Страница 1 из 2
AND517
я правильно разводку сделал? Белый фаза, синий ноль, зеленый с полосой земля?
шидол
да... хотя фаза должен быть коричневый
Mihalych78
AND517 писал(а):

я правильно разводку сделал? Белый фаза, синий ноль, зеленый с полосой земля?



среди илектриков тоже бывают дальтоники
так что дилема еще та pst
Hjman
Цитата:

среди илектриков тоже бывают дальтоники


Наверное поэтому у него в кабеле вместо коричневого провода белый. Его с синим даже дальтоник не спутает.
AND517
именно белый.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

есть еще двух жильный кабель, там красный и синий, где фаза? Походу производители дальноники.
jorik
прально, главное правило - синий - рабочий ноль, а полосатый - защитный ноль, все, что остается - фаза, если три фазы, то цветовая очередность по буквам алфавита gpn Razz
AND517
jorik
Наверна покажусь занудой, но самое главное правило - не верить правилам gpn Даже если стосорокшестьпроцентов уверен, что провод пустой, то серавно проверь его пробником gpn gpn Пробник лучше обычный пассивный. Активные легко ведутся на наводки и слаботоки Smile
ГМП
Очень хочу посмотреть в глаза тому совковому пидораcу, который сделал так, что при включении на лампочки подается не фаза, а ноль.
А фаза присутствовала ВСЕГДА.
Заипался в прошлом годе все переделывать. supercool
Guk
[quote="jorik"]прально, главное правило - синий - рабочий ноль, а полосатый - защитный ноль, все, что остается - фаза, если три фазы, то цветовая очередность по буквам алфавита[/quote

Дополню: если три фазы, то А-жёлтый;
Б-зелёный;
В-красный.
AND517
ГМП писал(а):

Очень хочу посмотреть в глаза тому совковому пидораcу, который сделал так, что при включении на лампочки подается не фаза, а ноль.
А фаза присутствовала ВСЕГДА.
Заипался в прошлом годе все переделывать. supercool

сделал ноль постоянный, фазу через выключатель. Направьте на путь истинный, если неправ. Пока еще не поздно переделать.
jorik
AND517 писал(а):

сделал ноль постоянный, фазу через выключатель.


все нормально, так и оставляй.
ГМП
AND517 писал(а):

сделал ноль постоянный, фазу через выключатель. Направьте на путь истинный, если неправ. Пока еще не поздно переделать.


ТАК и должно быть.
брат шумы
ГМП писал(а):

Очень хочу посмотреть в глаза тому совковому пидораcу, который сделал так, что при включении на лампочки подается не фаза, а ноль.
А фаза присутствовала ВСЕГДА.
Заипался в прошлом годе все переделывать.


та же бодяга была.правда я не мудрил,а тупо перекинул провода в счётчике
ГМП
брат шумы писал(а):

тупо перекинул провода в счётчике
_________________


И теперь страна тебе регулярно доплачивает? facepalm
брат шумы
ГМП писал(а):

И теперь страна тебе регулярно доплачивает?


facepalm с куяли?
rover
Еще года четыре назад стали требовать фазу делать синим проводом. Но по логике вещей автор сделал правильно. Если нет синего, то делаешь фазу самым агрессивным цыетом, а именно красный = плюс, ой, простите, фаза, тут же слет дворников
rg-45
брат шумы писал(а):

с куяли?


да он привык подворовывать.и свято верит что так каждый живёт. Pardon
rover
rg-45 писал(а):

брат шумы писал(а):

с куяли?


да он привык подворовывать.и свято верит что так каждый живёт. Pardon



А что, разве нет? Ну е-мае facepalm
брат шумы
rover писал(а):

Еще года четыре назад стали требовать фазу делать синим проводом. Но по логике вещей автор сделал правильно. Если нет синего, то делаешь фазу самым агрессивным цыетом, а именно красный = плюс, ой, простите, фаза, тут же слет дворников


давай ссылку ,а то запутаешь всех окончательно Wink .синий(голубой)-это всегда ноль,желто -зёлёный(хотя иногда попадаются и жёлтые или даже чёрные)-это заземление,все остальные цвета-фазы
ГМП
rg-45 писал(а):

да он привык подворовывать.и свято верит что так каждый живёт


rover писал(а):

А что, разве нет? Ну е-мае



ну, rg-45, наловчился косить по праведника.
Этакий Лоловский Гундяев.
С попадьей. supercool facepalm

Последний раз редактировалось: ГМП (14 Сентября 2013 19:23), всего редактировалось 1 раз
rover
брат шумы
Цитата:

давай ссылку



Мы когда обьект обвязывали электрикой, сделали первый этаж и директор приехав на обьект заявил. Наши рылись там что-то в снипах и куда-то звонили, так и сделали синий фазой. А искать мне лень, я сам синий всегда нулем делаю - холодный цвет соответствует нейтрали и всегда можно угадать.
брат шумы
rover писал(а):

Мы когда обьект обвязывали электрикой, сделали первый этаж и директор приехав на обьект заявил. Наши рылись там что-то в снипах и куда-то звонили, так и сделали синий фазой. А искать мне лень, я сам синий всегда нулем делаю - холодный цвет соответствует нейтрали и всегда можно угадать.


facepalm facepalm facepalm
rover
брат шумы писал(а):

rover писал(а):

Мы когда обьект обвязывали электрикой, сделали первый этаж и директор приехав на обьект заявил. Наши рылись там что-то в снипах и куда-то звонили, так и сделали синий фазой. А искать мне лень, я сам синий всегда нулем делаю - холодный цвет соответствует нейтрали и всегда можно угадать.


facepalm facepalm facepalm



Ну да, я с тех пор запомнил, что зачем-то требуют синий делать нулем. Там целый консилиум был, так как обьект был весьма серьезный. Мне как-то пофиг, сказал что слышал Pardon Погуглил - не нашел вообще никаких документов официальных на этот счет, кто говорит белый, кто синий, а кому пофиг
Гаврилыч
Соединить вместе провода разных цветов, предлагали, не? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы