Страница 2 из 2
брат шумы
rover писал(а):

Ну да, я с тех пор запомнил, что зачем-то требуют синий делать нулем. Там целый консилиум был, так как обьект был весьма серьезный. Мне как-то пофиг, сказал что слышал Pardon Погуглил - не нашел вообще никаких документов официальных на этот счет, кто говорит белый, кто синий, а кому пофиг


хватит курить и всякий бред собирать.завтра тебе скажут,что земля стоит на трёх китах.тоже пойдёшь всем рассказывать? Wink
rover
Цитата:

автра тебе скажут,что земля стоит на трёх китах.тоже пойдёшь всем рассказывать?



Не удивлюсь, если Шульц это будет пропагандировать от своих друзей британских pst
roadster
AND517 писал(а):

я правильно разводку сделал? Белый фаза, синий ноль, зеленый с полосой земля?


Да.
http://www.docload.ru/Basesdoc/10/10562/index.htm
ГОСТ Р 50462-92
3.1.1. Общие положения
Для идентификации проводников могут быть использованы следующие цвета: черный, коричневый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий (включая голубой), фиолетовый, серый, белый, розовый, бирюзовый.
3.1.2. Использование голубого цвета
Голубой цвет предназначен для нулевого рабочего или среднего проводника
3.2.2. Использование зеленого и желтого цветов
Зелено-желтая комбинация должна использоваться только для идентификации нулевого защитного проводника.

Таким образом, желтозеленый- защитный проводник, голубой- нейтраль, остальные цвета- фаза.

Добавлено спустя 33 секунды:

шидол писал(а):

фаза должен быть коричневый


ссылку на...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

AND517 писал(а):

есть еще двух жильный кабель, там красный и синий, где фаза? Походу производители дальноники.


Синий- нейтраль.
Именно для дальтоников защитный проводник делается двухцветным.
rover
roadster
Только новее гост есть

ГОСТ Р 50462-2009, там синий ноль

http://standartgost.ru/ГОСТ%20Р%2050462-2009#texts
roadster
AND517 писал(а):

сделал ноль постоянный, фазу через выключатель. Направьте на путь истинный, если неправ. Пока еще не поздно переделать.


Все верно. Выключателем должна коммутироваться фаза.
Кстати, именно фаза долна идти на центральный контакт патрона. На винтовую часть цоколя должна идти нейтраль.

Добавлено спустя 1 минуту:

rover писал(а):

Еще года четыре назад стали требовать фазу делать синим проводом.


Кто стал требовать? wwow
Hjman
ПУЭ-7
Цитата:

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Минэнерго России
От 08.07.2002 № 204


Цитата:

1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или
неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с
ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».
Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные
проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч.
шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися
продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм)
желтого и зеленого цветов.
Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом.
Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное
обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые
полосы на концах.

roadster
rover писал(а):

roadster
Только новее гост есть

ГОСТ Р 50462-2009, там синий ноль

http://standartgost.ru/ГОСТ%20Р%2050462-2009#texts


Еще и МЭК есть какой-то, но лень искать.
Но смысл лот же- синий- нейтраль, ж/з- защитный.
rover
Цитата:

Кто стал требовать?



Кто-то Smile И еще среди электриков иногда спрашиваешь, они нет-нет возьми и скажи, я мол люболю синий фазу делать, ну х.з...

Я например если возьмусь что-то делать, смотрю проект, там обычно расписано какой-кцуда. Если нет, то тогда роюсь в сети. Последний раз электрику год назад делал, там вроде ноль был синий, щиток трехрядный в срубном коттедже вешали, и сам делаю синий ноль. Но помню, что требовали зачем-то наоборот и после изысканий именно сделали
roadster
rover
Hjman
Резюмируем: нейтраль- голубая или синяя.
По старому госту и ПУЭ-голубая
По новому госту- синяя. Возможно, погрешности перевода заморского МЭКа

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

rover писал(а):

Цитата:

Кто стал требовать?



Кто-то Smile И еще среди электриков иногда спрашиваешь, они нет-нет возьми и скажи, я мол люболю синий фазу делать, ну х.з...

Я например если возьмусь что-то делать, смотрю проект, там обычно расписано какой-кцуда. Если нет, то тогда роюсь в сети. Последний раз электрику год назад делал, там вроде ноль был синий, щиток трехрядный в срубном коттедже вешали, и сам делаю синий ноль. Но помню, что требовали зачем-то наоборот и после изысканий именно сделали


Когда ЖЭКовский монтер расключал ввод на этажном щитке, сказал ему, чтобы фазу белым, нейтраль синим (ВВГнг 3х6).
На что тот возмутился: надо фазу красным, нейтраль синим.
Я ему говорю: вот у тебя в руках ВВГ, сделаный по госту, бело-сине-желтозеленый. Либо найди в нем красную и черную жилу, либо делай как говорю и не епи мне моск.
брат шумы
roadster писал(а):

Когда ЖЭКовский монтер расключал


ну жековские монтёры известные профессионалы hehe .из последнего-это когда мне вешали батарею(радиатор) чугунную секций на 12 весом кг под 30.то один меня пытался убедить,что она прекрасно будет висеть на 2х крючках,хотя в комплекте их было 4ре Wink
zett
AND517 писал(а):

есть еще двух жильный кабель, там красный и синий

Это кабель для постоянного тока, красный плюс, синий - минус.
А тебе надо для переменного.
Сходи поменяй!
AND517
roadster писал(а):

AND517 писал(а):

сделал ноль постоянный, фазу через выключатель. Направьте на путь истинный, если неправ. Пока еще не поздно переделать.


Все верно. Выключателем должна коммутироваться фаза.
Кстати, именно фаза долна идти на центральный контакт патрона. На винтовую часть цоколя должна идти нейтраль.

Добавлено спустя 1 минуту:

rover писал(а):

Еще года четыре назад стали требовать фазу делать синим проводом.


Кто стал требовать? wwow

ты мне сейчас взрыв мозга устроил. Smile. Для лампочки какая разница, ноль или фаза на патроне будет?
брат шумы
zett писал(а):

AND517 писал(а):
есть еще двух жильный кабель, там красный и синий
Это кабель для постоянного тока, красный плюс, синий - минус.
А тебе надо для переменного.
Сходи поменяй!


там от оплётки зависит.а кабель может быть какой-нибудь китайский или молдавский
rg-45
ГМП писал(а):

Этакий Лоловский Гундяев.


ты уж определись всётаки ,праведник или гундяев.
но какбы то небыло ,сам ты вором быть не перестанеш.
можеш и дальше какахами раскидыватся.
ГМП вор ,и ещё и гордится этим.
брат шумы
AND517 писал(а):

ты мне сейчас взрыв мозга устроил. Smile. Для лампочки какая разница, ноль или фаза на патроне будет?


без разницы.только когда меняешь люстру или что-то мудришь с проводкой,то обычного выключения света выключателем недостаточно,а надо обесточивать автомат,иначе будет покусывать фаза.хотя тоже не смертельно ....
roadster
AND517 писал(а):

roadster писал(а):

AND517 писал(а):

сделал ноль постоянный, фазу через выключатель. Направьте на путь истинный, если неправ. Пока еще не поздно переделать.


Все верно. Выключателем должна коммутироваться фаза.
Кстати, именно фаза долна идти на центральный контакт патрона. На винтовую часть цоколя должна идти нейтраль.

Добавлено спустя 1 минуту:

rover писал(а):

Еще года четыре назад стали требовать фазу делать синим проводом.


Кто стал требовать? wwow

ты мне сейчас взрыв мозга устроил. Smile. Для лампочки какая разница, ноль или фаза на патроне будет?


Для лампочки без разницы. Разница для тебя- при замене лампочки есть вероятность касания цоколя. Пусть лучше на цоколе будет ноль.
Как правило, при замене лампы автомат никто не отключает, и редко кто проверяет положение выключателя.
seregaZ
Да уж. Судя по комментам многие электрики даже ПУЭ не читали. Но так как ТС уже грматно ответили по цветам, то могу толтко добавить про коричневый проводник. Это фаза по старому ГОСТу, новый приведен в соответствие с DIN, цвет белый.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы