Страница 1 из 3
hakim11
вопрос-беседки в детсаде и забор детсада--на какие средства ремонтируется??

объясните механизмы финансироания итд...

цель--если есть возможность--заставить привести в должный вид беседки и забор
rover
Я бы обьяснил тебе схему финансирования бюджетного учреждения дошкольного возраста, но в обиде за выпады, жди когда отойду.
Vlad B
Все там просто, бабло пилят в РОНО и администрации, дальше опилки собирает заведующая, а пыль от МДФ попадает на детскую площадку.
Вкратце, если родители не помогут - будут детишки на развалинах играть.
Солярко
rover
Сходи курни.
gkbest
rover писал(а):

жди когда отойду


не отпустило еще? 63
Солярко
hakim11
Уже который год скидываемся сами, приходим и сами делаем, конечно не все приходят, мне не впадлу я прихожу, никто за меня для моей дочки не сделает.

Добавлено спустя 28 секунд:

gkbest писал(а):

не отпустило еще?


pst
Z
Не знаю как в РФ, но думаю, что так же как и у нас. Вообще сады обычно местный бюджет финансирует т.е. бюджет твоего населенного пункта (город, село). По идее надо писать директору детсада, он - в городское управление образования, они из имеющихся бюджетных назначений (городской бюджет планирует по разделу - образование и дальше по видам затрат ежегодно, а городское управление делит по конкретным садам т.к. у них там есть финотдел для этих целей) могут что-то направить на указанную тобой нужду. Если в работах текущего года это не предусмотрено - отпишут, что типа запланируют на следующий. На практике гораздо эффективней написать в СМИ, управу вышестоящего уровня, мэру или губернатору, полпреду. Можно вполне в министерство писать, но, как я указал - все обычно упирается в бюджетный процесс. Однако нет ничего невозможного - при потребности городское управление может попросить еще денег из местного бюджета и теоретически их могут изыскать, но для этого должна пройти сессия ваших местных депутатов

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

При должном уровне настойчивости все сделают. Обратись письменно к депутату по твоему району, письменно в горуправу, к меру. Если состояние забора и беседок совсем не фонтан - в милицию и прокуратуру описывая вопросы безопасности (прокуратура быстра найдет крайнего), в сэс и главное - в СМИ. Коллективное письмо в министерство тоже будет не лишним.
SDRIVER
Солярко писал(а):

hakim11

Уже который год скидываемся сами, приходим и сами делаем, конечно не все приходят, мне не впадлу я прихожу, никто за меня для моей дочки не сделает.


Государство должно делать, на это и деньги выделяют. В РОНО таким как ты спасибо говорят они деньги по карманам , а ты делаешь

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Z писал(а):

Не знаю как в РФ, но думаю, что так же как и у нас. Вообще сады обычно местный бюджет финансирует т.е. бюджет твоего населенного пункта (город, село). По идее надо писать директору детсада, он - в городское управление образования, они из имеющихся бюджетных назначений (городской бюджет планирует по разделу - образование и дальше по видам затрат ежегодно, а городское управление делит по конкретным садам т.к. у них там есть финотдел для этих целей) могут что-то направить на указанную тобой нужду. Если в работах текущего года это не предусмотрено - отпишут, что типа запланируют на следующий. На практике гораздо эффективней написать в СМИ, управу вышестоящего уровня, мэру или губернатору, полпреду. Можно вполне в министерство писать, но, как я указал - все обычно упирается в бюджетный процесс. Однако нет ничего невозможного - при потребности городское управление может попросить еще денег из местного бюджета и теоретически их могут изыскать, но для этого должна пройти сессия ваших местных депутатов

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

При должном уровне настойчивости все сделают. Обратись письменно к депутату по твоему району, письменно в горуправу, к меру. Если состояние забора и беседок совсем не фонтан - в милицию и прокуратуру описывая вопросы безопасности (прокуратура быстра найдет крайнего), в сэс и главное - в СМИ. Коллективное письмо в министерство тоже будет не лишним.



У нас в России предпочитают все сами сделать, нежели заставить работать чиновников
Z
В Укр я описал теорию. При правильной организации общественного мнения - по ней можно получить результат. На практике как и у Вас.
Acquirer
SDRIVER писал(а):

У нас в России предпочитают все сами сделать, нежели заставить работать чиновников


Бесит, рабская же психология пресмыкающихся. Рожи этих заведующих детсадами и прочих соц учреждений совершенно охреневшие от собственного чувства власти. А им ещё и лижут с удовольствием... lol1
Зато как дристать начинают при малейшей угрозе улететь с насиженного и казалось бы по их словам такого неприбыльного и многотрудного места...

Только в инете пищать "дороги плохие, детсады разваливаются", как в нашем подъезде электрорат "все плохо, подъезд не делают, путенг все украл" "А писали в управляющую компанию?" "неа, мне не надо. может вы напишите?"
hakim11
в общем как я и думал..фотки сделаю...на обсуждение "студии"
заплатить пару тыр-я ещё успею..а вот мозг вынести всем--мысль не покидает...
SDRIVER
hakim11 писал(а):

в общем как я и думал..фотки сделаю...на обсуждение "студии"
заплатить пару тыр-я ещё успею..а вот мозг вынести всем--мысль не покидает...

пиши во все инстанции вплоть до президента
hakim11
SDRIVER
ну..презику пока рано..а вот вопрос--есть нормативы на тему обсутройства площадок детсадов и заборов внешних в этих детсадах??

читаю http://docstroika.ru/textstroika/stroika_3683.htm

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

уже нашел косяки 3.10. Трехэтажные здания детских дошкольных учреждений следует проектировать в крупных и крупнейших городах с соблюдением противопожарных мероприятий:

на третьем этаже могут располагаться только помещения старших групп

3.16. Полы групповых, раздевален, туалетов ясельных групп, залов должны иметь утепленную основу.

6.12. В зданиях детских дошкольных учреждений следует предусматривать устройства автоматической пожарной сигнализации во всех помещениях, кроме туалетных, душевых, стиральных-разборочных, кладовых овощей, охлаждаемых камер, бойлерной, насосной, вентиляционных камер.

2.1.3. Территория участка ограждается забором высотой не менее 1,6 м и полосой зеленых насаждений.

На сложных рельефах местности следует предусмотреть отвод паводковых и ливневых вод от участка ДОУ для предупреждения затопления и загрязнения игровых площадок для детей.

Групповые площадки соединяют кольцевой дорожкой шириной 1,5 м по периметру участка (для езды на велосипеде, хождения на лыжах, изучения правил дорожного движения). Покрытие площадок следует предусматривать: травяным, утрамбованным грунтом, беспыльным, в районах первой строительно-климатической зоны (с вечномерзлыми грунтами) - дощатым.

Покрытие площадок для детей ясельного возраста должно быть комбинированным: травяным с утрамбованным грунтом вокруг песочниц и подходов к теневым навесам.

Групповые площадки для детей ясельного возраста располагают в непосредственной близости от выходов из помещений этих групп.

2.1.12. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес площадью не менее 40 м2. Деревянные полы навесов оборудуют на расстоянии не менее 15 см от земли.


2.1.16. Ежегодно, весной, на игровых площадках проводят полную смену песка, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение. Песочницы на ночь закрывают крышками. В теплое время года 1 раз в месяц песок исследуют на степень биологического загрязнения. При обнаружении возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов и других примесей, опасных для здоровья детей, проводят смену песка.

2.2.3. Здания ДОУ не должны превышать 2 этажей. В крупных городах из-за плотности застройки и недостатка площадей, при согласовании с Центром госсанэпиднадзора, допускается высота здания в 3 этажа. На 3-м этаже допускается располагать групповые ячейки только детей старших возрастных групп, залы и иные специализированные помещения для работы с детьми, служебно-бытовые и рекреационные помещения. Групповые ячейки для детей ясельного возраста располагают на 1-м этаже, для детей 2 лет и старше размещение групповой ячейки допускается на 2-м этаже.

Для детей младшего дошкольного возраста высота установки умывальников от пола до борта прибора составляет 0,4 м, для детей среднего и старшего дошкольного возраста - 0,5 м, для душевого поддона (при высоте расположения душевой сетки над днищем поддона 1,6 м) - 0,3 м.

Туалетная для групп ясельного возраста оборудуется в одном помещении, где устанавливаются: 3 умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей, 1 умывальная раковина для персонала, шкаф для горшков и слив для их обработки, детская ванна, хозяйственный шкаф.

2.15.4. Не допускают или немедленно отстраняют от работы больных или при подозрении на инфекционные заболевания работников.
Z
Если сад вводился в эксплуатацию и получал все разрешительные документы на начало работы ДО введения этих норм (смотри даты принятия и начала работы), то реконструировать ты его никого не заставишь, а вот нормы СЭС и безопасности соблюдать надо всегда. Я уверен, что во многих населенных пунктах РФ существуют сады в помещениях и 19 и 18 (в сельской местности) веков. Такие, как правила, могут продолжать работу, будучи открытыми ранее, но новые в таких помещениях открывать нельзя. Как там с температурой воздуха в садике сегодня ? Родительский комитет не проводит мониторинг?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

И мне кажется, что в РФ эти нормы с 86 года должны были быть пересмотрены.
hakim11
температура нормуль..мэрия всем вставила и растопили котельные..не сказать что жара но не хлодно эт точно...

сегодня-завтра фотки сделаю...

родительский комитет..я посмотрел что люди решают 2 часа какого цвета тюль надо против того что у детей площадка для прогулок убита...
Z
Где слайды?
klimser
Z писал(а):

Не знаю как в РФ, но думаю, что так же как и у нас. Вообще сады обычно местный бюджет финансирует т.е. бюджет твоего населенного пункта (город, село). По идее надо писать директору детсада, он - в городское управление образования, они из имеющихся бюджетных назначений (городской бюджет планирует по разделу - образование и дальше по видам затрат ежегодно, а городское управление делит по конкретным садам т.к. у них там есть финотдел для этих целей) могут что-то направить на указанную тобой нужду. Если в работах текущего года это не предусмотрено - отпишут, что типа запланируют на следующий. На практике гораздо эффективней написать в СМИ, управу вышестоящего уровня, мэру или губернатору, полпреду. Можно вполне в министерство писать, но, как я указал - все обычно упирается в бюджетный процесс. Однако нет ничего невозможного - при потребности городское управление может попросить еще денег из местного бюджета и теоретически их могут изыскать, но для этого должна пройти сессия ваших местных депутатов

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

При должном уровне настойчивости все сделают. Обратись письменно к депутату по твоему району, письменно в горуправу, к меру. Если состояние забора и беседок совсем не фонтан - в милицию и прокуратуру описывая вопросы безопасности (прокуратура быстра найдет крайнего), в сэс и главное - в СМИ. Коллективное письмо в министерство тоже будет не лишним.


+100500 У нас абсолютно одинаково. Письменное обращение должно решить проблему. До сих пор не понимаю людей, которые говоряттипа, а чо писать, все равно ничего не добъешься. Я знаю как активно начинают рабтать чинвники, при плучении письменной жалобы. Результат будет однозначно.
Z
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что ОДНИМ письмом вопрос не решится, но подойдя стратегически и системно - решить можно многое, тем более если там не капитальные затраты нужны, а текущие.
hakim11
Z писал(а):

Где слайды?



добираюсь втот район в темноте уже...к выхам сделаю...
komatoz
Vlad B писал(а):

если родители не помогут - будут детишки на развалинах играть.


+1

касаемосоветов накатать жалобу- в одном случае садик просто закрыли - родители бегают ищут куды дитёв пристроить.

в другом случае после комиссии (комиссия заставила выкинуть старую, но ещё добртную мебель), а новую мебель закупали за счет родителей .


так что с жалобами надо аккуратнее - может и обратный эффект получиться.
мим
у нас на этой неделе было оргсобрание в школе для родителей подготовишек.
собрание началось с вывода на экран скана решения прокуратуры об отсутствии состава преступления по жалобе одних из родителей на директора школы на сбор денег.
бОльшую часть собрания директор рассказывал как все честно чисто и благородно и все деньги по закону и на благое дело.
стоимость 2100 в месяц (+800 руб сразу), занятие 7 месяцев, 4 раза в месяц по 2 часа, 30 человек только в одном классе, считайте сами.
школа входит в 5-ку тольяттинских школ, попавших в 500 лучших в РФ.
ближайшая к нам.
и это только подготовка.
для справки за садик со всеми делами и допзанятиями платим почти 4тыс в месяц, не считаю там кислородных коктейлей, театров и т.д., плюс 5 тыс. были сборы на ремонт.
в бесплатное образование не верю, для своего ребенка не жалко, но все равно осадок...
hakim11
мим
понт засчитан...думаю что за 4 тыр в месяц мне воспитатели должны предлагать минет делать...

у меня пока дикое желание:
1. выложить фото для лола
2. пообщатьяс с заведующей на тему общего писдеца и перспективной вакансии заведующей
3. начать катать жалобы
мим
hakim11 писал(а):

понт засчитан..


даже не думал.
hakim11
мим
я серьезно спрашивать готов за 2 тыр за год..а не то что переплату к 1600р официальным ещё несколько тыр вмесяц....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы