Страница 17 из 54

Относишь себя к нищетосам?

  • я - лолегарх![ 18 ]9%
  • я - средний класс (типо)[ 28 ]14%
  • живу очень скромно, но к нищетосам себя относить не хочу[ 51 ]27%
  • если судить по критериям ниже, то я - нищетос![ 78 ]41%
  • наблюдаю за всем из ЛК2[ 12 ]6%
Всего голосов: 187
Alex-vs-VAZ
СМВ писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

ну так сумма то сколько? дорога + жилье + развлечения на Крым? Турция 10дней на 4-х 30к? не верю. и отпуск у меня тяжело планировать. если работы много ты мы работаем, а не по отпускам.


жильё с дорогой тысяч 12-13. плюсом по 500р на равлечения в день. итого ущерб бюджету 18 тысяч. еда что там что дома будет стоить одинаково.
а зря насчёт Турции не веришь. в мае там очень дёшево, а купаться уже можно. плюс детям путёвка стоит дешевле, чем взрослым. им же алкоголь не включают и что самое главное детям перелёт намного дешевле. реально очень бюджетно можно съездить. надо только искать. но честно скажу сам я так жить уже не хочу Pardon



13тыр с дорогой? это сколько сьем? 300р в сут? может покажешь такое жилье hehe

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Adaptechnic писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

Adaptechnic писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

да хоть на наш юг, хоть в карелию, цены то погляди


да, да! отдыхать - это переместиться в пространстве на некоторое количество сотен-тысяч километров, и жить некоторое время в чужом, съёмном, дорогостоящем общественном жилье! Ведь надо же как то деньги тратить! Чем больше потратишь, тем большее ОООООО! услышишь от друзей и знакомых, которым озвучишь траты supercool



так сиди дома перед телеком. раз у тебя такой отдых. мне вот например надо хотябы раз в две недели на рыбалку сгонять и раз в год на море.


на рыбалку говоришь? 1-2 кэса на дорогу. В месяц. Не существенно, как говорили про кулёчик с собой на работу. На море? 3 штуки в месяц откладывать. Разорение прям. Сами же говорили - зашёл в магаз пожрать купить - минус пара штук.
А да, я и забыл - отдых на море - это как минимум 200 на двоих lol1
Кто ты такой чтобы кататься по планете как лолегарх??! Инженеришка какой то, планктон офисный, программист.... А всё того же хотите, чтоб как нефтяные магнаты и владельцы газет и пароходов жить на широкую ногу... lol1



ну да ну да. прям отложи в мес 5к на море и рыбалки с 35к при семье в 4чел. теоретики такие теоретики. лодку и мотор, снасти я ток понял тоже подарят соседи hehe
СМВ
Adaptechnic писал(а):

Кто ты такой чтобы кататься по планете как лолегарх??! Инженеришка какой то, планктон офисный, программист.... А всё того же хотите, чтоб как нефтяные магнаты и владельцы газет и пароходов жить на широкую ногу...


не совсем согласен. он без блатов исключительно своим трудом зарабатывает намного выше среднего по своему региону. уважаю таких людей. может себе позволить снять номер с золотым унитазом, так это его дело. а вот то что он с презрением относится к тем кто имеет среднюю зарплату это он не прав. заработал-молодец, но других не стоит опускать.
Adaptechnic™
Alex-vs-VAZ
я говорил про 70.
А если 35, то это не другой уровень житья, а просто другие условия. Меньше завидуешь, счастливее живёшь.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

СМВ
ну зарабатывает и пусть зарабатывает. Частности не обсуждаем.
Alex-vs-VAZ
СМВ писал(а):

Adaptechnic писал(а):

Кто ты такой чтобы кататься по планете как лолегарх??! Инженеришка какой то, планктон офисный, программист.... А всё того же хотите, чтоб как нефтяные магнаты и владельцы газет и пароходов жить на широкую ногу...


не совсем согласен. он без блатов исключительно своим трудом зарабатывает намного выше среднего по своему региону. уважаю таких людей. может себе позволить снять номер с золотым унитазом, так это его дело. а вот то что он с презрением относится к тем кто имеет среднюю зарплату это он не прав. заработал-молодец, но других не стоит опускать.



где я кого опускал? эй. я считаю что инженеры как раз должны иметь возможность скататься по планете хоть раз в год. есно не жить там годами как лолегарх.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Adaptechnic писал(а):

Alex-vs-VAZ
я говорил про 70.
А если 35, то это не другой уровень житья, а просто другие условия. Меньше завидуешь, счастливее живёшь.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

СМВ
ну зарабатывает и пусть зарабатывает. Частности не обсуждаем.



35 это уровень бедноты. 70 чутка лучше, но если нет помощи типо подарков пап мам, хаты от бабушки то таже беднота. зависти никакой нет, есть желание лучше жить, а главное иметь больше свободного времени.
Bom-rus
Alex-vs-VAZ писал(а):

300р в сут? может покажешь такое жилье


400р в сутки в Крыму будет вот так


poliman
Unforgiven писал(а):

Коммуналка кстати подросла пипец как. Энергетикам 1.5 рубля отдай, водоканалу 2, рубль УК. Плюс еще интернет и связь на 1.2 рубля да газовикам немного. Итого 5 рублей за однушку в 31 м^2

В столовке на работе в течение месяца питаться ~ 3 рубля. Бенз рублей 7. Вот и постоянный минус в 15-ку из ежемесячного дохода. Какие нафиг Турции на 35 в месяц?_________________


ну это у вас
в нн за однушку плочу 1тыщу летом, 2 зимой
+инет 450р.
поесть 1500р-2000р, я домой езжу, дома ем.
из трат - 4к на бензин и все.
Adaptechnic™
Alex-vs-VAZ писал(а):

а главное иметь больше свободного времени.


похвальное стремление, но подумай сколько свободного времени было у нормальных людей 50 лет назад и далее за средневековье... Wink
Так что сейчас ты можно сказать живёшь как трутень Pardon
Я вот тоже хоть выходных почти не имею, но на основной работе можно сказать что отдыхаю - книги слушаю-читаю, на форуме сижу, киношку посмотреть могу, хоть и работаю оператором станка hehe
СМВ
Alex-vs-VAZ писал(а):

как живут на 35 я вижу: либо хату купили/оставили родители + подкидывают подарки/деньги или как кому то коляски дарят; либо живут на макаронах и курице в сьемной хате без авто и хз что дальше делать


ну вот пример несколько презрительного отношения.
инженер то должен нормально получать, но мы много сотрудничаем с регионами и я вижу какие там зарплаты у рядового состава. как раз 30-35. и у ребят есть семьи и дети и оборванцами они не выглядят... да машинки у них старенькие, хаты съёмные или родительские, но тем не менее. по сути как ты себя ощущаешь, такой ты и есть. можно чувствовать себя нищим зарабатываю миллионы. всё зависит от того с чем сравнивать
Alex-vs-VAZ
СМВ писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

как живут на 35 я вижу: либо хату купили/оставили родители + подкидывают подарки/деньги или как кому то коляски дарят; либо живут на макаронах и курице в сьемной хате без авто и хз что дальше делать


ну вот пример несколько презрительного отношения.
инженер то должен нормально получать, но мы много сотрудничаем с регионами и я вижу какие там зарплаты у рядового состава. как раз 30-35. и у ребят есть семьи и дети и оборванцами они не выглядят... да машинки у них старенькие, хаты съёмные или родительские, но тем не менее. по сути как ты себя ощущаешь, такой ты и есть. можно чувствовать себя нищим зарабатываю миллионы. всё зависит от того с чем сравнивать



так это не пример этношения, это факт. многие мои друзья так и живут кому наследство не упало и родом из трущоб ВВолочка, откуда и я сам.
СМВ
Bom-rus писал(а):

400р в сутки в Крыму будет вот так


у нас знакомые продали здесь доставшуюся в наследство квартиру и купили дом под сдачу в крыму. живут там с апреля по октябрь. на зиму сюда приезжают, поэтому я знаю какие цены на жильё могут быть.
так вот живоописую за 250р в начале июня ты получаешь. комнату с двумя кроватями, отдельным входом и разваливающимся шкафчиком. на этом удобства заканчиваются. во дворе душ с горячей водой круглосуточно, что для крыма важно. туалет нормальный, но тоже во дворе. кухню с газовой плитой и столиками со стульями тоже во дворе. и 15 минут до моря пешком.
самое интересное, что данное жильё не пустует.
Mihalych78
за хату все вместе где-то 5к уходит
Alex-vs-VAZ
СМВ писал(а):

Bom-rus писал(а):

400р в сутки в Крыму будет вот так


у нас знакомые продали здесь доставшуюся в наследство квартиру и купили дом под сдачу в крыму. живут там с апреля по октябрь. на зиму сюда приезжают, поэтому я знаю какие цены на жильё могут быть.
так вот живоописую за 250р в начале июня ты получаешь. комнату с двумя кроватями, отдельным входом и разваливающимся шкафчиком. на этом удобства заканчиваются. во дворе душ с горячей водой круглосуточно, что для крыма важно. туалет нормальный, но тоже во дворе. кухню с газовой плитой и столиками со стульями тоже во дворе. и 15 минут до моря пешком.
самое интересное, что данное жильё не пустует.



так и что ехать с маленькими детьми в спартанские условия, хуже чем в тех что живешь тут? что это за отдых? ладно я могу у костра спать на берегу, но жене и детям бегать в туалетную дырку на улице, нее hehe

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

poliman писал(а):

Unforgiven писал(а):

Коммуналка кстати подросла пипец как. Энергетикам 1.5 рубля отдай, водоканалу 2, рубль УК. Плюс еще интернет и связь на 1.2 рубля да газовикам немного. Итого 5 рублей за однушку в 31 м^2

В столовке на работе в течение месяца питаться ~ 3 рубля. Бенз рублей 7. Вот и постоянный минус в 15-ку из ежемесячного дохода. Какие нафиг Турции на 35 в месяц?_________________


ну это у вас
в нн за однушку плочу 1тыщу летом, 2 зимой
+инет 450р.
поесть 1500р-2000р, я домой езжу, дома ем.
из трат - 4к на бензин и все.



угу не писти давай, там прописан либо ты 1, либо никого. пропиши жену и 2-х детей и посмотри какой счет придет за хату. lol1
kex888
За 3-ку +телефон +интернет получается 7500 в месяц , за 1-ку с телефоном- 4500 , с июля подняли тарифы , на все стоят счетчики.
Adaptechnic™
думается проблема в другом. Многие тут считают что средний класс - это те, кто может себе позволить НЕ РАССЧИТЫВАТЬ СВОИ ТРАТЫ НА ПОТРЕБНОСТИ. То есть не задумываться особо как деньги тратить, не оптимизировать траты, не выбирать из двух потребностей более важнуюю, и тд. Но позвольте, господа, это привилегия БОГАТЫХ людей! Потому как если ты не БОГАТ, то для тебя всегда будет выбор, потому как склько бы ты не зарабатывал, твои потребности и запросы растут ещё быстрее! И только достигнув какого то уровня, уровня богатого мэна, ты понимаешь, что всё, у тебя нет проблем с деньгами, вот только власти маловато, и тогда....
Так что средний класс, это те, кому достаточно, а не те, кто зарабатывает 100-200 тыщь. supercool
СМВ
Alex-vs-VAZ писал(а):

так это не пример этношения, это факт. многие мои друзья так и живут кому наследство не упало и родом из трущоб ВВолочка, откуда и я сам.


значит показалось Pardon
Alex-vs-VAZ писал(а):

ак и что ехать с маленькими детьми в спартанские условия, хуже чем в тех что живешь тут?


в детстве примерно в такие условия и ездили на юга Smile всё это было совсем недавно. и я был страшно доволен и ждал этих поездок весь год. а сейчас мои дети кривят нос если сок недостаточно холодный приносят или на скатерти пятнышко обнаруживается hehe
конечно я уже давно привык к совсем другому, но кто знает как жизнь повернётся. если доведётся скатиться вниз нищим себя чувствовать не буду до тех пор пока на базовые потребности будет хватать. пусть лишусь многих плюшек это конечно будет неприятно весьма, но но это не нищета.
Adaptechnic™
СМВ писал(а):

в детстве примерно в такие условия и ездили на юга всё это было совсем недавно. и я был страшно доволен и ждал этих поездок весь год. а сейчас мои дети кривят нос если сок недостаточно холодный приносят или на скатерти пятнышко обнаруживается

конечно я уже давно привык к совсем другому, но кто знает как жизнь повернётся. если доведётся скатиться вниз нищим себя чувствовать не буду до тех пор пока на базовые потребности будет хватать. пусть лишусь многих плюшек это конечно будет неприятно весьма, но но это не нищета.


в точку! Good
У брательника спрашиваю - тебе нужны эти италии и тп, по которым они с семьём каждый год ездят? Он говорит нет. А сыну? Да тоже ему не особо. Это надо его жене. Вот так. Чтобы показать себя перед людьми. Чтобы почувствовать пусть и примитивное, но ЧСВ. Pardon
Патрикевна
Alex-vs-VAZ писал(а):

так и что ехать с маленькими детьми в спартанские условия


кому то в самый раз . А что?, детей как вазу хрустальную растить
Adaptechnic™
Патрикевна писал(а):

А что?, детей как вазу хрустальную растить


а потом удивляются, почему столько мажоров развелось. Да вот таких мажорчиков, только низкого полёта и растит почти всё нынешнее поколение Pardon
Alex-vs-VAZ
Adaptechnic писал(а):

СМВ писал(а):

в детстве примерно в такие условия и ездили на юга всё это было совсем недавно. и я был страшно доволен и ждал этих поездок весь год. а сейчас мои дети кривят нос если сок недостаточно холодный приносят или на скатерти пятнышко обнаруживается

конечно я уже давно привык к совсем другому, но кто знает как жизнь повернётся. если доведётся скатиться вниз нищим себя чувствовать не буду до тех пор пока на базовые потребности будет хватать. пусть лишусь многих плюшек это конечно будет неприятно весьма, но но это не нищета.


в точку! Good
У брательника спрашиваю - тебе нужны эти италии и тп, по которым они с семьём каждый год ездят? Он говорит нет. А сыну? Да тоже ему не особо. Это надо его жене. Вот так. Чтобы показать себя перед людьми. Чтобы почувствовать пусть и примитивное, но ЧСВ. Pardon



так не всем море и пляж нужны. некоторым посмотреть архитектуру по Европам, покататься по горам в Доломитах. мне вот море не надо. так заодно с детьми. а вообще есть желание их на море, а себя на курсы анг-го на лето в США. gpn

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Adaptechnic писал(а):


Так что средний класс, это те, кому достаточно, а не те, кто зарабатывает 100-200 тыщь. supercool



чушь. так и бомж в помойке - средний класс. а что ему достаточно facepalm
Adaptechnic™
Alex-vs-VAZ писал(а):

так и бомж в помойке - средний класс. а что ему достаточно


бомжей приводить не надо, тк они уже не попадают под другой класс - класс человека. А так верно в общем.
СМВ
мы я так понимаю не можем договориться о терминах. давайте внесём ясность.
Цитата:

Бе́дность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода.
НИЩЕТА ж. (от ничто, ничего?) крайняя бедность, убожество, скудость, нужда и недостаток;



вот собственно определения из словаря. как мы видим даже бюджетные поездки на отдых не попадают под определение бедности не говоря уже о нищете.
спорить по сути не о чем. естественно быть обеспеченным в большинстве случаев лучше, чем бедным. я сам люблю ездить по миру и никого не призываю отдыхать в палатке, питаясь исключительно подножным кормом. но люди нищета это не тогда когда на новую машину надо копить три года, а поездка в европу слишком дорогое удовольствие и можно только крым себе позволить. нищета это когда нечем заплатить за жильё и у тебя вечные долги и вопрос когда таки выселять будут из дома. хватает с трудом на еду (простую еду без изысков) , а вот купить ребёнку новые ботинки взамен тех из которых вырос уже напрягает сильно. вот она нищета!!!
Bom-rus
СМВ писал(а):

..... ты получаешь. комнату с двумя кроватями, отдельным входом и разваливающимся шкафчиком. на этом удобства заканчиваются. во дворе душ с горячей водой круглосуточно, что для крыма важно. туалет нормальный, но тоже во дворе. кухню с газовой плитой и столиками со стульями тоже во дворе. и 15 минут до моря пешком.
самое интересное, что данное жильё не пустует.


У меня приятель, человек не бедный, может позволить себе многое. Помимо всяких европов и мальдивов стабильно ездит летом в Темрюк. Прет его от этого, в детстве жил в бараках, и сейчас отдых "чем хуже, тем лучше" для него самый кайф
sveinung
Alex-vs-VAZ
у тебя родители и родня - больное место , я смотрю.
кто виноват , что тебе совсем не повезло в этом плане ?
нормальнаяч ситуация , когда родня помогает.
не нормально наоборот.
Adaptechnic™
sveinung писал(а):

нормальнаяч ситуация , когда родня помогает.

не нормально наоборот.


но ведь и ты кому то родня? И получается ты тоже кому то должен помогать? И получается как подарки на дни рождения в конвертах. Ты в год тысяч 10 надарил, и тебе в твой день рождения за раз десятку скинулись. Дебет с кредетом сошелся hehe
Sosho
А здесь услуги по сбору членских взносов не требуются?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 17 из 54
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы