Страница 178 из 200
Сохатый
Garik36 писал(а):

но хотелось бы во-первых поярче

Чтоб после езды ночью по трассе глаза были как у вурдалака.
Garik36 писал(а):

Хочется более насыщенный увет

Чем насыщеннее зеленый цвет - тем хуже видно красные стрелки. Светотехника-с.. Наука, кагбе..
Garik36, приборку ВАЗу разрабатывал какой-то институт или приборостроительное КБ. Они на этих подсветках-шкалах-стрелках всех собак в округе без запивки погрызли, а ты тут такой выходишь весь в белом и типа, "Ша! Гаврики! Щас Гарик из трех китайских диодов сделает всё супер-пупер" Да вот хрен там.. Сколько видал таких "улучшателей-с наскока" ни у кого ниче умного сроду не получалось. Это не только в плане подсветки приборки, это в плане вообще любого бездумно-нахрапистого вмешательства в любую технику.
Garik36
Сохатый писал(а):

Чтоб после езды ночью по трассе глаза были как у вурдалака.


Я со своими диодами ездил по трассе - ничего такого не случилось Pardon Может, человеку со 100 процентным зрением поплохело бы, а мне с моими -1,5/-2,25, в очках хуже не стало Pardon
Сохатый писал(а):

приборку ВАЗу разрабатывал какой-то институт или приборостроительное КБ.


Слышал я, как советские НИИ работали...
ptw
с своей снимал эти диоды голубятины Smile остались от прежнего хозяина тоже не понравились.

Последний раз редактировалось: ptw (16 Сентября 2013 09:56), всего редактировалось 1 раз
Garik36
Сохатый писал(а):

Чем насыщеннее зеленый цвет - тем хуже видно красные стрелки. Светотехника-с.. Наука, кагбе..


Надыбать бы флуоресцентной краски, намазюкать цифры и стрелки, чтоб было, как в самолете hehe Хотя радиоактивна она, эта краска...
Сохатый
Garik36 писал(а):

Слышал я, как советские НИИ работали...

Ну вот и фиг, что только слышал. Когда научишься работать также - тогда может что-то и получится.
Garik36 писал(а):

Надыбать бы флуоресцентной краски, намазюкать цифры и стрелки, чтоб было, как в самолете

Да, там стрелки и шкалы мажут люминофором, а за головой пилота стоит небольшая УФ-лампа. И всё светится.
Garik36 писал(а):

Хотя радиоактивна она, эта краска...

Бред. ЧТо в ней и распадается и на что? Она химически довольна ядовита. И то, если ее облизывать, что совсем необязательно.
Garik36
Сохатый писал(а):

Когда научишься работать также - тогда может что-то и получится.


Сидеть и создавать видимость работы? Этому меня уже научили Smile

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Сохатый
А существуют ли автомобили, вкоторых светодиоды применяются штатно? (блин, что ж слово застряло на языке?!)



Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:



facepalm pst
Сохатый
Garik36 писал(а):

Сидеть и создавать видимость работы? Этому меня уже научили

Ага. На одной из этих видмостей ты сейчас ездишь. Нормально так народ посидел. И высидел. Razz
Garik36 писал(а):

А существуют ли автомобили, вкоторых светодиоды применяются штатно?

Где? В подсветке приборки? Естесьна. Самара-2 сойдет как пример?
Сейчас даже есть машины у которых головной свет диодный.
Garik36
Сохатый писал(а):

Ага. На одной из этих видмостей ты сейчас ездишь. Нормально так народ посидел. И высидел.


Ну на ВАЗ я не гоню. Там народ дельный. В книге "Высокой мысли пламень" все подробно описано, в частности, про УКЭР. Но платы задних фонарей... facepalm Может оно и шедевр, но только когда лежит на витрине... ИМХО. Вчера в пробке наблюдал восьмерку: горят габариты, но когда водитель нажимает на тормоз, вместе со стоп-сигналами начинают прерывисто гореть задние ПТФ facepalm
Сохатый писал(а):

Где? В подсветке приборки? Естесьна. Самара-2 сойдет как пример?


И как же там сделано так, что стрелки не засвечиваются?
Сохатый
Там сами стрелки светятся. Они полупрозрачные. Наша приборка светится в отраженном свете. А на самаре-2 она светится изнутри. Поищи фотки в тырнете и сразу всё поймешь.
Garik36 писал(а):

Ну на ВАЗ я не гоню. Там народ дельный.

Ага. Конечно. Везде бездельный, а на ВАЗе дельный. Оазис, блин, благоденствия нашел тоже.. facepalm
Garik36
Сохатый писал(а):

Наша приборка светится в отраженном свете.


Да, при установке светодиодов это сразу ярко видно facepalm
Как бы подобрать силу света и оттенок его цветности, чтобы оранжевые стрелки не засвечивались...
Сохатый писал(а):

Ага. Конечно. Везде бездельный, а на ВАЗе дельный. Оазис, блин, благоденствия нашел тоже..


Данный спор неконструктивен, с ним лучше во флудилку.
Сохатый
Garik36 писал(а):

Как бы подобрать силу света и оттенок его цветности, чтобы оранжевые стрелки не засвечивались...

Всё просто! Осветить их оранжевыми светодиодами. hehe
Garik36, ты в курсе про спектры, коэффициенты отражения и прочую светотехническую пургу? Диод дает излучение в очень узком спектре длин волн. например в зеленом. Оранжевая стрелка поглощает все видимые лучи, кроме оранжевых. Их она отражает. Вопрос: если в облучающем стрелку свете нет лучей оранжевого спектра, то как мы сможем ее увидеть? Праильно, никак. Лампа накаливания светит в очень широком спектре и перекрывает весь спектр видимого излучения. Светофильтр слегка глушит все спектры, кроме зеленого. Но в излучении лампы накаливания дофига длинноволнового излучения - красного, оранжевого и желтого и они частично пропускаются фильтром. Поэтому тебе подсветка и кажется желтоватой. Этот свет попадая на оранжевую стрелку полностью от нее отражается (а глаз человека очень чувствителен к желтому и оранжевому цвету ТАДАДАМ!!! Теперь понятно почему у дорожников такие жилетки!) в итоге мы хорошо видим стрелки, хорошо видим шкалы, а зеленый цвет менее всего напрягает глаза. Короче. Люди этой фигне на светотехнических факултетах ВУЗов учатся по пять лет. Некоторые так ничему и не выучиваются. Я не смогу пятилетнюю ВУЗовскуб программу изложить в трех постах на форуме.
.kkursor
Сохатый
Я чёт вспомнил спектральную диаграмму чувствительности глаза, там пик на зелёный приходился. Сильный пик. Остальное значительно меньше...
Сохатый
.kkursor, уверен? Наоборот на желто-оранжевый.
.kkursor
Сохатый
Да. Вот прям картинка из учебника Савельева

500-550 нм. Кокрас зелёный
Сохатый
Ну да, вообще-то. Чувствительность высокая - значит яркость нужна наименьшая. меньше яркость - меньше напряга. А оранжевый просто заметнее. Надо у другана-светотехника проконсультириться.
Garik36
Сохатый
Ты все объяснил, теперь мне понятно Drinks or Beer Остается одна задача - повысить яркость свечения лампочек. Реально ли это?

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

Оранжевая подсветка... Интересная идея... supercool
т808
Garik36 писал(а):

Слышал я, как советские НИИ работали...


То-то и оно,что только слышал.
В НИИ умные люди работали,а заодно кормили кучу прилипал,ведь финансирование и зарплаты там были выше,чем в многих других отраслях народного хозяйства.
Сохатый писал(а):

Когда научишься работать также - тогда может что-то и получится.


Good
Garik36
Ну да, если у человека нет работы, можно невозбранно его троллить.
Всем недоброго утра.
Сохатый
Garik36 писал(а):

Остается одна задача - повысить яркость свечения лампочек. Реально ли это?

Не надо. На трассе будут глаза напрягать. Повысить яркость можно. Например, увеличив напряжение на лампах. Или использовать лампы большей мощности. Вроде Драник писал, что находил какие-то лампочки в таких габаритах и цоколевке, но не 1,2, а вроде 1,8 или 2 ватта. Еще посмотри - может у тебя там на светофильтрах вековой слой пыли, да и стекло приборки может быть пыльным. Либо еще вариант - кто-то очень чистоплотный любил его протирать - в итоге оно стало слегка матовым.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Garik36 писал(а):

если у человека нет работы, можно невозбранно его троллить.

Речь не об этом. А о том, что ты пользуешься плодами работы этих "бездельников" и при этом еще охаиваешь их. Как свинья под дубом, короче.

11092013175.jpg
Описание:
Размер файла: 29.68 KB
Просмотрено: 123 раз(а)

11092013175.jpg
Garik36
Сохатый

Я на трассе бываю раз в полгода )) (если не считать еженедельных поездок по трассе по пути в гараж, когда я пробки объезжаю, но там короткое расстояние).
А насчет стекла - с ним все в порядке, прозрачное оно.
Может у меня со светофильтром что-то не так?

Добавлено спустя 38 секунд:

Меня еще и свиньей назвали facepalm
т808
Garik36 писал(а):

Может у меня со светофильтром что-то не так?


Не в фильтрах дело,просто светодиоды дают луч света,хоть эти и относительно приемлемы,но и у них угол света около 120 градусов,к тому же он более интенсивный - вот и пятна света на приборке.
Нужен световод-рассеиватель,но это не просто.
Garik36 писал(а):

Меня еще и свиньей назвали


Ну это любя. Smile
Видя что в работе НИИ разбираешься как она в апельсинах. Wink
Garik36
т808 писал(а):

Garik36 писал(а):

Может у меня со светофильтром что-то не так?


Не в фильтрах дело,просто светодиоды дают луч света,хоть эти и относительно приемлемы,но и у них угол света около 120 градусов,к тому же он более интенсивный - вот и пятна света на приборке.
Нужен световод-рассеиватель,но это не просто.


Разговор о том, что по словам Сохатого у меня и лампочки дают освещение пятнами. А должны вроде как равномерно светить...
т808
Garik36 писал(а):

у меня и лампочки дают освещение пятнами. А должны вроде как равномерно светить...


С лампочками уже нет ярко выраженных пятен, равномернее на ВП не получится,а вот на НП приборку 5 лампочек освещают.
Garik36
т808
Ну тогда я спокоен Drinks or Beer
т808
Garik36 писал(а):

Ну тогда я спокоен


Те же светодиодные пятна :
http://tuning-lada-2109.ru/svetodiodnaya-podsvetka-paneli-priborov/
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 178 из 200
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы