Страница 1 из 3
Alexsa91
Потолочники полгода назад делавшие потолок, пробили мне провод (я не видел), сростили медью через болтовые зажимы.
Электроплита у меня еще в кухне..
Короче вчера погас свет из-за того, что срощеные провода (одна фаза и ноль) расплавились.
Под потолком! ful
Содрал потолок, нашел место срощения, щас вывожу место разрыва ниже чем потом будет сделан новый потолок.
Вопрос, чем срастить провода, плотной скруткой с дополнительным обжимом болтовым зажимом или WAG-овским зажимом?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

без плиты скрутка (не плотная и без болтового соединения) не нагревается, но стоит подключить плиту...
Плиту не я делал, так досталась (кухня встроенная, плита низ электро верх газ).
Пока сказал духовкой не пользоваться.
Проводить 6 кв. кабель не представляю как, ремонт уже сделан..
Может что подскажете, а?

Последний раз редактировалось: Alexsa91 (15 Сентября 2013 15:19), всего редактировалось 1 раз
Vert Shkan
Плиту, чайник и водонагреватель повесил на обычные клеммники.

До этого кто-то сделал чайник (розетку с чайником) на скрутке. Скрутка была с виду довольно качественной, но грелась так, что проплавила соседний кабель wwow Хорошо что все это в коробе пыхнуло.
Hjman
Для духовки 6 кв.мм не нужно, она спокойно и на 2.5 проработает.
У меня в квартире почти все на ваговских зажимах сделано, 6 лет полет нормальный. Обычную скрутку, если этим не занимался постоянно, не делай, есть вероятность сделать криво. Да и ПУЭ просто скрутку запретило вроде как давно уже. Есть специальные колпачки для скрутки можно ими.
Единственное если на болтах сделаешь через полгода залезь туда и подтяни, со временем может соединение ослабнуть, повысится сопротивление -> сильнее нагрев и т.д.
ksv71
Alexsa91 писал(а):

Электроплита у меня еще в кухне..


я бы не стал на ВАГе сращивать, болтовой клемник или паять скрутку,
моща на проводе при одновременном включении плиты, холодильника и например эл чайника и микроволновки неслабая.
у меня ноль на ВАГЕ плавился при чайнике и стиралке( стоит на кухне)
AND517
я бы вырезал участок с поврежденной изоляцией и сделал бы вставку на пайке. Изоляция термоусадкой.
Hjman
С пайкой аккуратнее, легко её повредить не умеючи когда жесткие провода в коробку засовывать бушь. Микротрещина в пайке, нагрев, припой вытекает и привет.
Чапай
мехокро
WAGO только до 400 ватт. Ни в коем разе даже не думай о нем. Полиуретановые тоже гавно, латунная трубка ломается. В общем твой вариант - гильза.
Hjman
Dmitry82
Цитата:

WAGO только до 400 ватт.


Сам придумал или подсказал кто?
Rover_61reg


Только вот 80 ампрер для данного фото - это больше 16 кВт (грубо).
sveinung
скрути обычной скруткой и заизоль изолентой.
если сечение кабеля подобрано с запасом все будет очко.
у тебя судя по всему кабель в притык.
почему автомат не отработал - вопрос.
Hjman
Собственно и само видео
http://www.youtube.com/watch?v=h2Sy4nYlXrs
Откуда у меня правда в квартире может вдруг взяться 80А я себе с трудом представляю. Если до розеток у меня стоит последовательно: узо на 16а автомат на 50А и еще одно узо на 50А вроде бы, насчет номиналов двух последних не помню точно. На квартиру вроде 10кВт выделено.
Да и надо быть клиническим идиотом что бы пустить ток в 80А по проводу в 2.5 кв.мм facepalm, а свои 24А заявленные производителем он держит нормально.
Yaffet
Alexsa91
Если провод одножильный - зачищай на 4-5 см. и в скрутку под х/б изоленту. Если многожилка - только гильзовать, тем более если не в коробке...
rg-45
нормальная скрутка работает до замены проводки.
Hjman писал(а):

Обычную скрутку, если этим не занимался постоянно, не делай, есть вероятность сделать криво.


длинна скрутки десять сечений скручиваемого провода и протянуть двумя пассатижами.и пусть хоть сто раз кривая будет Smile
rover
Цитата:

Вопрос, чем срастить провода, плотной скруткой с дополнительным обжимом болтовым зажимом или WAG-овским зажимом?



Х.з. что такое ваговский зажим, посади на коннектор. Только подгоревшие провода откуси на 1-2 см, снова зачисти и зажми в коннектер, подходящего диаметра. Если провода тоненькие, а коннектор здоровый, то зачисти дополнительно еще жилки провода и накрути сверху, чтобы утолщить. Если аллюминиевый, то коннектор замотай сверху изолентой, чтобы воздух не попадал.
В коннектор когда жажимать будешь, красиво скрутку сделай и докрути плоскогубцами, чтобы равно мерно в косичку скрутилось

Посчитай нагрузку на люстру, может имеет смысл поставить сберегайки в некоторые рожки, и тем самым снизить ток потребления
Alexsa91
Чапай писал(а):

Alexsa91
http://habrahabr.ru/post/157947/ читай гомофоб

гомосексуалист, уже прочитал вот это http://ceshka.ru/sovety/skrutka-ili-vago
тут идет натурное (видео) сравнение соединения WAG и скрутки. Ток 80А. Победила скрутка.
Hjman
ПУЭ скрутку запрещает
Цитата:

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.


Делать её нужно уметь, заделывать в коробку то же. именно поэтому в ПУЭ она запрещена, слишком велика вероятность накосячить.
Если человек тут спрашивает чё делать, то советовать ему скрутку мягко говоря не умно, так как вероятность того что он таки накосячит слишком велика.
Alexsa91
Выбирай чего тебе по душе
http://zametkielectrika.ru/kak-pravilno-soedinyat-provoda/
мехокро
Hjman писал(а):

Сам придумал или подсказал кто?


Все которые я видел в леруа, на них написано 400 ватт
Alexsa91
Dmitry82 писал(а):

WAGO только до 400 ватт. Ни в коем разе даже не думай о нем. Полиуретановые тоже г@$но, латунная трубка ломается. В общем твой вариант - гильза.


Думаю об этом.
Сделал на плотной скрутке (как показано в http://ceshka.ru/sovety/skrutka-ili-vago) и болтовом соединении через латунную вставку с двумя болтами.
Подтянуть только потом придется наверно, все одно, незнаю еще когда соберусь потолок делать заново.

Я еще вот что думаю, штукатурка снимает часть нагрева кабеля, поэтому чем лучше штукатурить провод и, главное, стоит ли срезать с латунной обжимки пластиковую рубашку и оставить ее в таком виде, как показано на фотографии для того, чтобы она охлаждалась стеной и штукатуркой?
мехокро
И по опыту монтеров, WAGO плавится... Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Alexsa91 писал(а):

Я еще вот что думаю, штукатурка снимает часть нагрева кабеля, поэтому чем лучше штукатурить провод и, главное, стоит ли срезать с латунной обжимки пластиковую рубашку и оставить ее в таком виде, как показано на фотографии для того, чтобы она охлаждалась стеной и штукатуркой?


Такие варианты как раз тоже не очень, особенно если прятать будешь (должны на виду быть). Вот эта латунная фигня часто лопается.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Вот

Good
Yaffet
Alexsa91 писал(а):

...штукатурка снимает часть нагрева кабеля...стоит ли срезать с латунной обжимки пластиковую рубашку...


Конечно не стоит!!! Иначе через штукатурку будет током фигачить)))
В термоусадку только если, чтобы воздушного зазора не было... В изоленте такого эффекта не будет.
А вообще - я бы постремался так соединять, слишком хлипко. На киловатт - полтора сойдет, а вот мощнее - nea
Alexsa91
Hjman
я понял о чем ты
просмотрел видео, сделал двумя пассатижами (закрутил плотно) и обжал латунной вставкой с двумя болтами на каждом проводе.
Очевидно что нужна будет подтяжка болтов и щас еще вазелин туда закачаю шприцом (как бы это смешно не казалось) facepalm Smile
Yaffet
Dmitry82
+ много!!!!
Hjman
Dmitry82 писал(а):

Hjman писал(а):

Сам придумал или подсказал кто?


Все которые я видел в леруа, на них написано 400 ватт


400 Вольт facepalm
Gennadiy K
Alexsa91 писал(а):

Я еще вот что думаю, штукатурка снимает часть нагрева кабеля, поэтому чем лучше штукатурить провод и, главное, стоит ли срезать с латунной обжимки пластиковую рубашку и оставить ее в таком виде, как показано на фотографии для того, чтобы она охлаждалась стеной и штукатуркой?

Ни в коем случае не оставлять без изоляции. Будешь ремонт делать или протечка какая - короче если стена будет влажной, будет бить током. Только в изоляции и поверх ещё для герметичности изолента или термоусадка, ну или пакетом замотать.
Сама по себе качественная скрутка греться не может, так как её сечение больше одиночного провода и площадь контакта двух проводов большая.
Но если скрутка хреновая - неплотная, окислилась или подверглась корозии, то тут хоть что делай - сгорит со временем, раньше или позже.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы