Страница 1 из 7
Цифра
Граждане перестанут формировать накопительную часть пенсии, если оставят ее в ПФР. Такое решение приняло правительство, хотя ранее планировалось, что размер отчислений у «молчунов» сократится с 6 до 2%. Об этом сегодня пишет газета «РБК daily».
О решении кабмина заявила вчера первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Отчисления «молчунов» в накопительную часть пенсии будут сокращены до нуля, а не до 2%, как предполагалось ранее. С 1 января 2014г. взносы тех, кто не перешел в НПФ или УК, будут целиком направляться в страховую часть.

По словам Т. Нестеренко, это позволит сэкономить около 350 млрд руб. для бюджета до 2016г. «С учетом того что примерно 44% пенсионеров выбирают накопительную часть, дополнительная разница с этими двумя процентами составляет 102 млрд руб. в 2014г., 116 млрд - в 2015г. и 133 млрд в 2016г.», - уточнила она.

Замминистра финансов Алексей Моисеев добавил, что соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014-2016гг. В ПФР «РБК daily» отметили, что решение уже учтено и в проектировках бюджета фонда на эти же годы.

Участники рынка раскритиковали изменения:

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

Это грустная новость. Видимо, правительство решило, что даже и изображать видимость порядка не надо. Почему решение принято, понятно: таким образом Минфин экономит на трансфертах Пенсионному фонду. Но существование или отсутствие накопительного компонента определяет перспективность и эффективность пенсионного обеспечения. Это решение показывает, что правительство действительно отказывается от ключевого элемента пенсионной системы. Мечту построить устойчивую систему можно похоронить. Дефицит ПФР это решение существенно не сократит. Дыра сегодня не будет заткнута. Но главное - завтра встанет вопрос: «Что делать дальше?» Уже ни «молчунов», ни других легких решений. Ведь по существу система не реформируется.

Галина Морозова, президент НПФ Сбербанка:

С одной стороны, негосударственные пенсионные фонды из-за этого решения будут вынуждены пересматривать свою стратегию, бизнес-планы и просто планы на будущее, ведь опять меняются параметры главного сегодня для нас рынка - обязательного пенсионного страхования. С другой стороны, это решение еще больше активизирует перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда в НПФ и управляющие компании. Это дополнительный поток клиентов. Но эта новость, конечно, не обрадует тех людей, которые еще не сделали свой выбор. Эксперты неоднократно говорили, что 2% отчислений на накопительную часть не повлияют на размер пенсии, хотя у молодежи даже при таких взносах может получиться скопить приличную прибавку.

Вадим Сосков, генеральный директор УК «КапиталЪ»:

Другие варианты сокращения дефицита - увеличение пенсионного возраста или страховых взносов - в текущих условиях для правительства неприемлемы. А рост доходной части бюджета за счет более качественного сбора взносов - этот вариант значительно сложнее, чем перевод средств из накопительной части в солидарную. Иными словами, правительство пошло по пути наименьшего сопротивления. Я не предполагал, что сокращение до 0% произойдет так быстро (рассчитывал, что это решение будет принято через три-четыре года). Правительство, по сути, расписалось в несостоятельности всех предложений, которые оно делало в течение года. Кроме того, это решение правительства - последний звонок для тех, кто хочет получать пенсию, адекватную вкладу, который он внес в систему. Людям дали жестко понять, что выбор уже пора бы сделать.

http://lf.rbc.ru/news/press/2013/09/18/230831.shtml
Mihalych78
главное чтоб Сирия могла нам долг отдать
Яков_Лещ
Считаю, что российские пенсии надо заморозить назло США! rlzz
Считаю, правителям надо сделать чтоб никто до пенсии не дожил! rlzz
Alexsa91
Путина на них нет! facepalm
O Michl
А большинство этих НПФ типа ни МММ?
в123вв
Зyбиловод писал(а):

Считаю, правителям надо сделать чтоб никто до пенсии не дожил! rlzz


Они стараются изо всех сил Laughing
Basil_11
Mihalych78 писал(а):

главное чтоб Сирия могла нам долг отдать


Мы все долги простим, Россия же не нищая страна!!!!!!! 63
Косолапый
можно все лимпияды и прочие чемпионаты мира проводить в рф, лучше в деревнях с населением не более 100 жителей gpn
kolhoznik
Hexff писал(а):

Галина Морозова, президент НПФ Сбербанка:

С одной стороны, негосударственные пенсионные фонды из-за этого решения будут вынуждены пересматривать свою стратегию, бизнес-планы и просто планы на будущее, ведь опять меняются параметры главного сегодня для нас рынка - обязательного пенсионного страхования. С другой стороны, это решение еще больше активизирует перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда в НПФ и управляющие компании. Это дополнительный поток клиентов.


кто-кто, а НПФы и УК сейчас уже шампанское откупорили, т.к. сейчас к ним народ валом побежит, бабло рекой польётся. Суки, бизнес планы им пересчитывать. Яхты и виллы новые выбирать теперь. Во проблема-то. Походу шайка руководящих этими НПФми и УКми скинулась и занесла денег куда надо, чтобы приняли эту куйню. Пля, я куею с нашей рашки.
Vlad B
O Michl писал(а):

А большинство этих НПФ типа ни МММ?



Именно так. Проворачивают денежки на акциях и прочих прострациях и если биржи упадут, то все накопления тоже исчезнут.

Самый выгодный пенсионный фонд сейчас - наворовать и купить магазин продуктовый.
MatRёShka
Зyбиловод писал(а):

правителям надо сделать чтоб никто до пенсии не дожил


и так не доживем ...что переживать facepalm
V1T
Hexff писал(а):

Граждане перестанут формировать накопительную часть пенсии, если оставят ее в ПФР


ну так переведись в другую. Например в Втб24 (для примера), нужон тока паспорт и пенсионная карта
kolhoznik
я считаю, что НПФ это вообще лохотрон в квадрате, завтра меняют юр лицо и все сосут буй. supercool
Цифра
Я сам в этой системе разобраться не могу. Что же говорить о бабушках? Песец facepalm

Добавлено спустя 57 секунд:

kolhoznik писал(а):

я считаю, что НПФ это вообще лохотрон в квадрате


Да, лучше бы их вообще не делали.
в123вв
Может так?
SClaus писал(а):

в123вв писал(а):

Хорошо бы узнать настоящие намерения Путина



отвечу цитатой
Цитата:


И у нас, начать или не начать новую войну ОЦЕНИВАЮТ опять же ДЕНЬГАМИ. Между кланами идёт торг, а выгоды кланов прикрывают имитацией политической активности. Америка ищет на кого бы списать накопившийся рекордный денежный долг, а клан Путина-Ковальчука борется за то, чтобы на них был наложен оброк поменьше. Насрать им на Россию и её граждан, в том числе и на моряков на ржавых посудинах (интересно, второй бок у Петра Великого покрасили – когда показывали был покрашен лишь один бок). Современным правителям России их личные (клановые) «сбережения» важнее всего на свете, а лежат их «сбережения» в США (другим российским кланам они стараются в этом помешать как «патриоты»).

MatRёShka
если так прикинуть мне через 30лет на пенсию
за это время много чего может измениться и все эти НПФ в первую очередь, так что пусть перебьются с моими отчислениями lol1
EugenB
Объясните мне недалекому всю эту суету?
Надо куда-нить дергаться или нет?
А то я так подрасчитал что с такими реформами мой пенсионный возраст наступит годкам эдак к 80 facepalm
Яков_Лещ
MatRёShka писал(а):

если так прикинуть мне через 30лет на пенсию
за это время много чего может измениться



Пенсия будет в юанях. 63
Art_16R
А может организуем свой НПФ - ООО лол ?
Я готов деньги распределять supercool
Игорян-Питер
весь инет визжит со вчерашнего дня. куле стабильный отъем денег, я так давно в Газпромфонд перекинул.
VVSFalcon
"с пенсией" в названии темы излишне.
V1T
Игорян-Питер писал(а):

я так давно в Газпромфонд перекинул.


а где ты это сделал? в отделении газпром банка?
anykey
ресурсы приватизировать, а этих сжечь синим пламенем! supercool солнцеликого сначала четвертовать...
Игорян-Питер
V1T писал(а):

Игорян-Питер писал(а):

я так давно в Газпромфонд перекинул.


а где ты это сделал? в отделении газпром банка?

да именно в нем. особенно канеш не надеюсь на пенсию, но уже сделал. письмо тут прислали типа проинвестировали и заработали на моих отчислениях вроде как 5 тыщ за год. это канеш зависит от суммы. ну 8% получилось примерно

Последний раз редактировалось: Игорян-Питер (18 Сентября 2013 15:08), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы