрреалистичная картина, но если честно говорить, то то, что я увидел по второму делу, как впрочем и некоторым другим резонансным делам в России, доказывает, что судебная система в России является зависимой и некомпетентной.

Дзядко: Появление третьего дела в каком-то виде, в котором сейчас, может, сложно представить и нафантазировать не стало бы сюрпризом для вас?

Гуриев: Я думаю, если честно, что над третьим делом сегодня сотрудники правоохранительных органов работают. Я пока связан подпиской о неразглашении, поэтому не могу вам рассказать, что мне известно из материалов моих допросов. Но как мы читаем в СМИ, целая группа следователей работает над третьим делом. Это те же следователи, которые работали над вторым делом, над первым делом. Тогда еще не было Следственного комитета, теперь эти люди переместились в Следственный комитет. Многие из них получили повышение по службе, но они продолжают работать над этим делом. Решение о том, попадет ли это дело в суд, и какой именно приговор вынесет суд, принимается не в Следственном комитете. Это решение, наверное, будет зависеть от многих вещей. Но, по крайней мере, третье дело будет бесконечно абсурдным, потому что оно будет основано на предположении, что, сидя в колонии, Ходорковский и Лебедев нарушали закон, руководили какой-то бандой. Это мне трудно представить, но уровень абсурда, который я видел даже в материалах своих допросов, своих судебных постановлений, не говоря уже о других резонансных делах, подсказывает мне, что можно ожидать чего угодно.

Кремер: Вы допускаете, что третье дело не отразится на судьбе Ходорковского и Лебедева, потому что они были в колонии, но отразится на судьбе тех, кто был все это время на свободе, как бы помогали им?

Гуриев: Вполне возможно, тогда это дело не надо называть «третьим делом Ходорковского-Лебедева», а нужно называть делом сообщников Ходорковского-Лебедева, так называемых экспертов, якобы действующих под эгидой Совета по правам человека при президенте РФ. Думаю, что это может быть. В России я не исключаю никакого уровня беззакония со стороны Следственного комитета и судебной системы, но тогда это будет называться по-другому. Это не будет третье дело Ходорковского.

Кремер: Это может быть «третье дело ЮКОСа», потому что это бывшие сотрудники.

Гуриев: Это может иметь отношение к бывшим сотрудникам ЮКОСа, к деньгам, которые изначально были похищены в рамках эпизодов дела №184103. Напомню, дело было открыто еще в 2003 году, именно от него отпочковывались все эпизоды, по которым сегодня сидят Ходорковский и Лебедев, по которым сидели некоторые другие сотрудники ЮКОСа. Может быть, что дело экспертов, правозащитников, ученых будет частью дела № 184103, этого вечнозеленого дела, по которому сегодня сидят Ходорковский и Лебедев. Но это вряд ли можно будет называть делом Ходорковского-Лебедева. С моей точки зрения, Ходорковский остается огромной проблемой для сегодняшней власти. Многие действия, которые власть сегодня предпринимает, нарушая закон, вынося откровенно неправосудные решения, связаны с тем, что кому-то в органах власти не хочется видеть Ходорковского и Лебедева на свободе.

Дзядко: Вы наблюдаете за очередным этапом в деле ЮКОСа за пределами нашей родины, вам, наверное, проще оценивать ту реакцию, которая есть на Западе на дело ЮКОСа. Насколько эта реакция активная? Насколько за этим делом следят? Или за последние десять лет начальный высокий интерес постепенно ослаб, и дело ЮКОСа остается внутрироссийской темой?

Гуриев: Это не внутрироссийская тема. Насколько я понимаю, акционеры ЮКОСа по-прежнему судятся с российским государством по поводу отдельных активов в самых разных странах. Западное общественное мнение больше не удивляется и считает, что Ходорковский, кем бы он ни был в 90-е годы, сегодня политический заключенный, а российская судебная система – инструмент политических репрессий. Нельзя сегодня выйти и поговорить с интеллектуалами, политиками, бизнесменами на Западе и сказать: «Вы знаете, во «втором деле ЮКОСа» или готовящемся третьем не все так просто». Мне кажется, сегодня на Западе трудно найти разумного человека, который на это не ответит просто так. Это политическое дело, и все усилия правоохранительной системы в этом деле направлены на то, чтобы Ходорковский не вышел на свободу. И то же самое относится к другим резонансным делам. Российская судебная система не воспринимается на Западе как орган, имеющий отношение к правосудию.


http://tvrain.ru/articles/sergej_guriev_o_tretem_dele_jukosa_ja_poka_svjazan_podpiskoj_o_nerazglashenii-349512/
Вова Длинный
dezruptor писал(а):

http://newsru.com/russia/05aug2013/helper.html

Цитата:

В Ставрополе завели уголовное дело на полицейского, посмевшего попросить помощника прокурора подуть в трубочку

Остановив его машину, полицейский почувствовал запах алкоголя и предложил ему пройти медосвидетельствование, но тот отказался, сославшись на отсутствие у полицейских сертификата на алкотестер. Свой отказ он подтвердил в присутствии понятых, когда инспекторы начали составлять протокол. Понятые в свою очередь письменно подтвердили, что помощник прокурора был пьян, сам же он отказался что-либо подписывать. В соответствии с составленным протоколом по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ он был отстранен от управления автомобилем.



О каком правосудии можно вести речь, если дальше прокуратура вместо того чтобы выкинуть паршивую овцу начала её защищать, рассказывать что потом он прошел мед.освидетельствование и был трезвый и т.п.?

Не пора ли прокурору Ставрополя на покой с позором?



http://proksk.ru/news/detail/-/7457
в123вв
Да, пока делать НКВД и разбираться, но, боюсь что оно потонет в потоке подобных дел
Тут случайно прочитал, как готовился финский спецназ во времена ВОВ. Учился ходить на лыжах и стрелять на ходу, лежа на лыжах, на ходу назад. Вот и ГБ с прокуратурой пора в две стороны ... facepalm
asaw
Это оно? http://www.youtube.com/watch?v=5sRzInD9Q2U
Ну менты раз3.14здяи в начале полные резину жуют. В конце более-менее четко, но мог бы и разъяснять нормы закона и последствия отказа. А то всё по каким-то понятиям.
asaw
Цитата:

К сожалению, следствие этими вопросами не отягощалось. Все, что противоречило изначально выбранной версии, безжалостно отсекалось. Уже потом адвокаты Серенко обнаружат многочисленные факты подлогов и фальсификаций.

Личные документы Чудаковых были найдены только через неделю после убийства, совсем в другом месте. (Их случайно обнаружил экскаваторщик.) Однако странным образом они оказались вписаны в первоначальные протоколы осмотра. Понятые расскажут, что протоколы они подписывали задним числом, спустя 10 дней, не читая.

Следствие не пыталось выяснить последний маршрут Чудакова: биллинг его телефона не делался. Не исследовалась одежда, найденная в машине слюна, следы обуви. Из тела подполковника извлекли не все пули. Зачем? Злодей и так определен.

Громко отрапортовав об успехе, СКР в очередной раз оказался заложником своего безудержного пиара. Объяснять теперь, что с победными отчетами погорячились, никто не решался. До последнего дня здесь делалось все, чтобы Серенко получил пожизненный срок, несмотря на бесчисленные несостыковки и противоречия.

Слава богу, их увидели в прокуратуре. С разгромным заключением дело возвратили на дополнительное расследование, а Алексей Серенко был освобожден. За решеткой он пробыл почти 2 года(!): а мог не выйти, вообще, никогда…



http://www.mk.ru/incident/crime/article/2013/09/10/913191-banda-semeynyih-ubiyts.html
asaw
Цитата:

Верховный суд РФ опубликовал статистику по судебным приговорам за 2012 год.
Всего осуждено по уголовным статьям в 2012 году - 764.263 человек. Оправдано - 5.164.
То есть процент оправдательных приговоров достиг в прошлом году исторического минимума - 0,7%.

Это означает, что необходимость в судах в Российской Федерации окончательно отпала. Приговоры вполне могут выносить непосредственно органы следствия.
Содержание дорогостоящей и громоздкой судебной системы никак не оправдано: судьи просто переписывают в свои решения обвинительные заключения, подготовленные прокуратурой. Мне также непонятно, зачем нужны адвокаты: аргументы защиты, как показывает статистика, в 99,3% процессов судьей либо полностью игнорируются, либо - в лучшем случае - приводят к некоторому смягчению наказания, запрошенного прокурором.

Кстати, статистика взаимодействия судей и прокуратуры на этапе следствия также имеется.

Сведения о рассмотрении судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу:
рассмотрено ходатайств - 147.784, из них удовлетворено - 132.923.

Сведения о рассмотрении судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста:
рассмотрено ходатайств - 3.030, из них удовлетворено - 2.714.

Сведения о рассмотрении судами ходатайств о продлении срока содержания под стражей:
рассмотрено ходатайств - 198.775, из них удовлетворено - 195.234.

Ну еще кое-какая статистика по уже осужденным.

О замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания:
в судах рассмотрено ходатайств - 25.356 из них удовлетворено - 6.870.

О предоставлении отсрочки женщине (мужчине), имеющим детей (до 14 лет) и женщине в связи с беременностью:
в судах рассмотрено ходатайств - 1.976 из них удовлетворено - 619.



http://avmalgin.livejournal.com/4087603.html
asaw


Верховный суд России отказался отменить приговор бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, хотя Европейский суд по правам человека постановил, что тот был лишен права на справедливое судебное разбирательство.
Адвокаты Пичугина, опираясь на принятое в прошлом октябре решение ЕСПЧ, добивались отмены пожизненного приговора Пичугину и возвращения дела на стадию предварительных слушаний в Московском городском суде, однако президиум Верховного суда, удовлетворив в среду ходатайство адвокатов в малозначащей его части, отказал в главном - не стал отменять приговор и отправлять дело на новое рассмотрение.


http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/10/131023_pichugin_strasbourg_supreme_court.shtml
Adaptechnic™
Цитата:

Понятые расскажут, что протоколы они подписывали задним числом, спустя 10 дней, не читая.


вот такие гнилые людишки. И ведь это не выбранные из тысяч и тысяч! Кто под рукой оказался, те и подписали. И кто потом после этого скажет что люди вовсе не ГОВНO!?
asaw
Adaptechnic писал(а):

И кто потом после этого скажет что люди вовсе не ГОВНO!?



В процессе Фарбера гнилость людишек проявляется ещё более отчетливо Pardon
asaw
Россия начала процесс выхода из сферы международного права

Цитата:

Согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия обязана была выполнить решение ЕСПЧ. Однако впервые она официально объявила, что не будет этого делать.

Одновременно Россия заявила, что не будет подчиняться решению Международного трибунала ООН по морскому праву относительно захвата корабля "Гринписа" и его экипажа, так как не признает легитимность этого трибунала в принципе (что не мешало России ранее обращаться туда с исками, когда захватывали российские суда).

dmitr033 писал(а):

или следствие работает безупречно, во что как-то слабо верится, или правосудия нет в принципе


Простой вопрос: следователи и судьи у кого зарплату получают? Wink
asaw
Цитата:

— Важный вопрос, гуманитарный. На ваш взгляд, сколько сидит невинных?

— Совсем невинных? Процентов 10.

— Кто они?

— Ну давайте так. Радикальное отличие между первым лагерем и вторым. В первом лагере, где я был, сидели в основном российские граждане. 100 процентов российских граждан сидели.

— Это в Краснокаменске?

— Под Краснокаменском. Там многие сидели не за дело. Многие — за чужое. Кто-то поссорился с кем-то. У кого-то отобрали чего-то. Но главное: «палки» нужны для красивой статистики в борьбе с преступностью. Например, совершено какое-то преступление, надо на кого-то его повесить. Множество есть причин. Особая ситуация с наркотиками. Там очень много обычных наркоманов, они загремели как распространители. И тоже в основном ради «палок». Тем не менее они — наркоманы. Во втором лагере, в котором я сидел в Карелии, там много тех, кто сидит ни за что. Там процентов 70 гастарбайтеров.

— Из Центральной Азии?

— Да.

— Просто за нарушение паспортного режима?

— Нет, в основном за изнасилование.

— Разве это «ни за что»? Это очень даже за что!

— Нет, это на них повесили. Реально они не виноваты. Совсем невинных, как я уже сказал, процентов 10. Но... Вот за изнасилование судят мужика. Женщина рассказывает, как он ворвался в квартиру, изнасиловал. Судья спрашивает: «Что ж вы не закричали?» — «Ребёнка боялась напугать». — «Ребёнку сколько лет?» — «12». — «А чей ребёнок?» — «Да наш с ним». Выясняется, что они живут в гражданском браке, у них ребёнку 12 лет. Прокурор — женщина, судья — женщина, и адвокат — женщина. Они на неё смотрят и говорят: «Дама, а вы точно хотите своего мужа посадить?» Она как-то так задёргалась, а её адвокат ей говорит: «Откажешься — тебя привлекут за ложный донос». Четыре года условно ему дали. Оправдать не могли, но и в зону решили не совать.

— Вы были зэк №1 на планете Земля; можно сказать, эксперт. И утверждаете: невинных в зоне — 10%.

— Да, процентов 10. А ещё процентов 20 сидят не за то. Виноваты, но не так и не в том.


— Всего, значит, невинных и полуневинных — процентов 30. А 70, значит, — виновные.

— Знаете, что для российского человека может быть непонятно, а для западного, наоборот, понятно. Если вина не доказана, значит, не виноват. Я считаю, что процентов 10 приговоров оправдательных должно было бы быть, и соответственно 10 % людей не должно было бы находиться в тюрьме, потому что они невиновны. А ещё процентов 15 не должны были бы находиться в тюрьме, потому что хотя они и виновны, но вина их не доказана, а значит, они юридически невиновны. Если первое (про невиновных) всем понятно, то второе (про недоказанных) очень многим непонятно, к сожалению. Как у нас было, так и осталось.

— Вы столько лет пробыли с людьми, про которых прежде мало что знали. Что поменялось в ваших взглядах на этот мир?

— Я скажу, что поменялось. Какой ужас водка и наркотики! Какой ужас!!! (В глазах была видна сильная эмоция. Очень сильная.)

— Всё по пьяни?

— Всё по пьяни. Всё по пьяни или по наркоте. Я спрашивал смотрящих, почему они запрещают затягивать в зону спиртное? (Можно только отдельным лицам, очень ограниченному кругу.) Отвечают: «А иначе мы не удержим зону» (От беспорядков и бунта. — А.М.) Ребята, которые абсолютно нормальные, милые люди, пока они трезвые, вежливые, уважительные, соблюдающие правила, адекватные, приняв на грудь стакан, вообще выпадают из реальности. У меня там был один знакомый, прекрасный парень в трезвом состоянии. Два убийства. Он охотник, и каждый раз он умудрялся доказывать, что «случайный выстрел». Какой случайный?! Через дверь завалил человека! Всё по пьяни! Он мне откровенно сказал: «Я сам себя боюсь. Вот выйду, выпью, и в третий раз я так не отделаюсь. Навсегда уеду».

— И таких много?

— Бандитов, воров, профессиональных преступников в таких зонах — процентов 10, и невиновных — процентов 10. Остальные 80% — по пьяни и по наркоте. Ужас! Прежде я себе этого и вообразить не мог. Даже когда сильно выпиваю, у меня нет агрессивности, и мне трудно было себе представить, что у других людей это вызывает такую вспышку агрессии. А таких оказалось много.

— А что с вами происходит?

— Спать хочу.

— Между «слегка пьян» и «спать хочу» есть ещё очень важная зона.

— Слегка веселюсь. Поболтать люблю.



http://www.mk.ru/politics/russia/interview/2014/01/25/975485-kreml-v-chyornoy-zone.html
Илья В.
asaw

Ходор своими интервью конечно либералов здорово подставил pst
asaw
да-да. лекарство только не забудь на ночь принять supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы