Страница 5 из 5
Nekto
asaw писал(а):

Nekto
как-то так facepalm ты который из них? supercool


Я в свинарнике не живу! gpn
asaw
О мля, Д'Артаньян facepalm
aai
asaw писал(а):

XADZZOX
я не знаю зачем ты это делаешь, но своими последними постами ты ясно демонстрируешь, что твои представления о мироустройстве (в смысле социума) такие же наивные, как и представления о физике Pardon

Б...я! Кто бы говорил!!!
asaw
Вот интересное интервью с бывшей заключенной ИК-14 Натальей Мануйленковой, которая недавно освободилась( В отличие от зэчек, которые находятся под давлением администрации ("Толоконникова выйдет, а нам еще сидеть"), у нее нет причин врать. Еще один взгляд на то, как там обстоят дела:

Суть нашумевшего письма Толоконниковой о происходящем в ИК-14 никто толком не опровергает. Можете ли вы, как бывшая заключенная колонии, сказать, что в этом письме правда, а что — нет? Вот прямо по пунктам: количество рабочих часов, отсутствие выходных, наказания в виде стояния на плацу без возможности сходить в туалет и попить воды, случаи насилия, и так далее.

- Осужденные действительно работают с 7:30 утра до 0:30 ночи, с перерывом на обед и ужин. Воскресенья — рабочие, из этого следует, что выходных вообще нет. Вот распорядок дня: в 6 утра подъем (по факту в 05:50), с 06:05 до 06:20 — зарядка. После этого все бегут убирать постели, умываться, если успевают — пьют чай. В 7:10 все отряды стоят на разводной линии. В 11:00 проверка. С 12:00 до 13:30 заключенных побригадно выводят в столовую на обед. Это совершенно не означает, что он идет полтора часа — каждой бригаде дается на трапезу примерно 15 минут. После осужденные шьют до 16:00. В 16:00 развод с работы, осужденные выходят с промзоны в жилзону, проходят по разводной линии и возвращаются на «промку». В 17:00 проверка. В 20:00 — ужин. После ужина осужденные шьют до 00:30. В отряды они приходят где-то к часу ночи. И так семь дней в неделю. Если все-таки воскресенье не рабочий день, тогда отбой в субботу в 23:00 и распорядок следующего дня таков: в 07:00 подъем, завтрак, в 10:00 обязательное мероприятие либо на плацу, либо в клубе (художественная самодеятельность, спартакиада), длится оно один час. В 11:00 проверка. В 11:30 все идут по отрядам, сидят на стульчиках в секциях и слушают радиоэфир (лекции, в основном, на тему правил внутреннего распорядка). Длится это полчаса, до 12:00. После 12:00 начинаются обеды. С 15:00 до 16:45 тематические и литературные часы, осужденные сидят на стульчиках в «помещении воспитательной работы» и слушают письменно утвержденные начальником отряда рассказы, стихи и т. д. В 17:00 проверка. После этого немного личного времени, которое, в основном, уходит на хозяйственные работы. В 22:00 отбой. По поводу непосредственно работы: зеки шьют в таком режиме на старых швейных машинках. Когда себя плохо чувствуешь — идешь в санитарную часть, выпиваешь таблетку, и обратно на «промку». Но надо сказать, что когда я сидела в колонии, то болеть никому, кроме Толоконниковой, было нельзя: бригада будет из-за тебя отставать, а такое недопустимо. При этом Толоконниковой, когда она была трудоустроена на швейное производство, по распоряжению начальника колонии был выделен новый «мотор» (швейная машинка), а люди, которые сидят по десять лет, вынуждены были выполнять норму выработки на старых, практически не подлежащих ремонту. Если бы «моторы» поменяли не только Наде, а всем — производительность труда выросла бы, а число конфликтов уменьшилось. И она могла поднять эту тему: мол, всем не выделили новые швейные машинки, а мне выделили, из-за старых «моторов» вся бригада еле вкладывается в установленные нормативы — меняйте всем. И поменяли бы. Но она этого не сделала. Или, к примеру, в отрядах отсутствует горячая вода. Надя могла бы давить именно на эту тему и, возможно, закупили бы во все отряды мощные водогрейные котлы.

<...>



http://avmalgin.livejournal.com/4060432.html
anykey
asaw
facepalm бля тут в провинции на воле в 2 раза меньше получают
asaw
anykey писал(а):

asaw
facepalm блин тут в провинции на воле в 2 раза меньше получают



в 2 раза меньше чего? 29 рублей? facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы