Страница 1 из 2
Moggucci
итак
обдумываю вариант постройки своего небольшого производственного помещения
пока в стдии обдумывания и расчетов
возник вопрос - а не выгоднее ли на фундамент отлить плиту? ведь если делать ростверк, нужно отлить сваи, выставить опалубку и отлить ростверк, а потом поверх - жб плиты. те все равно металла и бетона уйдет больше, чем при плите? может есть какие-то подводные камни?
Bom-rus
Moggucci писал(а):

те все равно металла и бетона уйдет больше, чем при плите?


С чего бы это? Посчитай объем. Вот простенький калькулятор http://www.zhitov.ru/
Moggucci
Bom-rus
ссылка - во! gpn спасибо, ща считать буду
FHR
с плитой могут возникнуть проблемы с трещинами при неравномерной нагрузке на нее. По любому нужно предусматривать утолщения местные. Потом под плитой коммуникации необслуживаемые получаются. ну или колодцы делать
Moggucci
если утолщения делать - то опять геморр с опалубкой
тогда проще ростверк делать, а потом жб плиты положить заводские, быстро будет и качество гарантировано, но дорогвато

п ля, че еще смущает с плитой - она прям на земле, а этаж приподнять хотелось бы, чтобы теплее было и вода не затекала ))
kotmu
Я как-то за плиту. Утепленная шведская плита. На подушке из песка и щебня. С ростверком так же могут быть траблы при неравномерности нагрузки.
Moggucci писал(а):

смущает с плитой - она прям на земле, а этаж приподнять хотелось бы, чтобы теплее было и вода не затекала


В свете последних TV репортажей - метрика на 2 хотелось бы сделать повыше... мало-ли чО..
rover
Сколько знаю, под станки всякие утолщения полюбому делают, типа подушек на гравий ложат локально, под плиту. И сама плита на земле в любом случае лежать не должна
Вова Длинный
Есть такие понятия, как "точка промерзания", "пучинистость грунтов" ну и так далее.
Если выкопать котлован до глубины "ниже точки промерзания", а затем залить плиту до "отметки 000", то представь, сколько бетона уйдет.
Если же выкопать лопаткой сантиметров 20 глубины и отлить плиту, то зимой при промерзании почвы края плиты "попросятся" вверх под давлением промерзших пучинистых грунтов, а середина останется на месте, ибо на нее не будет снизу давить грунт, в итоге что??? Ничего хорошего.
Mihalych78
Moggucci
прожет сразу смотри
я пару лет назад рассматривал прожекты небольшого заводика
было 2 варианта
отечественный и немцы

немцы сдают под ключ. притом под цехом заливается плита, они потом приезжают, сами делают разметку и ставят оборудование на вклееных анкерах supercool
наши как обычно - цена может вырасти потому как могут проипать с разметкой, залить фундамент станка чуть не там, потом потребуется более длинный конвеер и все такое facepalm
ГМП
я - за ПЛИТУ! Good
Moggucci
Вова Длинный писал(а):

Есть такие понятия, как "точка промерзания", "пучинистость грунтов" ну и так далее.
Если выкопать котлован до глубины "ниже точки промерзания", а затем залить плиту до "отметки 000", то представь, сколько бетона уйдет.
Если же выкопать лопаткой сантиметров 20 глубины и отлить плиту, то зимой при промерзании почвы края плиты "попросятся" вверх под давлением промерзших пучинистых грунтов, а середина останется на месте, ибо на нее не будет снизу давить грунт, в итоге что??? Ничего хорошего.


я себе по-другому представляю
ничего не выкапывать
по периметру сделать несъемную опалубку в полкирпича высотой в полметра
в получившийся 'тазик' на 30 см насыпать пгс и уплотнить
далее собрать арматурный каркас и в оставшиеся 20 см по высоте отлить бетон
плита будет и фундаментом и полом сразу

имхо в 2 раза дешевле будет, чем лить сваи, потом ростверк-пятистенок, а потом жб плиты
Mihalych78
Moggucci
и?
в ервую же зиму все сплывет
а вот если еще и грунт окажется разной несущей способност ив границах одного фундамента facepalm
Moggucci
Mihalych78
поподробней про всплывет
считается что при проблемных грунтах единственный выход - плита. т.е. плита считается самым надежным фундаментом
Mihalych78
Moggucci писал(а):

Mihalych78
поподробней про всплывет
считается что при проблемных грунтах единственный выход - плита. т.е. плита считается самым надежным фундаментом



тото на проблемных грунтах сваи копером вхреначивают facepalm

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

http://ecofundament.ru/grunts

и тынц
http://eko-dom.org/osnovnyie-vidyi-gruntov-pod-fundament.html
Own
у мну щас в процессе буронабивные 400*2500 + висячий ростверк
выбирался по цене/эффективности

цуко в казани и у чувашей куб бетона почти на тыщу дешевле чем в моем задрищенске facepalm стоимость арматуры блин окупил бы... facepalm
Moggucci
Mihalych78
сваи прекрасный вариант, спору нет
все многоэтажки на сваях
но у мну одноэтажное здание и хоцца сэкономить время и деньги
по твоей ссылке под плиту песчаную подушку в 50 см рекомендуют и ничего не поплывет Good

Own
поподробней про буронабивные
пробурили отверстие, бросили трубу, в нее арматуру и бетон?
Mihalych78
Цитата:

но у мну одноэтажное здание и хоцца сэкономить время и деньги
по твоей ссылке под плиту песчаную подушку в 50 см рекомендуют и ничего не поплывет



один уже доэкономился - была тема facepalm
доехать бы надо

ЗЫ я чет думал ты из НиНо с ихими болотами facepalm
Drinks or Beer
Moggucci
Гомер Симпсон
Moggucci писал(а):

итак
обдумываю вариант постройки своего небольшого производственного помещения
пока в стдии обдумывания и расчетов
возник вопрос - а не выгоднее ли на фундамент отлить плиту? ведь если делать ростверк, нужно отлить сваи, выставить опалубку и отлить ростверк, а потом поверх - жб плиты. те все равно металла и бетона уйдет больше, чем при плите? может есть какие-то подводные камни?


Прежде всего скажи, у тебя какой грунт?
Тяжелое здание или нет? Если тяжелое будет (панельное, кирпичное), то ни о каких винтовых сваях речи быть не может.
ЗЫ: заплати проектировщикам, не жмоться на таких вопросах. Стоит это около 200 рублей, зато в полную жопу не попадешь
Mihalych78
Moggucci писал(а):

Own
так?



армирование после бетонирования? это как?
Moggucci
инженер Гарин
да здание-то фактически большой сарай будет
стены каркасно-щитовые планирую, утеплитель пенопласт
крышу односкатную
т.е. все по-минимуму
Mihalych78
Moggucci писал(а):

инженер Гарин
да здание-то фактически большой сарай будет
стены каркасно-щитовые планирую, утеплитель пенопласт
крышу односкатную
т.е. все по-минимуму



facepalm

йопаный стыд
закажи из легких металлоконструкций с сендвич панелями
потом и продаш нормально

ЗЫ на геологии не эеономь

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

НА!
http://www.zlmk.ru/about.php

и не отвлекай общественность от сисько-жоппо огнекундочек 63
Own
у меня:

бурим


потом пару ведер песка, арматура и заливаем


потом опалубку из рубероида и заполняем шапку

потом опалубку под ростверк. песчаную подсыпку, арматуру и заливаем.
послу твердения бетона подсыпку я буду убирать (чтобы пучение не оказывало воздействие на ростверк)
зазор закрою забиркой (чем конкретно - прорабатываю пока)
Moggucci
Own
круто! молорик
сколько взяли за бурение? сколько свай зафигачил? что вообще входило в стоимость, а что сами делали?

Mihalych78
я примерно так и планирую, из мет профиля весь каркас, обшить осб и покрасить, внутрь пенопласт. для надежности кирпичные колонны выложу
http://www.stalprof.ru/produkciya/legkie_bal/istoriya_st/


Own
кароче на фундамент нанял фирму (они посчитали, контролируют+ договор с гарантией).

их работа, мои материалы. привез им доски, арматуру, бетон и т.д.
технику они сами нанимали. сколько платили - их проблемы. а так потом с бурильшиками общался. 1000-1200 за час
54 сваи.
щас дожди кончились, завтра наверно в ростверк бетон заливать можно будет

после фундамента этих же парней, но без посредников на кладку думаю взять
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы