Страница 131 из 163
Otto Frija
Dark_Angel писал(а):

Otto Frija писал(а):

Ну ес-сно 00 по утке это чистая клиника в любом случае, так-то 6-5-4. Но в том-то и юмор - охотнички РФ нередко не знают другого калибра, кроме 12-го и другой дроби кроме 00.


Про универсальность 00 не знал. Мое ружье не может быть в другом калибре. Мне жить с отвратной переломкой?


Не, с отвратной не надо, с хорошей могло бы понравиться.
У 00 универсальности практически нет, как и у 12-го калибра.
Dark_Angel писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Теперь по самому выстрелу: И 20-ка по утям-зайкам-перепёлкам и 16-ка для среднего пролетария по всему куда лучшие учителя, чем мутные гибриды автоматов и гладкого ствола. Два патрона в активе - да, это охота.
...


Больше 2 патронов по утке все равно не уходит. Из любого ствола. Все, что больше - это бабахинг, сжигание патронов...


Эту бы истину да в мозг долбоящерам. Тут до меня хорошо пулемётчиков обрисовали, не стану повторять.
Dark_Angel писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Ну для начала моё ИМХО: горизонталка отроду аристократической не была и уж начиная с 1917-го именно горизонталка как раз рабочая лошадка рядового охотника.
Ну реально автомат, даже гладкоствольный как охотничье оружие омерзение вызывает. Честно. Меня в этом отношении вырастили люди, хранившие традиции 19-го века, как в общем-то 90% охотников Союза ХХ века.


Любой прогресс в топку. Понимаю. Сочувствую.


Зачем любой? Кто сказал прогресс в топку? Нужно правильно ставить задачи и всё.
Если рембовость показывать и очередями шмалять, то ЗСУ 4*23 Шилка в гладкоствольном исполнении - наше всё. Вепрь - старьё, осколочный снаряд 23мм, снаряжённый дробью, темп стрельбы не менее 1200 выстрелов - вот это прогресс, можно и из оригинальной зенитки, без смены стволов. Так и быть, стрелять фиксированными очередями по 2 снаряда из каждого ствола - чтобы бабахинга не было.
Можно КПВТ ещё снаряжать спрецпатронами - зенитно-осколочными, ими по клину гусиков и засаживать. Ещё надо бы Стрелу-2М под дробь №4 конвертировать и с неё - по стаям уток. А по зайкам - с конвертированного под дробь №3 АГС Пламя. "Град" конвертировать спецракетами с дробью №2 и буквально парой ракет-не более, знатно охотить глухаря, наводясь по патриотичному ГЛОНАССУ и из Гелика не вылезая. За 50 км накрыл весь ток одним залпом - красота! Тургенев на том свете рыдать будет. Не всё же по шагу за раз делать в рассветном лесу, как тупые предки в эпоху до прогресса. Вставали зачем-то ночью, шагали по часу с лишним, замирая "улетит-не улетит", стреляли, поливая лес адреналином из ушей "попаду-не попаду". Ничего в охоте не понимали.
Dark_Angel писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Ну должна ж быть культура, ё-моё.


Тренироваться по тарелкам из акмоида без магазина культурно? Пулеметить по грудной мишени в тире культурно? Из того же самого ствола 2 выстрела по утке культурно?


Ну фиг с ним, два уже на что-то похоже. Но чтобы по утке попасть с одного патрона 20-го калибра, нужно иметь прямые руки. А с двух патронов 12-го - уже не настолько.
Dark_Angel писал(а):

...Мне 5 лет не дает покоя вопрос. Никто не смог дать ответ лучше, чем "потому что вот так". Почему владелец ужасной МР-153 нормальный парень, хоть и с автоматом, но автомат кошерный; а владелец более удобного акмоида заочно е№%утый на всю голову пулеметчик?


Там в посте три фотки - все три сабжа на охоте окромя как на мишку-кабанчика-волка бяка.
Ладно, всё ясно с поколением автоматчиков 12-го калибра.
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Ну реально автомат, даже гладкоствольный как охотничье оружие омерзение вызывает. Честно. Меня в этом отношении вырастили люди, хранившие традиции 19-го века, как в общем-то 90% охотников Союза ХХ века.



А убийство ради развлечения омерзение не вызывает?
Если нет, то логичней юзать автомат, ну или полуавтомат ежели обычный чел. Бабахинга больше!
Если охота для кого то имеет еще и экономический смысл, то опять же логичней полуавтомат 12-го калибра.
Традиции 19-го? А почему именно 19-го? А не как в старые добрые времена с копьем и луком? Ну или с ножом? hehe
STAS152005
Otto Frija писал(а):

Если рембовость показывать и очередями шмалять, то ЗСУ 4*23 Шилка в гладкоствольном исполнении - наше всё. Вепрь - старьё, осколочный снаряд 23мм, снаряжённый дробью, темп стрельбы не менее 1200 выстрелов - вот это прогресс, можно и из оригинальной зенитки, без смены стволов. Так и быть, стрелять фиксированными очередями по 2 снаряда из каждого ствола - чтобы бабахинга не было.
Можно КПВТ ещё снаряжать спрецпатронами - зенитно-осколочными, ими по клину гусиков и засаживать. Ещё надо бы Стрелу-2М под дробь №4 конвертировать и с неё - по стаям уток. А по зайкам - с конвертированного под дробь №3 АГС Пламя. "Град" конвертировать спецракетами с дробью №2 и буквально парой ракет-не более, знатно охотить глухаря, наводясь по патриотичному ГЛОНАССУ и из Гелика не вылезая. За 50 км накрыл весь ток одним залпом - красота! Тургенев на том свете рыдать будет


Да че вы все Шилку поминаете? Старенькая уже она...Вот же есть:
И ракетки новые и скорострельность 10000 выстр./мин....

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Цитата:

У министра иностранных дел Чехословакии случился какой-то праздник. То ли юбилей какой, то ли знаменательный государственный день, это, по сути, не важно. Важно то, что он собрал в своей загородной резиденции глав посольств и консульств всяких разных европейских государств и устроил фуршет со всеми вытекающими последствиями.
Наверное, научившись у русских, после фуршета он организовал общий выезд на природу, чтобы не только весело, но еще и с пользой для здоровья провести день. В программу вечера входила так же и охота. Но не будут же солидные люди, обремененные возрастом, одышкой, алкоголем и пивными пузиками бегать в болотных сапогах по лесу с ружьями наперевес в поисках дичи? Разумеется, нет!
Все было продумано, включая и этот момент. При помощи чешских военных на ближайшем полигоне были установлены шатры, в шатрах носились взмыленные официанты с выпивкой и закуской, а на самом полигоне, лицом к лесу, были вырыты очень удобные такие, комфортабельные окопчики для охотников, для стрельбы из положения лежа и с колена. Там же уже были разложены хорошие охотничьи винтовки, и пока гости разогревались и набирались азарта перед охотой, егеря с собаками гнали в направлении этого полигона небольшое стадо оленей, голов этак на тридцать, сорок…

Старший лейтенант Макаренко, командир танковой роты, вместе со своей ротой возвращался со сданных на «отлично» стрельб в расположение части. Разбитая лесная дорога для танка не проблема, и Макаренко, высунувшись по пояс из люка, сам себе напоминал пирата, стоящего на мостике корабля - идущий по лесу танк плавно раскачивался, а взревывания двигателя у командира ассоциировались со штормом и рычанием соленого ветра. Иллюзия дополнялась еще и периодическими шлепками веток по морде, ну совсем как будто соленая морская вода, бросаемая ветром в лицо морскому волку!
Старший лейтенант был крайне доволен проведенным днем и своими бойцами, за отличную стрельбу ему теперь светила благодарность и может быть даже внеочередной отпуск! Самое время помечтать о поездке домой…
Но чу! Что это? Что за звуки?!
Макаренко резко вскинул руку, и каркнул в шлемофон:
- Колонна, стой!

Из леса слышался топот копыт. Макаренко повел носом. Среди деревьев мелькнула рогатая голова, потом еще одна и еще. ДИЧЬ! Старший лейтенант вдруг со всей отчетливостью и ясностью понял, чего именно не хватает ему в данный момент для счастья! И вовсе даже не отпуска, нет… Древние инстинкты проснулись у него при виде бегущей добычи. Макаренко затрепетал ноздрями, уже ощущая запахи жарящейся на вертеле оленины…
Оленье стадо, перепрыгивая через придорожные кусты, пронеслось прямо перед головным танком, аппетитно помахивая своими вырезками, шейками и филейными частями.
«Без гарнира! Как древние! На костре пожарить без соли и перца, и сожрать, отрывая куски зубами, захлебываясь слюной от жадности. Главное, глаза придерживать», подумал Макаренко, и проводил голодным взглядом последнего оленя, скрывающегося в лесу.
- Колонна! Делай как я! – алчным голосом приказал Макаренко и постучал ладонью по башке механику-водителю, - Разворачивайся налево.
Танк, качнувшись и снеся стволом орудия березку, развернулся поперек дороги, вслед оленям. Все остальные поступили так же.
- Широкой цепью, обходя стадо с флангов, вперед! – срывающимся голосом крикнул командир, одновременно сдергивая с башенного пулемета чехол…

Десять боевых машин, рыкнув двигателями, выпустили черные дизельные облака и рванули в лес. За стадом. Позади них оставались десять свеженьких просек. Лай собак и крики егерей старший лейтенант Макаренко уже не услышал, ему было не до того…

***

Посольские работники крупнейших держав Европы, таких как Германия, Франция, Италия, Испания, Великобритания, хорошо подогретые алкоголем, довольные и распаренные, устраивали свои бренные тела в окопчиках, на одеялах маскировочного зеленого цвета. Возле каждого стрелка стоял помощник, готовый подержать оружие, протереть пот на лысине, или оптику от перегара, да и просто готовый проконсультировать, в какую же сторону стрелять.
Сначала по рациям егеря передали, что стадо выйдет на поле с минуты на минуту, потом эфир заполнили какие-то непонятные крики, но было уже поздно – кусты на краю поля, в двухстах метрах от позиций, раздвинулись и перед охотниками появились олени. Началась кое-какая нетерпеливая стрельба, а потом случился кошмар, Армагеддон и тихий ужас.

Лес зарычал, заревел, затрясся и упал, обрушивая деревья, на поляну буквально вылетели десять танков, они шли полукольцом, зажимая оленей с флангов, а руководил всем этим какой-то безумный русский, с пеной у рта перекрикивающий двигатели машин – он совсем забыл про шлемофон.
- ОГОНЬ!!! – закричал Макаренко, и нажал на спусковой крючок пулемета… Само собой ни шатры ни окопы впереди он не видел. Его взор застилала ДИЧЬ!

Первыми поняли всю сложность даже не более трезвые помощники охотников, успевшие уже попрыгать в окопы к своим подопечным и закрыть головы руками, а посол ФРГ в Чехословакии… Он знал, что такое русская танковая атака. Еще с войны он очень хорошо запомнил, как это выглядит и чем может закончиться, потому, едва услышав знакомый до дрожи в коленках рев двигателей советской бронетехники, он, не смотря на приличный возраст и вес, прижимая пузо к земле, пятясь будто рак, за считанные минуты преодолел по-пластунски расстояние от окопов до леса, там спрятался в овраг и замер. Искали его потом пару часов точно, но нашли спокойным, хотя и бледным, сразу видно – воевал человек.
Министр иностранных дел просто и банально шлепнулся в обморок и закатился в какую-то канавку, потому основное веселье пропустил. Посол Великобритании, с присущим всем англичанам хладнокровием завернулся в зеленое одеяло, на котором лежал, и притворился мумией, сливаясь с ландшафтом.
Пухлый посол Италии безостановочно ругался на всех доступных ему языках не только время этого экшена но еще и пару дней после этого.
Испанец просто обнимал винтовку и молился…

А танковая рота, расстреляв всех оленей, наконец, остановилась. Из машин повылазили мусульмане водители, и принялись забрасывать туши на броню. Во время всей этой операции, робко выглядывающие из окопов охотники гадали, что же это было, но голоса не подавали. И верно, зачем палиться? Вон у них, мусульман этих еще ножи есть…

***

- КАК?! Как ты, бля, до этого додумался, охотник??! Это же международный скандал! – вопил генерал, Макаренко же благоразумно молчал, глядя себе под ноги. – Я… я даже не знаю. Ты можешь себе представить заголовки завтрашних газет? Большим, жирным шрифтом там будет написано «РУССКИЕ НАЧИНАЮТ НОВУЮ ВОЙНУ СО ВСЕЙ ЕВРОПОЙ», да? «МАССОВЫЕ РАССТРЕЛЫ ПОСОЛЬСКИХ РАБОТНИКОВ», точно? «ОТЧЕГО ЗАИКАЕТСЯ ПОСОЛ ФРГ В ЧЕХОСЛОВАКИИ»!?
- Сам тебя убью! Лично! Задушу портянками! Еще, слава богу, без жертв обошлось!! Сказочное везение!

Пока генерал разорялся, на горизонте объявился связист. У него явно было какое-то безотлагательное дело, но он боялся подойти. Даже шел на полусогнутых, чтобы в случае опасности сдрыстнуть в сторону.
- Т-т-тов… т-товарищ генерал! – пискнул, наконец, связист.
- ЧТООО! – обернулся генерал.
- В-в-вас к телефону… Это срочно…

Покачавшись с носка на пятку, генерал все-таки сдулся, изменил цвет лица с багрового на простой красный и отправился в штабную палатку. Буквально через минуту он вышел из нее, и вид имел при этом какой-то умиротворенный и крайне задумчивый.
- Слушай, Макаренко, а где дичь?
- Что?
- Дичь, спрашиваю, где?
- Так это… на кухню отнесли. Сейчас разделывают туши.
- Бери грузовик. Бери эту самую дичь, и езжай по этому вот адресу. Дичь там отдашь, и будем считать, что дело закрыто. Я тебя, конечно, накажу. Но скандала международного масштаба не будет.
Старший лейтенант, которого только что драли звуковой волной, округлил глаза:
- А почему, товарищ генерал?
- Сейчас звонили из министерства иностранных дел. Послы в том же составе, что и вчера, продолжают праздник на даче министра… Нервы успокаивают. Говорят, что хотелось бы попробовать жестоко убиенной тобой оленины. Еще говорят, что такого аттракциона нигде не видели, а так же просили молчать об инциденте… Особенно послы ФРГ и Великобритании.

***

Сдавая оленину, Макаренко каждую тушу провожал со слезами на глазах… Но ведь охота удалась? Не так ли?

Алексей 123
STAS152005 писал(а):

Да че вы все Шилку поминаете? Старенькая уже она...Вот же есть:


Зачетно!
Но не легально и не бюджетно. Smile
STAS152005
Алексей 123 писал(а):

не бюджетно.


Ну на по бюджетнее..

Всего 5000 выстрелов в мин....

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

По охотились на свинок....
Цитата:

В отдел приехал какой-то «фрукт» из «ФЭСоф». Начальнику отдела давай мозги выносить – то да се, дела не так оформлены, информации мало. В общем, получили мы непрозрачный намек на открытие охотничьего сезона с убийством свиньи, шашлыком, водкой, баней и прочими оперативными прелестями. После утвердительного кивка поседевшей головы Шефа мы выдвинулись вместе с проверяющим наш отдел «телом» в сие царство природы. Иваныч - «Длинный ….й» как и полагает проводнику вел нас к месту, где проклятые дикие свиньи группируются перед тем как нарушить Государеву границу и скрыться от возмездия в странах Евросоюза. Перебежчики хреновы! А было прохладно в ту пору! Опавшая листва желтым ковром устилала нам путь! – Серегу опять понесло в лирику.
- Не тяни резину! – толкаю его в бок.
- Мда-а-а! Нет в тебе Миха романтизму! Вооруженные до зубов мы залегли в кустах, на краю просеки! Так сказать на направлении вероятного движения нарушителей границы. Иваныч слева с СВДэшкой, я и «ФЭС» по центру с автоматами и фляжкой коньяка, а начальник восьмой заставы – Андрюха Белоконь справа от нас. Лежим. Потягиваем коньячок. «ФЭС» извелся весь, издергался «Ну что?», «Ну где?», «ну когда?». Видать ни разу «чекист» в засаде пузом родную землю не прессовал! Прошло часа два. Осталось полфляжки. Мне уже как-то свиней жалко стало – лежу, изучаю кислую рожу «чекиста» и мысленно представляю как нас будет «иметь» Шеф за такую охоту и соответствующий результат проверки отдела. Тут, чу! Иваныч чем-то крякнул- что ел на ужин не знаю! Оказалось - сигнал подает! Глядь, а на той стороне просеки кустики зашевелились! Хлебнув для храбрости, я тихонько начал готовится к «пресечению прорыва». НО! Правнук Менжинского, он же «ФЭС» не ожидая появления из кустов влажного пятачка свиньи – щелк предохранителем, клац – патрон в патронник и кА-а-ак зарядит в кусты очередь!!! Придурок короче! «Флажок» на стрельбу автоматическим перевел и засадил в кусты длинную очередь! Свиньи, конечно, не ожидали такой наглости, а мы с Иванычем такой тупости. Я, осознав, что операция провалена, поставил «ствол» на предохранитель и стал нащупывать фляжку. В это время, «свиньи» стали перегруппировываться и напротив Иваныча кто-то мелькнул. Не знаю, что курил в тот день Иваныч, но он тоже с дуру шмальнул по силуэту. И тут началось!!! – Серега поправил подсумок и поймал многозначительную паузу.
- Ну!! Не тяни!
- А чего тянуть! «Свиньи», растянувшись во фронт как дали по нам из «калашей», периодически покрывая нас матом и предлагая сдаться!!! Иваныч, вспомним теплый Таджик, что-то проорал им толи на «дари», толи на «пушту», но видно что-то обидное. Я под таким огоньком бывал, сам знаешь где, но что бы в Псковской губернии – впервые! «ФЭС» взбледнул, показал корму и со скоростью ГТСа «ушел» в лес. Иваныч, стоит отдать ему должное, матерясь на почти родном ему таджикском стал отвлекать огонь на себя, выписывая по чаще кружева. Андрюха, охреневший от действа по допотопной «392-й» пытался доораться до заставы. Я молча скреб землю пальцами, роя себе последний окопчик! – Плахотин, наплевав на все охотничьи законы, прикурил сигарету и тихо улыбнулся.
- И что? – я полез за своим табачком.
- Оказалось, что к десантуре приехало тело с Арбатского военного округа повышенной готовности – типа нашего «ФЭСа» и комдив решил организовать ему охоту на косуль с участием отдельного разведвзвода. Вот мы и встретились с утра пораньше! С тех пор я верю в чудеса!

Gregr
Вам охотникам в Уругвай надо ехать, там говорят можно из гранотомёта по коровам стрелять hehe
Алексей 123
Gregr писал(а):

Вам охотникам в Уругвай надо ехать, там говорят можно из гранотомёта по коровам стрелять hehe



Не вижу разницы в моральном аспекте, что зайчонка/лося для развлекухи из двухстволки застрелить, что корову из гранатомета.
Но если от такого развлечения прет, то наверное последнее прикольней будет.
Раманыч
Дарк, не совсем понял при чем здесь прислуга и уж точно не понял что делать со ссылками. Что, нужно позвонить по телефонам, представиться и сказать - " здравствуйте , я вот тут охотником решил стать ,, вам тут делать в правительстве все равно нечего, вы давайте мне по подробнее разъяснить постарайтесь что и сколько мне для этого сделать нужно "?
Где вообще лучше и проще билет хоть получить , в частном обществе или государственном ?

З Ы
По поводу выбора ружья тут оказывается какая оживленная дискуссия Smile
Однако я нескольких охотников знаю, так вот у всех у них в сейфе обязательно стоит та самая всеми тут так уважаемая двустволка 16 калибра. Ее они по авторитетным советам первую покупали, потом как охотиться стали все пришли к одному и тому же - 12 калибр. Те из них кто и сейчас охотится купили себе ПА так что слушать байки про 20 калибр покладистый я как бы не планировал. Smile
Алексей 123
Раманыч писал(а):

12 калибр. Те из них кто и сейчас охотится купили себе ПА так что слушать байки про 20 калибр покладистый я как бы не планировал. Smile



Вот с этим согласен. Good
У мну стоит ПА 12-го калибра для всяких нехороших людей.
Но пока только для тренировки/бабаханья юзал, надеюсь по другому использовать не придется.
KyZZMI4
Раманыч
В государственном природо чего-то там делается государственный охотбилет, без срока действия! Уже раз 5 писали в разных темах об этом, где он делается у тебя не знаю, гугли. В Питере на Кондратьевском. Делается бесплатно. Далее читаешь какие справки и бумажки тебе нужны, ищешь участкового или делаешь по закону. Идёшь в ЛРО и сдаёшь документы. Курсы сейчас нужны, тоже надо найти кому за них заплатить.
Dark_Angel
andreyal553 писал(а):

С соседнего шалаша, который находится в ТРЁХСТАХ!!! метрах, бух-бух-бух-бух-бух. Понятно. Пулемётчик, с пятизарядкой.


Придурок с однозарядкой стаю развернуть не способен? А с двухзарядкой?
STAS152005 писал(а):

А спрашивается на хера мне надо 120 кг. рыбы? Ее перерабатывать запаришься... Я время отлично провел..Если мне надо много я могу и сетью..Но ЗАЧЕМ? Для чего?


По аналогии с ружьем: раз у тебя есть сеть, значит ты обязан вылавливать по полтонны за раз. Или нет? Wink
andreyal553 писал(а):

Нет. Поскольку, более чем за двадцать лет стажа, не изучал, не сравнивал и никогда не куплю, себе.


Спрошу по-другому. Перед тобой 2 незнакомых человека с автоматами. У одного классика с подствольным трубчатым магазином (МР-153), у другого акмоид. Для тебя есть разница между ними?
andreyal553 писал(а):

Не передёргивай.


Тогда изложи претензии к Вепрю и вепреводам.
andreyal553 писал(а):

Приведи цитату, где я утверждал, что никогда не буду стрелять, даже если цель окажется в зоне досягаемости.


Зачем?

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:

Otto Frija писал(а):

Не, с отвратной не надо, с хорошей могло бы понравиться.


Не получается у меня совместить слова "хороший" и "переломка". Pardon
Otto Frija писал(а):

Эту бы истину да в мозг долбоящерам. Тут до меня хорошо пулемётчиков обрисовали, не стану повторять.


Какая связь между емкостью магазина и долбоящерами?
Otto Frija писал(а):

Зачем любой? Кто сказал прогресс в топку? Нужно правильно ставить задачи и всё.
Если рембовость показывать и очередями шмалять, то ЗСУ 4*23 Шилка в гладкоствольном исполнении - наше всё. Вепрь - старьё, осколочный снаряд 23мм, снаряжённый дробью, темп стрельбы не менее 1200 выстрелов - вот это прогресс, можно и из оригинальной зенитки, без смены стволов. Так и быть, стрелять фиксированными очередями по 2 снаряда из каждого ствола - чтобы бабахинга не было.
Можно КПВТ ещё снаряжать спрецпатронами - зенитно-осколочными, ими по клину гусиков и засаживать. Ещё надо бы Стрелу-2М под дробь №4 конвертировать и с неё - по стаям уток. А по зайкам - с конвертированного под дробь №3 АГС Пламя. "Град" конвертировать спецракетами с дробью №2 и буквально парой ракет-не более, знатно охотить глухаря, наводясь по патриотичному ГЛОНАССУ и из Гелика не вылезая. За 50 км накрыл весь ток одним залпом - красота! Тургенев на том свете рыдать будет. Не всё же по шагу за раз делать в рассветном лесу, как тупые предки в эпоху до прогресса. Вставали зачем-то ночью, шагали по часу с лишним, замирая "улетит-не улетит", стреляли, поливая лес адреналином из ушей "попаду-не попаду". Ничего в охоте не понимали.


Дохтур, к Вепрю и вепреводам претензии есть?
Раманыч писал(а):

Дарк, не совсем понял при чем здесь прислуга


Мог бы сам погуглить всего пару минут.
Раманыч писал(а):

и уж точно не понял что делать со ссылками.


По ссылкам - ходить. hehe
Раманыч писал(а):

Что, нужно позвонить по телефонам, представиться и сказать - " здравствуйте , я вот тут охотником решил стать ,, вам тут делать в правительстве все равно нечего, вы давайте мне по подробнее разъяснить постарайтесь что и сколько мне для этого сделать нужно "?


Тебе слова "Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области" что-нибудь говорят? По второй ссылке какой-то регламент какой-то выдачи "охотничьих билетов единого федерального образца". Pardon
Может все-таки позвонить им? Может там билеты выдают?
Раманыч писал(а):

Где вообще лучше и проще билет хоть получить , в частном обществе или государственном ?


Билеты нынче бывают государственные и все остальные. В глазах государства ты можешь стать охотником только при наличии единого госохотбилета.
KyZZMI4
Dark_Angel писал(а):

и все остальные.


Всё остальное как карточка в Ленте, скидка в своих угодьях и всё.
Dark_Angel
Раманыч
Попробую собраться с силами и схематично объяснить.
Серго К.
Раманыч писал(а):

Дарк, не совсем понял при чем здесь прислуга и уж точно не понял что делать со ссылками. Что, нужно позвонить по телефонам, представиться и сказать - " здравствуйте , я вот тут охотником решил стать ,, вам тут делать в правительстве все равно нечего, вы давайте мне по подробнее разъяснить постарайтесь что и сколько мне для этого сделать нужно "?
Где вообще лучше и проще билет хоть получить , в частном обществе или государственном ?

З Ы
По поводу выбора ружья тут оказывается какая оживленная дискуссия Smile
Однако я нескольких охотников знаю, так вот у всех у них в сейфе обязательно стоит та самая всеми тут так уважаемая двустволка 16 калибра. Ее они по авторитетным советам первую покупали, потом как охотиться стали все пришли к одному и тому же - 12 калибр. Те из них кто и сейчас охотится купили себе ПА так что слушать байки про 20 калибр покладистый я как бы не планировал. Smile



Ром, нет уже "общественных" охотбилетов. Есть охотбилет единого образца, который выдается государственными органами БЕСПЛАТНО.

В Саратове в Комитете охотничьего хозяйства:
КОМИТЕТ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА
410012, Саратов, ул. Степана Разина, 52
(8452) 50-50-00, 51-18-36, 51-22-48

Потом с билетом в ЛРО писать заявление на оформление лицензии на охотничье оружие.

Там дальше все скажут.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Алексей 123 писал(а):

А убийство ради развлечения омерзение не вызывает?




Ты путаешь убийство и добычу... Убивают на бойне, в лесу или в поле - добывают.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Dark_Angel писал(а):

Перед тобой 2 незнакомых человека с автоматами. У одного классика с подствольным трубчатым магазином (МР-153), у другого акмоид. Для тебя есть разница между ними?



Я пользовался и МР-153, и Сайгой в 12 калибре...

Если с Муркой можно ходить на охоту, то с Сайгой - тяжеловато - и по весу, и по удобству - рожок все ж таки мешает...

Поэтому егеря со скептецизмом относятся к автоматчикам...

Хотя как я уже сказал - не в инструменте дело...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Dark_Angel писал(а):

Раманыч
Попробую собраться с силами и схематично объяснить.



ИМХО после получения охотбилета вот эта схема все еще актуальна

KyZZMI4
Серго К. писал(а):

ИМХО после получения охотбилета вот эта схема все еще актуальна


Ну туда надо добавить курсы, а так да, актуально.
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Ну реально автомат, даже гладкоствольный как охотничье оружие омерзение вызывает. Честно. Меня в этом отношении вырастили люди, хранившие традиции 19-го века, как в общем-то 90% охотников Союза ХХ века.



А убийство ради развлечения омерзение не вызывает?


Ну абстрагируясь от биографии себя и семьи - да, это неправильно и так делать не надо.
Или стрельба кабанов и мишек на овсах с вышки - не то. Тир голимый по живой мишени. Ты на того кабана с двумя стволами сходи ножками - это да.
А не абстрагируясь нужно помнить, что охота - элемент воспитания человека в этом уж чего уж там, неправильном мире. Комплексный. И способность убивать теплокровных как огнестрелом так и ножом тут важны, но это не самое главное.
Вон, у всех друзей даже дочери с возраста до 10 лет шмаляют понемногу из винтов и пистолетов, топорами и мачете понемногу рубают дровишки, юзают и ЛЦУ и разную оптику.
Алексей 123 писал(а):

...Если нет, то логичней юзать автомат, ну или полуавтомат ежели обычный чел. Бабахинга больше!


Нет, не правильно. Даже пистолеты на обучение покупаем не автоматические, одно нажатие - один выстрел.
Алексей 123 писал(а):

...Если охота для кого то имеет еще и экономический смысл, то опять же логичней полуавтомат 12-го калибра.


Ну это смотря на кого охотиться.
Алексей 123 писал(а):

...Традиции 19-го? А почему именно 19-го? А не как в старые добрые времена с копьем и луком? Ну или с ножом? hehe


Дядь, я ж не гражданин мира, я - советский интиллигент, уж как охотились так охотились. А про нож и рогатину - да, сразу бородатый анекдот про местного мишку вспоминается, шо теперь, когда у нашего потапыча ещё и АКМ к рогатинам добавится, в лес ходить вообще не вариант.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Dark_Angel писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Эту бы истину да в мозг долбоящерам. Тут до меня хорошо пулемётчиков обрисовали, не стану повторять.


Какая связь между емкостью магазина и долбоящерами?


У начинающего развивает не те навыки.
Dark_Angel писал(а):

...Дохтур, к Вепрю и вепреводам претензии есть?


Не-а. Но его как охотничье оружие никому не посоветую.
Как охотничье посоветую горизонталку 20-го или 16-го калибра смотря по дичи.
Dark_Angel
Серго К. писал(а):

Потом с билетом в ЛРО писать заявление на оформление лицензии на охотничье оружие.


С собой иметь оригиналы билета и паспорта; копии билета и паспорта (2 разворота); 2 фотографии 3*4. Поскольку для владельцев самооборонного оружия (ОООП и гладкодлинноогнестрельного) обязательная переэкзаменовка раз в 5 лет, то наличие у тебя РОХа на ОООП может освободить тебя, Раманыч, от обучения и экзамена на ЛГа (зеленку). Но не факт. Т.к. в ФЗ Оо и приказе 288 я такого исключения для владельцев ОООП не нашел. Прямое исключение для владельцев гладкодлиннооборонного и галадкодлинноохотничьего. И еще для служивых с табельным оружием.
Так что дерзай. Рапорт участковому относить ты не обязан. Это внутренний документооборот. Госопшлину сразу можно не оплачивать. Работа органов ВД бесплатная. Квитанция меняется на готовый бланк лицензии (разрешения).
Удачи.
Серго К. писал(а):

Если с Муркой можно ходить на охоту, то с Сайгой - тяжеловато - и по весу, и по удобству - рожок все ж таки мешает...


Магазины у меня есть и 4-местные - почти не торчат. А через бурелом мой коротыш против классики... Razz
Но вопрос был про другое.
Серго К. писал(а):

Поэтому егеря со скептецизмом относятся к автоматчикам...


Не ко всем.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Серго К. писал(а):

после получения охотбилета вот эта схема все еще актуальна


О, справка! Но справка, ранее подшитая в дело, действует 5 лет.

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:

Otto Frija писал(а):

У начинающего развивает не те навыки.


В этом оружие виновато? Или придурок-самоучка? Или напарники по тиру?
Мы на бабахинге по тарелкам брали по 1 патрону на каждую позицию. Автоматчики, переломщики. Я магазин в карман убрал. Ставил затвор на задержку, закидывал патрон пальцами в патронник, после выстрела опять ЗЗ, смена позиции. С точки зрения дисциплины разница с переломкой?

Вот в тире я повесил мишень, магазины взял 8-местные. Набил 3 сразу. Феттер Гуаланди калиберные 32гр. Вокруг несколько охотников с нарезными переломками (ЕМНИП). Делают 1 выстрел на 100м и потом минут 15 чаи гоняют. Потом 1 выстрел...
С пристрелянным коллиматором получалось меньше секунды на выстрел, смена магазина... С 50 метров в радиусе семерочки в решето. Осматриваюсь. Охотники как-то... загадочно-подозрительно смотрят... hehe
5 минут перекур. Набиваем 3 магазина...
Otto Frija писал(а):

Но его как охотничье оружие никому не посоветую.


Так и я не советую. Но у человека страсть. Я сам больной Вепрем уже 5 лет. Поэтому я говорю: не срите человеку на мечту.
Брать нужно то, что удобно, а не то, что "правильно" с какой-то чужой точки зрения. Так получилось, что лично мне мечта сразу легла в руку. Повезло.
Серго К.
Dark_Angel писал(а):

Не ко всем.



Ты же понимаешь, встречают по одежке (и по оружию), а провожают по уму (и умению пользоваться им). Pardon

Если рожок на 4 патрона, тогда он не мешает,да и вес не такой большой. Good

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Otto Frija писал(а):

Алексей 123 писал(а):


...Если охота для кого то имеет еще и экономический смысл, то опять же логичней полуавтомат 12-го калибра.

Ну это смотря на кого охотиться.



С точки зрения экономики, охотиться с оружием экономичнее всего с пневматикой Pardon
STAS152005
Dark_Angel писал(а):

По аналогии с ружьем: раз у тебя есть сеть, значит ты обязан вылавливать по полтонны за раз. Или нет?


Ты не правильно ставишь вопрос...
Сеть более эффективное орудие лова. Оно дешевле и эффективнее спининга....Но! Если фактор количества не важен, то Спининг дарит рыбаку на порядок больше эмоций при рыбалки...

Так и тут..АКа эффективнее Ружья на порядок в плане поражения!
Но! в плане эмоций Ружье дарит их больше... Pardon

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Раманыч писал(а):

охотиться стали все пришли к одному и тому же - 12 калибр.


+1 lol1
Dark_Angel
STAS152005 писал(а):

Ты не правильно ставишь вопрос...


Ты не понял вопрос. Если у охотника автомат, он обязан пулеметить?
STAS152005
Dark_Angel писал(а):

Если у охотника автомат, он обязан пулеметить?


Нет...но к сожалению он так очень часто делает..Иначе зачем это ему нужно?
Dark_Angel
STAS152005 писал(а):

Иначе зачем это ему нужно?


С 5-литровым двигателем можно ехать как хочется самому, а с 1,5-литровым как позволит двигатель. (С) Гайвер
KyZZMI4
Dark_Angel писал(а):

Брать нужно то, что удобно, а не то, что "правильно" с какой-то чужой точки зрения.


+1


Dark_Angel писал(а):

Мы на бабахинге по тарелкам брали по 1 патрону на каждую позицию.


На стенде вообще больше двух не заряжают по правилам. Но на стенде Вепрь я видел всего один раз, хотя я и был там раз 5 facepalm pst
Dark_Angel
KyZZMI4 писал(а):

На стенде вообще больше двух не заряжают по правилам.


Это было в лесу.
STAS152005
Dark_Angel писал(а):

С 5-литровым двигателем можно ехать как хочется самому, а с 1,5-литровым как позволит двигатель. (С) Гайвер


Относительно оружия это выливается..в...сльбу очередями по уткам...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 131 из 163
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы