Страница 3 из 9
Косолапый
в123вв писал(а):

начальство мозг не сношает, потому что его просто исключили из процесса жизнедеятельности Smile


пожарный, налоговая, потребнадзор, труднадзор...чем начальники? Эти могут не какой то там премии лишить, а прикрыть всю шарагу.
Olegan-TLT
я могу по этой теме высказаться, так как с разных сторон ее наблюдаю. Десять-пятнадцать лет назад оказались сильно не нужными трудовые люди, квалифицированные рабочие. А к примеру в моей отрасли (машиностроение, металлообработка) програсс шагает вперед, появляются новые станки, системы управления. И вот сейчас какая ситуация - старые станочники кто померли, кто глубоко на пенсии. Среднего возраста (трудоспособных) крайне мало, мизер. А молодежь зеленая, их учить надо. А учить почти некому, и учиться они не хотят.

Но... В Тольятти, в депрессивном городе (хотя бы по сравнению с нашей областной столицей) станочник 6-го разряда (условны конечно все эти разряды, ну такой станочник, которые станок разумеется знает, которому по 10 раз объяснять не надо, который корректоры может ввести и минимальную программу управляющую сам сделает) получает даже внутри завода по 40-60 тыщ рублей (но там их уже немного). По фирмам получают до 80 тыщ (при условии 12 часов рабочего дня). По фирмам они получают почасовуху. Компетентные фрезеровщики 200-250. Токаря 200. Эрозионисты 160-250. Те, кто нормально слесарит - также по 200 рублей. И людей нет, фиг найдешь.

А теперь по инженерам. Не знаю про строительство, там может и больше зп. Но у нас, что технолог, что конструктор получают в заводе 17-25. По фирмам 25-30. Чуете разницу с зарплатой рабочего человека, который в два раза больше получает... И получается, что выгодней быть рабочим. И даже имея инженерную клетку, освоить нормально чпу-ху станка, и работать за большую зарплату.

А к чему это приведет? А к тому, что черз 7-10 лет те конструктора и технологи, расчетчики будут получать большие деньги, в разы болше чем сейчас. Только людей толковых будет мало. Но им будут хорошо платить, их будут разбирать с руками. Сейчас на вазе вялотекучка, с приходом французов инженеров тут меньше нужно будет (да и вообще им своих спецов загрузить первоочередная задача, они не за тем пришли, чтобы тут уровень инженерный повышать, а чтобы концерн прибыль получал, и своих инженеров у них полно, и по максимуму работу на себя перетягивают). Ну да хрен с ним с Тольятти, это в общем то не такой уж пример (автоваз с нищебродскими зарплатами инженерному составу). Есть военные заводы, есть под пищевух потребность в инженерах, под атомную промышленность. Там большие зарплаты. И эти сферы в первую очередь попросят кадры квалифицированные. А взять их негде будет… Чухнут через годок-другой, что нужно хорошо учить – но все это процессы инертные…. И пока новое поколение нормальных инженеров сформируется –пройдет много времени.

Но видите – поперли все таки зарплаты инженеров уже сейчас…. Дальше будет еще веселее…
Косолапый
Взять тоже строительство, сколько делается индивидуальных проектов жилых зданий с действительно фундаментальными отличиями, а не перегородки переставить? Очень мало и делают их единицы, а вот кирпич класть надо и в типовом доме...
брат шумы
Sagesurder1 писал(а):

Среднего возраста (трудоспособных) крайне мало, мизер. А молодежь зеленая, их учить надо. А учить почти некому, и учиться они не хотят.


это все работодатели отмечают.зато эффективных менеджеров на один свисток по 10 человек набегают,а вакансия на ученика оператора чпу 25-30 тыщ может месяцами висеть без единого звонка ....
aai
Vlad B писал(а):

А ты говорил что страна другая, всё дешевле чем в "сраной рашке", а оказывается, на сотку рублей там тока нищебродить можно, в тоже время у нас можно и ипатеку тянуть и тачилу в кредит и питаца нормально. 63

У нас на сотку тоже, мягко говоря, не разгуляешься.
в123вв
Косолапый писал(а):

в123вв писал(а):

начальство мозг не сношает, потому что его просто исключили из процесса жизнедеятельности Smile


пожарный, налоговая, потребнадзор, труднадзор...чем начальники? Эти могут не какой то там премии лишить, а прикрыть всю шарагу.


Налгговая - это реальнее чем остальные. Но все равно лучше на себя, чем заниматься хренотенью.
А по поводу социалистической законности - у нас всем плевать на законы, так что каждый может попасть
Olegan-TLT
брат шумы
да, эффективных манагеров дофигаSmile) манагер на манагере и манагером погоняетSmile) Только ни хрена и не дает им мба многим ничего. Я сам на эти мба не ученый, так, 7 классов церковно-приходской Wink Но я глубоко уверен, что мба подразумевает управление коллективом, в котором умеют делать дела хорошо в своей сфере (проектить новый узел, или обрабатывать сложную штамповую оснастку). Но в чем проблема - хоть десять мба, но если коллективы такие, которые оснастку криво сделают, пока сам манегр не вникнет, или корявый узел спроектят - то грош всем этим мба цена. А руководители примерно такой подход и реализуют (многие).
в123вв
Sagesurder1 писал(а):

...Только ни хрена и не дает им мба многим ничего. Я сам на эти мба не ученый, так, 7 классов церковно-приходской Wink ...


И я - однако цельная банда шпиенов на хвостах. Наверно с мба pst
Косолапый
Sagesurder1 писал(а):

брат шумы
да, эффективных манагеров дофигаSmile) манагер на манагере и манагером погоняетSmile) Только ни хрена и не дает им мба многим ничего. Я сам на эти мба не ученый, так, 7 классов церковно-приходской Wink Но я глубоко уверен, что мба подразумевает управление коллективом, в котором умеют делать дела хорошо в своей сфере (проектить новый узел, или обрабатывать сложную штамповую оснастку). Но в чем проблема - хоть десять мба, но если коллективы такие, которые оснастку криво сделают, пока сам манегр не вникнет, или корявый узел спроектят - то грош всем этим мба цена. А руководители примерно такой подход и реализуют (многие).


1. Хороших управленцев мало, если вобще есть. Очковтирателей - полно.
2. Руководитель не должен уметь чертить/варить/крутить, он должен организовать структуру - от слесаря до начальника участка, это не просто.
Mihalych78
Цитата:

Те, кто нормально слесарит - также по 200 рублей. И людей нет, фиг найдешь.



потомучта обучать негде и некому
а самоучки - наперечет

тебе за инженеров рассказать ч моей точки зрения?
вкратце так: инженера -накуй не нужны
нужны манагеры, кои извлекут прибыль придумав как установить б/у хрень на турбине тэц. ибо новая дорого очень стоит, да и делать особо некому бывает
Косолапый
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Те, кто нормально слесарит - также по 200 рублей. И людей нет, фиг найдешь.



потомучта обучать негде и некому
а самоучки - наперечет

тебе за инженеров рассказать ч моей точки зрения?
вкратце так: инженера -накуй не нужны
нужны манагеры, кои извлекут прибыль придумав как установить б/у хрень на турбине тэц. ибо новая дорого очень стоит, да и делать особо некому бывает


Инженера нафиг не нужны потому что рф - сырьевая страна, а не производящая. Линии купил за бугром, установщики все сделали и хреначь как обезъяна по инструкциям - вот для чтения инструкций и перевода их на фенематерный для рабочего класса инженегр и нужен в 95% случаев, особенно на переферии, про головные офисы в мск не скажу - не работал там.
poliman
Косолапый писал(а):

Инженера нафиг не нужны потому что рф - сырьевая страна, а не производящая. Линии купил за бугром, установщики все сделали и хреначь как обезъяна по инструкциям - вот для чтения инструкций и перевода их на фенематерный для рабочего класса инженегр и нужен в 95% случаев


хаха)) я как раз этим занимался предыдущие месяцы
стартап новой линии
а теперь вроде запустили, все работает, рабочие знают что и как крутить и делать
хз куда дальше - или на линию или в пто.
хз
в123вв
Mihalych78 писал(а):

...нужны манагеры, кои извлекут прибыль придумав как установить б/у хрень на турбине тэц. ибо новая дорого очень стоит, да и делать особо некому бывает


Тоже не нужны, ибо не один не будет накладывать прибыль в чужие карманы. Точнее нужны, но тут уже интересны проценты в счет з/п. А вот претензии с процентами - не нужны.
Потому, что бы не связываться со всей хренью и не вступать в бессмысленные торги, нужно работать на себя - сам себе зарабатываешь свой процент. И торгинспекция - это не начальники, у них просто требования, по которым работаешь, если они соблюдены - все идут нах Smile
Mihalych78
poliman писал(а):

Косолапый писал(а):

Инженера нафиг не нужны потому что рф - сырьевая страна, а не производящая. Линии купил за бугром, установщики все сделали и хреначь как обезъяна по инструкциям - вот для чтения инструкций и перевода их на фенематерный для рабочего класса инженегр и нужен в 95% случаев


хаха)) я как раз этим занимался предыдущие месяцы
стартап новой линии
а теперь вроде запустили, все работает, рабочие знают что и как крутить и делать
хз куда дальше - или на линию или в пто.
хз



пробивайся в технадзор
Drinks or Beer
брат шумы
Косолапый писал(а):

Я удивлен что в рф еще делают насосы, не купил бы.


Цитата:


Продукция

Аппараты для нефтяной, газовой и добывающей промышленности
Горизонтальные консольные электронасосные агрегаты типов «АХ» и «Х»
Консольные электронасосы общего назначения для водо-теплоснабжения и коммунального хозяйства
Молочные насосы
Моноблочные химические насосы
Насосы герметичные с магнитным приводом для химических производств
Насосы для перекачивания топлива, пищевых продуктов, самовсасывающие
Насосы для пищевой промышленности во взрывозащитном исполнении
Насосы для судостроительной промышленности
Насосы для топливной и ядерной энергетики
Насосы сточно-массные и фекальные
Полупогружные электронасосные агрегаты
Роторно-пульсационные аппараты и установки
Центробежные консольные вертикальные моноблочные электронасосы (в «линию»)
Центробежный насос для аммиака


а вот вакансии туда
http://www.job-mo.ru/e/47291/
в123вв
Это все стандартная полуполитическая хреновина. Вы за меня сделайте работу, а я тут из пульмана буду корчить супрерначальнега. Это сверху. Ниже все интереснее. По крайней мере с работодателем можно говорить о з\п Laughing
Косолапый
в123вв писал(а):

И торгинспекция - это не начальники, у них просто требования, по которым работаешь, если они соблюдены - все идут нафиг Smile


Приходит к тебе инспектор чего угодно и намекает на взятку, когда не даешь, пишет несуществующие нарушения и накладывает штрафы, а то и закрывает твою шарагу до устранения...ты к его начальнику, а он тоже в теме, ты милицию...суды-разборки.
Даже если правду ты найдешь и откроешься по суду - вся шарага подохнет а люди разбегуццо(кто будет жить пол-года без зарплаты, а с чего ее платить если не работаешь?), кредиторы обложат штрафами и соснешь ты в итоге.

Так что дело не том соблюдены требования или нет, а в умении "договариваться".


К нам как то пришел московский продуктовый магазин, дак какого там цирка не было - им подкидывали тухляк, сразу набегал проверяющий и закрывал целый отдел, а в сми истерия на тему - продают икру с опарышами!!11 Такая свистопляска была, наверное, с пол-года и магазин по сути не работал. Но это сеть и он выжил себе в убыток, у него штат юристов, лобистов, взяткодателей, связей во власти... а где ты возмешь этот запас прочности?
Виктор-Вишня
вообще-то по нашей стране в любой специальности может быть как пусто -так и густо! зависит от конторы!
я больше недоумеваю от людей,которые печалятся и жалятся всем -мол денег совсем мало плотют и в то же время уже который год продолжают работать все в той же конторе... Pardon
в123вв
Косолапый писал(а):

в123вв писал(а):

И торгинспекция - это не начальники, у них просто требования, по которым работаешь, если они соблюдены - все идут нафиг Smile


Приходит к тебе инспектор чего угодно и намекает на взятку, когда не даешь, пишет несуществующие нарушения и накладывает штрафы, а то и закрывает твою шарагу до устранения...ты к его начальнику, а он тоже в теме, ты милицию...суды-разборки...


Верно. Я ему говорю, мол командир, давай нормально разойдемся. Я те дам сейчас, что бы и тебе и мне было хорошо. Не мешай жить. Он говорит о.к.. и мы идет в кабак говорить о взаимовыгодных делах Smile
Mihalych78
Цитата:

я больше недоумеваю от людей,которые печалятся и жалятся всем -мол денег совсем мало плотют и в то же время уже который год продолжают работать все в той же конторе..



аха
их пруд пруди вокруг
в123вв
Косолапый писал(а):

... а где ты возмешь этот запас прочности?


Я выживу себе в убыток, но никогда не отдам путимеду на халяву то, что стоит немножко сотенок зеленых бумажек Laughing
Косолапый
Виктор-Вишня писал(а):

мол денег совсем мало плотют и в то же время уже который год продолжают работать все в той же конторе... Pardon


А где взять много? В том то и дело, что нету. Ну вот сижу я на своем месте и сижу, не скажу что делаю что то выдающиеся и какбэ даже понимаю что платить много мне просто не за что. А где заплатят много ни за что? Нигде. В лучшем случае работать в другом месте, вероятно в худших условиях, и за теже копейки в надежде что вот наберусь опыта и ого-го...
в123вв
Косолапый писал(а):

...А где заплатят много ни за что? Нигде...


Только на себя. И не в коем случае не связываться с ипанутыми типа наших центровых политиканов "кому родину оставим" - это душные жулики Smile
брат шумы
Косолапый писал(а):

и за теже копейки в надежде что вот наберусь опыта и ого-го...


pst
в123вв
брат шумы писал(а):

Косолапый писал(а):

и за теже копейки в надежде что вот наберусь опыта и ого-го...


pst


Вот так и разводят. Ты тут опыта наберись, а я пока новый пульман посмотрю pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы